Перейти к содержимому

Фото

Боевое искусство для ребёнка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
158 ответов в теме

#41 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 10:25

Может стоит подумать о гимнастике? Всяко будет полезнее для девочки, чем карате, джиу, айкидо и т.д. и т.п. Плюс гимнастика имеет очень богатый методический материал и систему подготовки, систему работы именно с детьми . Но отзаниматься год и посмотреть дальше, что и как. Потому, что гимнастика все-таки спорт и очень тяжелый. Но на начальном этапе - это будет самое оно.

Спасибо за статью, сделала себе закладку.
К сожалению мой детёныш к гимнастике равнодушен. Не воспринимает и всё тут. Я тут пыталась её в цирковой кружок отвести, у нас тут рядом есть. Учат там деток кувыркаться + акробатика, ОФП. Не хочет. А вот грушу дитё лупит с таким удовольствием...мне даже страшно становиться. Причём злости в ударах нет, но столько азарта и воодушевления. И такой удар левой...ну почему она не парень, обязательно бы в бокс отдала.

#42 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 11:45

К сожалению мой детёныш к гимнастике равнодушен. Не воспринимает и всё тут.

Ерунда. Это Вы равнодушны к гимнастике своего ребенка. Грушу лупить в этом возрасте - ни ума ни умения не надо - одно удовольствие и воодушевление. В общем - ерунда это, баловство.
Умиление родителей не имеет никакой связи с реальными возможностями, умениями и потребностями детей.

Изменено: Петрович, 17 Декабрь 2008 - 11:50

#43 Wolfus

Wolfus

Старожил

• Пользователи
  • 1 967 Сообщений:
  • Стиль:шориндзи рю кэнкокан каратэ до, косики каратэ

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 12:24

http://www.liderkarate.ru/pochemu.htm - не гон!!! Я не из Лидера, но очень советую прислушаться...

#44 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 12:27

Ерунда. Это Вы равнодушны к гимнастике своего ребенка.

Может и хорошо, что она равнодушна.Ребёнка лучше отдать в ту секцию,деятельность которой родители хоть как-то способны осмыслить.

Умиление родителей не имеет никакой связи с реальными возможностями, умениями и потребностями детей.

Бывает не имеет, а бывает что имеет.У своего сына я с двух лет видела способности к бросковой технике.Пошли на дзюдо -оказалось так и есть.У старшей тоже в маленьком возрасте Пигуа хорошо шло.А меньшая,пока йогу и тайцзи предпочитает (что несомненно,вызывает моё неслабое умиление).

#45 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 12:34

Ерунда. Это Вы равнодушны к гимнастике своего ребенка. Грушу лупить в этом возрасте - ни ума ни умения не надо - одно удовольствие и воодушевление. В общем - ерунда это, баловство.

И что Вы предлагаете? Заставлять ребёнка заниматься тем что ей не по душе? И речь здесь идёт не об родительском умилении, а скорее о родительском страхе. Неужели Вы отдали бы свою маленькую дочку в БИ? Проблема именно в том, что ребёнок хочет научиться драться, а я хочу чтобы здоровье ребёнка не пострадало от нагрузок. Ей ещё замуж выходить и детей рожать.
Если Вы за гимнастику, то дайте мне пожалуйста совет, как увлечь ребёнка гимнастикой. Выскажите своё мнение, что полезно пятилетнему ребёнку. Вы же с детьми работаете, Вам и карты в руки. Представьте что это Ваша дочь.

#46 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 12:45

ВиШень
Ну - что же Вы так. Вы же хвалились своей справкой из РГУФКа, детским тренером себя величали, а демонстрируете элементарную безграмотность, да еще бравируете ею.
Как всегда - "слон плохой, справка хороший" (с) Следствие ведут колобки.

Бывает не имеет, а бывает что имеет.У своего сына я с двух лет видела способности к бросковой технике.Пошли на дзюдо -оказалось так и есть.У старшей тоже в маленьком возрасте Пигуа хорошо шло.А меньшая,пока йогу и тайцзи предпочитает (что несомненно,вызывает моё неслабое умиление).

Чушь. Просто полная чушь.
Я таких как вы видел сотни - ни разу умиление и хвастовство родителей не соответствовало реальному положению, просто Вы не в курсе процесса, несмотря на Ваш апломб.

Айко
Я высказал свое мнение - Вы его читали.
Ребенка надо и заставлять в том числе.
Замуж, рожать - такая ерунда. Вот позанимается она боксом профессионально - тогда она Вам и родит и замуж выйдет.
Чтобы увлечь ребенка гимнастикой или любой другой деятельностью прежде всего надо самой быть заинтересованной на деле, а не на словах. Вы же мать - Вам и карты в руки.

#47 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 12:52

Петрович, а родные дети у Вас есть? Какой вид БИ Вы для них выбрали?

#48 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 13:00

Да какая Вам разница?
Я Вам дело говорю, а Вы - топорщитесь. Да и флаг Вам в руки!
Потом Вас всякие вишни разводят на лохов - показывают красивую обертку, поют песни, а толку - шиш.

ЗЫ: статью читайте - там все что нужно в первую очередь. Все остальное - потом.

#49 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 14:22

Может и хорошо, что она равнодушна.Ребёнка лучше отдать в ту секцию,деятельность которой родители хоть как-то способны осмыслить.

точно, у меня младшему 1 месяц - чуствую по глазам броски пойдут, а старшей 2,3 - лоу кик по лежачему папе как засветит - звезда кекушина :rolleyes:

#50 ZSV

ZSV

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 15:29

ВиШень, вы Супер, :rolleyes: . По вашему получается, что если родитель не знает основ в воспитании, развитии ребенка, но знает как воспитывать собаку(к примеру), то он должен свой опыт(который он может осмыслить) по воспитанию собаки переложить на своего ребенка. Я утрирую конечно, но это же ваши слова:

Мое мнение такое:
Если что-то не знаешь, найди и прочитай, найди специалиста и спроси. Сейчас есть большие возможности найти информацию, которая позволит ориентироваться в любом вопросе, хотя бы поверхностно. И этот процес поиска и обучения сейчас не занимает много времени. Но это потратит ваше время и, если вам жаль его потратить на своего ребенка, то - это другой вопрос.

Часть статьи:
КАКАЯ ФИЗКУЛЬТУРА НУЖНА ДОШКОЛЬНИКУ?

ЭПИЛОГ

Надеюсь мы смогли кратко ответить на вопрос: Какая система физического воспитания нужна ребенку дошкольного возраста?

По идее, все вышеизложенное должно использоваться в программе обучения ребенка в детских дошкольных учреждениях. Но на практике, к сожалению, это далеко не так. Как итог - нынешнее поколение будущих молодых людей отстает в физическом развитии, часто болеет и имеет огромное количество других проблем. И поэтому родители, не зная сути вопроса, пытаются заменить эту программу, приводя детей в различные секции. Это некорректно, т.к. очень мало секций, где используется разработанная и проверенная система, программа именно дошкольного физического воспитания. Мы не против посещения дошкольниками различных секций, будь то БИ или танцы, или еще что-нибудь. Но если Ваша задача – «осуществление общей физической подготовки и общего физического развития. Осуществление системное, целенаправленное, в соответствии с возрастными периодами развития организма.». То тогда, танцы тут вполне прилагательное - есть - хорошо, нет - и не надо, вполне можно обойтись. То же самое можно сказать и про любой стиль боевых искусств!

Теперь при выборе секции родители, на основании вышеизложенного материала, смогут ответить себе на вопрос: Имеет ли инструктор, выбранной секции, необходимые знания и применяет ли их в необходимом объеме во время занятий с детьми? Можно посмотреть тренировку, спросить о программе тренировок у самого инструктора, спросить родителей, чьи дети уже занимаются в данной секции – и сделать соответствующие выводы.

Если да, имеет эти знания и применяет их, и плюс ко всему вышеизложенному добавляет некоторые элементы карате, джиу-джитсу, айкидо или танцев – то это значит, что Ваш ребенок будет развиваться нормально, он действительно станет здоровее, сильнее, спортивнее и со временем, перейдя в более старшую возрастную группу, сможет достичь больших результатов в выбранном виде единоборств или танцев.

Если нет, и в тренировочном процессе используются только элементы карате или джиу-джитсу, или айкидо, или танцев, то это значит, что программы, используемые в данной секции, рассчитаны только для взрослых или для детей от 9-10 лет и старше.

В любом случае, еще до выбора секции для своего ребенка, родители должны понимать для чего им это нужно. И, конечно, родители всегда имеют право выбора.

Aiko, Я так понимаю Вы хотели, чтобы Ваш ребенок развивался нормально, правильно? Вы когда-нибудь были в правильном тренировочном зале по гимнастике, который разделен на специальные зоны? Вы заходили? Да дети визжат от восторга, там столько всяких снарядов, канатов, маты, ямы с поролоном. Вы видели как проводятся занятия с детьми. Прыжки через препятствие, кувырки, ползание, лазание. бег и т.д. и т.п. И все это в игровой манере, с соревновательным духом. Да я бы сам с удовольствием поносился там, но не пускают. Если получится, то попробую как-нить сделать и выложить фото в течении 1-2 недель.

Изменено: ZSV, 17 Декабрь 2008 - 15:33

#51 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 17:08

Я таких как вы видел сотни - ни разу умиление и хвастовство родителей не соответствовало реальному положению, просто Вы не в курсе процесса, несмотря на Ваш апломб.

К счастью таких как Вы я видела мало.Много ума для того что бы хамить на форуме,находясь достаточно далеко территориально,не нужно.

По вашему получается, что если родитель не знает основ в воспитании, развитии ребенка, но знает как воспитывать собаку(к примеру), то он должен свой опыт(который он может осмыслить) по воспитанию собаки переложить на своего ребенка. Я утрирую конечно, но это же ваши слова:

То что Вами процитировано -действительно мои слова.Всё остальное -Ваши домыслы;не стоит мне их приписывать.

#52 ZSV

ZSV

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 17:39

Блин, дальше может все перейти во флуд и ругань. Жаль.

То что Вами процитировано -действительно мои слова.Всё остальное -Ваши домыслы;не стоит мне их приписывать.

Обоснуйте Ваши слова, пожалуйсто: "Ребёнка лучше отдать в ту секцию,деятельность которой родители хоть как-то способны осмыслить."

А если человек неправильно осмысляет то, что нужно ребенку? Aiko, конкретно выразил(а) свою мысль: "Хочу, чтобы ребенок развивался нормально, правильно." Ему ответили в статье материалом(про то как правильно), который написан на основе исследований врачей, педагогов и ученых, исследованний проведенных и опробованных на практике (см. список использованой литературы в статье). Что не так? Вы статью читали? Если да, читали, то тогда почему Вы пишите "Ребёнка лучше отдать в ту секцию,деятельность которой родители хоть как-то способны осмыслить." Если нет, то все понятно - Вы не знаете сути вопроса - "Какая физкультура нужна дошкольнику?" и упрямо гнете свою линию. Если бы Вы знали суть вопроса, то такое бы не писали.

С уважением, Сергей.

#53 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 17:45

ВиШень, вы Супер, :rolleyes:

Aiko, Я так понимаю Вы хотели, чтобы Ваш ребенок развивался нормально, правильно? Вы когда-нибудь были в правильном тренировочном зале по гимнастике, который разделен на специальные зоны? Вы заходили? Да дети визжат от восторга, там столько всяких снарядов, канатов, маты, ямы с поролоном. Вы видели как проводятся занятия с детьми. Прыжки через препятствие, кувырки, ползание, лазание. бег и т.д. и т.п. И все это в игровой манере, с соревновательным духом. Да я бы сам с удовольствием поносился там, но не пускают. Если получится, то попробую как-нить сделать и выложить фото в течении 1-2 недель.

Вы правы, тренировочных залов для гимнастики я не видела. И даже гимнастику как спорт для ребёнка не рассматривала. Пока что. Наверное потому что сама имею с гимнастикой натянутые отношения., и мне сложно представить что кому-то занятия гимнастикой могут приносить радость и удовольствие...Зашоренное сознание у меня напрочь. Я когда в секции кунг-фу занималась мне было 16 лет. Гибкости у меня не было, а вот на тренировках было столько акробатики, что вспомнить страшно. И подход был, чтобы через немогу. Не могу приравнивалось к не хочу, а за это и огрести можно было. И ассоциируется у меня гимнастика именно с болью бесконечной в каждой клетке тела, а не с радостью.
Гимнастику я рассматриваю не как базу, а скорее как факультатив. Параллельно с секцией единоборств. Рада буду ошибаться, но гимнастика тяжёлый труд. Сужу по себе конечно. А статья понравилась. Очень. Спасибо

#54 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 18:10

Обоснуйте Ваши слова, пожалуйсто: "Ребёнка лучше отдать в ту секцию,деятельность которой родители хоть как-то способны осмыслить."

Обосновываю:хорошо когда родители могут увидеть и оценить изменения происходящие с ребёнком,и помочь ребёнку в социуме,ибо любое изменение личности не остаётся незамеченным окружающими.

ЗЫ.если вам жаль,что тема может превратиться в базар,я подскажу как этого избежать: игнорируйте мнение которое Вам чуждо,и не впадайте в истерику оттого что с Вами не согласились.

Гимнастику я рассматриваю не как базу, а скорее как факультатив. Параллельно с секцией единоборств. Рада буду ошибаться, но гимнастика тяжёлый труд.

Сейчас секций много,на любой вкус и любой уровень.Мне тоже кажется что гимнастика тяжёлый труд и одновременно с чем-либо ей нельзя заниматься.Равно как и единоборства с разным количеством акробатики идут.Спортивное ушу -больше,традиционное-много меньше.

#55 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 18:21

К счастью таких как Вы я видела мало.Много ума для того что бы хамить на форуме,находясь достаточно далеко территориально,не нужно.

Территориальная отдаленность тут нипричем. Не собираетесь же Вы на полном серьезе драться со мной? Это даже не смешно.
Хамства с моей стороны нет - голая констатация фактов.
Итак: Статью Вы не читали, со предметом физвоспитания дошкольников незнакомы никак - ни с общим ни со специфическим. Это вывод из Ваших сообщений.
О Вашем нулевом профессионализме свидетельствует факт - Вы не смогли ни увлечь своего ребенка ни заняться с ним толком сами и отдали настоящим профессионалам.
В остальном мне до лампочки Ваши сообщения. Проблема только как всегда в том, что люди слушают не профессионалов, а таких как Вы разводил. Хорошо если вы просто не навредите.
Все дальше Ваш бред меня не интересует. Можете вешать лапшу на уши кому хотите.
ЗЫ: Жду Вашего последнего слова, ну давайте...

#56 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 18:23

Ждите....... :rolleyes:

#57 ZSV

ZSV

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 18:43

Обосновываю:хорошо когда родители могут увидеть и оценить изменения происходящие с ребёнком,и помочь ребёнку в социуме,ибо любое изменение личности не остаётся незамеченным окружающими.

ЗЫ.если вам жаль,что тема может превратиться в базар,я подскажу как этого избежать: игнорируйте мнение которое Вам чуждо,и не впадайте в истерику оттого что с Вами не согласились.

Сейчас секций много,на любой вкус и любой уровень.Мне тоже кажется что гимнастика тяжёлый труд и одновременно с чем-либо ей нельзя заниматься.Равно как и единоборства с разным количеством акробатики идут.Спортивное ушу -больше,традиционное-много меньше.

1. В истерику никто не впадает, я просто ржу, а Вы продолжаете гнуть свою линию. Неправильно, когда кто-то дает советы не владея предметом. :rolleyes:.

2. Вы не умеете выражать свои мысли, и из-за этого все проблемы. Например (смысл вашей фразы ускользает):"хорошо когда родители могут увидеть и оценить изменения происходящие с ребёнком,и помочь ребёнку в социуме,ибо любое изменение личности не остаётся незамеченным окружающими."
Если разобрать Вашу мысль на части, то получается следующее: "когда родители могут увидеть и оценить изменения происходящие с ребёнком,и помочь ребёнку в социуме, то это хорошо. Потому что изменение личности не остаётся незамеченным окружающими." Бред, какой-то. ;)

3. Выражайтесь яснее, пожалуйсто, и вас никто не будет поправлять.
А. Может и хорошо, что она равнодушна.Ребёнка лучше отдать в ту секцию,деятельность которой родители хоть как-то способны осмыслить(неверная посылка).
Б. Обосновываю:хорошо когда родители могут увидеть и оценить изменения происходящие с ребёнком,и помочь ребёнку в социуме,ибо любое изменение личности не остаётся незамеченным окружающими (БРЕД).

4. Что игнорировать буду решать сам. Гы. :rolleyes:

С уважением, Сергей.

#58 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 19:12

Собеседники, давайте быть терпимее к чужому мнениям и убеждениям. Ну не надо ругаться. Истина рождается в споре, а не в битве. Все мы разные, но в этом то весь смысл. Для меня мнение каждого ценно, все выражаются предельно понятно. Выводы каждый сам делает. Давайте выдохнем.
Спасибо всем за участие.

#59 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 20:43

Я также считаю, что если родители совершенно не понимают того, чем занимается их ребёнок, то ребёнок сталкивается с дополнительными, совершенно лишними трудностями в своей жизни. Я неоднократно видел, как из-за непонимания родителями конкретного вида спорта, ребёнок вынужден был прекращать занятия в секции. Боязнь травм у ребёнка, сомнения в продуктивности, разговоры "а может ты лучше математикой займись, чем этим дрыгоножеством" и так далее. А в итоге дитё вырастает в закомплексованное очкастое слабосильное грустное создание, и спустя 15 лет появляется в секции БИ со словами "научите меня драться, не хочу быть таким всю жизнь". :D

#60 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 18 Декабрь 2008 - 00:45

Вау! упустил такой флейм :D Собственно где-то в архиве мы уже дискутировали на эти темы с Петровичем.

Итак:

1) Ребенка в спорт отдавать надо - не зависимо от того хочет, он этого или нет, право выбора у него появляется годам к 15.
2)Лучше в тот в котором родители что-то понимают, как минимум будет экипировка по размеру. Опять же оценить работу тренера гораздо проще
когда ты понимаешь что происходит.
3) БИ лучше чем Гимнастика и тп потому что кимоно, ритуал и прочее приучают к дисциплине, чего в просто спорте нет.
4) На первом месте должны стоять вполне бытовые вещи: удобное время и место, чистый зал, умение конкретного тренера ладить с детьми.
Пока ребенок не научится связывать руки с ногами в любой нормальной секции это будет ОФП с завлекалочками.
5) Персонально, при прочих равных, я за дзюдо: проверенная годами спортивная школа, все понятно - методика, нагрузки, типовые травмы
и их лечение, естественный и наглядный переход от ОФП к технике, хороший задел на будущее.