Перейти к содержимому

Фото

Боевое искусство для ребёнка

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
158 ответов в теме

#21 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 19:37

На мой взгляд есть несколько моментов:
- детям часто свойственно соревноваться друг с другом. Что плохо совмещается с обычной методикой айкидо.
- техника может быть достаточно травматична. Болевые на кисти выполненные с детской непосредственностью....
сами понимаете.

Спасибо! Получается что нужен довольно-таки сознательный возраст.Чуть ли не меньше 18.

#22 Vigier

Vigier

Завсегдатай

• Пользователи
  • 186 Сообщений:
  • Стиль:ТСКСР

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 21:01

ещё раз всем спасибо!
решили выбрать несколько секций, чтоб походили с ребёнком, общались с инструкторами и сами решали.
пока в списке - таки Ашихара Карате (по рекомендациям)
ищем детские группы в других направлениях, от Кендо до Самбо :)

насчёт Айкидо выскажу своё ХО :)
мне кажется, что Айкидо (как это было исторически) должно завершать путь.
если провести аналогию с выковкой меча - то айкидо это уже полировка.
до этого человек должен пройти и "температурную" обработку, и ударную и пр.пр.пр.
ну вот так мне видится...
а ребёнку в самом начале, складывается такое впечатление, вообще никакой разницы нет чем заниматься. во-первых, нету опыта; во-вторых, не с чем сравнивать; в-третьих, воспринимают они всё легко, и резкие смены им не должны причинять неудобства.
я плохо себе представляю работу с детьми, но если бы я преподавал, для начала было бы очень всё схематично. минимум тонкостей, максимум эффетивности. а удары это, броски, акробатика - дело второе.

#23 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 23:09

На самом деле айкидо можно давать детям. Просто у хорошего инструктора детское айкидо будет вознёй с элементами физо. Ну и смысл тогда идти на айкидо, если "возню" более качественно подадут в дзюдо и/или самбо?

И -- Павел совершенно прав -- детям свойственно соревноваться, айкидо этого дать не сможет.

Вот, собственно, и вся аргументация.

#24 Mota

Mota

Завсегдатай

• Пользователи
  • 351 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 23:49

Честно скажу - не знаю. У меня нет опыта работы с детьми, поэтому дальше чистая теория.
Основной вопрос - что собственно Вы ожидаете получить в результате занятий.
На мой взгляд есть несколько моментов:
- детям часто свойственно соревноваться друг с другом. Что плохо совмещается с обычной методикой айкидо.
- техника может быть достаточно травматична. Болевые на кисти выполненные с детской непосредственностью....
сами понимаете.
- все-таки (чисто мое ХО) до начала занятий ОЧЕНЬ полезно позаниматься чем-нибудь ударным - каратэ, тэквондо и пр...

Согласен. В нашем клубе детям, занимающимся хапкидо не дают никаких ломающих и болевых техник, ударка, броски, акробатика, физ. подготовка, У тренеров есть мысли насчет минисоревнований для детей по правилам типа гибрида тхэквондо с дзюдо - выглядит весьма задорно и интересно.

#25 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 01 Ноябрь 2008 - 00:45

детям нуна физической культурой заниматься))
ОФП, СФП...
а так.. отдал бы на плавание, гимнастику и йогу (если нашёл бы грамотного инструктора)... а в целом сам занялся бы.. и не жалел бы никакого времени и усилий на это)

#26 Sanjuro

Sanjuro

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:
  • Стиль:Нят-Нам

Опубликовано 07 Ноябрь 2008 - 17:06

Я в прошлом году отдал свою шмакодявку на Нят-Нам (9 лет). Кроме него в этой группе занимаются дети и немного меньше, и старше. Очень доволен. Ребенок окреп, стал меньше ныть, тренировки нравятся. Немаловажно, что занимается традиционным боевым искусством у хорошего инструктора. Только вот первые месяца три заставлял ходить силой, иногда под угрозой наказания (лодырь он у меня).
Дочка подростет лет до шести-семи, то же попробую завести.

А айкидо для маленьких детей не подходит - сам когда-то наблюдал, как дети пытаются повторить приемы. Только потеряют зря время, и нагрузки маленькие, и скучно им часто делается - тренировки однообразные. В крайнем случае - нужен отличный инструктор, который может увлечь детей, может тогда толк и будет.

#27 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 18:30

Господа, а можно мне спросить...Вот у меня дочке 5.5 лет. Пристала ко мне как банный лист. Хочу научиться драться. Причём серьёзно так говорит. Спрашиваю её: зачем, отвечает: чтобы побеждать. А ребёнок у меня, ну тишайшая овечка, мне даже слышать странно от неё такие речи... Пыталась переубедить, мол тяжело это, синяки, травмы, дисциплина опять же. Твердит : хочу, буду слушаться, терпеть. Сама я в юности кунг-фу занималась. А с ней просто не знаю что делать. Пыталась ей ушу предложить, ни в какую. Они слабые, говорит. Ну что тут будешь делать? Пока договорилась с ней, что буду готовить её к будущим занятиям. Занимаемся ОФП дома. Дитё занимается как одержимая, постоянно притормаживаю её. Вообщем, чувствую попала я. Надо к следующему сентябрю искать ей секцию. А куда отдавать? Дочь то, как выяснилось, с характером.

#28 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Дзесинмон Сёринрю, немного самбо

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 19:34

Господа, а можно мне спросить...Вот у меня дочке 5.5 лет. Пристала ко мне как банный лист. Хочу научиться драться. Причём серьёзно так говорит. Спрашиваю её: зачем, отвечает: чтобы побеждать. А ребёнок у меня, ну тишайшая овечка, мне даже слышать странно от неё такие речи... Пыталась переубедить, мол тяжело это, синяки, травмы, дисциплина опять же. Твердит : хочу, буду слушаться, терпеть. Сама я в юности кунг-фу занималась. А с ней просто не знаю что делать. Пыталась ей ушу предложить, ни в какую. Они слабые, говорит. Ну что тут будешь делать? Пока договорилась с ней, что буду готовить её к будущим занятиям. Занимаемся ОФП дома. Дитё занимается как одержимая, постоянно притормаживаю её. Вообщем, чувствую попала я. Надо к следующему сентябрю искать ей секцию. А куда отдавать? Дочь то, как выяснилось, с характером.

Попробую что-нить подсказать....
на бокс.
От ОФП дома, если честно, не вижу смысла. Вы же не её личный тренер и вряд ли сможете гонять её еженедельно - ежедневно.
К тому же тренироваться нужно правильно. А для этого нужен солидный опыт.
Офп дома лучше чем ничего , но время может очень много уйти, а результат будет так себе. :)

Если боитесь, что она побьет своих однокласников, то отдайте на самбо.
Хорошо развиает организм. (Офп просто классное будет :) )

Если захочет восточное - то карате. Осанке польза, движения в ката плавные, грация и т.д., ну и самозащита какая-то. Нагрузки поменьше. Девочке пожалуй в самый раз.
Вообще выбор-то большой.
(сам в том же возрасте начал с какого-то карате)

#29 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 20:13

Если захочет восточное - то карате. Осанке польза, движения в ката плавные, грация и т.д., ну и самозащита какая-то. Нагрузки поменьше. Девочке пожалуй в самый раз.
Вообще выбор-то большой.
(сам в том же возрасте начал с какого-то карате)

Меня и настораживают эти ката. Не понимаю я их смысла. Мне кажется, что после карате переучиваться сложно, или уж тогда оставаться в карате пожизненно. Понимаю рукопашный бой, уважаю самбо, а карате ну не понимаю . Но хотя конечно ей выбирать.
Боюсь одного: эта малявка увидела у меня на компе ролик с реальным айкидо ...ВОТ ТАК хочу, говорит. Вот только этого мне не хватало...

#30 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 14 Декабрь 2008 - 20:26

на бокс.

Девочку 5.5 лет???
Дзюдо, самбо или если попадётся хорошая секция джиу самое оно. Можете сначала годика два походить на акробатику для общего физ развития, потом тоже нелишним будет.
З.Ы. Любопытно, что девочка в 5 лет уже точно знает, что все ушуисты слабые.

#31 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 08:44

Девочку 5.5 лет???

Просто мне не удалось ей обьяснить, что ушу- оно разное. Я понадеялась, что дитё моё прельстится цветной формой и красотой движений, а дочь смотрит на меня как на дурочку и говорит: мама, это же танцы, а я драться хочу и побеждать...Надо было ей ролики про ушу-саньда показать, может у ребёнка мнение бы другое сложилось. Но время есть, свой путь найдём.

#32 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 11:30

Девочку 5.5 лет???
Дзюдо, самбо или если попадётся хорошая секция джиу самое оно. Можете сначала годика два походить на акробатику для общего физ развития, потом тоже нелишним будет.

1) С боксом меня только смущает что девочка. Все- таки это кулачная драка и направленность только на это. Руки опять таки хоть и в перчатках, но травмируются иногда. (А где нет травм???) Поэтому ничего 100% определенного сказать не могу.
Но бокс лучше, чем рукапашка.
2) Самбо, акробатика это здорово, только ребенок явно сказал - хочу научиться драться. А не колесо делать или сальто.
(Очень часто родители почему-то путают :) )
3) Джио не занимался, но слышал про него много хорошего. Думаю, хороший вариант.

Изменено: fire, 15 Декабрь 2008 - 11:37

#33 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 14:25

Конечно бокс форева, кто ж спорит. )))
Но не для женщины пятилентего возраста. Никак. Я если честно, даже затрудняюсь себе это предствить, секцию бокса с пятилетними детьми(ну хотя бы от 8 начинают ходить, а лучше где-то от 12). Во-вторых по самым разным соображениям, имхо - бокс, это совсем не женское би.

#34 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 16:18

Во-вторых по самым разным соображениям, имхо - бокс, это совсем не женское би.

Здесь согласна бокс не каждой женщине подойдёт. Вот интересно, получается что Би это вообще дело не женское. Ведь почти везде нагрузки на скелет, ударные техники, силовые приёмы...
Говорю дитю: давай лучше в шахматы научу, там тоже сложно побеждать, не ведётся. Характер...мой.

#35 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 17:03

Вот интересно, получается что Би это вообще дело не женское. Ведь почти везде нагрузки на скелет, ударные техники, силовые приёмы...

А в чём проблема-то?Всё ударное и силовое обычно с паритетным весом делается.Нагрузка на скелет тоже не очень большая,если работа правильно поставлена.

Говорю дитю: давай лучше в шахматы научу, там тоже сложно побеждать, не ведётся. Характер...мой.

здорово что своё мнение есть.
Кстати в бокс ещё долго не возьмут по возрасту ;)

Изменено: ВиШень, 15 Декабрь 2008 - 17:05

#36 fire

fire

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 18:24

Вот интересно, получается что Би это вообще дело не женское.

Неправда. Нужно заниматбся тем, что нравиться. И тем, что тебе нужно.

"здорово что своё мнение есть." +1 .
главное, чтобы в категорическое "НЕТ" не выродилось.

"Кстати в бокс ещё долго не возьмут по возрасту "
- разве? 100% есть детсвкие секции по боксу.
думаю, для 8-ми летних точно есть. (но точный возраст не спрашивал)
поэтому по теме : отдайтие куда-нибудь, лишь бы дите не против категорически было. К дому поближе.
И ходить чтобы само хотело, а не Вы его за руки и ноги туда тянули ;)
Подрастет чуток, освоиться и само выберет.
Не понравиться, секцию поменяете. Не страшно.

#37 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 18:36

"Кстати в бокс ещё долго не возьмут по возрасту "
- разве? 100% есть детсвкие секции по боксу.
думаю, для 8-ми летних точно есть. (но точный возраст не спрашивал)

;) от 5.5 до 8 -это очень долго.За это время многое меняется.
Вообще в большинстве секций для маленьких ОФП идёт слабоспециализированное.Действительно,лишь бы комфортно ребёнку было.А поменять всегда можно.

#38 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 10:31

Спасибо Вам, согласна полностью. Заниматься надо тем, что по душе. Лично я жалею лишь о том, что сама не имела возможности заниматься БИ с детства. Скольких бы ошибок удалось избежать. Если уж ребёнок так хочет, то буду искать пока не найду то что ей придётся по душе. Конечно сложно будет, но лёгких путей мы не ищем.

#39 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 14:37

Раз юной леди хочется пожестче, предложите ей Кудо - ударка, борьба, да и черты лица не подправят. Только с тренером лично познакомьтесь, тренировки посмотрите.
ЗЫ:маинькая правда, не рано ли? ;)

#40 ZSV

ZSV

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 21:33

Всем, привет.
1. По поводу, что лучше для ребенка - хорошая статья тут: http://www.budo.by/2...doshkolnik.html
2. Как правильно было сказано - ищут Преподавателя. Вопрос образования - должен быть на первом месте.
3. Должна быть детская, а не смешанная группа.
4. Может стоит подумать о гимнастике? Всяко будет полезнее для девочки, чем карате, джиу, айкидо и т.д. и т.п. Плюс гимнастика имеет очень богатый методический материал и систему подготовки, систему работы именно с детьми . Но отзаниматься год и посмотреть дальше, что и как. Потому, что гимнастика все-таки спорт и очень тяжелый. Но на начальном этапе - это будет самое оно.

С уважением, Сергей.