Перейти к содержимому

Фото

Что такое "воин"?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
212 ответов в теме

#161 mks

mks

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 20:19

Все просто, воин - это человек проходящий службу в рядах Вооруженных сил.

#162 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Март 2010 - 20:38

Не согласен. Это- военнослужащий.

#163 mks

mks

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 17 Март 2010 - 20:46

Абсолютно верно...

Вообще среди ярых поклонников истинного понимания БИ праздник 23 февраля не в особом почете. Интересно почему?

#164 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 506 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Март 2010 - 21:16

Понятия не имею. Праздник как праздник. Вот только я против того, что это типа мужской день. Это день Советской Армии.

#165 Michail_Burmistrov

Michail_Burmistrov

Завсегдатай

• Пользователи
  • 215 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Есинкан, Дзё До

Опубликовано 26 Март 2010 - 17:48

Воин-человек зарабатывающий войной

боец-человек который бьется

получается среди славян века до 10-11 воинов не было, были только бойцы? так как они не зарабатывали войной :D... получается если бился захватывал чужое, значит воин, а если бился защищал своё, то боец?

А вы можете назвать воином того, кто ни разу в своей жизни не воевал?

дайте тогда пожалуйста определение "воевал", если подразумевается был там, где гибли, то у нас на дорогах ежегодно гибнет народа больше, чем в афгане за 10 лет погибло, получается, любой водитель - воин?

Каждый человек в душе воин - каждый день он с чем-то борется, духовно

не каждый человек с чем то борется каждый день, многие живут из за дня в денгь абсолютно одинаково и всё пофиг

#166 mks

mks

Интересующийся

• Пользователи
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2010 - 20:20

дайте тогда пожалуйста определение "воевал"

а это действительно сложно?

#167 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2010 - 10:39

а это действительно сложно?

При желании усложнить можно все, что угодно.
Зачем определяться в понятиях и терминах? Не бывает карт судьбы, любой жизненный план никогда не будет выполнен в точности. Жизнь вообще не такая, как кажется на первый взгляд. Утром встали, солнце с одной стороны, а вечером с другой. Четко видим, что это оно вокруг нас кружит. Но ведь точно знаем, что это не так. Так и с жизненными событиями, причинами и следствиями. Можно попытаться приблизительно наметить жизненный план для себя, но основываться в нем нужно не на конкретно "воин-не воин", "олигарх - не олигарх". А на человеческие понятия долг, совесть, обязанности, честь, терпимость, любовь. Причем применять их следует прямо к сегодняшнему своему мышлению и поведению, а не ориентироваться на абстракции, типа потустороннего мира, Высшего существа и т.д. Но индивидуальный план никогда не будет достаточным для общности в целом. Нельзя сделать счастливыми всех одним "взмахом волшебной палки или сакральным заклинанием". Поэтому и заглядывать на звезды нужно и правильно для поддержания собственного стремления вверх, к лучшему. А не для того, чтобы отыскивать на звездах пятна и прочие несовершенства с нашей точки зрения, и на этом основании оправдывать свое бездействие и потакание низменным страстям. Воин, боец... - сегодня многие слова имеют несколько смыслов подчас более философских, чем конкретных. В любом случае для любой смысловой нагрузки этих слов характерны определенные правила и устои, лишь соблюдение которых и определяет принадлежность человека к той, или иной общности. И во главе угла этих ограничений стоит самодисциплина, опять же долг и верность выбранному пути. А это то же самое, чему учат в школе :lol: Но если ассоциативный образ школы, связанный с учителем старшего возраста и женского пола не импонирует молодому поколению, вполне можно ориентироваться на настоящие мужские профессии. Пожарный, спасатель, сотрудник спецподразделений. Вспомним последний случай гибели руководителя-полковника пожарной службы. Он совсем не имел "генеральского" образа: голова без шеи, переходящая в суперживот и свита "заносителей хвоста". Полковник сам руководил операциями по спасению людей и ликвидации пожаров. Сам носил спецкостюм и применял спецсредства для тушения и помощи. Чем не достойный пример наглядного проявления следования по своему пути. Человек жил профессией, совершенствовался сам через рост профессионализма. Благодаря реальному уровню подготовки замечен руководством, выдвинут на руководящую должность, где тоже проявил себя с лучшей стороны. Возглавил Московское подразделение. И не изменил своим принципам, не стал канцелярским организатором, кабинетным теоретиком. Учил коллег личным примером.
Воин ли он? Для кого-то да, кто-то опять полезет в дебри философских учений и мировой разум и т.д. Но это конкретный, не легендарный человек. Не дедушка из голливудских фильмом с седой бородкой и белом кимоно, летающий через деревья. Не закованный в стальной доспех иностранный рыцарь со своим западным мировоззрением. Не "вольный" казак, разрубающий шашкой пусть и в недавних, но уже преданиях всадника до седла. А наш современник - сослуживец, коллега, сосед, родственник. Нужно ли разбирать его жизнь на хорошее и плохое, нужно ли пытаться делать из него мифического героя типа бетмена, спасающего людей? Или может просто давайте отдадим должное в признании его заслуг и не будем оспаривать того, что человек подтвердил своей жизнью, что следовал своему пути и прошел его до конца. Ну и в этом примере, я думаю, каждый найдет для себя ответ на вопрос про смысл, путь, способ и цель.

#168 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 01 Май 2010 - 01:01

Вы сейчас про что?

каста воинов - это термин мистиков, кстати относящийся к кшатриям в т.ч. В восточных БИ думаю сохранился именно мистический смысл слова "воин". Путь воина соответственно "дао" воина. Не обязательно при этом быть связанным с войной или боевыми действиями. Это чисто обозначение принадлежности к одной из мистических каст.

Изменено: Слип, 01 Май 2010 - 01:05

#169 gunfu

gunfu

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:
  • Стиль:Гунфу

Опубликовано 01 Май 2010 - 03:34

Воин это руки, руки праведности, руки глупости или руки мастерства. Быть войном не однозначное понятие, скорее относительное. Как гласила одна мудрость - "Воин - это руки. Мастер - это голова. Воин может быть только от Бога. Но Воин может стать либо святым, либо зверем, либо Мастером."
Если смотреть по бусидо путь война, или же самурая, то гласило примерно так, "Воин всегда должен быть одержимым во всех своих делах, воин всегда должен быть покорен своего господину так как покорна ему жена, воин должен помнить и стремиться к смерти и в ситуации 'или - или' всегда выбирать ТОЛЬКО смерть"

Немного о путях война: 1)Меч война должен быть его душой, его либидо, потеря меча считалась позором для война.(по бусидо) 2) Если воин выбрал путь мести и убийства, то его меч может пройти через все, будь это полчища врагов, великая китайская стена или сам Буддо. 3) Для война есть закон и гласит он так "Не смотря ни на что!». Воин обязан защитить слабого, женщину, старика, ребенка или животное"

И на горяченькое притча о войне:
Жил-был один воин. И шел он как-то по дороге и увидел, как
негодяи издеваются над беспомощным стариком. И выхватил он
меч и отрубил им головы. Но старик этот был не простой, то был
Мастер. - «Ты правильно поступил», - сказал Мастер, и теперь проси
у меня чего хочешь. Воин подумал и сказал. - «Все у меня есть, но
лишь только нет у меня жены». И подарил ему Мастер жену, краше
которой не было во всем свете. И жили они долго и счастливо.
Воин странствовал в походах и возвращаясь домой он всегда знал,
что дома его ждет любящая жена. Воин очень хотел иметь трех
сыновей, но детей у них не было. Потому что воин всегда боялся,
что вернувшись домой найдет своих детей обезглавленными..

#170 3Slon

3Slon

Завсегдатай

• Пользователи
  • 196 Сообщений:
  • Стиль:Современная система самозащиты "3S"

Опубликовано 01 Май 2010 - 13:29

Интересная притча) Только не понятно, натянуто как то. Ну заимел бы двух сыновей и пролема сходства и голов была бы решена. Хотя може тут есть какой смысл глубокий?
А воин - человек который идет по пути справедливости не смотря ни на что. Мне нравится девиз Кочергина "Мне не насрать". По моему вполне воинский.

#171 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 01 Май 2010 - 13:35

справедливость, на самом деле, не самое главное в восточной доктрине. скорее её не существует как категории вообще. ну а если в современном понимании европейца, то наверное, эти образы взяты из рыцарства и пр.

#172 3Slon

3Slon

Завсегдатай

• Пользователи
  • 196 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2010 - 14:00

Я просто не думал, что разговор именно о восточной доктрине. Мне кажется что важно рассматривать философские понятия в практическом ключе. Что значит быть воином именно сегодня и именно для нас. Воин это тот, кто наводит порядок по законам справедливости в пределах своей досягаемости, иногда и силовым путем. Воин - это человек которого всё касается о чем он знает, он не может сказать "моя хата с краю". Человек который не пройдет мимо беды или зла.

#173 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 11 Май 2010 - 01:43

Воин это тот, кто наводит порядок по законам справедливости в пределах своей досягаемости, иногда и силовым путем. Воин - это человек которого всё касается о чем он знает, он не может сказать "моя хата с краю". Человек который не пройдет мимо беды или зла.

Дай Бог, что бы в Вашей жизни никогда не повстречался "мальчик с козой"...

#174 3Slon

3Slon

Завсегдатай

• Пользователи
  • 196 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2010 - 11:57

nokКто это такой я надеюсь Вы поясните? Или мне спросить у наших боксеров?)))

#175 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 13 Май 2010 - 14:30

А воин - человек который идет по пути справедливости не смотря ни на что.

Ну да.. Даже не смотря на то что справедливость - миф........

Мне нравится девиз Кочергина "Мне не насрать". По моему вполне воинский.

Ага.. Хороший девиз.. Все кому нужна помощь проктолога - есть воины.. :angry:

"мальчик с козой"...

Это бойфренд девочки с косой.............

Зы:
Благодарю за очередной позитифчег.....

#176 3Slon

3Slon

Завсегдатай

• Пользователи
  • 196 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2010 - 14:41

1Справедливость - миф. Хорошо. Но это не меняет сути дела, воин и миф может сделать реальностью.
2Вы же поняли о чем Кочергин говорит.
3Мальчик с козой - это смертельноопасная ситуация? Здесь я не знаю как поведу себя т.к. пока мальчик ходит мимо))

#177 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2010 - 14:51

воин и миф может сделать реальностью.

Скорее наоборот

Вы же поняли о чем Кочергин говорит.

конечно понял.. ему не на(по)срать...
Лечится просто: клейстИр и тёплый сортир

А вообще тема конечно позитивненькая...... Весёленькая. :angry:

#178 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 191 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 13 Май 2010 - 15:06

nokКто это такой я надеюсь Вы поясните? Или мне спросить у наших боксеров?)))

Это может быть и девочка и мальчик и даже без козы. а просто на пути...
для особо непонятливых поясню, по "СПРАВЕДЛИВОСТИ". из головняка подходит боец и говорит, тов ст.пр. там мальчик с козой... где? возле головного...
Вот тогда и задумаетесь о "справедливости"...

Изменено: nok, 13 Май 2010 - 15:11

#179 3Slon

3Slon

Завсегдатай

• Пользователи
  • 196 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2010 - 15:22

конечно понял.. ему не на(по)срать...
Лечится просто: клейстИр и тёплый сортир

Вам виднее, но по мне так лучше профилактика - подвижный образ жизни и здоровое питание)

nok

Это может быть и девочка и мальчик и даже без козы. а просто на пути...
для особо непонятливых поясню, по "СПРАВЕДЛИВОСТИ". из головняка подходит боец и говорит, тов ст.пр. там мальчик с козой... где? возле головного...
Вот тогда и задумаетесь о "справедливости"...

Ваши мысли мне абсолютно не понятны. О чем Вы вообще?)

#180 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2010 - 15:23

Да ладно тебе , nok.. пугашь народ... Сидят себе обыватели обсасывают понятие воин, метафизика, касты, восхитительные приччи ... А ты понимаешь: "мальчик, дозор, удавка" ..,,

Изменено: Сталкер, 13 Май 2010 - 15:25