Перейти к содержимому

Фото

Что такое "воин"?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
212 ответов в теме

#101 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 20:21

Даже если человек ни как не связан с БИ и у него возникают проблемы и он решает их с честью и достоинством то это уже воин...

Ну так я и писал: воин-ассинезатор... Проблемы с отчисткой не исчезнут никогда, а ежели он их решает "с честью и достоинством то это уже воин"... Интересные выводы могут быть при таком раскладе... А так логично, человек воюет с нечистотами...

#102 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 20:30

Ну так я и писал: воин-ассинезатор... Проблемы с отчисткой не исчезнут никогда, а ежели он их решает "с честью и достоинством то это уже воин"... Интересные выводы могут быть при таком раскладе... А так логично, человек воюет с нечистотами...

Название для книги: "Воин-ассинезатор".И поставить на полочку рядом с "воином-путешественником" и "воином света" :rolleyes:

#103 ninja7

ninja7

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 21:49

asata просто можно проблемы решить подло, за счёт других и добавить их другим... Ниндзя это тоже воин, но они возможно действовали подло потому что им не оставляли другого выбора... "Если тебя не спросили, хочешь ли ты биться — ты сам выбираешь правила"

#104 War_war

War_war

Завсегдатай

• Пользователи
  • 321 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, каратэ-до, РБ, тхеквондо и дзюдо (немного), "Cтиль волны", ...

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 22:34

Воин - это тот, кто может победить Себя! :)

#105 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 14 Февраль 2009 - 23:55

Воин - это тот, кто может победить Себя! :)

Хм.А кто при этом проиграет?

#106 слава74

слава74

Бывалый

• Пользователи
  • 883 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю-нинпо

Опубликовано 15 Февраль 2009 - 00:07

Воин -человек посвятивший себе служению для защиты какого-то сообщества.У нас в стране хорошо видно как помнят
и пограничники,и десантники.
Само понятие воина может меняться от вида боевого искусства,которым вы занимаетесь. :)

#107 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 15 Февраль 2009 - 02:16

Хм.А кто при этом проиграет?

Шамолюбие и Шамоуверенность...

#108 soles

soles

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:
  • Стиль:Ушу

Опубликовано 06 Май 2009 - 05:09

Мда, замысловато накручено. Широко копнули. Тут нам и ассенизация и история мировых войн, и кельты, готы, индусы, гопники, ниндзя и прочее разное. Я думаю, что народ славно погулял вокруг темы «что такое воин?», но вопрос и ныне там, а что же это такое?
Не осмелюсь обобщать за всех, у каждого есть право на своё мнение, но я думаю что надо вернуться собственно к существу вопроса, выражать своё собственное мнение, а не цитировать энциклопедии. На мой взгляд, надо определиться с тем, что такое для кого воин – это принадлежность к профессии (роду деятельности для бандитов и разбойников) или духовное качество человека? Если говорить о профессии, то правильно было замечено, что и среди «профессионалов» могут оказаться малодушные или продажные люди, если говорить о духовных качествах, то человек-воин может быть никак не связан с профессией военного, но при этом, случись ему стать военным он оказывается на своём месте. Для меня воин – это прежде всего морально-психологическая способность человека проявить себя как воин. Это способность сражаться даже в очень не простых ситуациях, находить выход, побеждать, спасать, помогать людям и в случае чего умереть достойно. По этому поводу не удержусь всё таки от цитат из древнетамильской поэзии.

Если без боя смерть, а с боем надежда на жизнь:
Тогда говорят мудрецы - настало время для боя.

И ещё, о безвыходной ситуации:

Когда на него нападут и спасения он не видит –
Мудрый вступает в бой и гибнет вместе с врагом.

Это не догмы, эти два комментария не исчерпывают всё многообразие возможных жизненных ситуаций, на самом деле, исходя из конкретной обстановки могут быть использованы какие-то иные, комбинированные варианты разрешения тех или иных ситуаций. Не надо зацикливаться на призывах умереть, встать в полный рост, швырнуть в противника автомат. Воин должен во чтобы то ни стало выполнить свою боевую задачу. Если воин погибает, может случиться так, что больше некому будет выполнить его миссию, а те кого он защищал - останутся без защиты. Вершиной, конечной целью воина является достижение намеченного результата, а не красивая смерть. Но если смерти не избежать – смотри текст выше… Но, это уже как бы немного в сторону от цитат, в целом же, воспитание воинского духа основывается на подобных мировоззренческих ценностях, которые кто-то принимает для себя, а кто-то отворачивается от опасности и отдаёт себя полностью на милость «победителя», даже не пытаясь оказать сопротивление.
Вообще воинские качества проявляются во всём, и если человек способен преодолевать трудности, опасности и страдания, способен отстаивать свои убеждения – это воин, а если он киснет и впадает в панику или чего хуже прячется за спины и предаёт своих товарищей, это сами понимаете кто. Понятно, что есть ещё одна важнейшая сторона воина – это умение воевать. Одного упрямства, желания или самоуверенности недостаточно чтобы выигрывать сражения, неважно - сражение это со своими болезнями и недостатками характера, отморозками в подворотне или воинским подразделением противника. Воинское мастерство и опыт - вторая равноценная половина воина, первой из которых, являются его морально-волевые качества. Примерно так я думаю, если вкратце.

Изменено: soles, 06 Май 2009 - 05:14

#109 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 480 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Май 2009 - 10:09

Лично для меня понятие "воин" скорее относится к мировоззрению,нежели к профессии.Пожалуй,даже так-жизненная позиция.И действительно неважно,чем чел занят по жизни,какого пола и занимается ли рукомашеством.Естессно,это сугубо личное.

Оффтоп.Кстати,а чего смешного в профессии ассенизатора?Не будь их-в дерьме ведь утонем со всеми своими духовными исканиями:rolleyes:

#110 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2009 - 10:38

но вопрос и ныне там, а что же это такое?

Хм... может кто такой?

Воинское мастерство и опыт - вторая равноценная половина воина, первой из которых, являются его морально-волевые качества.

В чем измерить-то? И какие качества? Лень - тоже морально-волевое качество...

#111 soles

soles

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2009 - 12:13

Лень – скорее аморальное и не волевое качество, хотя в умеренных пределах это естественная защита организма от перевозбуждённого воображения своего обладателя. Беда, если лень подавляет активность полностью, тогда – разложение и мохомзаростание.

#112 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2009 - 12:58

Так какие качества воинские???

#113 Sapfir

Sapfir

Бывалый

• Пользователи
  • 609 Сообщений:
  • Стиль:kenjitsu

Опубликовано 06 Май 2009 - 13:03

Лично для меня понятие "воин" скорее относится к мировоззрению,нежели к профессии.Пожалуй,даже так-жизненная позиция.И действительно неважно,чем чел занят по жизни,какого пола и занимается ли рукомашеством.

Согласен на 200%!
Воин это прежде всего определенный тип характера. А занимается человек тем, что ему нравится, к чему у него склонности... Это относится и к жизненой профессии и к БИ(если человек занимается).

#114 soles

soles

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2009 - 13:54

Относительно лени, будь она неладна, воинские качества - это борьба с собственой ленью.

#115 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2009 - 17:46

Относительно лени, будь она неладна, воинские качества - это борьба с собственой ленью.

Скорее бойцовские. БИ - искусство побеждать любой ценой, Воинское искусство - искусство выживать.ИМХО

Так какие качества воинские???

Эти: http://www.shaolin-ryazan.ru/node/11

Изменено: Hunter, 06 Май 2009 - 23:43

#116 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2009 - 19:58

Чой-та? Я вот больше 10 лет мучалась вопросом : кто проигрывает,если победить Себя.

Проигрывают обстоятельства. :)

#117 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2009 - 20:22

Проигрывают обстоятельства. :)

Тоже вариант. Так никогда бы и не узнала,не начни народ тусоваться на тему "кто Воин,а кто нет"

#118 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2009 - 21:01

Воинское искусство - искусство выживать.ИМХО

И многие ли выжили ? Много вы видели Маклаудов в этой жизни ?

Воинское искуство - искуство умирать !

Изменено: Ryumon, 06 Май 2009 - 21:31

#119 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 777 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2009 - 21:10

И многие ли выжили ? Много вы видели Маклаудов в этой жизни ?

Троих. На своей исторической родине. Рубить голову не пробовала,никто из них не претендовал на привилегию остаться "последним горцем" :)
Искусство умирать :) ? Вам не пофиг как Вы умрёте :искусно или нет? Лишь бы не раньше времени :D .

#120 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 480 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Май 2009 - 22:50

Ну,Сохей,вы реально не правы.Сдохнуть-ниякого искусства не треба.Воинское искусство-искусство воевать,коли уж так ставится вопрос.Да и боевое искусство-просто искусство ведения рукопашного боя.Вот только совсем необязательно умеющий вести бой-боец,а умеющий воевать-воин.Вот Юрий Власов,с моей точки зрения,-боец.Дикуль-тоже.А вот воинов,пожалуй,искать нынче сподручнее в среде церковников,как ни странно.Ну и в армии,что естесственно.Хотя,конечно,подавляющее большинство таки просто солдаты.