Перейти к содержимому

Фото

Вопрос о выборе боевого искусства.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Surf

Surf

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 14:22

Добрый день! Решил для себя начать заниматься в секции единоборств, цель: уверенно чувствовать себя на улице и добиться этого в сжатые сроки (скажем к лету 2009 года) но сам не могу выбрать - мучает вопрос - на тренировках какого боевого искусства минимально ударов по голове (просто было небольшое сотрясение мозга, хотелось бы минимизировать удары по голове). О себе: когда было 16 (сейчас 23) занимался боксом около года, также около 2-х месяцев отходил на айки-до, рост высокий, телосложение худощавое. Заранее спасибо!!!

#2 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 15:47

Добрый день! Решил для себя начать заниматься в секции единоборств, цель: уверенно чувствовать себя на улице и добиться этого в сжатые сроки (скажем к лету 2009 года) но сам не могу выбрать - мучает вопрос - на тренировках какого боевого искусства минимально ударов по голове (просто было небольшое сотрясение мозга, хотелось бы минимизировать удары по голове). О себе: когда было 16 (сейчас 23) занимался боксом около года, также около 2-х месяцев отходил на айки-до, рост высокий, телосложение худощавое. Заранее спасибо!!!

А что у вас есть в городе ? Если Москва-Питер и выбор неограничен, то, например, айкидо - удары хоть и имеются в виду, но реально новичкам никто пробивать не будет. Тут, правда, со страховкой проблемы могут быть - если с координацией не очень, сам можешь себе голову стрясти. Может, капуэйра - прыгают и ногами машут здорово, в контакт вроде не работают. У-шу, наверное, тоже подойдет, кроме саньда. Словом, всё, где нет спаррингов до победы. Удачи

#3 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 19:03

А что у вас есть в городе ? Если Москва-Питер и выбор неограничен, то, например, айкидо - удары хоть и имеются в виду, но реально новичкам никто пробивать не будет. Тут, правда, со страховкой проблемы могут быть - если с координацией не очень, сам можешь себе голову стрясти. Может, капуэйра - прыгают и ногами машут здорово, в контакт вроде не работают. У-шу, наверное, тоже подойдет, кроме саньда. Словом, всё, где нет спаррингов до победы. Удачи

ИМХО: ни айкидо, ни (скорее всего) капоэйра не подойдут. человеку нужна прикладуха, как я понял. какой-нибудь из видов РБ, но нужен разговор с тренером. и предупредить партнеров. много раз говорил, что сам так тренировался, с контактниками - когда люди адекватные, все нормально.
кстати - какой город? может, что конкретно посоветуем?

#4 Surf

Surf

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2008 - 12:24

Спасибо за участие, итак, город – Москва. Я конечно понимаю что через текст тяжело передать состояние, но не все так плохо (я про «голову стрясти»), т.е. просто не хотелось бы чтобы по ней попадали именно руками, ногами (сотрясение легкое было, поэтому пару пропущенных ударов за тренировку я думаю не есть трагедия), поэтому наверное 2-ой ответ более точен, и к тому же айкидо с капуэйра, на сколько я знаю, не слишком эффективны по сравнению скажем с тайским боксом…. «может, что конкретно посоветуем?» - было бы не плохо... а по поводу РБ – очень интересно!!

#5 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2008 - 14:53

Спасибо за участие, итак, город – Москва. Я конечно понимаю что через текст тяжело передать состояние, но не все так плохо (я про «голову стрясти»), т.е. просто не хотелось бы чтобы по ней попадали именно руками, ногами (сотрясение легкое было, поэтому пару пропущенных ударов за тренировку я думаю не есть трагедия), поэтому наверное 2-ой ответ более точен, и к тому же айкидо с капуэйра, на сколько я знаю, не слишком эффективны по сравнению скажем с тайским боксом…. «может, что конкретно посоветуем?» - было бы не плохо... а по поводу РБ – очень интересно!!

Интересно, по каким источникам Вы судите по эффективности стилей?

На самом деле если были проблемы с сотрясением мозга, то айкидо, дзю-дзюцу и взюдо сразу отпадают, так как там не обойтись без жестких приземлений на татами (если это конечно не будет секция ботаников, но эти точно к 2009 году сами себя ни к чему не подготовить). Может присмотреться к хорошим секциям ушу?

#6 DSWK

DSWK

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2008 - 17:40

...
Может присмотреться к хорошим секциям ушу?

Абсолютно согласен. Тем более, в Москве таковые существуют, как мне кажется.

#7 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 27 Октябрь 2008 - 19:37

ответил в личку

#8 Shock

Shock

Старожил

• Пользователи
  • 2 705 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2008 - 08:56

В хороших секциях ушу по голове бьют тоже. Другое дело что происходит это не сразу, а после того как у человека в достаточной мере выставлен защитный каркас. А человек результатов хочет в сжатые сроки. Вывод : ушу ему не подходит, а подходят ему индивидуальные тренировки, в принципе не важно чем заниматься...

#9 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2008 - 12:49

В хороших секциях ушу по голове бьют тоже. Другое дело что происходит это не сразу, а после того как у человека в достаточной мере выставлен защитный каркас. А человек результатов хочет в сжатые сроки. Вывод : ушу ему не подходит, а подходят ему индивидуальные тренировки, в принципе не важно чем заниматься...

в общем, да.

#10 Mota

Mota

Завсегдатай

• Пользователи
  • 351 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо

Опубликовано 29 Октябрь 2008 - 15:44

Если нужно быстро, то я бы в такой ситуации пошел на тот же бокс (кикбокс, тайбокс). Но тренировался бы без спаррингов и учился правильно двигаться, защищаться и бить. А работу в паре заменить например пятнашками - то есть в голову удар обозначать открытой ладонью, максимум чтобы была легкая пощечина при пропуске. Как-то так, наверное...

#11 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 233 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 29 Октябрь 2008 - 17:09

Согласен с предыдущим оратором.
Что-то из разряда бокс, кик, тай, но без фанатизма, со шлемом, по возможности с многоунцевыми перчатками (если есть возможность выбирать).

#12 AndreYV

AndreYV

Новичок

• Новички
  • 31 Сообщений:
  • Стиль:Лень цюань

Опубликовано 29 Октябрь 2008 - 22:57

Мое имхо Вин-Чунь.
Достаточно прикладной вид и как таковых спарингов нет (по крайней мере у новичков), зато много работы в паре (техники) и двигаться научат.

#13 ingern

ingern

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2008 - 17:54

Не получая по башке-ничему не научишься.Договариваться с напарником надо, и использовать защитное снаряжение. куда податься: в СПАС, если нужна псих подготовка-иди самооборона 100 процентов к Максу:blink:

#14 Witcher

Witcher

Завсегдатай

• Пользователи
  • 244 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю

Опубликовано 14 Ноябрь 2008 - 00:39

За год, уверенно чувствовать не получиться.

Чем быстрей обучаемся, чем не качественней получается)

Как во время готовки ужина, все быстро быстро - вкус получается не тот, чего-то забыли, чего-то не доложили.
А если с расстановкой, блюдо получает прекрасный вкус и оформление.
(Дело не только в технике, дело и в физ состояние и в психологическом. Еще зависит от посещаемости, тренируетесь ли дома и т.д.)