Перейти к содержимому

Фото

Вопрос борцам! Борьба для ударника

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 hexer

hexer

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 02:31

Уважаемые Борцы такой вопрос! Какая техника борьбы лучше всего для обучения и лучше всего ложится на технику
бокса? Самбо, Дзюдо или Вольная борьба? Скажем так навыки какой борьбы можно получить наиболее быстро и чтобы техника просто адаптировалась к технике бокса?

Еще такой вопрос по поводу бросков - вообще может ли борец, совсем среднего пошива, выполнить бросок человека на 30-40 киллограмм больше него ?

#2 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 08:35

Какая техника борьбы лучше всего для обучения и лучше всего ложится на технику бокса? Самбо, Дзюдо или Вольная борьба?

Да в общем-то ответ может быть от "любая" до - "никакая". Проблема в Вашем определении "ложится на технику бокса".
В то же время СОЧЕТАТЬ с техникой бокса можно любую борьбу. Это не игра терминами а чисто принципиальное положение.
Кроме того, очень важен вопрос - какая борьба Вам нравится больше. Вот она-то и будет лучше сочетаться с техникой бокса. Нужно просто попробовать все что возможно. Уверяю Вас - время даром не пройдет, получите весьма полезный опыт.

Скажем так навыки какой борьбы можно получить наиболее быстро и чтобы техника просто адаптировалась к технике бокса?

Это зависит не от вида борьбы, а от построение тренировки.

может ли борец, совсем среднего пошива, выполнить бросок человека на 30-40 киллограмм больше него ?

Зависит от борца, броска и противника. однозначно сказать нельзя.

#3 DSWK

DSWK

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 12:14

Согласен с уважаемым Петрович'ем. Однако если Вы довольно массивны, то попробуйте начать с Волной Борьбы (исключительно по опыту товарищей). Ну а там и решите - стоит ли попробовать что-либо другое. Так что "свое" Вы найдете в любом случае. Нужно интересоваться техникой и пробовать.

#4 hexer

hexer

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 16:23

Спасибо за ответы! И еще такой вопрос - правильно ли я понимаю что Дзюдо и Самбо вообще очень похожие виды борьбы? Я слышал что огромное количество самбистов выступали по правилам Дзюдо и даже ушли в этот спорт..

Да и еще - стоит ли рассматривать греко-римскую (классическую) борьбу? Я слышал там очень много ограничений по технике по сравнению с той же вольной борьба, и она более спортивная. ?

#5 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 17:12

Классическая борьба поставит несравнимую ни с чем физуху и культуру борьбы вообще.
Любую технику придется адаптировать для самозащиты.
Классика трудна для занятий.

#6 hexer

hexer

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 19:08

Классическая борьба поставит несравнимую ни с чем физуху и культуру борьбы вообще.
Любую технику придется адаптировать для самозащиты.
Классика трудна для занятий.

еще вопрос правильно ли я понимаю что в борьбе осноная нагрузка идет на спину в частности позвоночник ?

#7 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 16 309 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 19:15

Согласен с Петровичем,классика дает очень хорошую физику.Насчет применимости классики на улице-все зависит от вас.А вообще,навык силового перевода в партер,работы на кистях,прохода за спину-это очень даже полезно на улице.А провести на улице более-менее грамотному противнику подножку или подсечку отнюдь не проще,чем тот же бросок через грудь.Кстати,после этого броска частенько уже ничего больше и не надо-это по личному опыту.Но технику для улицы действительно необходимо адаптировать.В общем,очень рекомендую классику.Насчет трудности освоения-все относительно.Просто в классике броски более силовые из за "выключенных" ног,поэтому требуется более тщательная отшлифовка техники,но,поверьте,вы не пожалеете о затраченном времени.Если надумаете заняться борьбой,советую особое внимание уделять подводящим движениям-это как раз и помогает бросить человека тяжелее себя.И,вообще,если вы правильно вывели противника на бросок-то особых каких то усилий не требуется.Сразу говорю-каких то специальных болевых,как в самбо,нет.Есть рычаги,но это именно рычаги.А насчет самбо или дзю до поспрошайте Петровича-он специалист по самбо.Да и вообще плохого не посоветует.Вот,собссно и все,что я могу посоветовать.Но я не специалист,отзанимался классикой три года,специально для развития силовой выносливости и умения бороться.Ни одного дня не пожалел о потраченном времени.Удачи!

#8 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 20:58

Любая борьба (секция-клуб), которая ближе к месту работы или дома))))))))))))))))). Если сложить бокс с самбо, то может получится Рукопашный Бой сразу (не суть "Динамо"вка или Армейка))))). Вооще сочетание бокса с самбо, или даже каратэ с дзюдо (ой, получится спортивное джиу-джитсу тоже кстати))))) -это СТРАШНАЯ СИЛА!!!!!!!!!!!!!! :-)))))))))))))
При разнице в весе (противник тяжелей), будет доминировать какая-то группа приемов, но опытный борец может кинуть более тяжелого любым из хорошо освоенных им приемов.
В самбо и дзюдо (в отличии от вольной и классики) уже сразу присутствует прикладной аспект - логическая завершенность: уже можно закончить все болевым приемом, удушением, обездвиживанием....

#9 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 21:12

еще вопрос правильно ли я понимаю что в борьбе осноная нагрузка идет на спину в частности позвоночник ?

Нагрузка идет на все тело, спина работает тоже. Хорошо работает.

#10 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 21:19

Раз уж человеку нужно засчет занятий борьбой улучшить свои бойцовские навыки, то и вид борьбы надо выбирать наиболее универсальный - то есть самбо. Там немало проходов, выведений и т.д. из классики и вольной, плюс из дзюдо много взято. Помню в детстве я вольной занимался, так с приятелями (из других видов борьбы) мы и на улице частенько боролись по универсальным "уличным" правилам (все можно, только не бить, не кусаться и т.п.). Так вот, труднее всего с самбистами было.
А вообще на то чтобы приличный борцовский уровень получить, времени уйдет больше , чем на отработку ударной техники.

#11 hexer

hexer

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 21:47

Раз уж человеку нужно засчет занятий борьбой улучшить свои бойцовские навыки, то и вид борьбы надо выбирать наиболее универсальный - то есть самбо. Там немало проходов, выведений и т.д. из классики и вольной, плюс из дзюдо много взято. Помню в детстве я вольной занимался, так с приятелями (из других видов борьбы) мы и на улице частенько боролись по универсальным "уличным" правилам (все можно, только не бить, не кусаться и т.п.). Так вот, труднее всего с самбистами было.
А вообще на то чтобы приличный борцовский уровень получить, времени уйдет больше , чем на отработку ударной техники.

то есть по сути САМБО это смесь вольной, дзюдо и классики плюс еще свои наработки?

#12 Demura

Demura

Завсегдатай

• Пользователи
  • 180 Сообщений:
  • Стиль:Самооборона

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 21:53

то есть по сути САМБО это смесь вольной, дзюдо и классики плюс еще свои наработки?

Ну вообщем да...
Хотя в советское время любили еще упоминать грузинскую чидаобу, татарский курэш и т.д.
Вообще историки самбо упоминают в числе создателей обычно 3 фамилии: Ощепков (занимался дзюдо в Японии), Харлампиев (изучал различные виды борьбы всю сознательную жизнь, хобби такое у человеа было), Спиридонов (дзюдзюцу).

#13 hexer

hexer

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 22:12

Ну вообщем да...
Хотя в советское время любили еще упоминать грузинскую чидаобу, татарский курэш и т.д.
Вообще историки самбо упоминают в числе создателей обычно 3 фамилии: Ощепков (занимался дзюдо в Японии), Харлампиев (изучал различные виды борьбы всю сознательную жизнь, хобби такое у человеа было), Спиридонов (дзюдзюцу).

Я безмерно уважаю этих людей, так как благодаря им у нас появиось собственное спортив-боевое единоборство/"направление"!
И думаю одно из самых лучших...

#14 ZZZ

ZZZ

Бывалый

• Пользователи
  • 620 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2009 - 16:03

Любая борьба (секция-клуб), которая ближе к месту работы или дома))))))))))))))))). Если сложить бокс с самбо, то может получится Рукопашный Бой сразу (не суть "Динамо"вка или Армейка))))). Вооще сочетание бокса с самбо, или даже каратэ с дзюдо (ой, получится спортивное джиу-джитсу тоже кстати))))) -это СТРАШНАЯ СИЛА!!!!!!!!!!!!!! :-)))))))))))))
При разнице в весе (противник тяжелей), будет доминировать какая-то группа приемов, но опытный борец может кинуть более тяжелого любым из хорошо освоенных им приемов.
В самбо и дзюдо (в отличии от вольной и классики) уже сразу присутствует прикладной аспект - логическая завершенность: уже можно закончить все болевым приемом, удушением, обездвиживанием....

Вольная борьба не имеет прикладного эффекта? Дзюдо и спортивное самбо - его имеют больше?
Извините, но если не занимались вы вольной борьбой хотя бы годик, как вы могли сравнить?
Вы что-то видели, слышали, прочитали, попробывали? И - ОРГвыводы?

Не стоит делать выводы по общим впечатлениям.

Вольная борьба и классика - учат не просто броскам, а учат делать захваты. В том числе - за руки.

Советую сомневающимся - поработайте по правилам самбо и в вольной борьбе. Где тяжелее проводить броски и захваты?

Вольника "натаскать" на борьбу самбо - гораздо проще, чем - борца-самбиста переделать под вольную борьбу.

Опять таки - техника ставится на вольной гораздо лучше, работа идет более плотная (нет куртки, кимоно).
По поводу рукопашки - если считать микс-файт рукопашкой...
Ножиком такого рукопашника распишут как матрешку.

#15 Марк

Марк

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2010 - 07:21

а если у нас только спортивное самбо то лучше вольная?и вобще чем спортивное хуже боевого

#16 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 16 309 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 13 Август 2010 - 17:54

Вообще, вот уважаемый Гамм- тренер по боевому самбо- считает, что идеально начинать с вольной с дальнейшим переходом в самбо. А боевое от спортивного отличается, по большому счету, тем, что на ковре вы имеете целью прижать противника лопатками к ковру, а на улице- просто шмякнуть о землю с размаху. На самом деле для защиты от подавляющего большинства уличных агрессоров вам не потребуется какая то специальная боевая техника, потребуется только поменять тактику.

#17 Vet

Vet

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2010 - 18:46

Добрый день! Мне 28 лет. Я 1,5 года занимаюсь боксом. Иногда бывают проблемы со спиной - ноет, болит + остеохондроз, сколеоз. Врачи уже сказали, что боксом заниматься не рекомендуется, лучше плавание, массаж раз в 4 месяца. Я же планирую еще пару лет продолжать ходить на бокс (дойти хочу до нормального уровня) и подключить йогу (для спины и общего хорошего тонуса).
Имеет ли смысл в моем случае после бокса, лет в 30, начинать заниматься вольной борьбой или самбо?
До скольки лет вообще стоит начинать овладевать с нуля новыми видами единоборств?
Спасибо!

#18 Искатель

Искатель

Старожил

• Пользователи
  • 1 181 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, Ушу - Саньда

Опубликовано 18 Сентябрь 2010 - 14:05

Добрый день! Мне 28 лет. Я 1,5 года занимаюсь боксом. Иногда бывают проблемы со спиной - ноет, болит + остеохондроз, сколеоз. Врачи уже сказали, что боксом заниматься не рекомендуется, лучше плавание, массаж раз в 4 месяца. Я же планирую еще пару лет продолжать ходить на бокс (дойти хочу до нормального уровня) и подключить йогу (для спины и общего хорошего тонуса).
Имеет ли смысл в моем случае после бокса, лет в 30, начинать заниматься вольной борьбой или самбо?
До скольки лет вообще стоит начинать овладевать с нуля новыми видами единоборств?
Спасибо!

Здравствуте! Сначала по поводу врачей. Такие вопросы лучше прояснять со спортивным врачем, а не с врачами общей практики, которые имеют очень приблизительные представления о влиянии спортивных нагрузок на организм. Например вот тут http://www.budo-foru...ravma-teligman/ Как вы думаете что врачи бы советовали Телигману?

Что касается борьбы, то тут все зависит от вашей цели. Если ваша цель не теряться в захвате и увеличить силу то имеет смысл и после 30. Однако важно заметить что во время тренировок придеться думать, насколько те или иные упражнения и нагрузки подходят для вас. Например в вольной борьбе очень много внимания уделяется совершенствованию борцовского моста, большие нагрузки на шею. Вам придеться к таким вещам подходить медленнее, серьезно относиться к постепенности, сдерживать стремление освоить все быстро, переплюнуть молодых и прыгнуть выше головы.

#19 Karlson

Karlson

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:
  • Стиль:Спортивное Самбо

Опубликовано 18 Сентябрь 2010 - 16:17

Спасибо!

Вольную придется довольно долго искать,если вы не в Москве или Питере.И обычно там,в большинстве своем, занимаются наши "южные братья".Но если вас не пугают трудности-вперед и с песней.Вольная поставит отличное понимание борьбы,координацию.Хоть я сам и самбист(спортивный),советую все же вольную,для начала.

#20 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 18 Сентябрь 2010 - 20:22

Спасибо!

Искатель прав. Следует посоветоватся со спортивным врачом.

Я занимался боксом. Как-то продуло у меня спину. Врач прописал таблетки, которые только снимали боль.
Ударкой стало заниматся трудно - болела спина после тренировки. Встретил парня, который занимался вместе со
мной, он расказал, что имеет те же проблемы и спортивный врач ему посоветовал закачивать спину и занятся борьбой.
Я к тому времени уже подумывал переходить в борьбу для раширения навыков.
Пошел на дзю-до в том же спортклубе. Спине пошло на пользу.
Тот мой знакомый перешел на дзю-до из бокса в 28 лет. Я перешел в 40. Правда, имея кое-какой опыт борьбы.

По вопросу топикстартера - я считаю, что наиболее естественно на бокс ляжет вольная борьба чем дзю-до.

Изменено: spkr, 18 Сентябрь 2010 - 20:23