Перейти к содержимому

Фото

Нуките - удары пальцами

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

#41 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 20 Август 2009 - 10:59

я тоже вроде писал о

отжимался и подолгу стоял

Только на кулаке 10 мин в комплексе на систему"на кулаке уходило мин 40, с отжиманиями перекатами и тд (Лунь-ху-цюань) на кисти полно точкек! Набивка тоже была. Я пытаюсь говорить о копмлексе, но в теме никакой конкретики.
МихаилС , Вы утверждаете, что точка

гуан-чун на 4 (безымянном) пальце

(даже не знаю как со стороны ногтя набивают пальцы) если еще и нуките(разве, что в гравий) , воздействует на глаза?
Кто из участвующих в теме, хотя бы регулярно отжимается на пальцах? я уже о набивке не говорю.
Далее к вопросам в моем предыдущем посте, замечания будут?

#42 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 20 Август 2009 - 11:10

МихаилС , Вы утверждаете, что точка (даже не знаю как со стороны ногтя набивают пальцы) если еще и нуките(разве, что в гравий) , воздействует на глаза?
Кто из участвующих в теме, хотя бы регулярно отжимается на пальцах? я уже о набивке не говорю.
Далее к вопросам в моем предыдущем посте, замечания будут?

То что эта точка воздействует на глаза - это факт. Другое дело может ли она воздействовать ОТРИЦАТЕЛЬНО.
Я отжимаюсь на пальцах уже почти 40 лет. И на кулаках столько же. В нашей школе это вообще обязательная часть подготовки. А вот набивать пальцы в жесткие предметы прекратил уже давно. Тем не менее, "закалки" пальцев хватает на те удары, которые я в состоянии нанести.
Насчет макивары... бывают у людей проблемы и с макиварой. Даже у участников этого форума. Думаю, что если захотят - расскажут здесь. Если интересует, посмотрите ЗДЕСЬ. Это частная проблема, бывают и другие.

#43 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2009 - 11:42

МихаилС, Тему на Вашем форуме о макиваре я знаю, мало того я там писал. К сожалению мы в жизни не пересекались, но слышал о Вас много хорошего, но в этой теме я не увидел конкретики в Ваших постах.
Именно о комплексе нужно говорить, когда мы говорим о карате, в любой его сфере, не мне Вас тут учить. Думаю тема ничего не даст, как и другие подобные.

#44 МихаилС

МихаилС

Старожил

• Пользователи
  • 2 463 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 20 Август 2009 - 11:55

в этой теме я не увидел конкретики в Ваших постах.
Именно о комплексе нужно говорить, когда мы говорим о карате, в любой его сфере, не мне Вас тут учить. Думаю тема ничего не даст, как и другие подобные.

Думаю, вы пытаетесь найти "другой глобус".... Укреплять пальцы необходимо. Упражнений для этого масса. Хотите набивать пальцы? Да на здоровье! Но ведь тут просили высказать СВОЕ мнение об этом. Я СВОЕ высказал.
А дальше - дело хозяйское. Помнится, один из известных нынче ветеранов советского каратэ рекомендовал своим ученикам вымачивать кулаки в формалине. Так де кожа лучше "дубится", становится крепШе.... Другой, чуть менее известный, на полном серьезе советовал в разрез на ребре ладони засыпать то ли соль, то ли дробь, после чего зашивать....
В общем - успехов!

#45 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2009 - 23:41

Заглянул по просьбе одного из форумчан. Попробую сформулировать свой взгляд на набивку пальцев.
Мне кажется, что вопрос с точками (в плане негативного эффекта от их постоянной стимуляции) спорный - при постоянном воздействии они "привыкают", их чувствительность снижается и воздействие уже почти не оказывает эффекта. Однако, на кончиках пальцев открываются "каналы" (этими самыми точками :blink:), и снижение чувствительности точек может существенно снизить поступление энергии в организм, что, в свою очередь, может привести и к ухудшению зрения в том числе. Теоретически можно порассуждать о том, что иньские каналы рук оканчиваются точками, принадлежащими первоэлементу "Дерево", которое, в свою очередь, связано с органом-чжан "Печень", одной из функций которого является поддержание зрения. Возможны и другие варианты - я назвал первое, что пришло в голову. Только подобные дискуссии интересны довольно узкому кругу профессионалов, занимающихся восточной медициной, но никак не практикам БИ.
С практической точки зрения немаловажен еще и тот факт, что ударная нагрузка неизбежно будет повреждать суставы пальцев, что в дальнейшем может привести к проблемам (артрит и артроз), гибкости и чувствительности пальцам такая практика тоже не добавит. Регулярное использование масел, некоторых восточных препаратов и массаж существенно сгладят ситуацию, но вряд ли решит ее полностью.
Поэтому я противник набивки - при массе неудобств и потенциальных проблем особого смысла практиковать подобную фигню смысла нет. Это средневековому крестьянину все равно, как выглядят его руки, и что с ними будет лет через 10, грабли и лопату он удержит по-любому. А польза какая? В кадык или там глаза без всякой набивки можно ткнуть, если уж так хочется, а ребра "рукой-ножом" пробивать - круто, но не ценой же превращения тонкого инструмента в безобразную клешню.
А отжимания на пальцах, эспандеры и т.п - это наше все! На кулачках стоять тоже хорошо, суставы не повреждаются так, как при набивке. Хотя массаж с маслом для профилактики лишними не будут.
Сугубо ИМХО.

#46 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2009 - 09:45

Иван, спасибо.

#47 Шилов

Шилов

Бывалый

• Забаненные
  • 914 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, бокс, джиу джитсу

Опубликовано 27 Декабрь 2009 - 21:59

Отписал тут пост (длинный поэтому ссылка)
+ видеоролик.
Довольно много написано в различных источниках про то, как можно укрепить сгибатели пальцев.
Много создано тренажёров для решения той же задачи.
Это правильно и очень хорошо.
Я сам писал много на эту тему…
Укрепление сгибателей пальцев развивает совокупную силу кисти и пальцев, способствует укреплению кулака в целом (т.е. делает его не «рыхлым»)
Однако почти нигде невозможно найти приемлемой и простой к реализации методики по развитию разгибателей пальцев.
предлагаю ознакомиться с парочкой самых простых, но чрезвычайно эффективных упражнений для укрепления разгибателей пальцев

Большая просьба не кричать и не делать промежутки между каждой строчкой (модератор)

Изменено: ratnik, 27 Декабрь 2009 - 22:37