Перейти к содержимому

Фото

Сердце

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2008 - 20:02

Доброго времени суток. Начал востанавливать физформу и конечно же начал с бега. Но тут начались проблемы. Дело в том что в расслабленном состоянии мой пульс - 85-95 ударов/мин. После 2х километровой пробежки в очень среднем темпе я имел убитую дыхалку и пульс на уровне 160 уд/мин. После этого сердце успокаиволось около 2х часов. Поменял бег на скакалку - стало лучше. Но проблему решать все равно нужно.
Прочитал книгу "Сердце- не машина" Селуянова. Но при этом мало что понял.

Постановка вопроса такая:
- Что делать?))

#2 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 16 Октябрь 2008 - 00:27

Я не спец, но из того, что мне во времена занятий спорториентированием говорили тренера, вывод примерно такой: бегать лучше не на километраж, а на время; наращивать нагрузку постепенно (что-то типа если штатное время берем как полчаса - сначала чередование 5 минут бега/5 ходьбы, когда получается без проблем - 10 минут бега/5 ходьбы, потом 15/5/10, потом 20/5/5 и только потом 30 минут бега); в начале тренировок вообще не обращать внимания на скокрость, а только на дыхание (которое должно быть ровным, легким и ни в коем случае не вдох-вдох-выдох-выдох, такое "двойное дыхание" считалось очень грубой ошибкой) и только со временем, когда легко получается долго бегать в своем "естественном" темпе - т.е. без напряга, но явно быстрее, чем ходьба, и есть ощущение, что в таком темпе можно бежать практически бесконечно - подключать специальные упражнения на поднятие темпа.
Но для начала, ИМХО, лучше бы проконсультироваться с врачом на предмет того, насколько то, что Вы описываете, нормально. А то вдруг Вам вообще бегать нельзя...

#3 ТоляСпитфайр

ТоляСпитфайр

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 16 Октябрь 2008 - 04:20

При беге на восстанавление физической формы из состояния декондиции необходимо учитывать только ВРЕМЯ и ЧАСТОТУ ударов сердца в минуту. Было бы нехило купить приборчик-мониторчик для измерения сердцебиения на ходу - то есть при беге чтобы можно было точно видеть как бъётся сердце.

Далее - собственно время - неплохо начать практику с 20-30 минут бега, при желании можно увеличить.

Далее - дозировка сердцебиения - определяется классической формулой, хотя и грубо но действенно

---

220 - А = Б

А = (ваш возраст в полных лет)
Б = (максимальное сердцебиение - 100% нагрузки - полуобморочное состояние)

---

Чтобы вернуть себе молодецкую кондицию - начинаем бег 3-5 раз в неделю (в зависимости от естественной крепкости) - по 20-30 минут - с нагрузкой 65-75% от максимальной (Б)

то есть мне 20 лет - 200 уд./мин. это мой максимум - полуобморочное состояние - значит я бегаю 130-150 уд./мин. 30 минут - потом плавно остужаюсь, занимаюсь ОФП, растяжечкой и т.п. Не надо перебарщивать - тело оно не компьютер - за один клик ничего не меняется - нужно тренироваться долго, соответсвенно с умом. Если бегать будет совсем тяжело - то начните с быстрой ходьбы или можно ещё чередовать ходьбу с бегом - смотреть надо не то как работают ноги с жопой - а на то как работает сердце - на уд./мин.

Когда это станет легко - можно в 30 минут вставлять 2-5 минут бега на 80-85% от максимальной (Б) - то есть бежим легко (65-75%) 5 минут - минута интенсивного бега - остываем на лёгком беге пару минут - пока частота ударов не снизится обратно в 65-75%. Фокус тут в том чтобы создать способность сердца восстанавливать нормальное сердцебиение за нормальные промежутки бега. Это подготовит сердечнососудистую к спринту и т.п.

Короче купите себе монитор уд./мин. - и бегайте, месяца два-три хотя бы, РЕГУЛЯРНО и АККУРАТНО - от 20 до 45 минут. Такой "старческий бег" (гыгы) можно продолжать вплоть до полугода - когда почувствуете, что стало значительно легче - можете бегать вообще как душа ляжет, главное не вывихнуть себе ничего. бугага.

окей, отстрелялся,
Толя.

#4 ТоляСпитфайр

ТоляСпитфайр

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2008 - 08:07

"монитор уд./мин." называется на самом деле пульсометр - извиняюсь, просто временно проживаю в США, тут эта штука называется heartbeat monitor(запарка вышла с переводом).

добавлено:

и дышать ещё надо правильно и размерянно - вдох и выдох делается на одинаковое количество шагов - на три шага вдох - на три шага выдох - без промежутков. Количество шагов определяется интенсивностью и дистанцией - при беге это обычно от 2 до 4-5, а при ходьбе можно растягивать и до 12.

Изменено: ТоляСпитфайр, 16 Октябрь 2008 - 08:09

#5 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 16 Октябрь 2008 - 13:02

Дело в том что в расслабленном состоянии мой пульс - 85-95 ударов/мин.

При таком пульсе Вам сначало стоит обратиться к врачу.

220 - А = Б

Данная цифра подходит для хорошо тренированного организма.
Средний человек должен отталкиваться от 200, слаботренированный и с сердечными проблемами от 180.

#6 ТоляСпитфайр

ТоляСпитфайр

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2008 - 21:30

При таком пульсе Вам сначало стоит обратиться к врачу.

Данная цифра подходит для хорошо тренированного организма.
Средний человек должен отталкиваться от 200, слаботренированный и с сердечными проблемами от 180.

Это формула - из 220 вычитаем свой возраст и получаем цифру от которой стоит оттакливаться среднему человеку. То есть если это молодой парень 20 лет - то 200, а если вам уже за 40 - то и все 180 станут для вас разумным максимумом, даже без каких-либо болезней и осложнений. С осложнениями конечно надо к врачу сначала, а то и помереть недолго, кроме шуток.

Изменено: ТоляСпитфайр, 16 Октябрь 2008 - 21:31

#7 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 16 Октябрь 2008 - 23:03

Открываем учебник спортивной физиологии и читаем в нём. "Пульс в момент пиковой нагрузки у подготовленного спортсмена не должен превышать 220 минус возраст". Далее открываем учебник по возрастной физиологии и лечебной физической культуре. Читаем. "Пульс нормального человека не должен превышать 75% от пика подготовленого, который высчитывается по формуле 220 - возраст" Скорее всего Ваша проблема в том, что Вы пользуетесь так популярной литературой авторы которой порой просто перекатывают друг у друга целые главы и не удосуживаются провенрить правда ли то, что там написано. Так опечатка начинает бродить по свету. Посудите сами. Что будет с обычным двадцатилетним "ботаником" если его загнать до 200 ударов в минуту? Вопрос реторический.

Кстати, Ваше Б эо не полуобморочное состояние, а рабочее.

#8 ТоляСпитфайр

ТоляСпитфайр

Новичок

• Новички
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2008 - 01:32

Открываем учебник спортивной физиологии и читаем в нём. "Пульс в момент пиковой нагрузки у подготовленного спортсмена не должен превышать 220 минус возраст". Далее открываем учебник по возрастной физиологии и лечебной физической культуре. Читаем. "Пульс нормального человека не должен превышать 75% от пика подготовленого, который высчитывается по формуле 220 - возраст" Скорее всего Ваша проблема в том, что Вы пользуетесь так популярной литературой авторы которой порой просто перекатывают друг у друга целые главы и не удосуживаются провенрить правда ли то, что там написано. Так опечатка начинает бродить по свету. Посудите сами. Что будет с обычным двадцатилетним "ботаником" если его загнать до 200 ударов в минуту? Вопрос реторический.

Кстати, Ваше Б эо не полуобморочное состояние, а рабочее.

А я и не говорил, что вообще кому-либо нужно заганяться до (220-возраст). Я как раз и утверждаю, что бегать хорошо на 65-75% с ускорением на 80-90%, при наличии подготовки. В большинстве случаев такой нагрузки хватит для решений поставленных задач - за исключением может олимпийских легкоатлетов. Большинство людей отключится к чёртовой матери на (220-возраст) поэтому я и обозначил его как "полуобморочное".

Ботаник сдохнет, если его так загнать. По-этому ботаникам я стараюсь советовать не выходить за рамку 75%, но при этом и не опускаться ниже 65%.

Я никогда не работал с беговой элитой, и вероятно поэтому мне слабо, честно говоря, верится, что на 200 уд./мин. можно себя сносно чувствовать и выполнять необходимые действия. Неужели реально так люди работают?? И сколько тогда длится этот "момент пиковой нагрузки"? Мне думается, что имеется ввиду необходимость не превышать порог (220-возраст) для избежания серьёзного вреда для здоровья. Каким бы молодым спортсмен не был - если у него пульс 210 - то ему кранты. Разве не так?

#9 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2008 - 07:31

Ну вот мы и пришли к конценсусу. Как говорил Горбачёв.

#10 DSWK

DSWK

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 17 Октябрь 2008 - 18:54

Доброго времени суток. Начал востанавливать физформу и конечно же начал с бега. Но тут начались проблемы. Дело в том что в расслабленном состоянии мой пульс - 85-95 ударов/мин. После 2х километровой пробежки в очень среднем темпе я имел убитую дыхалку и пульс на уровне 160 уд/мин. После этого сердце успокаиволось около 2х часов. Поменял бег на скакалку - стало лучше. Но проблему решать все равно нужно.
Прочитал книгу "Сердце- не машина" Селуянова. Но при этом мало что понял.

Постановка вопроса такая:
- Что делать?))

Просто отдохните день-другой...

#11 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 20:46

Как бы уже все сказали.. Формул расчета тренировочного пульса много, годиться и вышеприведенная. Единственно - 65-75% от максимума - это уже в "основной" период тренировок, через 6-8 недель после начала. До этого 55%. Время - 30 мин. И - пульсометр рулит! ОЧЕНЬ полезная фиговина!

А на пульсе 200 вполне себе можно работать - в БИ это более чем реально, в борьбе и больше бывает во время схватки. Только не надо путать соревновательную нагрузку с тренировочной. И длительность боя не 30 минут...

Изменено: Vajbolit, 19 Октябрь 2008 - 20:57