Перейти к содержимому

Фото

Каратэ-До как способ преодоления трудностей

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в теме

#1 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 14 Октябрь 2008 - 03:29

Я определяю для себя и для своих учеников До каратэ как Путь духовного совершенствования методом преодоления трудностей.
Обнаружил великолепный текст на эту тему - про трудности - у Солженицына: http://kensay.ucoz.r...g/2008-10-14-11
Кто знает ещё какие-нибудь иллюстрации базовых философских принципов каратэ (как Вы их понимаете) из, скажем так, некаратэшных источников?

#2 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2008 - 14:02

Я определяю для себя и для своих учеников До каратэ как Путь духовного совершенствования методом преодоления трудностей.
Обнаружил великолепный текст на эту тему - про трудности - у Солженицына: http://kensay.ucoz.r...g/2008-10-14-11
Кто знает ещё какие-нибудь иллюстрации базовых философских принципов каратэ (как Вы их понимаете) из, скажем так, некаратэшных источников?

с юмором о том же самом:

"Старая муха самоотверженно билась башкой о стекло. Наверно, часа полтора. Отлетала назад, разворачивалась и, свирепо жужжа, бесстрашно шла на таран. По другую сторону окна, там сидела молодая, зеленая еще муха и полто- ра часа, затаив дыхание, глядела на то, что делает старая. Правда, молодая никак не могла взять в толк, зачем пробивать головой стекло, когда рядом открыто окно настежь. Два часа героически сражалась старая муха. Уже стекло вроде дрогнуло, но и муха упала без сил. По пластунски добралась до открытого окна, перевалилась на карниз, где и раскинулась, дергая лапками.

Молодая муха подбежала и робко спросила: - Простите, что отрываю, если не секрет, зачем биться головой о стек- ло, когда рядом открыто?

Старая муха ответила, еле двигая челюстями: - Глупая ты. Оттого что молодая. В открытое окно любой дурак вылететь может. Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел. Разве живем ради этого? А вот ты поработай своей головой, пока не распухнет, пока пол с потолком не сольется! И когда жужжать уже нечем, вот тут и ползешь туда, где открыто. Если б ты знала, как мне сейчас хорошо! Молодая муха старалась не смотреть на распухшую голову старой, а та продолжала: - Мой папа всю жизнь бился головой о стекло. Мама покойная билась. И мне завещали: только преодолевая трудности, почувствуешь себя человеком! Поняла?" /Семён Альтов/

#3 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2008 - 14:48

Извините, вы определяете карате как духовное самосовершенствование методом преодоления трудностей которые сам себе создал, или каких-то других? :unsure:

#4 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:

Опубликовано 03 Ноябрь 2008 - 07:04

и тех и других.

вообще-то, любая тренировка - есть способ создания себе трудностей;
и по жизни, как правило, легкий путь ошибочен.

#5 Pol

Pol

Старожил

• Пользователи
  • 1 849 Сообщений:
  • Стиль:Любые полноконтактные стили.

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 17:40

Позволю себе не согласится...БИ (и каратэ тоже)))) мне кажется, это подготовка к трудностям.
Скажем так - если на тренировке ТЯЖЕЛО так как не может быть на улице - то на улице будет легче.
Ну и по жизни так...заставляя себя и тренируя свой дух - мы проходим через жизненные перепетии легче, чем обычный, ничем не занимающийся, человек.
Мне кажется так...

#6 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 08:10

Тяжкое -- корень лёгкого.
Покой -- властелин беспокойства.
Вот отчего постигший,
и день напролёт шагая,
не расстаётся с тяжкою ношей,