Перейти к содержимому

Фото

Смена хвата

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
90 ответов в теме

#61 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 28 Ноябрь 2008 - 08:26

Про стойку, стоять вааще вредно рядом с другим человеком в руках которого нож, надо двигатся, а в движении все постоянно течет и меняется, повторюсь - если рассматривать предмет спора в статике - то да можно найти незначительные различия и тд, но если посмотреть что это и то часть движения то это одно и тоже - общая тенденция небольшой наклон корпуса, согнутые ноги в коленях, небольшой прогиб в пояснице (как у лифтеров на тяге) - а не согнутая (горбатая) спина. Да это отличается от принятого в БИ положения с прямой спиной, с подобранной поясницей, но более функционально. Опять же ракурс фоток несколько искажает ваше восприятие идентичности положений. Учитывая то что в этой модели боя работа идет по нескольким уязвимым зонам, на фаталки, то соответственно исполнитель старатся должен в первую очередь эти зоны защищать и искать пути достать эти зоны у оппонента.

Положение реально очень комфортное, и имеет место быть и в восточных традиционных боевых искуствах. Аналоги навскидку есть Пигуа цюань, Цзыжань цюань, в Тайкьекукен Саваи, в Илицюань и Ицюань, из очень известных например очень близко саньтиши в Синъицюань

Я согласен с мнением Урфин Джуса, что опаснее и сложнее работать с человеком не выставляющим руку с клинком вперед. Кстати на фотке ссылку на которую дал Але бойцы в движении и тот что дальше и с клинком в передней руке мгновение назад мог быть в совсем другом положении ;) (сори за использование штампа - передняя рука)

Опять же подобранная поясница, как обратил внимание мое как то один знакомый - это психологический зажим - у животных подобрать хвост это испытывать страх, боятся,) а там у нас тоже рудемент хвоста. Поэтому важен небольшой естественный прогиб в пояснице и плавающий таз, Мы не жестко стоим, мы движемся в небольшом полуприсяде, пряча живот, горло и сердце.

Разговор считаю несколько бессмысленный, я например вышеописанное вижу очевидным и уже несколько раз обязан жизнью тем кто меня научил работать в подобной манере.

Про статью, да эпатажная, да немного рекламной кажется, но это не так, если вы смотрели примечания, то могли увидеть что это собственно нарезка из разных бесед с Китингом и невсегда там его слова собсно его. Личность он сложная, но человек реальный. Противопоставление Запад и Восток давно существует, и восток в свое время в реальности потерпел сокрушительное поражение, которое сейчас пытается компенсировать культурной экспансией. Какое говнецо там заметил Урфин Джус тоже не понимаю ;) там очень много здравых и полезных мыслей.

Изменено: vitki, 28 Ноябрь 2008 - 08:42

#62 Урфин Джус

Урфин Джус

Бывалый

• Пользователи
  • 780 Сообщений:
  • Стиль:РРБ

Опубликовано 28 Ноябрь 2008 - 15:18

мммм.... все верно, но по поводу прогнутой поясницы, позвольте не согласиться... подкрученный таз обеспечивает большую подвижность... посяница особо не напрягается и ноги бегают быстрее... и наклон корпуса компенсируется лучше. ИМХО. (никто не говорит, что в процессе перемещения поясница всегда будет подкрученной. она будет и прогибаться, но исключительно при необходимости.)

А наклоненный вперед корпус, я еще и изначально разворачиваю под 45 градусов в вражине... - весьма сокращается поражаемая зона.... Еще раз поторюсь, что одна представленная стойка посредством шага и удара переходит в другую.... или наоборот, посредством отшага и зацепа свободной рукой.

да, к стати, видел я гравюры (пособие по бою стилетом) , где один из бойцов держал клинок обратным хватом...

#63 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 10:37

ну да, все верно небольшой поворот, можно и на 45 градусов, локти к ребрам, левое плечо чуть подбородок прикрывает и наклон небольшой головы чуть в пол оборота, сам напружинен, готов как шагнуть, так и прыгнуть, не стоишь - просто часть движения,

а про поясницу, счас более распростронена модель с поджатым кресцом, но для чего его поджимать если чаще нужно именно наоборот?)),) смотрим например поднимаем когда что нить тяжелое - наклон вперед и прогиб в пояснице (не сгибаем, горбить спину к травмам серьезным дорога, а прогиб когда живот чутьчуть вперед как бы) словами сложно объяснить, но если были у лифтеров или штангистов на тренировке или сами занимаетесь, то понятно будет сразу))))

потом поджав таз мы несколько нарушим связь между стопами-ногами и корпусом-руками, это почти незаметно, но как и с прямой ногой, которой чтоб шагнуть надо ее вначале согнуть, так и здесь быдет терятся немного время. Это не критично и каждый движется так как приспособился. Кст, даже в тхэквоновских ударах с вложением бедра поясница сохраняет небольшой естественный прогиб, амортизируя усилие например при юбчаги в пятку направленное,) без этого небольшого прогиба мы как лук со спущенной тетивой

или например акробатика, попробуй так как говоришь крестец подобрать и например сальто сделать или фляк или даже просто колесо или кувырок? Естественный амортизирующий прогиб в пояснице этим все сказано, но не возражаю имеет место быть и другой вариант, со всякими объяснениями почему надо таз подбирать,))) причем чаще говорят безапеляционное так надо, так мне сказали, а почему именно так, а не иначе?)

но это все ерунда на сам деле и совершенно не важно)

Изменено: vitki, 30 Ноябрь 2008 - 10:57

#64 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2008 - 12:43

дело даже не совсем в прогибе в этой стойке Основная прроблема в груди и шее
Прогиб вызван выпячиванием груди вперед Не зря говрят что грудь должна быть слегка впалой

Изменено: алё, 30 Ноябрь 2008 - 12:53

#65 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 06:06

с этими элементами тож не все так просто, где то считается так лучше, где то эдак :) кого как научили и кому как удобнее, потом разная динамика и хореография и традиция тож на общую картину накладывает отпечаток.)

#66 Урфин Джус

Урфин Джус

Бывалый

• Пользователи
  • 780 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2008 - 22:07

я скажу так... все течет все изменяется... ))

#67 kc

kc

образ пьяный - ум трезвый

• Пользователи
  • 2 459 Сообщений:
  • Стиль:не отбрасывая тени, не оставляя следа

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 01:55

ну да, все верно небольшой поворот, можно и на 45 градусов, локти к ребрам, левое плечо чуть подбородок прикрывает и наклон небольшой головы чуть в пол оборота, сам напружинен, готов как шагнуть, так и прыгнуть, не стоишь - просто часть движения,

а про поясницу, счас более распростронена модель с поджатым кресцом, но для чего его поджимать если чаще нужно именно наоборот?)),) смотрим например поднимаем когда что нить тяжелое - наклон вперед и прогиб в пояснице (не сгибаем, горбить спину к травмам серьезным дорога, а прогиб когда живот чутьчуть вперед как бы) словами сложно объяснить, но если были у лифтеров или штангистов на тренировке или сами занимаетесь, то понятно будет сразу))))

потом поджав таз мы несколько нарушим связь между стопами-ногами и корпусом-руками, это почти незаметно, но как и с прямой ногой, которой чтоб шагнуть надо ее вначале согнуть, так и здесь быдет терятся немного время. Это не критично и каждый движется так как приспособился. Кст, даже в тхэквоновских ударах с вложением бедра поясница сохраняет небольшой естественный прогиб, амортизируя усилие например при юбчаги в пятку направленное,) без этого небольшого прогиба мы как лук со спущенной тетивой

или например акробатика, попробуй так как говоришь крестец подобрать и например сальто сделать или фляк или даже просто колесо или кувырок? Естественный амортизирующий прогиб в пояснице этим все сказано, но не возражаю имеет место быть и другой вариант, со всякими объяснениями почему надо таз подбирать,))) причем чаще говорят безапеляционное так надо, так мне сказали, а почему именно так, а не иначе?)

но это все ерунда на сам деле и совершенно не важно)

вот в поднятии тяжестей да.. но когда в руке нож.. то скорее ближе аналогия удара..
Вы попробуйте ударить рукой погнув поясницу :))..
неверная у Вас аналогия ;)

тока к чему интересно это.. если беседа о смене хвата))

#68 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 10:46

На мой взгляд стойка демонстрируемая Эпплгейтом на фото это не "стойка фехтовальщика" а стартовая позиция перед броском вперед. Алгоритм окопного рукопашного боя, для которого и создавалась его система не подразумевает сложных действий и длительного единоборства с отдельным противником и должен быть предельно простым. Мгновенное сокращение дистанции чтобы противник не успел выстрелить - поражение противника точными уколами направленными в основном под углом к корпусу для повреждения возможно большего числа органов. Свободная передняя рука служит для захвата противника или увода его оружия чтобы не попасть под случайный его выстрел. Далее проводится добивание в основном вторым номером боевой пары. Добивают в темя или висок.. При такой тактике рукопашного боя с ножом я считаю смену его хвата не целесообразной.. А "стойку" на фото абсолютно оправданной.

#69 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 11:56

Сталкер,абсолютно в дырдочку:-))Ни в траншее,ни на запретке или прогулочном дворике просто нет времени на половецкие пляски.А человечки почти всегда лапками пытаются удержать атакующего,отсюда и невооруженная рука впереди.Вот ежели танцевать нож на нож,да времени и пространства в изобилии,да сильно свою шкурку жалко-тогда,конечно,картинка меняется.Тогда ножик в полусогнутой перед собой и быстрые секущие по конечностям,рожице и вообще.Но стоечка опять таки будет низкая и широкая:-))Вот только не припомню я случаев,кроме как на зоне,чтобы нож на нож вышло.Чтобы у обоих ножи были-бывало,но у кого нибудь нож всегда раньше в руке появлялся,а второму тогда ножик был уже как зайцу катафот.С уважением.

#70 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 13:58

Чтобы у обоих ножи были-бывало,но у кого нибудь нож всегда раньше в руке появлялся,а второму тогда ножик был уже как зайцу катафот.С уважением.

Ну, ситуации в жизни всякие случаются, в том числе и маловероятные. С другой стороны, спору нет, чистое фехтование нож-на-нож вещь ценная больше эстетически, чем практически.

#71 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 15:28

Ну, ситуации в жизни всякие случаются, в том числе и маловероятные. С другой стороны, спору нет, чистое фехтование нож-на-нож вещь ценная больше эстетически, чем практически.

Ситуации то конечно бывают всякие.. Но вот честно признаюсь я не вижу эстетики в спортивном фехтовании ножом. Более того считаю это занятие пробуждающим иллюзии и как следствие опасным.. Увезен что нож предназначен для скрытого и внезапного нападения и убийства, а не для демонстрации и состязании

#72 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 16:10

"Эстетика" - неправильное слово, наверное. Я имел в виду что занятие это может приносить какую-то пользу и доставлять удовольствие, но не иметь отношения к реальному применению ножа.

#73 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 17:58

Ну,польза наверняка есть.Общее развитие,привычка к ножу.Но в смысле практического применения...Ну какое к бесам фехтование!Всё просто и обыденно-шаг,прихват,удар.ВСЁ!Ни финтов,ни блоков,ни уходов-ни че го.Просто потому,что не дают такой возможности.Был у нас парень со вторым даном годзю рю,хороший боец.Вышел погутарить с каким то глистом в обмороке-восемь колотых ран.А ведь старательно изучал приёмы обезоруживания,тренировался.Просто на росто не дал тот глист ему даже увидеть нож.

#74 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 02 Декабрь 2008 - 18:27

"Эстетика" - неправильное слово, наверное. Я имел в виду что занятие это может приносить какую-то пользу и доставлять удовольствие, но не иметь отношения к реальному применению ножа.

Ну вообще да лишь бы не бухали, не курили дурь и не кололись..... ;) Хотя вот например фехтование длиннным клинком лично мне приносит большее естетическое удовольствие... Потому как там нет ничего лишнего...

#75 алё

алё

Бывалый

• Пользователи
  • 569 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 01:03

я так понял что логика такая у многих:
если стойка правильная то человек фехтует, если неправильная то ему фехтовать не получится и он начнет всех мочить
На мой взгляд стойка с выдвинутой вперед грудью и прогибом менее эффективна во всех случаях
Это просто неудобно так стоять а мужик стоит так потому что выработка нормальной стойки занимает не маленькое время
А книжки нало продавать сейчас И название книги и иллюстрации расчитаны на дешевый эффект

Изменено: алё, 03 Декабрь 2008 - 01:12

#76 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 01:09

Ситуации то конечно бывают всякие.. Но вот честно признаюсь я не вижу эстетики в спортивном фехтовании ножом. Более того считаю это занятие пробуждающим иллюзии и как следствие опасным.. Увезен что нож предназначен для скрытого и внезапного нападения и убийства, а не для демонстрации и состязании

Согласен. А вот обратный хват возможен, если его перед этим прячешь в рукаве кончиком вверх.

#77 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 08:19

2 kc: Когда в руке нож, как только завязал руку, прихватил одежду, взрываешся и прыгаешь вперед с уколами, лифтинг и тяжелая атлетика дают навык взрыва, аналогия стопроцентная и более чем уместна. Бить рукой когда боксом занимался научился бить, никаких прямых поясниц и подобранных хвостов для этого не надо. Посмотрите любые соревнования по каратэ или тэквондо прыгают по боксерски и спинку так как во время тылей или кихон никто не держит.

ЗЫ Варданян кажется в свое время дальше всех с места прыгал.

Чайникк, Хантер и Сталкер, на все сто проц согласен с тем что вы говорите, единственное про перехват добавлю -
это действие возможно если необходимо по ситуации:
1 когда есть время и конструкция ножа это позволяет сделать (очень редко время будет)
2 если у опонента нет ножа
3 вне досягаемости лапок противника - желательно незаметно
4 обязательно что бы это получилось нужно много работать и не только в отведенное на тренировки время (я балисонг кручу постоянно даже на работе, рука вниз под столом, если не балисонг то кручу явару из бамбуковых полос вьетнамскую, или дома ножи разные, домашние привыкли)

Спортивное фехтование отличная тренировочная форма, не хуже всяких дрилзов и работы на полутуше, всего надо, все полезно

2 Gamrin: рукава тогда быть должны широкими,) а если серьезно, то обратный хват хорош против человека без ножа, появляется возможность рычаги и зацепы делать, да резы сильнее так.

Изменено: vitki, 03 Декабрь 2008 - 08:20

#78 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2008 - 15:13

Согласен. А вот обратный хват возможен, если его перед этим прячешь в рукаве кончиком вверх.

Кстати, именно при таком варианте может быть особенно актуален перехват.

#79 Урфин Джус

Урфин Джус

Бывалый

• Пользователи
  • 780 Сообщений:

Опубликовано 05 Декабрь 2008 - 14:27

Посмотрите любые соревнования по каратэ или тэквондо прыгают по боксерски и спинку так как во время тылей или кихон никто не держит.

ну сие чести им не делает, а указывает на то, что эти свои тыли и кихоны без понимания процесса делают...

#80 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 778 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 05 Декабрь 2008 - 18:09

ну сие чести им не делает, а указывает на то, что эти свои тыли и кихоны без понимания процесса делают...

Или со своим пониманием :rolleyes: а то,что vitki описывает как "поджатый хвост" это попытка выпрямить поясницу и копчик без разработки тазобедренных суставов.Этт вариант действительно ограничивает движение.Выпрямление должно происходить не за счёт подбирания копчика,а за счёт "опирания" поясницы.Если нет охоты с этим париться, лучше "воевать" с оттопыренным "хвостом", быстрее результат будет.