Перейти к содержимому

Фото

Традиционные боевые искусства. Принципы. Методы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
477 ответов в теме

#161 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 23:41

А с чего Вы решили, что я решил?
Мне давно ясно, что Вы тут в теме чтобы пофлудить и поофтопить, потому что ничего другого Вы еще не проявили ни разу.

#162 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 01:27

Асата1. Сигал не относится к ТБИ по определению топик стартера
2.Если Вы возражаете против отчисления Пекинской оперы от ТКБИ - пожалуйте в форум по Ушу. Там это и обсудите. Вам там все популярно разъяснят, я надеюсь. :o

1. Топик стартера:

ТБИ существенно отличаются от "оспортивленных" БИ, систем РБ, спортивных единоборств. Прежде всего ТБИ прошли проверку временем как система не только приемов владения телом и оружием в бою, но и как гармоничная система псмхофизического совершенствования, реабилитации и адаптации во внешней среде. Принципы, лежащие в их основе, являются универсальными законами лежащими в основе существующих природных явлений. Методы, часто носящие "экзотический" характер, многочисленны и многогранны.

И почему же Айкидо не попадает под эти определения ТБИ?
И почему вы сами то относите к ТБИ, то к спорту. Спросите где? Да тут же в теме:

Классическим примером также может быть Морихей Уэсиба (жаль, не подпадает под классификацию ТКБИ :) )

Зато попадает под классификацию ТБИ.

и вдруг потом чуть позже:

Айкидо - это спорт тоже.

Петрович, а у вас хоть что то спортом не является? А то уже и Айкидо стало спортом (вслед за цирковым искусством). Хотя сам Уэсиба запретил спарринги и соревнования.
2. Во первых не надо говорить за меня то, чего я не говорил.
Во вторых я не говорил, что Пекинская опера это ТБИ, я говорил, что оно на базе ушу (надеюсь вы не будете оспаривать, что ушу все же ТБИ?).

К Вам из-за ошибки в фамилии Маресьева никто не цеплялся. Маресьев - герой нашей страны, нашего народа.

Да ну... а это? Это было после моей опечатки.
Начинающий (Oct 21 2008, 08:12 ' post='249148'): Мересьев- художественный персонаж из книги Бориса Полевого. Подлинная фамилия летчика- Маресьев."
Петрович (Oct 21 2008, 08:41 ' post='249152'):
Совершенно верно. И это надо бы знать.
Разумеется Маресьев не занимался профессионально спортом. Ну и что? Как и множество советских людей он занимался массовым спортом и физкультурой, выполнял требования комплекса ГТО."
Опять двойная бухгалтерия? Я то вашу ошибку не обсуждал, просто поправил, без комментариев.

Будьте добры - приведите определение ТБИ. Иначе Вы говорите без смысла.
Ясно. Ответов дать не можете. Голословные заявления.

Экий вы быстрый выводы делать... Я об это спросил вас еще несколько постингов назад:

Тогда как провести грань между ТБИ и спортивным БИ? И если человек изучал ТБИ, но участвует в соревнованиях, то он уже просто спортсмен и все? Или все же адепт ТБИ?

Затем повторил вопрос всем:
asata (Oct 22 2008, 15:31 ' post='249537'): А это ко всем. Прежде чем продолжать разговор может стоит задаться вопросом: А чем отличается ТБИ от Спортивного БИ и спорта? Где эта грань?
И любые аргументы бессмысленны, они могут быть оспорены изза зыбкости и неясности как отделить."
Вы проигнорировали вопрос, теперь переправили его мне и тут же вывод: "Ясно. Ответов дать не можете. Голословные заявления."
Но вы первым не ответили на мой аналогичный вопрос, так значит: "Ясно. Ответов дать не можете. Голословные заявления."
Так что, как вы любите говорить: "Извольте отвечать" (С) из Петровича.
Только не отвечайте мне как Gamrinу: "А с чего Вы решили, что я буду Вам отвечать?" А то некашерно как то будет.

Асата, Ваше мнение обо мне является оффтопом в данной теме, по определению модератора. Если Вас что-то не устраивает - пишите в личку, я Вам не отвечу - время тратить не буду.

О как... А обо мне вам офтопить можно?
Петрович (Oct 21 2008, 08:10 ' post='249147'):
Асата
Ваша манера лезть в тему не читая и не вникая - лишь бы только высказаться - мне известна. Но тут уж совсем глупо выглядите.
Вы фразу перечитайте и осмыслить попытайтесь. А еще лучше, почитайте тему и подумайте - о чем же речь идет.

Петрович (Oct 21 2008, 16:11 ' post='249249'):
Асата
Мне таких родных не нужно. Будьте любезны сменить тон. Асатамания - это Ваша кнопка.

Если бы Вы меньше Асатаманились - смогли бы сами понять бессмысленность своих вопросов. Вашей же задачей было влезть в тему, чтобы пооппонировать мне. Это же ясно как день. Вы прошлые уроки не усваиваете. А кто у нас ничему не учится? - То-то.

Теперь, Асата, ответьте мне:
1. почему Вы лезете в каждую дырку затычкой, особенно в вопросы в которых Вы ни чего не смыслите? Вы же почти каждый раз попадаете в просак - неужели до Вас это не доходит?
2. почему Вы никогда не читаете и не осмысливаете написанного до Вас другими людьми? Это факт - не надо протестовать, можете даже не отвечать - просто задумайтесь.

Как же быть с этим вашим офтопиком?

asata, не надо скатываться на веру, лучше придерживаться фактов, какими бы горькими они не были. "Пекинская опера" - это жанр китайского театра, и Джеки Чэна учили в его рамках именно сценическому бою. Никаких традиционных боевых искусств там и рядом не валялось. Вспомните, как в "Берегись автомобиля" для "Гамлета" фехтовальную сцену ставят - вот подготовка "пекинской оперы" относится к подготовке ТКБИ примерно так же, как подготовка к участию в той сцене относилась к подготовке реальных фехтовальщиков.

У меня простой вопрос: Пекинская опера базируется на ушу или нет? Или может они взяли технику фехтования и другие техники движений из Гамлета?

#163 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 07:13

Асата

1. И почему же Айкидо не попадает под эти определения ТБИ?
И почему вы сами то относите к ТБИ, то к спорту. Спросите где? Да тут же в теме:
2. Петрович, а у вас хоть что то спортом не является? А то уже и Айкидо стало спортом (вслед за цирковым искусством). Хотя сам Уэсиба запретил спарринги и соревнования.

1. Не спрошу. У меня свое понятие ТБИ, которое включает и спорт тоже. Кстати и сценический бой - тоже.
Мы же говорим по теме, а в теме понятие ТБИ не определено, но ясно определено, что спорт - не ТБИ. Отсюда некоторые мои возражения. Вы тему читайте.
2. Конечно - спортом является специфическая соревновательная деятельность и подготовка к ней. Я уже столько раз писал это определение, что пора не только запомнить, но и пробовать применять. Увы - видимо не все способны.
Что касается Айкидо-спорта - я привел ссылки. У Вас есть возражения?
Спарринг по сути - рандори. В айкидо рандори есть.

Цитата (Петрович @ Oct 22 2008, 16:01 ) *
К Вам из-за ошибки в фамилии Маресьева никто не цеплялся. Маресьев - герой нашей страны, нашего народа.
Да ну... а это? Это было после моей опечатки.

Асата, Вы же взрослый человек - не позорьтесь. Это не опечатка, а прямое незнание. Не знать - простительно, упорствовать - нет. Я понимаю вам неловко, но не надо эту тему поднимать.

Что касается определения ТБИ и их взаимоотношений со спортом, физкультурой и пр. - у меня есть собственное мнение. Мне не надо задавать никому вопросов. Это мнение я излагал в соответствующих темах. Так что как Вы любили говорить: Ищите и обрящете (с)

Как же быть с этим вашим офтопиком?

А - никак. Приведенное Вами относится к периоду "до модераторского предупреждения".
Мне вот интересно до сих пор - ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ЧИТАЕТЕ ТЕМУ, в которой участвуете?

Изменено: Петрович, 23 Октябрь 2008 - 07:24

#164 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 09:08

Что касается Айкидо-спорта - я привел ссылки. У Вас есть возражения?

Отличная логика! Получается - по Петрович'y - любую дисциплину, где есть спарринг - Петрович объявляет... спортом! Неадерталец ударил кромальонца кремнёвым скребком - спарринг, однако! Спорт, однако!

Когда на Земле ещё не было рас
И разум не знал о Вселенной
Один первобытный другому дал в глаз
вот так и появился - военный
.

В логике Петрович'а только не военный уже тогда появился, а самый настоящий спортсмен и физкультурник! :o

#165 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 09:35

У меня простой вопрос: Пекинская опера базируется на ушу или нет? Или может они взяли технику фехтования и другие техники движений из Гамлета?

Практически из Гамлета :o Жанр "пекинская опера" отличается от прочих жанров китайского театра ("гуансийская опера" и т.п.) тем, что в этом жанре ставят много сцен про древних героев, древние сражения и т.п. И физическая подготовка актёрам пекинской оперы требуется затем, чтобы изображать крутые движения древних героев или мифических персонажей в жестоких сражениях (типа "Царь обезьян" подпрыгивает, крутится в воздухе, и ударом с разворота сшибает толпу врагов). К ушу как к боевому искусству это никакого отношения не имеет, это чистой воды акробатическая хореография, показуха. Про такой способ тренировки в ушу старая поговорка есть: "Хуацюань цзиньтуй - мэйфа уюн" ("Кулаки летают - словно цветы в танце порхают, ноги бьют - будто вышивальные иглы снуют: движения-то красивые, да вот боевого проку от них - никакого").

P.S.Господи, да посмотрите вы, к примеру, на Юаня Бяо! Он же вместе с Джеки Чэном занимался, в одной группе, по одной программе. Акробат - отличный, но боец - сразу видно, что никакой. "Короля играет окружение". Если в кино или на помостках сцены от удара человека разлетается толпа противников, это ещё не значит, что у него мощная боевая подготовка :)

#166 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 975 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 09:54

Ну соревнования иногда бывают и среди ТБИ.

В спорте ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие соревнований. В ТБИ - нет. Яркий пример - айкидо айкикай, ёсинкан.

#167 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 10:27

О Тансундо

Что ж, мы можем констатировать, что основу тансудо составляет окинавское каратэ, по всей видимости, разные его стили. В особенности Сёрин-рю какой-то из его многих существующих версий, а также Годзю-рю. Вполне возможно, что значительное влияние на формирование этого направления оказали различные стили китайского у-шу. И при всём при этом тансудо прошло довольно долгий путь развития и стало уникальной ни на что не похожей системой рукопашного боя, завоевавшей популярность у тысяч поклонников во многих странах мира.

-
http://kempo.ru/2007...skaja-ruka.html

В ТБИ - нет. Яркий пример - айкидо айкикай, ёсинкан.

Это новые школы, мне очень понравилось, как сказал о традиционных школах Станислав Березнюк, я себе на компе сохранил, но найти не могу :) Может он повторит... :o

#168 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 10:34

Это новые школы, мне очень понравилось, как сказал о традиционных школах Станислав Березнюк, я себе на компе сохранил, но найти не могу :) Может он повторит... :o

Ни айкидо ни хапкидо никак не подходят под ТБИ
http://www.budo-foru...o...1361&st=280

Изменено: Микуил, 23 Октябрь 2008 - 10:39

#169 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 10:41

Так я и пишу это новые школы. О традиционных далее...

#170 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 10:50

http://www.budo-foru...o...1361&st=280

Вот японцы относят айкидо к "традиционным школам".
Но я, конечно, понимаю, что с Budo-Forum'ов-то много виднее, чем из какой-то там вшивой Японии (смешно даже говорить! :)) - традиционная школа айкидо, или нет! :o Особенно Петрович'у! (Там по ссылке Вашей - как раз его рассуждения). Дикие люди там в Японии! Только вчера с дерева слезли! :) Куда им до наших высокопросвещённых спортсменов и физкультурников, несущих свет истины и культуры из самого "Третьего Рима" в различные "варварские империи" - наподобие Японии дикой...

#171 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 975 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 10:50

А я считаю, что вполне подходят. Да у них нет столетней истории, пока. Но они произошли от вполне традиционных школ, передачу знаний можно прослетдить (Сокаку-Уэсиба, Сокаку-Чхве Ён Соль). Они используют в своей практике методы, характерные для традиционных школ. Айкидо - не корю, это да. А в Корее понятия корю вообще нет.

Изменено: Tong Po, 23 Октябрь 2008 - 10:51

#172 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 10:55

А я считаю, что вполне подходят. Да у них нет столетней истории, пока. Но они произошли от вполне традиционных школ, передачу знаний можно прослетдить (Сокаку-Уэсиба, Сокаку-Чхве Ён Соль). Они используют в своей практике методы, характерные для традиционных школ. Айкидо - не корю, это да.

Вот именно. Японское понятие "корю" - оно чисто японское. С нашим понятием "ТБИ" никак не соотносится и идентифицировать друг с другом их нельзя.

#173 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 11:09

Гамрин

Получается - по Петрович'y - любую дисциплину, где есть спарринг - Петрович объявляет... спортом!

Это неправда. Не надо вымыслов. И вообще - советую за себя отвечать, а не за других.

Но я, конечно, понимаю, что с Budo-Forum'ов-то много виднее, чем из какой-то там вшивой Японии (смешно даже говорить! biggrin.gif) - традиционная школа айкидо, или нет! laugh.gif Особенно Петрович'у! (Там по ссылке Вашей - как раз его рассуждения).

Я не понимаю Вашей-то радости? Вы-то какое отношение имеете к Японии? Очевидно - никакого. К теме обсуждения - тоже, поскольку по теме Вы еще не высказались. Вы уж будьте любезны если принимаете участие - то высказывайтесь по теме. В том числе - отвечайте на вопросы по теме.

#174 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 11:10

Вот японцы относят айкидо к "традиционным школам".
Но я, конечно, понимаю, что с Budo-Forum'ов-то много виднее, чем из какой-то там вшивой Японии (смешно даже говорить! :)) - традиционная школа айкидо, или нет! :o Особенно Петрович'у! (Там по ссылке Вашей - как раз его рассуждения). Дикие люди там в Японии! Только вчера с дерева слезли! :) Куда им до наших высокопросвещённых спортсменов и физкультурников, несущих свет истины и культуры из самого "Третьего Рима" в различные "варварские империи" - наподобие Японии дикой...

Японцы бывают разные, и не только те которые Вам занесли свет истины.

#175 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 11:19

Гамрин
Это неправда. Не надо вымыслов. И вообще - советую за себя отвечать, а не за других.

Поясните это высказывание:

Почему айкидо - это спорт? Потому, что там есть рандори, а рандори - это спарринг?
Петрович, тогда по каким признакам Вы отличаете спортивный спарринг от "неспортивного"?

Изменено: Gamrin, 23 Октябрь 2008 - 11:19

#176 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 11:48

Гамрин
Человек читающий тему увидит мое высказывание:
Спорт - специфическая соревновательная деятельность и подготовка к ней.
Спарринг по сути - рандори. Что тут Вам пояснять? Вы хотите чтобы я Вам начал раскрывать понятия спарринг, рандори? - Нет. Это Ваша проблема - Вы ее и решайте.

Почему айкидо - это спорт?

По ссылкам, которые я Вам привел. Видимо Вы ссылки не открывали - тогда получается цель Вашего участия в теме - флуд, флейм, оффтоп.

тогда по каким признакам Вы отличаете спортивный спарринг от "неспортивного"?

Когда - "тогда"?
Не "я отличаю", а виды спарринга отличаются - по форме, содержанию, целям, задачам.

О Тансундо
http://kempo.ru/2007...skaja-ruka.html

Интересный момент:
с 1935 по 1937 год Хван Ки в Манчжурии. Потом он вернулся в Корею.
дальше:
Но обучаться, как замечал Хван, было не у кого. Однако ему посчастливилось найти в одной из сеульских библиотек несколько книг по окинавскому каратэ, которые он тщательно штудировал. И результатом его изучений стало оформление стройной системы субакдо, позже переименованной в тансудо и создание собственного зала «Мудук-кван» и организации, до 1965 года именовавшейся «Федерацией Субакдо Кореи» (после 1965 года – «Федерация Тансудо Кореи»).

1. Интересно - какие книги по окинавскому каратэ он мог найти в 37 году в Сеуле?
2. Весь пустой спор затеянный Гамрином оказывается просто решается: Субак=Тансудо=калька с каратэ.

Изменено: Петрович, 23 Октябрь 2008 - 11:34

#177 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 12:15

Дополню, что слышал о корейских ката(тулях) начального уровня, от сенсея Хитоши Касуя, конечно не дословно. Как можно говорить об их древности, если они слизаны с ката серии Пинан, которым около 100 лет?
Думаю все же нужно дать определение термину ТБИ иначе, вся тема банальные личные споры, кто кого. Думаю на форуме есть по крайней мере два человека, которые смогли бы это сделать(если конечно захотят) Алексей Горбылев и Станислав Березнюк.

#178 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 14:12

Петрович,
А с чего это Вы взяли что рандори - это спаринг?
Как практикующий айкикай заявляю - нет там спорта никакого, а что сенсей Томики сделал в своем направлении айкидо соревнования - его личное дело, в каких еще направлениях айкидо Вы знаете про соревнования?

#179 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 14:33

Думаю на форуме есть по крайней мере два человека, которые смогли бы это сделать(если конечно захотят) Алексей Горбылев и Станислав Березнюк.

:P А как же - я? :D
Ведь я умный, толстый и красивый мужчина в полном расцвете сил -_- :D

Петрович,
А с чего это Вы взяли что рандори - это спаринг?
Как практикующий айкикай заявляю - нет там спорта никакого, а что сенсей Томики сделал в своем направлении айкидо соревнования - его личное дело, в каких еще направлениях айкидо Вы знаете про соревнования?

1. А Вы понятие рандори раскройте. А я вам потом раскрою понятие "спарринг".
2. Меня не интересуют другие направления айкидо в данном случае. У сенсея Томики стиль АЙКИДО это однозначно и спорить об этом глупо. Не думаю, что Вы вправе обсуждать Томики-АЙКИДО.
Были заданы вопросы:

Айкидо - это спорт? :rolleyes: Не подскажете ли, где проходят чемпионаты по айкидо?

И дан конкретный ответ на конкретный вопрос:

Айкидо - это спорт тоже.
Информацию о чемпионатах и других соревнованиях по айкидо можно посмотреть хотя бы тут:
http://www.tomiki-aikido.ru/

Как практикующему айкикай, я Вам заявляю - Вашим стилем айкидо не ограничивается, а спорт в айкидо возможен, что и показывает Томики.

Изменено: Петрович, 23 Октябрь 2008 - 14:34

#180 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 14:48

Петрович,
Лично мне ненужно определение "спаринга", Вы торгуетесь, о Томики-айкидо рассуждать-спорить-иметь мнение - имею полное благородное право айкидоки, на мой вопрос Вы неотвечаете, в айкидо Вы не разбираетесь, я имею ввиду - непрактикуете, т.е. можете рассуждать оnвлеченно, роясь в книжках и интернетах, Вы будете правы если скажете - что я в самбо не разбираюсь, которым Вы активно тренируете население, Бог Вам в помощь, Вы же должны, как практикующий тренер, представлять себе - сколько нужно вложить в ученика и сил и знаний, что где-нибудь на Будо-форуме, он изрек - я разбираюсь в самбо! Какой сенсей в Вас вложил свои знания по айкидо, провел с вами на татами (и на борц. покрытии) много часов тренировок, чтоб Вы имели право такое заявлять??

Изменено: Allexx, 23 Октябрь 2008 - 14:49