Перейти к содержимому

Фото

Традиционные боевые искусства. Принципы. Методы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
477 ответов в теме

#141 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 16:01

Я в курсе кто такой Асмолов. Просто я считаю, что последователи корейских БИ ответят Вам про Асмолова подробнее, чем я.

Ага. Учитывая то что в московском хапкидо минимум два человека с такой фамилией.....

#142 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 16:05

Причем тут Асмолов? Он мог ошибаться в этом случае. А может Вы толкуете его слова по-своему.

Камрады, вынужден поддержать Петровича. При всём уважении к Константину Асмолову - не надо делать из него икону и ссылаться на любые его постинги (неизвестно когда, при каких обстоятельствах и на какой основе сделанные) как на Священное писание. Он тоже ошибался. Если вещь не касается его профессиональных интересов - он вполне мог просто дать общую информацию, почерпнутую из какого-нибудь популярного источника (насколько я могу судить, старое фехтование интересует его гораздо больше современного дрыгоножества-рукомашества). В обсуждаемом случае вполне возможно, что он сам опирался именно на автобиографию Чака Норриса, приведя до кучи пример для популярной статьи.

#143 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 16:29

При всём уважении к Константину Асмолову - не надо делать из него икону и ссылаться на любые его постинги (неизвестно когда, при каких обстоятельствах и на какой основе сделанные) как на Священное писание.

Вообще-то точно такая же статья Асмолова у меня в четырёхтомной "Энциклопедии боевых искусств" Асмолова и Панченко. Так что - это изначально статья для книги, а не постинг. Сам главный герой обсуждения на тему "где, когда и у кого учился" молчит, как партизан в гестапо - http://www.chucknorr.../html/biog.html . Вот кого сам учил - сообщает охотно. :)

В обсуждаемом случае вполне возможно, что он сам опирался именно на автобиографию Чака Норриса, приведя до кучи пример для популярной статьи.

Если это была автобиография - т.е. биография написанная самим Чаком Норрисом о себе, то по определению Петрович'a - "Чак Норрис врать не может!" :blink:

#144 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 18:37

Господа, разрешите вставить в вашу содержательную беседу свои три копейки ни о чем?

1. "Кроме того, поскольку корейское "юсуль" и японское "дзю-дзюцу", "тансудо" и "карате-до" (в раннем варианте написания) записываются одними и теми же иероглифами, произошла прямая подмена одного другим, что еще более затеняло вопрос об истории корейской традиции боевых искусств и ее заимствованиях, что до сих пор является темой ожесточенной полемики между корейскими и японскими историями боевых искусств".
Приведенная Выше фраза есть цитата К. Асмолова.
Т.е. "Кара" - "Тэ" - "До" это и есть "Тан" (Танг) - "Су" - "До". Таким образом, прав Петрович: тансудо и каратэ (читай Сётокан) - одно и то же. :blink:
2. Карлос Рэй Норрис в армии получил (принял) свой псевдоним Чак, как сокращенное производное от испанского имени Карлос "переведенное" на английский Чарльз - Чак, о чем он сам и пишет в своей книге "Секрет внутренней силы".

#145 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 18:45

to Владимир Балякин

Принимается.
Единственное "но". "Чак" и "Карлос", всё-таки слабо коррелируют друг с другом. Это же не "Рик" и "Ричард". Чарльз - это Чарли.

#146 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 18:49

Гамрин.
Я в курсе что Вам нечего сказать. Непонятно только - что Вы тут в теме делаете? Оффтопите?
Вы кстати совершенно напрасно пытаетесь иронизировать. Поскольку ВЫ АБСОЛЮТНО НЕ ИМЕЕТЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЧЕМ ГОВОРИТЕ. В указанной книге представлена просто программа. Текста там на три-пять страниц всего. И Ваш апломб просто неуместен.
Я Вам задам очередной вопрос: Почему бы Вам, прежде чем принять участие в беседе не ознакомиться с сутью обсуждаемого предмета? Вы еще ни разу по сути ничего не сказали.
Приведенные Вами отрывки из работы Асмолова - ничего не значат вообще. Мы имеем факт Тансудо как кальки Сетокан. Вы можете приводить мнения любых авторов - против факта не катит.
Ваша проблема в том, что все Ваши аргументы вот такие - необоснованные заявления, какие-то сказки и никаких фактов. По крайней мере - пока что Вы никаких аргументов и обоснований не представили. И очень хорошо, что Вы прекращаете беседу.

#147 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 18:52

to Владимир Балякин

Принимается.
Единственное "но". "Чак" и "Карлос", всё-таки слабо коррелируют друг с другом. Это же не "Рик" и "Ричард". Чарльз - это Чарли.

Gamrin, я даже аргументировать не буду: то, что я запостил - цитата САМОГО Чака Норриса. Если сильно интересует, могу найти первоисточник и дать ссылку. Хотя, често говоря, лень.
П.С. Ничего личного.

#148 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 18:57

to Владимир Балякин

Принимается.

У-у-у как все запущено-то у великого знатока иностранных языков.
Карл-Карлос-Чарли-Чарльз-Чак - все это разные произношения одного имени.
Рик-Рикардо-Ричард-Дик - все это разные варианты одного имени.
Меньше надо выдумывать корреляций - больше учиться.

#149 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 19:00

И очень хорошо, что Вы прекращаете беседу.

Петрович, я не прекращаю беседу. Я просто признал, что Норрис занимался каратэ.
Поясняю суть возникшего конфликта: мне абсолютно параллельно мнение Шеня, я среагировал только на Ваше утверждение, что Маресьев Алексей Петрович и Дикуль Валентин достигли того, чего они достигли благодаря спорту. Если б Вы этого утверждения не написали бы, я вообще бы не включился в словопрения с Вами.
Так понятно?

#150 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 19:01

Карл-Карлос-Чарли-Чарльз-Чак - все это разные произношения одного имени.
Рик-Рикардо-Ричард-Дик - все это разные варианты одного имени.
Меньше надо выдумывать корреляций - больше учиться.

+1

#151 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 19:02

У-у-у как все запущено-то у великого знатока иностранных языков.

Петрович, Вы мне не ответили - сколько языков Вы знаете?

#152 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 19:03

А с чего Вы решили, что я буду Вам отвечать?

#153 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 19:04

Как отличить где спорт, а где все же ТБИ?

Так над этим и бьются величайшие умы современности, так чётких критериев не найдено.......

#154 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 19:06

Петрович, я не прекращаю беседу. Я просто признал, что Норрис занимался каратэ.
Поясняю суть возникшего конфликта: мне абсолютно параллельно мнение Шеня, я среагировал только на Ваше утверждение, что Маресьев Алексей Петрович и Дикуль Валентин достигли того, чего они достигли благодаря спорту. Если б Вы этого утверждения не написали бы, я вообще бы не включился в словопрения с Вами.
Так понятно?

1. Норрис занимался каратэ в числе прочего - ну и что? Он и дзюдо изучал.
2. Никакого конфликта с моей стороны нет - только с Вашей.
3. Где именно я писал "что Маресьев Алексей Петрович и Дикуль Валентин достигли того, чего они достигли благодаря спорту".
Будьте добры - укажите точно и без всяких домыслов.
4. А Вы выключитесь - поскольку Ваши словопрения смысловой нагрузки не несут.

Изменено: Петрович, 22 Октябрь 2008 - 19:07

#155 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 19:45

Поддубный, Гаккеншмидт, Сидней Джексон, Королев, Егорова (и другие наши лыжницы), Дикуль, Лановой, Бельмондо я могу назвать еще множество имен, которые не столь на виду. Ну и в случае с Дикулем - яркий пример возвращения в строй. Приведите-ка пример ТБИ аналогичный Дикулю или Маресьеву - людям "стоящим на цыпочках" по Вашему определению.

Разумеется Маресьев не занимался профессионально спортом. Ну и что? Как и множество советских людей он занимался массовым спортом и физкультурой, выполнял требования комплекса ГТО.
И еще раз повторю: "поколению пепси" вряд ли доступно понять и постигнуть уровень той физкультуры. И если физически еще как-то туда-сюда, то духовно - никогда. И причина очень проста - отсутствие системы мировоззрений типа "морального кодекса строителя коммунизма", изобретенного в 1961 году.

Петрович, перечитайте эти две цитаты. Что Вы хотели ими сказать?

#156 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 20:24

Вообще-то точно такая же статья Асмолова у меня в четырёхтомной "Энциклопедии боевых искусств" Асмолова и Панченко. Так что - это изначально статья для книги, а не постинг.

Изначально это всё-таки была статья в журнале "Боевое искусство планеты", 4-томник скомпоновали уже потом (из статей, опубликованных ранее в "Кэмпо" и "Боевом искусстве планеты"), и ляпов там тоже хватает :o

#157 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 21:29

Судя по кол-ву (за содержание не скажу - не читал-с!) постов, Петрович продолжает свой титанический поход за развенчиванием почерпнутых им хрен-знает-откуда легенд о ТБИ? И то дело, чем бы дитя не тешилось, лишь бы на героине не сидело.

#158 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 21:57

to Гвоздь

:o Опубликованное фото

#159 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 22:57

Гвоздь
Я понимаю, что по теме Вам сказать нечего опять. Так может не будете оффтопить? Вы не читали? - ну и дальше не читайте.

Гамрин

Петрович, перечитайте эти две цитаты. Что Вы хотели ими сказать?

Все что я хотел сказать - я сказал. Перечитайте и подумайте.

Я задал Вам вопрос:

3. Где именно я писал "что Маресьев Алексей Петрович и Дикуль Валентин достигли того, чего они достигли благодаря спорту".
Будьте добры - укажите точно и без всяких домыслов.

Вы ни указать ни ответить не смогли. Возникает новый вопрос: что Вы тут в теме делаете? Ответ очевиден - оффтопите, флудите и флеймите.
Может прекратите наконец? - очевидно же что Вы не в теме и не будете в ней.

#160 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 23:30

Гамрин
Все что я хотел сказать - я сказал. Перечитайте и подумайте.

"Читал папин пейджер. Много думал". (Опубликованное фото)

Я задал Вам вопрос. Вы ни указать ни ответить не смогли.

:) :o

Изменено: Gamrin, 22 Октябрь 2008 - 23:35