Перейти к содержимому

Фото

Традиционные боевые искусства. Принципы. Методы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
477 ответов в теме

#121 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 13:15

Асата, ну это же спорт, хотя и основанный на БИ. Прчитайте всё-таки тот бред, который Шэнь несёт.

Тогда вопрос. Фул-контакт каратэ основано на традиционном каратэ, основано японцами, техника осталась, то почему это тогда спорт, а не ТБИ, хотя и с соревнованиями? Как отличить где спорт, а где все же ТБИ?
Тему я читал. И я как видите с Шенем не общаюсь, вопрос у меня был к Петровичу. Получи я сразу вразумительный ответ (вместо обсуждения меня и нотаций), то и особо в теме не задержался бы.
И пока нет четкого разделения где спорт, а где ТБИ и чем одно от другого отличается, до тех пор о чем то говорить сложно, слишком тонкая грань...

с сигалом да, вопрос. еще не знаю, что такое каратэ Госоку-рю. а остальное - да, спорт.

Ответ в принципе в постинге к Петровичу.

#122 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 13:22

И если человек изучал ТБИ, но участвует в соревнованиях, то он уже просто спортсмен и все? Или все же адепт ТБИ?

Самое смешное, что иногда в соревнованиях участвуют даже... представители ниндзюцу! Но обычно это были бои, проходившие на островах, а не в залах.
Информация "проскакивала" тут: http://torrents.ru/f...=82250&start=30 .

#123 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 13:22

Асата
Я не собираюсь поддерживать Ваши начинания по флейму.
По теме.

А то бишь теперь и Сигал не устраивает... Может он и стоит на цыпочках (дурацкая кстати фраза), но уж точно не на спортивных. И он ничем не хуже вашего примера с Бельмондо, Лановым...

Что значит - "теперь"? Сигал не хуже моего примера - он просто не относится к ТБИ.

чем то каратэ, которым занимался Норрис не ТБИ?

1. Норрис занимался не каратэ, а "Тан-су-до". Хотя они и очень похожи, но это не каратэ.
2. Это не ТБИ хотя бы потому, что не определено такого явления как ТБИ пока что.
3. Насколько я понял - Тан-су-до производное от Сетокан и ТБИ не является. Нет "Т" в этом БИ.

Джеки Чан (а не Джакки) точно не спорт, а Пекинская опера, может это не чистое ТБИ, но точно основанное на нем и к ТБИ точно ближе чем к спорту. И чем вас этот пример не устроил? Он на уровне приведенного вами Дикуля. Тогда и Дикуль относится к спорту так же как Джеки Чан к ТБИ...

Использование опечаток как аргумента - Ваш метод ведения спора. Уже встречалось такое. Видимо других аргументов нет.
Вот в этом случае, Ваше мнение против мнения группы товарищей-представителей ТКБИ не выдерживает конкуренции. И я разве утверждал, что Джеки Чан - спортсмен? Вот мои слова:

Джакки Чан - Мы в форуме ушу сильно спорили про ТБИ и всеми ТКБИшниками без исключения было определено, что пекинская опера ТКБИ не является.

Дикуль же относится к спорту по приведенным мной конкретным признакам, а не просто по-желанию.
Бенни Укиде - спортсмен. Неоднократный чемпион мира по кику и фулл-контакту. Все остальное не имеет решающего значения.

Самое смешное, что на мой взгляд, Самбо отвечает основному признаку ТБИ - непрерывность традиции. Смотрите сами: Дзюдзюцу - Дзюдо - Самбо (это общеизвесно), так что (несмотря на некоторые изменения) идет сохранение технических приемов, непрерывная передача... Так что конечно может спецы скажут свое слово, но для меня не все так однозначно.

Где-то в современном самбо проявляется непрерывность японской традиции? Раз уж Вы привели свое мнение - извольте аргументировать его. Где и в чем в современном самбо проявляется японская традиция? Где и в чем проявляется сохранение технических приемов? На каком основании заявлена непрерывная передача? Что Дзигоро Кано вручил Ощепкову Менке Кайден? Может он поручил ему развитие самбо в СССР?

Я возражал не Шеню, а вам, поскольку именно ваш постиг удивил меня,
Тогда что вы доказывали?
Занимающихся ТБИ я привел
А зачем мне выражать согласие или несогласие кому то, если вопрос я задавал именно вам?

Я Вам ответил.
Я ничего не доказывал.
Эти люди к ТБИ особенно в свете темы и утверждений топикстартера отношения не имеют.
Я Вам сразу указал причину Вашего появления в теме.

Асата, Вы флеймите и меня вынуждаете Вам отвечать - прекратите флейм.
Будьте добры вести обсуждение по теме. Не мусорьте.

Изменено: Петрович, 22 Октябрь 2008 - 13:31

#124 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 975 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 13:24

Тогда вопрос. Фул-контакт каратэ основано на традиционном каратэ, основано японцами, техника осталась, то почему это тогда спорт, а не ТБИ, хотя и с соревнованиями? Как отличить где спорт, а где все же ТБИ?

В том-то и дело, что в современном мире грань расплывчатая. Ну может быть в спорте обязателно наличие соревнований, а в ТБИ - нет.

З.Ы. А вот Шэнь с этим не согласен.

#125 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 13:39

3. Насколько я понял - Тан-су-до производное от Сетокан и ТБИ не является. Нет "Т" в этом БИ.

Нет, это не так. Тансудо - производное от субак. Генеалогически к японским БИ вообще не имеет отношения. Чак познакомился с этой системой в Корее. Где служил в составе американского контингента. После того, как сломал ногу и ему тренер запретил на три месяца заниматься дзюдо. Произошло это случайно. Норрис шёл с костылём по улице, и, проходя мимо корейской секции тансудо, увидел, что там чем-то "таким" занимаются. Зашёл посмотреть...
Собственно "Чак" - это корейское имя, псевдоним. "По паспорту" Норриса зовут вовсе не Чак, а Карлос Рэй Норрис. :blink:

Изменено: Gamrin, 22 Октябрь 2008 - 13:46

#126 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 13:45

Нет, это не так. Тансудо - производное от субак. Генеалогически к японским БИ вообще не имеет отношения. Чак познакомился с этой системой в Корее. После того, как сломал ногу и ему тренер запретил на три месяца заниматься дзюдо.

Эту сказку я читал. Но вот у меня где-то были куски книги по тансудо за авторством Чака Норриса на арабском языке (братан привез из Кабула). Там вполне себе программа Сетокан каратэ:
- тайкеку
- хейаны
- бассай
Мне арабы переводили - названия точно.
Содержание чуть отличается. например в тайкеку удары руками вперемежку с ударами ногами.
Поэтому сказка про субак не внушает доверия мне.

Изменено: Петрович, 22 Октябрь 2008 - 13:47

#127 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 13:48

Петрович, Асмолов врёт?
Отвечайте прямо.

#128 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 13:50

Я не знаю кто такой Асмолов. Я не знаю врет он или нет. Зато у меня есть книга Чака Норриса - факт. Против Ваших рассказов Асмолова.
Отвечайте прямо - Чак Норрис врет?

Изменено: Петрович, 22 Октябрь 2008 - 13:52

#129 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 14:13

Я не знаю кто такой Асмолов. Я не знаю врет он или нет. Зато у меня есть книга Чака Норриса - факт. Против Ваших рассказов Асмолова.
Отвечайте прямо - Чак Норрис врет?

1), Во-первых, у Вас нет книги Чака Норриса, у Вас есть её перевод, выполненный с арабского языка неизвестно кем неизвестно как. Чак "нэ араб", он по английски говорит и пишет. То есть это - перевод с перевода и хорошо, если не перевод с перевода с перевода! Вы оригинал книги на american еnglish видели? Спросите у своих знакомых арабов, почему Коран рекомендуется читать только в оригинале, на арабском языке. А не в переводе на иные языки. Они Вам объяснят...

Опубликованное фото

Вы одесский анекдот про Каррузо и Мойшу знаете? Это к вопросу "может ли врать Чак Норрис".

2). Кто такой Константин Асмолов, Вы можете спросить в "Хапкидо и других корейских стилях". Вам ответят подробнее и обстоятельнее, чем я тут.

#130 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 14:22

Гамрин
1. У меня книга Чака Норриса изданная на арабском, а не перевод перевода. Ну и потом - очень трудно исказить программу. А программа состоит из кихон и ката Тансудо по образу Сетокан.
2. То есть Вы сами не в курсе - кто такой Асмолов? Тогда какие у Вас основания аргументировать им?

Вы одесский анекдот про Каррузо и Мойшу знаете? Это к вопросу "может ли врать Чак Норрис".

Поскольку прямо Вы ответить не смогли следует понимать Ваш ответ - Чак Норрис не врет. И действительно - с чего бы ему?

#131 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 14:31

По теме.
Что значит - "теперь"? Сигал не хуже моего примера - он просто не относится к ТБИ.

Почему он не относится к ТБИ, если тренировался и теперь преподает (правда все реже)? То, что он снимался в кино? И есть какой-то кодекс ТБИ запрещающий это делать?
И пример Сигала это пример типа вашего Бельмондо и Ланового (кстати чем они спортсмены вы так и не объяснили).

1. Норрис занимался не каратэ, а "Тан-су-до". Хотя они и очень похожи, но это не каратэ.
2. Это не ТБИ хотя бы потому, что не определено такого явления как ТБИ пока что.

Я написал то, что прочитал (Gamrinу спасибо за ликбез, вам тоже), но вопрос остался. Чем тогда то, чем занимался Чак Норрис не ТБИ? И что это все же спорт или ТБИ и в чем признаки? А если их нет, то как вы можете требовать кого то назвать или не называть как представителей ТБИ?

Использование опечаток как аргумента - Ваш метод ведения спора. Уже встречалось такое. Видимо других аргументов нет.

Я поправил, а не приводил в качестве аргумена, не передергивайте (и ошибиться дважды в имени, приведенного мной человека, это не здорово, ко мне же прицепились изза моей ошибки в фамилии Маресьева, но я бучу изза этого не поднимал).

Вот в этом случае, Ваше мнение против мнения группы товарищей-представителей ТКБИ не выдерживает конкуренции. И я разве утверждал, что Джеки Чан - спортсмен?

Дикуль же относится к спорту по приведенным мной конкретным признакам, а не просто по-желанию.

Может быть. Но это мое мнение. А кто тогда Джеки Чан, если вы сами говорите, что он не спортсмен?
На мой вгляд Пекинская опера построена на ТБИ - ушу (надеюсь вы тут спорить не будете) и по этому признаку актер Джеки Чан не менее сильный аргумент, чем цирковой артист Дикуль с приведенными вами признаками, что цирк это почти спорт.

Бенни Укиде - спортсмен. Неоднократный чемпион мира по кику и фулл-контакту. Все остальное не имеет решающего значения.

То есть то, что человек обучался в ТБИ это не имеет значения? То есть человек, занимавшийся ТБИ и выступивший в соревнованиях и победивший автоматически перестает быть адептом ТБИ?

Где-то в современном самбо проявляется непрерывность японской традиции? Раз уж Вы привели свое мнение - извольте аргументировать его. Где и в чем в современном самбо проявляется японская традиция? Где и в чем проявляется сохранение технических приемов? На каком основании заявлена непрерывная передача? Что Дзигоро Кано вручил Ощепкову Менке Кайден? Может он поручил ему развитие самбо в СССР?

Здесь не тема Самбо. Свои взгляды я изложил. Не согласны... Ваше полное право.

Я Вам ответил.
Я ничего не доказывал.
Эти люди к ТБИ особенно в свете темы и утверждений топикстартера отношения не имеют.
Я Вам сразу указал причину Вашего появления в теме.

Асата, Вы флеймите и меня вынуждаете Вам отвечать - прекратите флейм.
Будьте добры вести обсуждение по теме. Не мусорьте.

Ловкий вы человек, Петрович. Сначала не отвечаете на мой вопрос, обсуждая меня и то, что я не в теме, затем таки да, отвечаете на вопрос, но начинаете задавать встречные вопросы, я на них отвечаю, а теперь я же и флейм развожу и "заставляю" бедного Петровича отвечать нехорошему асата... Ловко... Ловко... Так не отвечайте и дело с концом...
Не надо, как вы любите говорить "итерпретировать" мое появление в топике. Причина была проста. Вы привели аргумент. С корректностью аргумента я не согласился. На меня сначала вылили ушат помоев, милостиво ответили, а теперь "не мусорьте"... Ловко...
Притом аргумент от Петровича (Бельмондо, Лановой, Дикуль, Маресьев) это правильно и по теме, а аргумент от асата (Стивен Сигал, Чак Норрис, Джеки Чан и другие, притом ответил я по просьбе самого Петровича) это не в теме, не имеет отношения к теме и флейм... Ловко...
Петрович не напрягайтесь. Я уже многие ваши ходы знаю и вам сложно вывести меня из себя. Хамить, как вы надеетесь видимо, я не буду. Буду отвечать вам и спрашивать вас вежливо и только по вашим постигам и вопросам. Флейма вы от меня не дождетесь, если вы своим постингом (по которому я задал ворос) и последующими постингами и вопросами отклонились от темы, то не надо обвинять в этом других.

А это ко всем. Прежде чем продолжать разговор может стоит задаться вопросом: А чем отличается ТБИ от Спортивного БИ и спорта? Где эта грань?
Пока не будет решен или не решен вопрос, то разговор будет напоминать:
"- Срижено...
- Брито..." (С)
И любые аргументы бессмысленны, они могут быть оспорены изза зыбкости и неясности как отделить.

#132 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 14:33

Ошибся. Память подвела. Он сломал руку, а не ногу.

"Семья переезжала с места на место в поисках работы, одно время даже жила в автоприцепе, ибо платить за лучшие условия было нечем. Отец профессионально пил, мать была домохозяйкой, так что сын заботился о себе сам. После школы подрабатывал, так что о занятиях спортом и не мечтал. В 16 лет на честно заработанные деньги купил первую машину - изношенный до предела кусок железа,- на которой гордо ката,д одноклассницу Диану Холечек, через пару лет ставшую его женой. И пределом его мечтаний - что типично для выходцев из таких семей - была служба в полиции.

Но сначала надо было отслужить в армии, так что он без долгих раздумий после школы надел военную форму и вскоре, оставив в Штатах юную супругу, оказался в Корее на базе ВВС. Там от неизбывной тоски - спиртного не пил, в карты не играл, книг не читал - решил заняться дзюдо. Но, не имея никакой спортивной подготовки, на одной из первых тренировок сломал руку и, получив освобождение от службы, целыми днями бесцельно слонялся по городку, в котором была расквартирована часть. И случайно увидел, как на грунтовой площадке люди в белом отрабатывали удары руками и ногами.

Как оказалось позже, судьба привела его на занятия школы тангсудо - корейского боевого искусства. Иностранцев в нее не брали, но по рекомендации тренера-дзюдоиста для Норриса сделали исключение. Тренировки проводились ежедневно по три часа, с американцем специально никто не возился, поблажек ему не делали, и выполнял он то же, что и остальные, хотя большинство занимающихся носили черные мастерские пояса. Словом, ситуация была та же, что и с человеком, который не умеет плавать: бросили в воду, а там тони или выплывай - дело твое.

Карлос, ставший в армии Чаком, все же выплыл, хотя потом признавался, что первое время не спал по ночам - все тело ныло от боли. Но зато школу прошел такую, что, вернувшись через пару лет в Штаты, сразу стал одним из ведущих мастеров.

Тогда, в начале 60-х, специалистов по восточным единоборствам в Америке было ничтожно мало, и все они, учившиеся кто в Японии, кто в Корее, кто в Европе, были друзьями. Вместе тренировались, обменивались опытом, открывали первые школы - все, кстати, называли себя каратистами, хотя изучали и кунгфу, и таиландский бокс, и тхэквондо, и другие боевые искусства. Назвал себя каратистом и Норрис, который после возвращения из армии устроился на работу в архив одной авиакомпании - оказалось, что стать полицейским не так-то просто, и нужно ждать целый год, дабы получить право на сдачу экзаменов в полицейскую академию.

Вскоре он открыл свою первую школу и через некоторое время ушел из архива, став профессиональным тренером."

http://www.peoples.r...ris/index1.html

Петрович, я там выделил шрифтом две фразы, на которые рекомендую Вам обратить внимание. :blink:
Это к тому, какая была тогда эпоха и как Норрис стал "каратистом". :)

#133 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 14:40

В том-то и дело, что в современном мире грань расплывчатая. Ну может быть в спорте обязателно наличие соревнований, а в ТБИ - нет.

Ну соревнования иногда бывают и среди ТБИ. Можно вспомнить хотя бы соревнование между представителями джиуджицу и дзюдо. И такие вещи были. А кумитэ между представителями школ можно считать соревнованиями?
В общем вопросов больше чем ответов. Вот к кому например меня можно отнести, когда я и ТБИ занимался и чуток Дзюдо и в соревнованиях участвовал. Так кто я адепт ТБИ или спортсмен?
Пока нет четкого определения о различии ТБИ и спорта говорить о чем то бессмысленно. Потому я долго в тему и не писал.
Если дадим четкие различия ТБИ и спортивных БИ, тогда и можно продолжать что то обсуждать.

#134 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 14:40

Поскольку прямо Вы ответить не смогли следует понимать Ваш ответ - Чак Норрис не врет. И действительно - с чего бы ему?

Конечно Чак Норрис не врёт. Врать может Ваша арабская книжка. :blink:
Петрович, неужели так трудно заказать хотя бы через Amason.com оригинальную американскую книжку? А не мучится с "тройным переводом"...

#135 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 15:01

Гамрин

Петрович, я там выделил шрифтом две фразы, на которые рекомендую Вам обратить внимание. wink.gif
Это к тому, какая была тогда эпоха и как Норрис стал "каратистом". smile.gif

Назвал себя каратистом и Норрис,

Мне Ваши рекомендации не нужны - они скорее Вам самому нужны. Вы сами очень невнимательны:
1. Назвать себя каратистом - не значит стать им.
2. Есть такая вещь как программа обучения. В программе обучения тансудо - ката по аналогу с Сетокан. Они такие в книге Чака, они такие же в инете - смотрите. И никакой арабский перевод содержание программы не изменил и не исказил.

Конечно Чак Норрис не врёт. Врать может Ваша арабская книжка. :)
Петрович, неужели так трудно заказать хотя бы через Amason.com оригинальную американскую книжку? А не мучится с "тройным переводом"...

А зачем мне оригинальная американская книжка такого же содержания? Я не мучаюсь с переводом вообще.
Книжка не врет, как бы Вам этого ни хотелось. В книге - программа тансудо, представляет ее - Чак Норрис. Программа - калька с Сетокан. Это факт.

Асата
Сигал не относится к ТБИ по определению топик стартера
Бельмондо и Лановой занимались спортом и физкультурой для поддержания физической формы до старости - это им вполне удалось. О Бельмондо я объяснял - читайте внимательно тему.
Чак Норрис занимался не ТБИ, а новоделом ИМХО. Я считаю тансудо это вариант Сетокан, возможно с небольшим местным довеском. Могу ошибаться, но - аргументы.
К Вам из-за ошибки в фамилии Маресьева никто не цеплялся. Маресьев - герой нашей страны, нашего народа. Просто нужно знать, Вам и указали вполне справедливо. А Джеки Чан нашему народу - никто.
Что значит "кто такой Джеки Чан?" - Актер, каскадер разумеется. Великолепный мастер своего дела.
Если Вы возражаете против отчисления Пекинской оперы от ТКБИ - пожалуйте в форум по Ушу. Там это и обсудите. Вам там все популярно разъяснят, я надеюсь. :blink:

То есть то, что человек обучался в ТБИ это не имеет значения? То есть человек, занимавшийся ТБИ и выступивший в соревнованиях и победивший автоматически перестает быть адептом ТБИ?

Будьте добры - приведите определение ТБИ. Иначе Вы говорите без смысла.

Здесь не тема Самбо. Свои взгляды я изложил. Не согласны... Ваше полное право.

Ясно. Ответов дать не можете. Голословные заявления.

Ловкий вы человек, Петрович.

Асата, Ваше мнение обо мне является оффтопом в данной теме, по определению модератора. Если Вас что-то не устраивает - пишите в личку, я Вам не отвечу - время тратить не буду.

Изменено: Петрович, 22 Октябрь 2008 - 15:07

#136 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 15:06

2. То есть Вы сами не в курсе - кто такой Асмолов? Тогда какие у Вас основания аргументировать им?

Я в курсе кто такой Асмолов. Просто я считаю, что последователи корейских БИ ответят Вам про Асмолова подробнее, чем я.

#137 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 15:11

Ну пусть ответят. А что они будут отвечать? - Я никаких вопросов к ним не имею.
У меня есть факт - книга. В инете есть факты - видео. Причем тут Асмолов? Он мог ошибаться в этом случае. А может Вы толкуете его слова по-своему.

#138 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 15:18

И пример Сигала это пример типа вашего Бельмондо и Ланового (кстати чем они спортсмены вы так и не объяснили).

Бельмондо - активные занятия спортом до старости, выполнению трюков также требует некоей подготовки. ну и для начала - вроде как чемпион парижа по боксу.

#139 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 15:34

А зачем мне оригинальная американская книжка такого же содержания?

Петрович, у меня нет слов! Опубликованное фотоОпубликованное фото
Как у человека, который и сам любительски занимался переводами с одного языка на другой, "в бытность ону" имел в знакомых лингвиста очень высокого уровня (доктор наук), и имеет поныне родственников - профессиональных переводчиков (рус.-.англ и обратно).
Как и нет больше никаких вопросов к качеству и достоверности подаваемой Вами информации. У меня только один - последний - вопрос: Петрович, Вы вообще каким-либо языком, кроме русского, хотя бы на любительском уровне владеете?

А может Вы толкуете его слова по-своему.

(панорама корейских боевых искусств)

Отрывки из работы К.В.Асмолова

В это же время начал свой боевой путь будущий многократный чемпион мира и США по каратэ Чак Норрис. Как известно, после неудачной попытки изучить дзюдо, закончившейся для него переломом руки, он пытался найти себе подходящую школу и нашел ее, обнаружив почти анекдотическим способом. Проходя по улицам Сеула, где он в это время служил в армии, Чак увидел странную картину: из-за довольно высокого забора периодически взлетали, быстро исчезая, человеческие головы. Оказалось, что за забором проходила тренировка по тансудо и шла отработка прыжковых ударов. Изучив традиционное тансудо у мастера Син Джэ Чхоля, будущий чемпион вернулся в Штаты и начал достаточно активно участвовать в соревнованиях, в которых покрыл себя славой именно благодаря введенным им в американское каратэ высоким ударам ногами. Правда, полученной в Корее техники рук ему не хватало, и чтобы расширить ее, он стал изучать японские техники, так что современная американская ветвь тансудо, которую но представляет, находится под сильным влиянием таких направлений каратэ-до, как сётокан и иссин-рю.

http://world.lib.ru/...m_o_i/ak1.shtml

#140 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 15:59

А настоящие не могли сохраниться хотя бы в ограниченном количестве?

Чем рассуждать "могли" или "не могли", лучше обратиться к фактам :blink: А факты состоят в том, что (1)с 1911 по 1928 годы в Китае шла гражданская война, в ходе которой, в частности, был разрушен Шаолиньский монастырь (один из "полевых командиров" решил использовать строения монастыря в качестве опорного пункта, практичный Фэн Юйсян решил не гнать солдат народно-революционной армии на убой, а вместо этого предпочёл разрушить укрепления противника артиллерией) и на развалинах монастыря оставалось жить очень мало народу, которые в основном побирались по окрестным деревням либо трудились на местном огороде, чтобы было хоть чем питаться; (2)в 1937 году началась Японо-китайская война, перешедшая во Вторую мировую, японские войска довольно быстро оккупировали провинцию Хэнань (где находились развалины Шаолиня), и местные жители оказались вообще без какой-либо внешней поддержки. В общем, после Второй мировой войны в развалинах монастыря ютились всего 7 монахов. Из них боевыми искусствами занималось всего трое. Из них учеников обучал лишь один. Из них в настоящее время в Шаолине, насколько мне известно, не осталось никого.

Для справки: Шаолинь пролежал в развалинах до 1970 года, снова народ туда попёр лишь после 1980 года (когда вышел фильм "Монастырь Шаолинь").

Джеки Чан (а не Джакки) точно не спорт, а Пекинская опера, может это не чистое ТБИ, но точно основанное на нем и к ТБИ точно ближе чем к спорту. И чем вас этот пример не устроил? Он на уровне приведенного вами Дикуля. Тогда и Дикуль относится к спорту так же как Джеки Чан к ТБИ...

asata, не надо скатываться на веру, лучше придерживаться фактов, какими бы горькими они не были. "Пекинская опера" - это жанр китайского театра, и Джеки Чэна учили в его рамках именно сценическому бою. Никаких традиционных боевых искусств там и рядом не валялось. Вспомните, как в "Берегись автомобиля" для "Гамлета" фехтовальную сцену ставят - вот подготовка "пекинской оперы" относится к подготовке ТКБИ примерно так же, как подготовка к участию в той сцене относилась к подготовке реальных фехтовальщиков.