Перейти к содержимому

Фото

Традиционные боевые искусства. Принципы. Методы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
477 ответов в теме

#61 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 18 Октябрь 2008 - 20:18

Саша. я же тебе рассказывал, тццссс ЦЕ САЛО :)

а я, дурак, думал - шутишь... :rolleyes:

#62 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2008 - 20:53

Для Джери:

уважаемый, и все же - можно о "приборах и материальных возможностях для проведения цикла суперкомпенсации" поконкретнее и поподробнее? я понимаю, что Петрович лучше разъяснит , и все же? без подколок, интересно.

На олимпиаде в Пекине, одна штангистка (плод технологий "приборной и материальной возможности суперкомпенсации") нарастила такие мышцы, что они попросту сломали ей кость предплечья. Схожая картина наблюдается в армрестлинге, кость просто не выдерживает и ломается. В природе ветви деревьев ломаются от избытка плодов. Вопрос к Вам, уважаемый: Куда еще конкретней? Вы хотите на себе испытать подобные новшества или печальных примеров Вам недостаточно? :rolleyes:

а что, собственно вам смешно? ну коль речь о естественности и даруемом ей здоровье - давайте примеры из ТКБИ. и при чем здесь, собственно, Сталин? больше сказать нечего, аргументов нет?
и Бога ради, поясните идиоту про "корни надо упомянуть, те которые в ГУЛАГе". это имеет отношение к БИ, ТКБИ или спорту?

Извольте. Классический пример, ставший при жизни легендой, Сунь Лутан.
Сталин здесь при том же, при чем и Бельмондо. Какие аргументы Вам нужны? Преимущества совершествования основанного на эволюционном развитии? Оглянитесь вокруг, откройте глаза! :)
Традиционная передача знаний - это процесс передачи во времени, через века. Когда высшая ценность - память о предках, семейственность, знания предков, передается и сохраняется. ГУЛАГ уничтожил, превратил в пыль эту высшую ценность. Достаточно примера о казачестве, воинском сословии, имеющем (имевшем) сходные ценности.
Спорт, повторюсь, имеет в идеале на первый взгляд идентичные цели, но на практике превращен в технологию подготовки стандартного социального примата.

И поменьше мазохизма, Джерри :)

#63 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 18 Октябрь 2008 - 21:04

Для Джери:
На олимпиаде в Пекине, одна штангистка (плод технологий "приборной и материальной возможности суперкомпенсации") нарастила такие мышцы, что они попросту сломали ей кость предплечья. Схожая картина наблюдается в армрестлинге, кость просто не выдерживает и ломается. В природе ветви деревьев ломаются от избытка плодов. Вопрос к Вам, уважаемый: Куда еще конкретней? Вы хотите на себе испытать подобные новшества или печальных примеров Вам недостаточно? :)

добро. поищу информацию, попробую уточнить. нет, на себе не хочу!

Сталин здесь при том же, при чем и Бельмондо. Какие аргументы Вам нужны?

придется почитать и про Сунь Лутана. извиняюсь, несколько далек от ТКБИ.
ну и про Бельмондо, понятно, тоже посмотрим - с чего Петрович его в пример привел. посмотрим, будем уточнять.

Преимущества совершествования основанного на эволюционном развитии? Оглянитесь вокруг, откройте глаза! :)
Традиционная передача знаний - это процесс передачи во времени, через века. Когда высшая ценность - память о предках, семейственность, знания предков, передается и сохраняется. ГУЛАГ уничтожил, превратил в пыль эту высшую ценность.

ИМХО: при всех достоинствах традиции она (именно в таком виде) очень консервативна. места развитию не находится. когда предки обожествляются (хотя бы и в переносном смысле), когда знания воспринимаются как нечто сакральное - невозможен критический разумный подход. жизнь должна улучшаться, знания возрастать, методики совершенствоваться. в спорте, ИМХО, немеряное число наработок - не стоит отказывать им в праве на существование.
а ГУЛАГ... ну тема спорная и скользкая. ну ладно, пусть. у нас он был. а в остальном мире? там кто порушил традиции?

Спорт, повторюсь, имеет в идеале на первый взгляд идентичные цели, но на практике превращен в технологию подготовки стандартного социального примата.

а ведь помимо большого спорта есть и "небольшой". физкультура то есть. там, где без аппаратных средств, без допинга. но с современными методиками.

И поменьше мазохизма, Джерри :)

то не мазохизм. то превентивная вежливость. элемент психологического айкидо :rolleyes: .

#64 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 18 Октябрь 2008 - 21:05

Извините, не понял: а это пример чего? :rolleyes: Просто мне приходилось переводить на русский как его произведения, так и материалы о нём, и я в курсе, что наш народ на самом деле не знает про него ничего, кроме нескольких кочующих из книги в книгу баек, давным-давно опровергнутых теми, кто его реально знал (но у нас опровержений не публикуют, это неинтересно, гораздо интереснее вновь и вновь публиковать красивые байки).

К примеру, вот цитата из знаменитой книги Роберта Смита "Китайский бокс. Мастера и методы", глава 3 "Партизанский генерал" (термин "боксёр" Смит употребляет в значении "боец китайского бокса"):

Он встречал Сунь Лутана, которого считал слабым Боксёром но хорошим политиком, в конце 1920-х или начале 1930-х. Весьма показательным, по его словам, было то, что в качестве ректора Центрального института гошу в Нанкине избрали Чжан Чжицзяна, а не Суня. Нанкинский институт экспериментировал с разными формами боя. Изучался и западный бокс, который был моден в Шанхае, откуда были включены джебы и удары кулаками в голову, отсутствовавшие в Китайском боксе.

#65 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2008 - 21:33

Шэнь

Ну что Вам, дорогой Петрович, еще сказать?

Ну что Вы можете мне сказать - читайте себя, кроме хамства - ничего по теме.
Диалог с Вами неконструктивен по простой причине - Вы изливаете поток осознания, а на простые вопросы ответа у Вас нет. Налицо эффект зобмирования. Вы даже не пытаетесь обдумывать то, что излагаете. Как магнитофон.
Я по теме Вам задал вопросы. Вы не ответили ни на один, а претензии - ко мне. Основания?
Хамите опять же без повода и оснований. Вам-то никто не хамил - извольте общаться нормально.

На олимпиаде в Пекине, одна штангистка (плод технологий "приборной и материальной возможности суперкомпенсации") нарастила такие мышцы, что они попросту сломали ей кость предплечья.

Ну и что? Каким образом это соотносится с Вашей несостоятельностью аргументировать?

Преимущества совершествования основанного на эволюционном развитии? Оглянитесь вокруг, откройте глаза! smile.gif

Какие преимущества и в чем? Если уж взялись за мессианство - будьте не только проповедником, но и толкователем излагаемого.

Традиционная передача знаний - это процесс передачи во времени, через века. Когда высшая ценность - память о предках, семейственность, знания предков, передается и сохраняется. ГУЛАГ уничтожил, превратил в пыль эту высшую ценность. Достаточно примера о казачестве, воинском сословии, имеющем (имевшем) сходные ценности.

Традиционная для кого? Причем тут ГУЛАГ? Казачество имело сходные с чем ценности? Высшая ценность чего имеется в виду?

Какую альтернативу можете предложить Вы? Когда не было ГУЛАГа и спорта - было такое же воспитание социальных приматов, видимо "традиционными средствами и методами" :rolleyes:

Бельмодно я привел в пример в ответ на вопрос: кто долго живет и занимается спортом и находится в отличной форме? Бельмондо мужчина 75 лет в отличной физической форме, занимался спортом, в том числе боксом.
А почему не вызывает такого же недоумения Лановой? Я имел в виду актера Василия Семеновича Ланового.

#66 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2008 - 21:43

Станиславу Березнюку:
Вы переводили его произведения. Как можно было бы прочитать их в Вашем переводе?
И кроме Роберта Смита кто либо еще что то подобное излагал?

#67 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2008 - 21:51

Станиславу Березнюку:
Вы переводили его произведения. Как можно было бы прочитать их в Вашем переводе?

Вам - скорее всего никак.

И кроме Роберта Смита кто либо еще что то подобное излагал?

Некоторые распространённые байки опровергала сама Сунь Цзяньюнь :rolleyes:

#68 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2008 - 21:59

А что подвигло Вас на переводы произведений столь слабого боксера? :rolleyes:

#69 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 00:03

А что подвигло Вас на переводы произведений столь слабого боксера? :rolleyes:

А что подвигло вас пытаться нести свет истины народу, и даже при этом не потрудиться узнать о существовании на форуме раздела "Китайские стили", где имеется куча народу, прекрасно знакомого с традиционными боевыми искусствами Китая? :)

#70 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 00:33

Интервью Юрия Власова, думаю более традиционного подхода к жизни и мышления Русского Человека не найти- http://www.rezeptspo...etod/vlasov.php

#71 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 07:11

А что подвигло вас пытаться нести свет истины народу, и даже при этом не потрудиться узнать о существовании на форуме раздела "Китайские стили", где имеется куча народу, прекрасно знакомого с традиционными боевыми искусствами Китая?

А Вы, стало быть, один из них? :) Нашлись таки добрые люди и предоставили Ваши переводы Сунь Лутана. Почитаем. :)
Классическим примером также может быть Морихей Уэсиба (жаль, не подпадает под классификацию ТКБИ :rolleyes: )

Интервью Юрия Власова, думаю более традиционного подхода к жизни и мышления Русского Человека не найти-

" Сказать, что оно (здоровье) всегда было блестящим, нельзя, я перенес три страшные операции: опухоль на руке от удара штангой и две операции на позвоночнике, когда уже и родных предупредили, что я вряд ли выживу."
" Он (спорт) всегда был тем подспорьем, теми костыликами, что вели меня к решению других, более важных, на мой взгляд, задач." И здесь про костыли. :)
" Нужен ли такой спорт, если он калечит молодежь и делает ее бесплодной? Нет."
" Какая страна, такой и спорт. Страна пала духом, пала телом, пала делом."
" Наша Родина была другая... Ее любили. А теперь ее продают."
В целом статья оставляет двойственное ощущение. С одной стороны попытки петь гимны спорту, и Родине, с другой, краткость, поспешность политика не у дел и просто разочарованного человека. Хотя надо отдать должное этой личности и ее заслугам.

Изменено: Шэнь, 19 Октябрь 2008 - 07:18

#72 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 07:34

Классическим примером также может быть Морихей Уэсиба (жаль, не подпадает под классификацию ТКБИ wink.gif )

Зато попадает под классификацию ТБИ.
Примером чего он может служить?
Он стал мастером БИ - и ВСЕ.
- он тренировался до изнеможения сознательно преодолевая утомление, вопреки Вашей доктрине
- он был ярым сектантом, по-моему секта эта не приветствовалась ни при каком режиме,
- он бросил семью в трудные годы - это пример, который нужно с него брать?
- он был асоциальным типом - он не мог жить в обществе без помощи близких. Этот пример нужно брать?
ИМХО - вполне ясно, что он достиг высот БИ по причине асоциальности и безбашенности. Но он в Вашу классификацию не попадает - всю жизнь стоял на цыпочках, только в другой группе.

#73 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 08:18

Примером чего он может служить?

Не суетитесь и читайте внимательно :rolleyes:

ну коль речь о естественности и даруемом ей здоровье - давайте примеры из ТКБИ

Пример дан. Дайте Ваш пример, т.е. ссылку на описание жития (желательно подкрепленные датами, фактами, очевидцами-современниками) и получится конструктивный диалог. Вам слово, коллега :)

#74 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 08:38

Петрович, это конечно не моё дело, но зачем Вы тратите время на общение с явно неадекватным и абсолютно (судя по его высказываниям) безграмотным типом? Интересно он хоть одного учителя традиционного БИ видел? Я вот видел и не одного, такую чушь вот только от них не слышал никогда.

#75 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 11:02

А Вы, стало быть, один из них? :rolleyes: Нашлись таки добрые люди и предоставили Ваши переводы Сунь Лутана. Почитаем. :)

Врёте. Мои переводы книг Суня ВООБЩЕ нигде не выкладывались в электронном виде; следовательно, предоставить вам их могли только в бумажном (причём кто-либо из тех, кто обязывался не заниматься их распространением). Я не верю, что это вдруг оперативно так случилось в ночь с субботы на воскресенье.

Изменено: Станислав Березнюк, 19 Октябрь 2008 - 11:09

#76 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 11:05

Пример дан. Дайте Ваш пример, т.е. ссылку на описание жития (желательно подкрепленные датами, фактами, очевидцами-современниками) и получится конструктивный диалог. Вам слово, коллега :)

"западные образцы":

http://hardgainer.ru...ew1.page20.html

http://www.peoples.r.../boxer/foreman/

форман, возможно, не самый удачный пример - пока не долгожитель, но уж точно мастер БИ, великий боец, сохранивший и здоровье, и мозги :rolleyes: . и имеющий нечто за душой.

#77 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 11:51

Тонг По
Я развлекаюсь. Разумеется Шэнь понятия не имеет о чем говорит. Я уверен - это выходит из его сообщений. Если же он действительно занимается чем-то похожим на ТБИ - его можно только пожалеть. Попал товарищ - промыли мозги лихо.

Шэнь
Я не суечусь и читаю внимательно. Даже специально для Вас могу выделить Ваши слова:
Классическим примером также может быть Морихей Уэсиба
Я вот и спрашиваю: примером чего? Понятно, что Вы там себе что-то сварили, но мы-то не телепаем. Вы уж снизойдите до объяснений по-человечески. :rolleyes:

Пример дан.

где пример?
относительно Сунь Лутана нам разъяснил Станислав Березнюк. Относительно Морихеи Уешибы - Вы ошибаетесь как я Вам показал. Ну или нужны уточнения. - Прошу.

Изменено: Петрович, 19 Октябрь 2008 - 11:53

#78 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 13:10

Я развлекаюсь.

А-а, ну понятно. Так-то действительно прикольно... :huh:

Изменено: Tong Po, 19 Октябрь 2008 - 13:11

#79 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 15:23

Ну и в случае с Дикулем - яркий пример возвращения в строй. Приведите-ка пример ТБИ аналогичный Дикулю или Маресьеву - людям "стоящим на цыпочках" по Вашему определению.

Петрович, я Вас умоляю, не пишите с апломбом "Господу Петровичу помолимся-а-а-а!" Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоо вещах, о которых Вы имеете весьма слабое представление. Я-то оченно хорошо представляю, кто такой Валентин Дикуль и что такое его авторские методики (авторские, Петрович, это не спорт!). А Вы?
Про Мересьева. Мересьев никаким БИ - ни ТБИ, ни спортивным - никогда не занимался. И по зимнему лесу на переломанных гниющих ногах он шёл отнюдь не благодаря каким-то "спортивным (или любым иным выученным) методикам".
Не существовало никакой "секретной школы БИ "Сбитый советский лётчик-до" :huh:, которая бы включала в себя спецтренинг по неким спецметодикам "один в лесу с разбитыми ногами". Этот пример ни ТБИ, ни к спорту никаким боком не относится.

#80 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 17:18

Гамрин

Я буду писать так как считаю нужным. Вам вместе с товарищем Шэнем нелишне помолиться.
Я пишу о том о чем имею достаточное представление, в отличие от Вас. Причем тут спорт-не спорт? Дикуль выступал в состязаниях до травмы и после травмы. И пусть это было состязание не за медаль - это не имеет значения.
Маресьев, как и все советские люди занимался физкультурой и массовым спортом. Той физкультурой, до которой Вам вряд ли когда-нибудь удастся дорасти духовно и физически. Это видно по Вашим постам определяющим Вашу позицию. Именно по этой причине вы копаетесь в поисках волшебной таблетки во всяких ТБИ оставаясь в совершенном неведении - чем же Вы все-таки занимались. Но - это Ваша проблема. не лезьте в тему, в которой не разбираетесь.
Этот пример относится к "людям на цыпочках". Рекомендую прежде чем радостно давить на клаву - почитать и попытаться обдумать написанное.