Перейти к содержимому

Фото

Традиционные боевые искусства. Принципы. Методы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
477 ответов в теме

#441 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 02:13

вчитался. задумался. возможно, что-то и понял. ну или так показалось...

Показалось. Всегда чувствуется - находят слова отклик или нет. Что вы можете понять? То, что отражается, соотносится с вашим опытом или учителем. Если нет опыта, нет учителя, то нет и моста для понимания и все аналогии для вас пустой звук. Как правильно вы заметили: словоблудие ;) Поэтому когда вы ожидаете, заглянув в зеркало, увидеть картину, которую вам нарисовал собственный опыт, но , видите пустоту - вы пугаетесь и начинаете искать социальные соответствия (и то - стандартному сознанию надо на что то опереться).

и несмотря на это, пора словоблудие заканчивать. как уже говорил, принимаю только прямые и конкретные ответы. намеков и иносказаний в ответ на прямой вопрос не принимаю даже от друзей. а вы мне не друг, не учитель.

Вот, подтверждение. Если Шэнь не друг, не учитель и пр. тогда что вы от него ждете? Он попытался говорить с вами на языке ваших понятий, поставив конкретный вопрос: Как вы ощущаете себя (свое тело) в экстремальной ситуации(если вообще ощущаете)? Куда конкретнее? :) Ясно ведь, что это для вас пустые слова. Пусть Шэнь будет тогда дураком. Согласен.

я все больше перестаю воспринимать вас всерьез. а я, кажись, единственный, кто хоть как-то пытался увидеть в этом потоке сознания нечто рациональное.

Чего тут удивительного? Не вы первый, не вы последний :) Советую вам поискать рациональное в общении с бойцами, у которых "башню заклинило" в первом же бою. Такие вам объяснят доходчиво, что НЕТ СМЫСЛА В БОЮ! Какая может быть рациональность в том, что вас убивают (или вы делаете то же)? Но экстремальность для вас пустой звук, а раз так, то лучше действительно отстранить свое хрупкое сознание. Поберегитесь для сцены :)

Шень, чего Вы беситесь?

Что вы, что вы! Шэнь делает вид, что бесится :) Вы же ищете эмоциональный контакт? Извольте.

Во-первых, Вы не психиатр, чтобы делать заключения,

Трудно не согласиться.

а во-вторых, не красна девица, чтобы я Вас удовлетворял.

А это вас характеризует с довольно деликатной стороны :)

На Ваши вопросы нельзя ответить однозначно, в силу отсутствия единой (и повсеместно принимаемой) трактовки нормальности. Корректная формулировка все исправит.
Но, чтобы потешить Ваше самолюбие, скажу: Вы - нормальны (будем Ваше состояние принимать за точку начала координат), следовательно, я - болен. Всё нормально, я не расстроен.

Следует отдать должное вашей рассудительности, однако не надо тешить несуществующее самолюбие :) Если бы вы были объективны, то сказали бы: Шэнь - ненормален, следовательно (это уже психиатрия) болен. И были бы расстроены. Но вы, как всякий нормальный социализованный тип, от греха подальше, решили поступить как положено "нормальному" гражданину. :) Только в этой ситуации для вас печальным должен быть факт того, что вы не признались в ненормальности, предпочтя "перевести стрелки" на Шэня. Это говорит о том, что вы пытаетесь соответствовать общепринятым стандартам поведения и всякий выход за рамки его для вас пугающ и недопустим, следовательно любые "нестандартные" методы обучения вы неприемлете в силу указанных выше причин и поведение ваше в экстремальной обстановке будет таким же стандартным и предсказуемо-ожидаемым.

Дорогой Шень, ну не верю я! Присоединюсь к просьбам выложить ссылки, документально подтверждающие Ваши слова (или просто печатные знаки). Так честно?

Дорогой Амок! Следуя настоятельным пожеланиям модератора (ов) о предпочтительности вести общение в форме диалога, Шэнь сознательно избегает цитирования и "сухого" абстрактного изложения информации. Однако, видя, как далеко может зайти эмоциональный контакт перехожу на обмен "чистой " информацией. Все остальное - попрошу отнести в личное общение. Извините :)

От рассмотрения энергии привлечения и удержания отказаться не так-то просто; ведь она является своеобразным показателем успеха в занятиях тайцзи-цюань. Основываясь на нэй-цзинь , она вырабатывается при выполнении туй-шоу .
Впервые приступая к отработке этого вида энергии с помощью туй шоу, вы ощутите, что ваши руки теряют чувствительность, превратившись в подобие деревянных палок. Регулярно выполняя туй-шоу, вы добьетесь того, что руки, грудь, спина, вся поверхность кожи и тело обретут даже большую чувствительность, чем раньше.
Лишь тогда, когда ваша общая чувствительность повысится, вы обретете энергию привлечения и удержания. Именно тогда — и только тогда! — вы сможете заставить противника задержать дыхание и сопротивляться , и благодаря этому вы полностью обретете контроль над собой.

Продемонстрировать энергию привлечения и удержания может лишь опытный наставник, поскольку это напоминает демонстрацию работы электрического аккумулятора. Если предположить, что учитель обладает электрическим зарядом и, следовательно, может испускать электрический ток, то ученика можно представить в виде разряженного аккумулятора. Следовательно, в процессе демонстрации учитель заставит этот электрический ток пройти сквозь ваше тело. Успешная демонстрация действительно напоминает разряд электрической батареи; следовательно, главными условиями являются как способность накапливать заряд, так и возможность высвободить его.
Как правило, эту энергию называют «питающей энергией», поскольку она напоминает мать, вскармливающую младенца. Со временем малыш научится жить и питаться самостоятельно. Тренируя обращение с этой энергией, необходимо помнить, что главной целью является высшая ступень мастерства. При этом поверхность кожи может стать как бы туманной. Это происходит потому, что ци, подобно лаку или клею, окутывает все тело небольшим облачком. Когда ваши руки войдут в соприкосновение с противником, вы ощутите, насколько нелегко разорвать этот контакт. Подобные же ощущения появятся не только в руках, но и во всем теле.
Умение правильно обращаться с энергией привлечения и удержания будет способствовать повышению ваших возможностей. Вы почувствуете, что ци стала более осязаемой и теперь накапливается в вашем теле в гораздо больших количествах. Безусловно, она будет невидима глазу —и все же вы совершенно определенно будете чувствовать ее. Если вам придется взаимодействовать с человеком вашего уровня, то вы также будете ощущать ее в нем.
Если высокотренированный занимающийся, находясь в позе туй-шоу, соприкоснется руками с противником, он немедленно ощутит уровень мастерства своего оппонента. Используя энергию привлечения и удержания, постоянно следите за круговыми движениями противника, независимо от того, большие они или малые. В тайцзи-цюань этот вид энергии является самым важным при отработке позы туй-шоу. Естественно, что на начальных этапах основной упор следует делать на ощущении энергии и ее выработке. Без этого вы не сможете успешно освоить другие виды энергии.

#442 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 11:06

Показалось. Всегда чувствуется - находят слова отклик или нет. Что вы можете понять? То, что отражается, соотносится с вашим опытом или учителем.

это так. но ведь и вас то же самое касается, разве нет? или вы совсем просветленный? ;)

Вот, подтверждение. Если Шэнь не друг, не учитель и пр. тогда что вы от него ждете? Он попытался говорить с вами на языке ваших понятий, поставив конкретный вопрос: Как вы ощущаете себя (свое тело) в экстремальной ситуации(если вообще ощущаете)? Куда конкретнее? :)

а это - не так :) . от Шеня я ждал предметного разговора. а не намеков на непонятном языке. с языком "моих понятий" вы как-то промахнулись. а знаете, почему? это все гордыня, неадекватно завышенная самооценка. и мои слова о друге и учителе касались исключительно манеры разговора, изречения намеков свысока и пр. ждал-то я, повторю, обсуждения по теме, вами же и начатой. мне почему-то она кажется интересной. ну да ладно. есть и другие люди в теме. которые хотя и в теме - но не считают, что знают все и готовы к диалогу.

Пусть Шэнь будет тогда дураком. Согласен.

ура! наши труды не пропали даром!

Но экстремальность для вас пустой звук, а раз так, то лучше действительно отстранить свое хрупкое сознание.

как вы догадались? увы, я не идиот. более того, я умный! :) в экстремальную ситуацию, не зная, не лезу. а ежели знаю и могу справиться - экстремальности нет... все нормально.

Поберегитесь для сцены :)

спасибо, обязательно!

Следует отдать должное вашей рассудительности, однако не надо тешить несуществующее самолюбие :) Если бы вы были объективны, то сказали бы: Шэнь - ненормален, следовательно (это уже психиатрия) болен. И были бы расстроены. Но вы, как всякий нормальный социализованный тип, от греха подальше, решили поступить как положено "нормальному" гражданину. :)

знаете, я тоже присоединюсь: по-моему, вы нормальны. во всяком случае, из наших интрнет-диалогов я не могу вынести суждение о наличии у вас психопатологии. комплексы - не патология. возможно , при общении вживую мнение бы изменилось. к счастью, мы скорее всего не встретимся лично... и да, я достаточно компетентен в данном вопросе.

#443 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 20:42

2 Шень:

Но вы, как всякий нормальный социализованный тип, от греха подальше, решили поступить как положено "нормальному" гражданину

вы пытаетесь соответствовать общепринятым стандартам поведения

как-то уж очень часто Вы подчеркиваете свою асоциальность, свою, вероятно, аскезу. Видимо, боец ТБИ все же должен вести хоть отчасти подобный образ жизни. Это способствует духовному развитию (во всяком случае, Путь преодолевается легче и за более короткий срок), погружению в Поиск и Размышления. Но, Шень, Вы еще в социуме, как бы ни старались от него откреститься. Пока Вас интересует мнение посторонних людей, пока Вы часами просиживаете на форуме, пока спорите - Вы в социуме. К сожалению.

любые "нестандартные" методы обучения вы неприемлете

С чего бы это? Видел немало различных методик, выслушивал большое кол-во диаметрально противоположных мнений относительно как тренировочных процессов, так и ведения боя. Неприемлю лишь те, которые не подходят по каким-либо причинам лично мне. Думаю, это нормально.

и поведение ваше в экстремальной обстановке будет таким же стандартным и предсказуемо-ожидаемым.

Я очень надеюсь, что мое поведение в экстремальной обстановке всегда будет соответствовать моим морально-этическим стандартам. Более того, хочу, чтобы оно было таким, каким я могу его предсказать и чего ожидаю от себя. А вести себя непредсказуемо и нестандартно? Для кого? Для себя? Увольте.
ЗЫ: относительно приведенной Вами цитаты. Это вовсе не "документальные подтверждения". Существование различных энергий я ни в коем случае не отрицаю, но, ИМХО, в боевом применении "энергетические удары" несоизмеримо малы по воздействию в сравнении с крепким апперкотом. ;)

#444 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 21:30

как-то уж очень часто Вы подчеркиваете свою асоциальность, свою, вероятно, аскезу. Видимо, боец ТБИ все же должен вести хоть отчасти подобный образ жизни. Это способствует духовному развитию (во всяком случае, Путь преодолевается легче и за более короткий срок), погружению в Поиск и Размышления. Но, Шень, Вы еще в социуме, как бы ни старались от него откреститься. Пока Вас интересует мнение посторонних людей, пока Вы часами просиживаете на форуме, пока спорите - Вы в социуме. К сожалению.

Точно!

#445 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 22 Ноябрь 2008 - 22:14

От мира отгородиться невозможно.. На выстраивание и поддержание этих оград уходит слишком много сил.. И когда Силы понадобятся для дела их уже не останется.. Да и дело такое никому уже не будет нужно..

#446 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 15:03

это так. но ведь и вас то же самое касается, разве нет? или вы совсем просветленный?

Это всех касается. В ваших устах "просветленный" звучит как издевательство :) Помедитируйте над этим комплексом, повысьте уровень притязаний.

с языком "моих понятий" вы как-то промахнулись. а знаете, почему? это все гордыня, неадекватно завышенная самооценка. и мои слова о друге и учителе касались исключительно манеры разговора, изречения намеков свысока и пр.

Нет, не промахнулся и это вы прекрасно понимаете :)Гордыня (наряду со смирением) - еще одно понятие из сферы вашей картины мыра православного толка. Это можете также рассматривать как препятствие на пути АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ.

ждал-то я, повторю, обсуждения по теме, вами же и начатой. мне почему-то она кажется интересной. ну да ладно. есть и другие люди в теме. которые хотя и в теме - но не считают, что знают все и готовы к диалогу.

Всё знать невозможно :) К диалогу - готов, но только к конструктивному. Под конструктивностью понимаю готовность выражать словами идеи, которые проверяются на практике, т.е. в РЕАЛЬНОСТИ. Допустимо абстрагирование, но на основе практического опыта в РЕАЛЬНОСТИ. А чтобы не быть голословным возьму на себя риск повторить вопрос лично вам адресованный (не так давно :) ) : Как вы ощущаете себя (свое тело) в экстремальной ситуации(если вообще ощущаете)? Может быть вопрос стоит сформулировать иначе?

как вы догадались? увы, я не идиот. более того, я умный! в экстремальную ситуацию, не зная, не лезу. а ежели знаю и могу справиться - экстремальности нет... все нормально.

Горе от ума! :)

Пока Вас интересует мнение посторонних людей, пока Вы часами просиживаете на форуме, пока спорите - Вы в социуме. К сожалению.

Мы до конца не осознаем насколько социум обладает нами :) Но когда то это закончится - пуповину обрежут.

С чего бы это? Видел немало различных методик, выслушивал большое кол-во диаметрально противоположных мнений относительно как тренировочных процессов, так и ведения боя.

Вот! Одно дело - видеть, как Кочергин режет собственную кожу, затем зашивает ее. Это методика. Другое дело - ПОВТОРИТЬ!!!!
Одно дело слышать, что дескать нужно ставить свое сознание в экстремальные обстоятельства, чтобы его закалить и трансформировать. Другое дело Р Е А Л И З О В А Т Ь . :)

Неприемлю лишь те, которые не подходят по каким-либо причинам лично мне. Думаю, это нормально.

Да! Да! Да! Нормально. Все дело в причинах :)(Не прошу озвучивать, ибо с ОСОЗНАНИЯ оных, происходит движение к совершенству)

А вести себя непредсказуемо и нестандартно? Для кого? Для себя? Увольте.

Не для себя, для собственного здоровья.

ЗЫ: относительно приведенной Вами цитаты. Это вовсе не "документальные подтверждения". Существование различных энергий я ни в коем случае не отрицаю, но, ИМХО, в боевом применении "энергетические удары" несоизмеримо малы по воздействию в сравнении с крепким апперкотом.

:) Печально! И вы - туда же. Если бы вы читали внимательно, то в контексте цитаты, в слове "энергетика" не нашли того вульгарного смысла, который вкладывете вы в него. Пользуясь вашими аналогиями: развивая до предела чувствительность, не обремененную солдатскими понятиями "техник", ваш крепкий апппперкот не успеет даже родиться, как будет опознан, простите - ощутим в зародыше. На практике это вам подтвердит любой борец (особенно вольного или греко-римского стиля), для них "толкающие руки" - обычное дело. Затем, уже будет зависеть от уровня мастерства (и морали), что делать с этой тенденцией типа "аппперкот": либо провалить в пустоту, либо поставить препятствие в виде локтя, либо выколоть глаз, либо остановить сердце... :)

#447 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 16:04

Всё знать невозможно :) К диалогу - готов, но только к конструктивному. Под конструктивностью понимаю готовность выражать словами идеи, которые проверяются на практике, т.е. в РЕАЛЬНОСТИ. Может быть вопрос стоит сформулировать иначе?

А что конкретно вы на практике применяли?

Вот! Одно дело - видеть, как Кочергин режет собственную кожу, затем зашивает ее. Это методика. Другое дело - ПОВТОРИТЬ!!!!
Одно дело слышать, что дескать нужно ставить свое сознание в экстремальные обстоятельства, чтобы его закалить и трансформировать. Другое дело Р Е А Л И З О В А Т Ь . :)

И вы много себя резали? Вы поди весь в шрамах, особенно руки...

Мы до конца не осознаем насколько социум обладает нами :) Но когда то это закончится - пуповину обрежут.

Ну если вы себя полосуете и зашиваете, то и пуповину резануть должно быть плевое дело для "идеального воина"...

Затем, уже будет зависеть от уровня мастерства (и морали), что делать с этой тенденцией типа "аппперкот": либо провалить в пустоту, либо поставить препятствие в виде локтя, либо выколоть глаз, либо остановить сердце... :)

И вы можете остановить сердце? А аперкот собственно остановить сможете? Или только виртуально?

#448 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 16:53

ПРИЕМЫ ТОЛКАНИЯ (ТУЙ ШОУ) В ТАЙ-ЦЗИ ЦЮАНЬ

Все виды боевого искусства включают в себя две части: "тело" и "функцию" (атрибут, явление, действие). Но эти две части неразрывно связаны друг с другом: "тело" является "сущностью" и фундаментальной основой тренировки "функции", которая представляет собой динамическое проявление, применение или атрибут "сущности" (т.е. "тела"). Поэтому тренировка "тела" включает в себя и тренировку "функции", и наоборот — тренировка "функции" неотделима от тренировки "сущности".

Все, что было описано в основной главе этой книги, является сущностью Тай-цзи цюань и применяется для познания самого себя. Но хотя описанные в основной главе методы психофизической тренировки (гунфу), конечно же, содержат в себе тренировку "функции", человеку в процессе самостоятельных, индивидуальных занятий нелегко самому раскрыть ее секреты.
В этой главе основное внимание уделяется объяснению приемов толкания руками, что является главным в тренировке "функции", тренировке, предназначенной для познания другого человека (т.е. для выработки чувства партнера поединка).

Методы тренировки "функции" в Тай-цзи цюань включают в себя восемь основных приемов: "Отбив вкось вверх", "Подтягивание противника назад", "Надавливание вперед", "Толкание", "Подтягивание вниз", "Сгибание назад", "Удар локтем", "Удар плечом".

Во время тренировки в туй шоу оба тренирующихся должны встать друг против друга и отрабатывать эти толчки руками, прежде всего взяв за основу четыре способа:

1) "Отбив вкось вверх" (т.е. косой отбив вверх);

2) "Подтягивание противника назад";

3) "Надавливание вперед";

4) "Толкание противника".

При этом необходимо все движения отрабатывать в своем сознании и тренировать в себе терпение. Чтобы добиться успеха, необходимо также соблюдать следующие принципы: "Неотпускать партнера, но и не сталкиваться с ним"; "Ни на миг не расставаться с партнером (т.е. не отделяться от него) и быть как бы "приклеенным" к нему". Руки и ноги должны быть подвижными и ловкими, внутреннее и внешнее должны находиться в нераздельном единстве. Только тогда можно овладеть энергией, позволяющей "увести в пустоту наступательную мощь противника" и "с помощью малого одолеть большое". И только тогда можно добиться, чтобы "все тело было пронизано пустотой и одухотворенностью", а "жизненная сила циркулировала без препятствий" и "процесс изменений не прекращался". Тогда можно говорить и о том, что "сущность" и "функция" органично дополняют друг друга и находятся в гармоничном единстве.

#449 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 17:18

2 Шень:

Мы до конца не осознаем насколько социум обладает нами Но когда то это закончится - пуповину обрежут

Кто это "мы"? Вы? Лично я - достаточно четко и ясно представляю себе свое место, как в социуме, так и вне него (будь такое осуществимо). И уж во всяком случае не обманываю себя мыслями о "свободе от людишек и их жалких стадных законов".

Одно дело слышать, что дескать нужно ставить свое сознание в экстремальные обстоятельства, чтобы его закалить и трансформировать. Другое дело Р Е А Л И З О В А Т Ь .

Вот! Одно дело - трепаться в нете, снисходительно поучать. Другое дело - ввязаться в драку, уверенно вырубить одного и уйти, не тронутым четырьмя дружками потерпевшего (описанный случай произошел примерно полтора месяца назад. Ни в коем случае не хвастаюсь). То есть, именно Р Е А Л И З О В А Л определённые наработки.

Да! Да! Да! Нормально. Все дело в причинах (Не прошу озвучивать, ибо с ОСОЗНАНИЯ оных, происходит движение к совершенству)

Вот некоторые причины и их, как Вы выражаетесь, осознание: мне не подходит динамическая медитация, т.к. веду достаточно активный образ жизни (понимаете связь?). Мне не подходит айкидо, т.к. у меня, человека социального и вынужденного иногда защищаться от отдельных элементов пресловутого социума, нет десятилетия на достижение "призрачных высот", мне нужно оптимальное сочетание эффективности за минимальный отрезок времени. Также мне не подходят большинство традиционных китайских школ - исключительно по моим антропометрическим данным. Ну, и на последок, не подходит книжная "лапша" и красочные рассказы "Учителя" (с дипломом!), ничинающиеся словами "в прежние времена" и "один великий воин древности". Причина проста - я стараюсь адекватно воспринимать и анализировать.

Не для себя, для собственного здоровья.

Вести себя непредсказуемо для собственного здоровья? Ого! Чур Вас, чур!

Если бы вы читали внимательно, то в контексте цитаты, в слове "энергетика" не нашли того вульгарного смысла, который вкладывете вы в него.

Никакого вульгарного смысла я не вкладываю. Не перевирайте.

развивая до предела чувствительность, не обремененную солдатскими понятиями "техник", ваш крепкий апппперкот не успеет даже родиться, как будет опознан, простите - ощутим в зародыше. На практике это вам подтвердит любой борец (особенно вольного или греко-римского стиля), для них "толкающие руки" - обычное дело.

Сам предпочитаю бороться с закрытыми глазами. И что? Это работа с энергиями? По мне, так слегка более развитое чувство противника. Или как оно там зовется? А есть такое: "поломанные в локтевом суставе толкающие руки" или же "руки в идеале толкающие, но не сейчас по причине сумеречного состояния сознания их обладателя"? :)

апппперкот

"аппперкот"

Для Вас: апперкот (от англ. upper cut). Не стоит холить и выпячивать свою малограмотность (или это глупость? Или заедающая клавиша "П"?)

либо провалить в пустоту, либо поставить препятствие в виде локтя, либо выколоть глаз, либо остановить сердце...

Либо заставить работать кишечник, либо позвонить своему дилеру и дозаказать еще :)

Изменено: amok07, 23 Ноябрь 2008 - 17:22

#450 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 18:01

Кто это "мы"? Вы? Лично я - достаточно четко и ясно представляю себе свое место, как в социуме, так и вне него (будь такое осуществимо). И уж во всяком случае не обманываю себя мыслями о "свободе от людишек и их жалких стадных законов".

Кто бы сомневался ! :) Только это не повод чтобы так горевать.

Вот! Одно дело - трепаться в нете, снисходительно поучать. Другое дело - ввязаться в драку, уверенно вырубить одного и уйти, не тронутым четырьмя дружками потерпевшего (описанный случай произошел примерно полтора месяца назад. Ни в коем случае не хвастаюсь). То есть, именно Р Е А Л И З О В А Л определённые наработки.

Не, - ввязаться в драку и уйти... от детсадовцев :) Хвастаетесь! Вы же знаете "свое место в социуме".
Кстати, обращение было не к вам лично (еще один повод задуматься о вашем личностном статусе :) )

.к. у меня, человека социального и вынужденного иногда защищаться от отдельных элементов пресловутого социума, нет десятилетия на достижение "призрачных высот", мне нужно оптимальное сочетание эффективности за минимальный отрезок времени.

Здесь вам нужно воздать должное вашей искренности. Может показаться вопрос для вас не уместным, и все же: Может быть вы "защищаетесь" от призраков прошлого в вашей душе, и не лучше ли внимательней рассмотреть глубины вашей психики? Так, для себя, не напоказ.

А есть такое: "поломанные в локтевом суставе толкающие руки" или же "руки в идеале толкающие, но не сейчас по причине сумеречного состояния сознания их обладателя"?

*Есть :) (и здесь повод рассмотреть собственную самооценку, она немного занижена и существует тенденция мазохистических фантазий)

Для Вас: апперкот (от англ. upper cut). Не стоит холить и выпячивать свою малограмотность (или это глупость? Или заедающая клавиша "П"?)

Нет, это такой прием.

Либо заставить работать кишечник, либо позвонить своему дилеру и дозаказать еще

Смотрите * :)

#451 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 18:19

Не, - ввязаться в драку и уйти... от детсадовцев

Каждый детсадовец, преодолевший барьер в 75 кг живого веса имеет право как на нанесение удара, так и на ношение холодного оружия.

Нет, это такой прием.

Так вот какие приёмы Вы отрабатываете на тренировках!

#452 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 18:32

Каждый детсадовец, преодолевший барьер в 75 кг живого веса имеет право как на нанесение удара, так и на ношение холодного оружия.

Ага и бреются наголо. Ну чистая свинная туша или жопа с ушами :)

Так вот какие приёмы Вы отрабатываете на тренировках!

Ага, на большее мы не способны :)

#453 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 19:46

Это всех касается. В ваших устах "просветленный" звучит как издевательство :)

нет. абсолютно нет. это сугубо ваше восприятие. перечитайте про "фильтры сознания"...

Нет, не промахнулся и это вы прекрасно понимаете :)Гордыня (наряду со смирением) - еще одно понятие из сферы вашей картины мыра православного толка.

разве? я себя православным не считаю. так что гордыня - не из того лексикона. но вы ж лучше меня меня понимаете.

Всё знать невозможно :) К диалогу - готов, но только к конструктивному. Под конструктивностью понимаю готовность выражать словами идеи, которые проверяются на практике, т.е. в РЕАЛЬНОСТИ. Допустимо абстрагирование, но на основе практического опыта в РЕАЛЬНОСТИ.

а в чем проблема-то? я где-то теоретизировал в отрыве от реальности? не помню. это вы то и дело промахиваетесь - вот со спецназом, например. продуцируете какие-то свои представления, ничем не подкрепленные. пытаетесь оскорблять собеседников - им, к счастью, это по фигу.

А чтобы не быть голословным возьму на себя риск повторить вопрос лично вам адресованный (не так давно :) ) : Как вы ощущаете себя (свое тело) в экстремальной ситуации(если вообще ощущаете)?
Может быть вопрос стоит сформулировать иначе?

я очень редко в них оказываюсь. правда. чаще всего - отстраненно. в смысле, ощущаю - но как бы несколько со стороны. но мне это вообще свойственно. такая структура личности. :) в моем случае это нормально, если знать, как с этим обращаться. можно поиметь ряд преимуществ.

Гордыня (наряду со смирением) - еще одно понятие из сферы вашей картины мыра православного толка. Это можете также рассматривать как препятствие на пути АДЕКВАТНОЙ САМООЦЕНКИ.

ну... мое ЭГО столь непомерно велико, отбрасывая тень на все окружающее, что лишь смирение удерживает его в неких рамках. :)

#454 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 22:01

В случае Шеня, теория столь гипертрофирована, что места для практики там уже вряд ли осталось... О чем свидетельствует практически каждый его пост.. Вобщем продавцы лапши До-ши-рак рулят.... :)

#455 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 - 01:59

я очень редко в них оказываюсь. правда. чаще всего - отстраненно. в смысле, ощущаю - но как бы несколько со стороны. но мне это вообще свойственно. такая структура личности. в моем случае это нормально, если знать, как с этим обращаться. можно поиметь ряд преимуществ.

Вот и вы, Джерри, стали очередной жертвой на алтаре "нормальности", потеете и краснеете :) Да ладно вам, будет! Из потной руки меч легко может выскользнуть. Впрочем, вам беспокоиться незачем, ваш меч, как у всех, нормальный, в смысле - деревянный, а сцена легко простит вам любую ошибку - всего то, палка упала! :)

ну... мое ЭГО столь непомерно велико, отбрасывая тень на все окружающее, что лишь смирение удерживает его в неких рамках.

"Аки раб божий бреду в сей пустыне. Змей-искуситель одолевает, гордыня обуревает, нет сил! Господи, пошли смирения и удержди от мерзкаго горделиваго падения в геену огненную. И избави мя, ничтожного раба твоего, от суетных поползновений и неразумных телодвижений. Амиииииинь!" :)

В случае Шеня, теория столь гипертрофирована, что места для практики там уже вряд ли осталось... О чем свидетельствует практически каждый его пост.. Вобщем продавцы лапши До-ши-рак рулят....

В случае со Сталкером практика столь гипотрофирована, что на деле русские лапти выглядят как обувь современного образца (та, которая по сути сапоги-кирзачи), а каждый его пост - утверждение продавца ширпотреба (почему то называемого русским).
Выражается недоумение. :)
Извиите, еще раз молодые люди.. Более не буду реагировать на подобные сопли. Не хотелось бы тратить драгоценное время и сие любезное пространство будо-форумов на мышинную возню. Потому не обессудьте! Отдыхайте!

Следующее далее адресовано всем стремящимся совершенствоваться и вести конструктивный обмен мнениями.
Туй шоу - толкающие руки, не должно воспринимается как обычное силовое противоборство. Наоборот, любое применение грубой силы, это уход в сторону от основной цели - освобождения от "примитивных " автоматизмов, развития сверхчувствительности кожного покрова.
Необходимо также соблюдать следующий принцип: "Неотпускать партнера, но и не сталкиваться с ним";
"Ни на миг не расставаться с партнером (т.е. не отделяться от него) и быть как бы "приклеенным" к нему"
На практике это является серьезным препятствием, поскольку с детства прививается вредная привычка противостоять любой ценой, когда превосходство может быть достигнуто с помощью простого преимущества в виде массы, грубой силы и быстроты реакции. Напротив, нужно "увести в пустоту наступательную мощь противника" и "с помощью малого одолеть большое".

#456 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 - 03:21

А у кого меньше?

Вот некоторые причины и их, как Вы выражаетесь, осознание: мне не подходит динамическая медитация, т.к. веду достаточно активный образ жизни (понимаете связь?).

А яот не понимаю? Чем Вам не нравится динамическая медитация?

Также мне не подходят большинство традиционных китайских школ - исключительно по моим антропометрическим данным.

amok07, неужели Вы шкаф под два метра и за сто тридцать? Это если шутя. А если серьёзно - те, кто дрался с китайцами на Дамаском, вспоминают, что там такие лоси были, которых поискать в русских "качалках". Это про антропометрические данные некоторых китайцев... :)

#457 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 - 05:35

Про толкающие руки более-менее понятно. Собственно, нечто подобное присутствует во многих стилях, в вин-чуне например. Ну и в русских стилях, техника которых содрана с японских и китайских БИ)).

Шэнь, а как у вас с дистанционным боем? Ведь бой - это прежде всего контроль дистанции.

#458 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 - 14:02

Вот и вы, Джерри, стали очередной жертвой на алтаре "нормальности", потеете и краснеете :)

как обычно, ничего не понял! о чем это вы? ну да ладно. я уже на это забил.

Да ладно вам, будет! Из потной руки меч легко может выскользнуть. Впрочем, вам беспокоиться незачем, ваш меч, как у всех, нормальный, в смысле - деревянный, а сцена легко простит вам любую ошибку - всего то, палка упала! ;)

ну толкайтесь и дальше! в туй шоу вам не грозит огрести люлей!
мне действительно не о чем беспокоиться. ибо не выё...сь.
кстати, коллега! чей-то вы спешите с суждениями, сцену частенько поминаете. видать, других аргументов нет. проблемы у вас какие-то с аргументацией. ладно, раскроюсь: и меч у меня вполне острый, и работаем достаточно всерьез (у вас какое-то превратное понятие о сценическом фехтовании. так и молчите, ежели не знаете), и некоторый опыт контактных БИ имеется, в том числе и с оружием.

"Аки раб божий бреду в сей пустыне. Змей-искуситель одолевает, гордыня обуревает, нет сил! Господи, пошли смирения и удержди от мерзкаго горделиваго падения в геену огненную. И избави мя, ничтожного раба твоего, от суетных поползновений и неразумных телодвижений. Амиииииинь!" :D

да! да! все правильно!

Извиите, еще раз молодые люди.. Более не буду реагировать на подобные сопли. Не хотелось бы тратить драгоценное время и сие любезное пространство будо-форумов на мышинную возню. Потому не обессудьте! Отдыхайте!

точно. не стоит тратить силы на профанов. все равно не поймут... дикари-с...

Следующее далее адресовано всем стремящимся совершенствоваться и вести конструктивный обмен мнениями.
Туй шоу - толкающие руки, не должно воспринимается как обычное силовое противоборство. Наоборот, любое применение грубой силы, это уход в сторону от основной цели - освобождения от "примитивных " автоматизмов, развития сверхчувствительности кожного покрова.
Необходимо также соблюдать следующий принцип: "Неотпускать партнера, но и не сталкиваться с ним";
"Ни на миг не расставаться с партнером (т.е. не отделяться от него) и быть как бы "приклеенным" к нему"
На практике это является серьезным препятствием, поскольку с детства прививается вредная привычка противостоять любой ценой, когда превосходство может быть достигнуто с помощью простого преимущества в виде массы, грубой силы и быстроты реакции. Напротив, нужно "увести в пустоту наступательную мощь противника" и "с помощью малого одолеть большое".

ну да. а кто с этим спорит? и это не только в туй шоу прорабатывается, и не только в ТБИ.

Шэнь, а как у вас с дистанционным боем? Ведь бой - это прежде всего контроль дистанции.

могу только предположить, что противнику в любом случае придется войти с нами в контакт. а здесь, видимо, и включаются выработанные в туй шоу рефлексы. это только предположение :rolleyes:
кроме того, мастерство состоит еще и в том, чтобы суметь навязать противнику удобную именно тебе манеру боя.

#459 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 - 15:59

Никакого ноу хау в подобных упражнениях нет. Придумано это все далеко не Китайцами.. Вобщем тот же Туй есть и в других шоу.. Причем эта гимнастика имеет ценность только в общеразвивающем плане может быть в эстетическом не более.. Но кто то желает свою жизнь посвятить гимнастике, кто то рисованию.. Право выбора есть у каждого.

#460 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 - 16:10

Гамрин,

А яот не понимаю? Чем Вам не нравится динамическая медитация?

Мне она очень даже нравится, только не подходит. Бегать-прыгать я успеваю и без неё, а статическая форма медитации выполняет, скорее, компенсаторную функцию.

amok07, неужели Вы шкаф под два метра и за сто тридцать?

Ну... :rolleyes: Во-первых, просто не представляю себя, прыгающим по стилю обезьяны или еще какого-нибудь диковинного зверя. Во-вторых, согласитесь, в ТКБИ все же, предпочтительнее будут "мухачи"- и акробатические элементы им даются легче, и низкие стойки (со входом и выходом из них), и много еще всякого...
А насчет огроменных азиатов, так и сам видел корейца, которому со старту хотелось сказать: "Будете убивать - не мучайте долго!" Страшные люди!
А вопрос "А у кого меньше" прошу перефразировать, ибо в силу врожденной глупости и приобретённой пошлости, не понял (по крайней мере, однозначно). :)