Перейти к содержимому

Фото

Традиционные боевые искусства. Принципы. Методы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
477 ответов в теме

#381 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 12:45

Шень держите марку/планку/уровень общения, а то меня разочаруете...

Нет слов, чтобы выразить сожаление, о пресветлый (и им подобные!)! ;)
Все таки мир не без добрых людей. Может быть положите еще один кирпичик в столь ненавистную тему, дабы загадить ее окончательно и тем подвигнуть модератора на закрытие :) солдатик вы наш .

#382 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 12:53

Усталость? - нет такого понятия :)

Гм, а что это я позавчера чувствовал после тренировки? Померещилось, наверное. Или что, усталость есть, а понятия "усталость" нет?

Может быть положите еще один кирпичик в столь ненавистную тему, дабы загадить ее окончательно и тем подвигнуть модератора на закрытие

Не закрывайте тему, пожалуйста. Тут, как бы это выразиться, занятно.
Шэнь, ну почему тема "ненавистная"? Мы ценим Ваше мнение хотя бы за оригинальность. Даже на свиней и солдатиков не обижаемся.

#383 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 12:57

Да не надо тему закрывать, я так понял, что основная масса адекватного народа сюда заходит чисто поржать, как в свое время в темы LINа с его спецназовцами-телепатами.

#384 Witcher

Witcher

Завсегдатай

• Пользователи
  • 244 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 13:09

Что такое ТБИ, с чем его едят и чем оно отличается от спорта, мы по-прежнему не знаем, а только смутно догадываемся. Нормально, иначе и быть не могло. Уже само понятие - ТБИ - это нечто неохватное: как можно складывать в одну коробку дзю-дзюцу и багуа?

Что такое ТБИ?

Это передачи традиции в подготовке и трад техники.
А в частности: подготовка тела (много набивок рук, ног. Традц разминка, дыхательные упражнения, работа с традц предметами - чиши, нигири гамма и т.д.)
Ката, парное выполнения ката, бункай, какие и т.д.
Физо, много физо, сначала доводят до крайнего состояния усталости, потом идет технический аспект.

Ну и естественно аспект будо, воспитании личности в человеке.
( но тут все зависит не от стиля, а от сенсея и ученика в частности. Если ученику и сенсею это нужно, то будет идти развитие, если нет, извольте.)

Это не значит, что вот мол бедные годзюрюги не ходят на железо и не делают - "бой с тенью", не работают по лапам и мешкам)
И адепты ТБИ выступают на соревнованиях, хотя конечно же это не цель. Все зависит от конкретного человека и его здоровья.
Ну и конечно же как, говорил Мори Хигаонна: карате на всю жизнь.

Если честно, все эти и другие рамки и отличия настолько размыты, что порой просто различия идет не в стилях, а в самих учителях.
(Спор оп плохом спорте просто не основателен, это две стороны одной медали, которая образуют удивительную вещь)
Тот же Масао Кагава не смотря на спортивный стиля, перепадают "путь человека" своим ученикам. Да и во многих школах традц про будо что-то слыхивали, но в глаза не видели

ЗЫ тему давно пора закрыть

Изменено: Witcher, 19 Ноябрь 2008 - 13:15

#385 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 14:19

Шень, ответьте пожалуйста, трёп на форумах - это тоже часть Пути Истинного Воина-Ортодокса (сокращенно ПИВО). К чему это я - если мне когда-то давно (в первый год занятий БИ) и представлялся образ непобедимого воина, имеющего свой Путь и свою Правду, то этот образ включал в себя и "правильное" питание, и медитацию, и ежедневные тренировки на пределе человеческих сил, и присутствие великого Учителя и т.п. Но вот доказывать правоту выбранного Пути... Тем более, доказывать ее незнакомым людям... Да еще с помощью "боевой клавиатуры" - такого образ Воина не включал. Или это только у меня так?
Я уважаю Ваш выбор и непоколебимость в следовании по нему, но называть всех форумчан свиньями - это уже полное ХРЮ!

#386 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 131 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 16:40

Ого, да я отстал. Отвечая на вопросы Шеня. Мне 40 лет и это указано в моем профиле. Стаж занятий боевыми искусствами - 25 лет. Мой ник - это мое настоящее имя. Со многими на форуме я знаком лично и многие представляют что я из себя представляю. Я человек совершенно открытый и публичный в чем можно убедиться просто набрав мое имя и фамилию в яндексе. Это раз. Два - я хожу на форум потому что это коммьюнити единомышленников где я могу получать информацию и давать ее. Ни тон ни манера общения которую выбрал Шень - этого не предпологают. Это два)))) И наконец Шень, вы утверждаете, что для вас не все ясно и поэтому вы сюда ходите. Но я не увидел ни одного вопроса по существу? Так что же вы хотите узнать от сообщества данного форума где собираются как те кто начал заниматься не так давно так и весьма знающие персонажи? Ну и сделайте ответную любезность обозначьте свой возраст и если можно стаж. Очень любопытно.

Модераторам - не закрывайте тему плиззз. Душой отдохнуть захожу)))))))

Изменено: bogdan kurilko, 19 Ноябрь 2008 - 16:42

#387 Witcher

Witcher

Завсегдатай

• Пользователи
  • 244 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 18:23

Модераторам - не закрывайте тему плиззз. Душой отдохнуть захожу)))))))

Тему тогда в юмор нуно :)
Хотя ее там изначально нужно было создавать :)

Изменено: Witcher, 19 Ноябрь 2008 - 18:23

#388 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 04:51

Гм, а что это я позавчера чувствовал после тренировки? Померещилось, наверное. Или что, усталость есть, а понятия "усталость" нет?

Нет, не померещилось. Это вы забирали средства со своего "счета в банке", усталость - сигнал истощения. Помните, уважаемый :) , принцип роста средств... и живите по средствам :)

Шэнь, ну почему тема "ненавистная"? Мы ценим Ваше мнение хотя бы за оригинальность. Даже на свиней и солдатиков не обижаемся.

Велик и могуч русский язык! Не столько информации несет он для русского человека, сколько душевных порывов, "сверхэмоций". Конечно, понятно, что "сухость и абстрактность" быстро утомляют, но что поделать? - приходится употреблять слова, несущие смысл для обобщения, "мостов аналогий" (жизнь намного сложнее). Не принимайте плохое на свой счет, коллега :rolleyes: это для прммера.

Да не надо тему закрывать, я так понял, что основная масса адекватного народа сюда заходит чисто поржать, как в свое время в темы LINа с его спецназовцами-телепатами.

Кстати, о телепатии. Кто как его понимает. Термин "заржали", затаскали и "обезпонятили". Покойная ученая, Бехтерева, как то, давая интервью уже на склоне лет, говорила что она смогла развить в себе телепатию, читать "мысли", намерения людей... и почти сразу же попросила Бога забрать этот дар. Причина? В социуме становится жить невозможно, неинтересно, если заранее известно почти все. Сверхчувственность или экстрасенсорика имеют ту же природу, что и телепатия (или это родственные понятия, если хотите). Ею обладают существа с "чистой " психикой - дети малые, животные ... и существа высоких ступеней развития. Встречаясь с мастерами высоких достижений убеждаешь в этом на собственном опыте. Так что, "сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок" :) Чтобы иметь больше шансов выжить в бою (заметьте, не употребляю слово спарринг и прочую ерунду) необходимо развивать боевую экстрасенсорику, а это неотъемлемая часть ЛЮБОЙ традиционной системы боевого искусства. Можно по этой ее части определить принадлежность к таковой системе. Так, что вы, Оберег, поржыте немного на людях, а наедине с собой призадумайтесь так ли хорошо вы видите противника, как самого себя в зеркале :)
Wither порадовал. Если бы столь осмысленно всякий, заглянувший "поржать", выражался...

Если честно, все эти и другие рамки и отличия настолько размыты, что порой просто различия идет не в стилях, а в самих учителях.

Еще одно подтверждение тезиса о том, что принципы, лежащие в основе - едины. И про спорт это вы тоже верно, у него есть положительные моменты, наряду с недостатками - необходимо производить селекцию (вовремя, пока не достигнут критический уровень травм).
Для amok07:

Я уважаю Ваш выбор и непоколебимость в следовании по нему, но называть всех форумчан свиньями - это уже полное ХРЮ!

Упаси боже! :) Что вы! Прежде чем такое утверждать, сядьте, успокойтесь. подумайте о хорошем, а затем внимательно, не торопясь, вдумчиво, с интересом почитайте ВСЕ посты, ВСЕХ посетителей... и вам станет стыдно за сказанное :)
Лично вам не советую относиться к идеальному образу как к чему то "один раз и навсегда" установленному. Это заблуждение. Далеко ходить не нужно, - вы описываете свои рание представления. Таким же образом происходит переоценка и в дальнейшем, но будьте осторожны в выборе Учителя и окружения.
Про "боевую клавиатуру" это вы хорошо сказали! Действительно, гунфу проявляется не только во владении кулаком или мечем, но и кистью, и пером, и русским языком, и клавиатурой ("боевой" :) ) и мотыгой, и пистолетом ...
Богдану Курилко:
Приятно с вами познакомиться!
Вопросов не задаю потому, что всякий осмелившийся появиться на пространстве форума уже несет свои мысли,свою позицию по отношению к БУ ДО или к У ДАО. Он может также одевать различные личины или прятать свой истинный облик за ником или за регалиями и званиями. Но это может ввести в заблуждение лишь неопытных или ограниченных людей. Порой не нужно задавать прямого вопроса, достаточно внимательно выслушать собеседника, чтобы понять кто он есть на самом деле, а еще лучше, посмотреть как он действует в реальности.
Будо-форумы это средство обмена информацией, место встречи единомышленников (хотя и зевак немало :) ), и самое важное - средство обогащения знаниями. Для меня будо-форум не является витриной, если вас интересует материальное тело - носитель идей, так лично и пообщаемся. Оставайтесь таким чистым всегда! Это гарантия достижения истинного мастерства.

#389 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 05:14

Ею обладают существа с "чистой " психикой - дети малые, животные ... и существа высоких ступеней развития.

А дети малые - это такие инопланетяне?
Мои самые ранние воспоминания относятся к возрасту около года. Я Вас уверяю, что бы не писали про чтение мыслей и про то, что дети-де "до пяти лет могут видет ауру, а потом теряют эту способность" - так вот, брехня это. Я себя осознаю как "непрерывную личность" с четырёх лет. Никаких "аур" люди в этом возрасте не видят. Про ауру я впервые в девять узнал.
Я не говорю, что виденте аур и чтение мыслей в принципе нереальны. :) Я говорю, что у детей нет никаких "сверхспособностей".

#390 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 05:31

Что такое ТБИ?

(Спор оп плохом спорте просто не основателен, это две стороны одной медали, которая образуют удивительную вещь)
Тот же Масао Кагава не смотря на спортивный стиля, перепадают "путь человека" своим ученикам. Да и во многих школах традц про будо что-то слыхивали, но в глаза не видели

Я даже думаю, что порой различия есть не то что в учителях, а в учениках. Согласен с Вами, что различия будут даже в рамках одной школы, а про все единоборства и говорить нечего. Но это же хорошо, это стимулирует нас думать и искать.
Мы даже не сможем определить отличительные признаки ТБИ, если захотим. Следование традициям? В спорте тоже есть традиция. Воспитание личности? Личность может сформироваться и без поучений мастера, а может и после поучений стать не личностью, а попугаем, повторяющим за сенсеем глубокомысленные фразы. И так по всем пунктам.
Просто я считаю, что нельзя вариться в котле одного стиля нужно общаться, смотреть как другие занимаются (на видео хотя бы), опытом обмениваться. У мальчишек, которые спорят у подъезда, что лучше - карате или бокс, побольше здравого смысла, чем у сенсеев с данами, которые законсервировались в своих догмататах. Я простой любитель, и то стараюсь что-то новое узнать, как время появляется. Все ИМХО.

Изменено: Dimetrius, 20 Ноябрь 2008 - 05:47

#391 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 05:39

Нет никаких аур. И зачем ее видеть?
У детей есть (для того кто стремится к "сверхчувственности") главное для воина - НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ и непосредственная реакция. Забавно видеть в мизансцене художественного фильма, как на фоне старательно играющих роли "взрослых врунов" лицо младенца как зеркало отражает и присутсующих за кадром, и ужимки режисера, и атмосферу на площадке, и прочая. Или такая картина: взрослый человек (лживый насквозь!) хочет показаться хорошим, сует конфетку, сюсюкает, а дите в ответ рыдает и прячется на груди матери.
А еще отвратительное зрелище: маленький ребенок на сцене, как робот исполняет взрослую песню, жесты, ужимки, гримассы - все насквозь фальшивое, ничего кроме брезгливости не вызывает. А, казалось бы, лауреат, техника, обеспечение...

Спортсмен, читая эти строки, подумает о том, а как можно применить на практике сверхчувствительность. На соревнованиях - никак. И в спарринге - никак. Это навык для выживания.

#392 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 05:42

Нет, не померещилось. Это вы забирали средства со своего "счета в банке", усталость - сигнал истощения. Помните, уважаемый :) , принцип роста средств... и живите по средствам :)

У вас там в провинции Хэбэй тоже финансовый кризис что ли? :) Счет в банке я пополняю следующим образом: берутся средства со счета, вкладываются в работу, а потом опять кладутся на счет, только с полученной прибылью. Вот я перед тренировкой снимаю средства со счета, потом средства работают, а после тренировки кладутся в банк. Утомляешься, конечно, так зато и прибыль. А Вы что, только на проценты из банка живете? Так много не накопишь :rolleyes: .

Велик и могуч русский язык! Не столько информации несет он для русского человека, сколько душевных порывов, "сверхэмоций". Конечно, понятно, что "сухость и абстрактность" быстро утомляют, но что поделать? - приходится употреблять слова, несущие смысл для обобщения, "мостов аналогий" (жизнь намного сложнее). Не принимайте плохое на свой счет, коллега это для прммера.

Да Вы не только философ, мастер, поэт и финансовый аналитик, Вы еще и видный ученый, знаток русского языка :) . Пять лет в гуманитарном ВУЗе отучился с дипломом на "отлично", а про такие вещи ни разу не слышал. Это из Вашей докторской диссертации, признайтесь?

#393 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 05:44

Нет никаких аур. И зачем ее видеть?

Вам-то, конечно, виднее... :) Вы же совершенно всё доподлинно знаете. Везде-то Вы побывали... :)

#394 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 05:50

А Вы что, только на проценты из банка живете? Так много не накопишь

Не впадайте в крайности. Много денег - беда.

Это из Вашей докторской диссертации, признайтесь?

Не-а :) искренний порыв!

Вам-то, конечно, виднее...

Как говорят современники : ИМХО

#395 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 976 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 06:41

Много денег - беда

Ну тогда излишки беды (денег то есть) мне высылайте, плиз.

#396 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 06:49

Не впадайте в крайности. Много денег - беда.

Та вы шо, це же метафора была, про деньги :) .

#397 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 10:53

Ну вобщем радует то что здравое зерно в этой теме начинает проявляться.. Правда всего лишь в нескольких фразах. 1.Боевое Искусство действительно едино в своем истоке. 2.Стили и направления БИ как бы они ни были различны по своим внешним формам по содержанию служат единой цели.

#398 Witcher

Witcher

Завсегдатай

• Пользователи
  • 244 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 12:37

Я даже думаю, что порой различия есть не то что в учителях, а в учениках. Согласен с Вами, что различия будут даже в рамках одной школы, а про все единоборства и говорить нечего. Но это же хорошо, это стимулирует нас думать и искать.
Мы даже не сможем определить отличительные признаки ТБИ, если захотим. Следование традициям? В спорте тоже есть традиция. Воспитание личности? Личность может сформироваться и без поучений мастера, а может и после поучений стать не личностью, а попугаем, повторяющим за сенсеем глубокомысленные фразы. И так по всем пунктам.
Просто я считаю, что нельзя вариться в котле одного стиля нужно общаться, смотреть как другие занимаются (на видео хотя бы), опытом обмениваться. У мальчишек, которые спорят у подъезда, что лучше - карате или бокс, побольше здравого смысла, чем у сенсеев с данами, которые законсервировались в своих догмататах. Я простой любитель, и то стараюсь что-то новое узнать, как время появляется. Все ИМХО.

Я уже писал, ну а что нового могли придумать в методе?)
Да нечего, если только в мозги напрямую через шнур информацию заливать)

И каждый будет тянуть одеяло в свою сторону и в сторону своего сенсея) Это нормально, для меня мой сенсей самый лучший и стиль самый мощный и непобедимый.
Для другого человека аналогично, свой стиль круче , а сенсей опытней и мудрее всех)

Приятно с вами познакомиться!
Вопросов не задаю потому, что всякий осмелившийся появиться на пространстве форума уже несет свои мысли,свою позицию по отношению к БУ ДО или к У ДАО. Он может также одевать различные личины или прятать свой истинный облик за ником или за регалиями и званиями. Но это может ввести в заблуждение лишь неопытных или ограниченных людей. Порой не нужно задавать прямого вопроса, достаточно внимательно выслушать собеседника, чтобы понять кто он есть на самом деле, а еще лучше, посмотреть как он действует в реальности.
Будо-форумы это средство обмена информацией, место встречи единомышленников (хотя и зевак немало smile.gif ), и самое важное - средство обогащения знаниями. Для меня будо-форум не является витриной, если вас интересует материальное тело - носитель идей, так лично и пообщаемся. Оставайтесь таким чистым всегда! Это гарантия достижения истинного мастерства.

Шэнь вы, все же не представились)
Несмотря на то, что Богдан это сделал.
Ну не хорошо, все же, не культурно как-то :)

Гульчия, открой свое личико (С) :P

Изменено: Witcher, 20 Ноябрь 2008 - 12:42

#399 amok07

amok07

Кнопконажиматель

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 12:44

2 Шень:

Лично вам не советую относиться к идеальному образу как к чему то "один раз и навсегда" установленному. Это заблуждение.

Я к этому образу уже давно никак не отношусь - он уходит из головы примерно вместе с сотым пропущенным ударом ;-)
А перечитывать посты не буду, т.к. "если книгу не стоит читать второй раз - ее не стоило читать и первый".
PS: а относительно Вашего образа идеального бойца - он-таки включает в себя "трёп на форумах" и самоутверждение в виртуальном пространстве?

#400 ElenaS

ElenaS

Интересующийся

• Пользователи
  • 142 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 20 Ноябрь 2008 - 12:44

Ну вобщем радует то что здравое зерно в этой теме начинает проявляться.. Правда всего лишь в нескольких фразах. 1.Боевое Искусство действительно едино в своем истоке. 2.Стили и направления БИ как бы они ни были различны по своим внешним формам по содержанию служат единой цели.

Я бы добавила, что традиция может быть долгой (старой) как в некоторых видах ушу или молодой, создающейся на наших глазах как в каратэ (что такое 100 лет). Был бы Мастер и ученики - преемники.
ИМХО Разница лежит в другой плоскости- есть боевые искусства и боевые техники. У них разные цели.
Боевые техники (дзюцу) должны в максимально короткий срок готовить ученика для боя (ну или спортсмена для соревнований) Как кэн дзюцу эпохи самурайских войн.
Боевые искусства - образ жизни, получение удовольствия от освоения искусства и создания своей интерпретации искусства в течение всей (или большой части) жизни. Боевые искусства включают боевые техники, но цели освоить их как можно быстрее - нет (не к соревнованиям же готовимся). Есть цель освоить их как можно лучше и не урезая в соответствии с правилами или модой. Кэн до появилось после того как самурайские войны закончились. Именно тогда появился Миямото Мусаси.

Можно серьезно заниматься до или дзюцу, каждый выберет, что ему нужно. Одно не хуже другого, но есть Мастера и "мастера".