Перейти к содержимому

Фото

Традиционные боевые искусства. Принципы. Методы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
477 ответов в теме

#361 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:
  • Стиль:Русский.

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 10:48

Все эти "виртуальноидеальные воины" - жертвы не перегоревшей романтики и промывания мозгов.. Чтобы это прошло достаточно хоть один раз попасть в настоящую заваруху.. Некоторым это помогает переосмыслить свой путь.

#362 ElenaS

ElenaS

Интересующийся

• Пользователи
  • 142 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан каратэ-до

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 11:17

Мы обсуждаем ТБИ, исходя из сохранившихся малочисленных документов чаще всего в переводе на русский....
Надо понимать, что пытаясь анализировать теорию ТБИ по русским текстам, мы должны учитывать "трудности перевода" у одних, небрежность и безграмотность в русском у других "авторов".

Я лично не верю, что это цитата из Горбылева. Источник - официальный сайт РСБИ. http://www.rsbi.ru/articals/006.html
Выделение наиболее впечатливших тезисов - мое(ЕС).

Фунакоси гитин - двадцать наставлений о катарэдо
1. Не забывай, что каратэдо начинается с рэй и рэй заканчивается!

2. В каратэ не нападают первым.

3. Каратэ -это поддержка в исполнении долга.

4. Сначала познай себя, потом познай других!

5. Готовность сознания ваше технического мастерства.

6. Главное-не потерять своего сердца!

7. Бедствия рождаются с беспечности.

8. Не думай, что практика каратэ ограничивается лише стенами додзё!

9. Совершенствование в каратэ длится всю жизнь.

10. Превращай в каратэ разные вещи, в этом - чудесный вкус!

11. Каратэ подобно кипятку: если ею постоянно не подогревать, то он превратится в обычную воду.

12. Не думай о победе, думай о том, как не потерпеть поражения!

13. Изменяйся соответственно действиям противника!

14. Бой сводится к манипулированию <пустотой> и <полнотой>.

15. Относись к человеческим рукам и ногам как к мечам!

16. Когда мужчина выходит за ворота, у него сразу находится миллион врагов.

17. Изготовки - камаэ - нужны толвко новичкам, для всех остальных годится естественная стойка (сидзэнтай).

18. Стандартные формы ката должны быть правильны, но реальный бой - совсем другое дело.

19. Не забывай о том, что сила бывает большая и малая, что тело растягивается и сжимается, что приемы могут быть медленными и быстрыми.

20. Постоянно размышляй и работай над самосовершенствованием.

Пер. А.Горбылёв, "Додзё" №24 (№4 - 2004), "Будо-спорт"

Изменено: ElenaS, 18 Ноябрь 2008 - 11:19

#363 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 11:20

Допустим, это так. И что в этом плохого? Давайте восхищаться вместе. А если не хотите или не можете, то внятно объясните причины. Эмоции оставьте женщинам. :lol:

А давайте лучше не восхищаться, как тетки Бредом Питтом, а конструктивно обсуждать.
Вот есть бой. Подготовка к бою - главная задача ТБИ, БИ и спортивных единоборств.
А теперь скажите, что в ТБИ для этого делают.
1. Что такое бой? Его разновидности? Чем они отличаются? По ситуациям, по количеству противников, по физическим параметрам противника и т.п.
2. Как ТБИшники должны действовать в ситуациях из пункта1? Психологические установки, навыки, умения. Например: мы считаем, что в тесном лифте вашим главным преимуществом будут удары ногами в прыжке, желательно с разворота. При этом следует представить себя мальчиком, больным клаустрофобией. Обоснование, примеры.
3. Как в ТБИ готовят к этим ситуациям? Функциональная подготовка, упражнения. Например: итак, удар ногой в прыжке с разворота важен, что следует из пункта 2. Мы считаем, что его лучше тренировать на краю крыши по воздуху, а только потом переходить в зал к мешку. Обоснование.
4. Критерии подготовки. Каждый ученик должен встретиться в смертельном бою с адептом вражеского кунфу и доказать: а) что наше кунфу лучше, б) что ученик не зря ел экологически чистый рис в) что ученик готов перейти на следующий этап обучения.

Только так, конкретно и на примерах, с программой обучения и т.п.

#364 Mota

Mota

Завсегдатай

• Пользователи
  • 351 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 11:46

Орфографические и грамматические ошибки - это ерунда, совсем другое дело если при переводе перевран смысл.

2. В каратэ не нападают первым.

Это точно так? Нападение было и остается лучшим способом защиты.

12. Не думай о победе, думай о том, как не потерпеть поражения!

Обычно советуют наоборот, может неправильно перевели?

Остальные вещи вполне логичны...

#365 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 665 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 12:26

В каратэ не нападают первым

Это точно так? Нападение было и остается лучшим способом защиты.

ага. я слышал такой вариант:
В каратэ не нападают первым. в каратэ бьют первым.

А мне тоже одно интересно :lol: услышать хотя бы один раз высказывание ПО СУТИ предложеной темы, например, по выстраиванию структуры тела, вместо непонятного кокетства.

ну давайте попробуем по существу. по структуре тела тоже можно. но я так понимаю, основные претензии вызваны безапелляционностью выших высказываний. можно обсудить по теме. можно. но вы же намерены в любом случае остаться при своем единственно правильном мнении. тема, насколько помню, начата не столько как обсуждение, сколько как поучение... ну у меня такое впечатление. могу быть не прав. но вам уже указывали на ошибки в ваших суждениях. так что вы промахиваетесь. возможно, в основном вопросе темы вы компетентны. но поучающий тон и абсолютная уверенность в своей правоте портит все возможное обсуждение. на ТБИ ведь свет клином не сошелся. тем более вы, кажется, говорите именно о ТКБИ. все остальные, выходит, остаются за кадром. но это ведь не истина в последней инстанции, в том числе и по вопросам выстраивания структуры тела и перестройки сознания. есть иные методы и на востоке, и на западе. и в спорте тоже. предполагаю, что грамотный тренер по каратэ, фехтованию, борьбе может знать о структуре тела не меньше китайского шифу. я с этим вопросом знаком (пусть и довольно поверхностно) по совсем другой области знания - и не скажу, что ваши методы эффективнее. а вот что вы не готовы учиться и осмыслять критику - это заметно. это указывает на ограниченность. и подозреваю, что дело здесь как раз в методах ТБИ. потому как наблюдаю подобное не впервые, увы.
давайте по теме, что ли. тема все же интересная.

#366 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 14:36

А вам сколько лет?

bogdan kurilko, ИМХО здесь надо добавить (С) Тупичокъ :lol:

#367 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 14:49

Все эти "виртуально-идеальные воины" - жертвы не перегоревшей романтики и промывания мозгов.. Чтобы это прошло достаточно хоть один раз попасть в настоящую заваруху..

Я именно об этом и писал в постинге о еде. "Идеальные воины" со "спец-диетами" стараются казаться, а не быть. В заварухе придётся быть, а не казаться! Только заваруха показывает, кто на что способен.

Изменено: Gamrin, 18 Ноябрь 2008 - 14:53

#368 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 17:16

Только так и проявляется Архетип Воина.. А системы и тренировки воином не сделают, они служат лишь для шлифовки приведения к нормальному бою ткскть..

#369 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 18:21

Ну что вы! :D Даже мысли такой небыло. Когда вижу школьников или пионеров, ничего кроме умиления не испытываю. Нам дана спортивная традиция, так нужно взять положительное и решительно отбросить недостатки.

Ну если слова о спортсменах ведущих стадный образ жизни" вы считаете не обидными, тогда объяснить вам что то сложно...

Лично вам совет: подумайте о фактах милицейской статистики, кои не вошли в парадные отчеты и звонкие телепередачи.

Лично к вам вопрос: А к чему это в разговоре о ваших словах о "спортсменах ведущих стадный образ жизни"?

Тогда неплохо рассмотреть вариант тренировочного лагеря на Марсе ;) Может быть вы вещаете из тундры?

Да из области тундры под названием город Москва (столица России, если вы не в курсе)...

Ну почему опять "применять"? Висит, к примеру, "калашников" на стенке, куда вы пойдете его применять?! Не переживайте о том, что не все понятно сейчас. Читайте внимательней, можно перечитывать, читать с любопытством, с интересом. Попробуйте раздвинуть стандартные границы восприятия. Хотя... всему свое время, и "каждому - своё".

Ну во первых не "куда", а "когда и против кого" (так логично)...
А во вторых лично у меня Калашниковы по стенам не развешаны, сплю я на обычной кровати, а не на мешках с гексогеном, и читаю тех же Стругацких, а не Коран перечитываю... Хотя у вас может все по другому и тогда я понимаю, почему вы так радеете о "идеальном воине"...
А почему применять? Так вы же не чтением книг занимаетесь ради чтения, а все же прежде всего БИ, где оценка проста: эффективность приемов. В противном случае, это гимнастика, фитнес, группа оздоровления, в общем все, что угодно, но не БИ... И тогда вести речь о "идеальном воине" совсем не нужно... Давайте поговорим о пении птичек, как трава растет...
Ваш комментарий о том, что я понимаю и когда пойму очень ценен, а совет перечитывать перечитал 18 раз (так по феньщую положено)...

Кстати, вы слышали что-нибудь о методе "толкающих рук" (туй шоу) или шаге багуа? Это к вопросу о "применении".

Вы можете это на мне показать? Я готов... Когда встреча? Уж больно хочется увидеть в действии "идеального воина"...

#370 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 18:47

Asata, не обижайтесь на него.. Ну должно же быть у "идеального воина" идеальное пространство для самоутверждения.. Интернет как раз само то.. :о)... А вообще интересно насколько не информативными могут быть посты таких чудовищных объемов..

#371 Witcher

Witcher

Завсегдатай

• Пользователи
  • 244 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю

Опубликовано 18 Ноябрь 2008 - 18:53

Ну а Вы предлагаете серьезно с ним разговаривать? Это либо дите олигарха, либо эльф, либо вообще непонятно кто. Ест он, видите ли, только кашерное, спортсменов считает неполноценными существами, направо и налево раздает советы людям, которые тренируются годами... Над его постами тут не прикололся только ленивый. Тут бы любой задумался - "Может, причина-такиво мне?" А этому хоть бы что.

Обсуждение вопросов ТБИ в предложенном ключе невозможно. Шэнь не обсуждает ТБИ, он ими восхищается. И все, кто не хочет восхищаться вместе с ним, им воспринимаются в штыки.

Да, тут разговора не получится, да и не вижу честно смысла в нем.
Что нужно доказывать другому человеку?
Да нечего не нужно, по моему разумению.

Зы А вы сами на личности не переходите, будте проще) А то вот эльфом обозвали)))

#372 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 06:50

Ну, добре, коллеги! Если вам нравится обижаться и хныкать - никто вам не запретит. Помните только, что это вредно для здоровья и создает иллюзию диалога.
Для Елены:
Вы пишете, что

Надо понимать, что пытаясь анализировать теорию ТБИ по русским текстам, мы должны учитывать "трудности перевода" у одних, небрежность и безграмотность в русском у других "авторов".

К этому остается еще добавить некомпетентность переводчика в описываемой области. Все это, в целом, создает серьезное препятствие в изучении ТБИ. Однако, если есть грамотный учитель и серьезное желание идти по пути ТБИ, то возникает обратный эффект: опечатки, неточности, смысловые искажения отчетливо видны.
Понимание не представляет трудности.

#373 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 06:58

Да, тут разговора не получится, да и не вижу честно смысла в нем.
Что нужно доказывать другому человеку?
Да нечего не нужно, по моему разумению.

Зы А вы сами на личности не переходите, будте проще) А то вот эльфом обозвали)))

Я прост, как газета "Правда". Скажу честно - я в эту тему начал писать именно для того, чтобы перейти на личности. На одну личность, если точнее. Мне это было не нужно, я так просто развлекался. Оправдать меня может то, что тема изначально не предполагала другой реакции по причине невиданных понтов и претензий топикстартера. В итоге мы имеем закономерный результат - 20 страниц флуда, приколов, недоумений и понтов. Что такое ТБИ, с чем его едят и чем оно отличается от спорта, мы по-прежнему не знаем, а только смутно догадываемся. Нормально, иначе и быть не могло. Уже само понятие - ТБИ - это нечто неохватное: как можно складывать в одну коробку дзю-дзюцу и багуа?

Изменено: Dimetrius, 19 Ноябрь 2008 - 06:59

#374 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 08:40

Что такое ТБИ, с чем его едят и чем оно отличается от спорта, мы по-прежнему не знаем, а только смутно догадываемся.

Вот это уже определенно. Только не надо смущаться :) всему свое время и каждому свое - придет и ваше, только не все и не сразу - надо признаться себе честно, а если иначе, то надо избавляться от инфантильности и эмоциональности низкого уровня.

Уже само понятие - ТБИ - это нечто неохватное: как можно складывать в одну коробку дзю-дзюцу и багуа?

Эта "коробка" называется принципы и методы. Они едины для всех. Причем, надо заметить не " дзю-дзюцу и багуа" как образы навеяные худ. фильмами или учебными фильмами "а ля спорт" или популярными книжками, но неброские внешне, настоящие.

#375 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 09:08

Вот это уже определенно. Только не надо смущаться :) всему свое время и каждому свое - придет и ваше, только не все и не сразу - надо признаться себе честно, а если иначе, то надо избавляться от инфантильности и эмоциональности низкого уровня.

Ах, я и так смущался, а Вы меня совсем уж засмущали. Нельзя же так.

Причем, надо заметить не " дзю-дзюцу и багуа" как образы навеяные худ. фильмами или учебными фильмами "а ля спорт" или популярными книжками, но неброские внешне, настоящие.

- Вот все у вас как на параде. Вилку туда, тарелку туда, да спасибо, да пожалуйста-мерси... А так, чтобы по-настоящему - это нет.
- А как это, позвольте осведомиться, "по-настоящему"?
(с) "Собачье сердце"

То есть Вы уверены, что в дзю-дзюцу и багуа используют одни и те же принципы и методы?

Изменено: Dimetrius, 19 Ноябрь 2008 - 09:12

#376 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 09:38

Уверен. :)

#377 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 10:19

Уверен. :)

Что, во всех ТБИ стоят столбом, проводят спарринги, выступают на соревнованиях, тренируются на крышах и прекращают тренировку, если устают?

#378 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 10:54

Не-А :) Лежат пластом, бьются до свинячьего визга, утверждают ЭГО на соревнованиях, кушают шашлыки на крышах и тренируются до белых мушек в глазах. Усталость? - нет такого понятия ;)

Да, еще месяцам не моются, едят дерьмо, спят на соломе и покрыты вшами...

#379 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 12:28

Не-А ;)

Шень держите марку/планку/уровень общения, а то меня разочаруете... :) ..я уже было втянулся визуально почти представляю "картину сражений"...ничо не поделаш генералы теже солдаты...

#380 Сталкер

Сталкер

R.I.P.

• Пользователи
  • 3 676 Сообщений:

Опубликовано 19 Ноябрь 2008 - 12:41

Вот это как раз наиболее эффективный способ проверки настоящего боевого духа.. квинтэссенция всех методик так сказать. В таких вот условиях "традиционные мегавоины" начинают плакать и звать мамочку со спецпитанием..