Перейти к содержимому

Фото

Традиционные боевые искусства. Принципы. Методы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
477 ответов в теме

#281 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 12:07

Я таки конечно очень извиняюсь,но

Скажем, существует такая стандартная процедура в спецназе: перед преодолением участка полосы препятствий (натянутый над пропастью канат - высота около 300 метров) участниками сего действа подписывается юридический документ, гласящий о том, что дескать, я - имярек, находясь в здравом уме и твердой памяти, сознаю грозящую мне опасность и в случае гибели, прошу никого не беспокоиться о юридических последствиях.

Харэ байки травить. Нет такого и не было никогда. В России по крайней мере. А если я неправ, то очень бы хотелось ссылку на конкретные подразделения и нормативные акты. А " высота 300 метров" вообще ничего кроме смеха не вызывает.

Остальные, в полном снаряжении, без страховки идут на канат.

Бред. Вы хоть примерно полную выкладку представляете? Или потоки воздуха на высоте 300 метров? И без страховки? Да любому комадиру подразделения башку бы за такой маразм скрутили.

сначала думал - взрослый серьезный человек. Ну сколько можно верить сказкам? 300 метров, документ, пот и памперсы - такая ерунда. Меньше надо кино смотреть.
Статистику не представите - где можно посмотреть?
Если есть документ об отказе - должны быть и нормативно-методические документы о проведении подобного испытания - где можно ознакомиться, хотя бы с фактом существования для начала?

О кстати - хорошая идея для названия фильма:
Психологический (или эротический) триллер - "ПОТ И ПАМПЕРСЫ"
Народ должен повалить толпой.

Петрович,браво..., хотя бесполезно

#282 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 13:56

Да что там 300 метров, когда у него в прошлой теме спецназовцы насмерть дрались с приговоренными к смерти уголовниками. Я думал, такое только в дамских романах пишут, ан нет - на форумах по БИ тоже иногда проскальзывает.

#283 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 14:38

у него в прошлой теме спецназовцы насмерть дрались с приговоренными к смерти уголовниками.

Ого! :) И кто победил?

#284 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 15:17

Ого! :) И кто победил?

Дружба :) . А вот, нашел ту цитату Шэня:

Гопники - отморозки - это просто отбросы общества и не они в этом виноваты - у них судьба такая. Их тоже можно использовать с пользой для общества. Например спецслужбы Советского Союза. Посадят в клетку такого и запускают к нему на поединок курсантов. Можно этому отморозку ребра сломать или шею свернуть, но и он запросто может палец откусить или глаза выцарапать, а если курсант небрежен или струсил, то и погибнуть. Слышали наверное про такое? Правда, не всем такие привилегии, это для высшей школы спецназа. Остальных по обыкновенной солдатской программе обучают. Так и в жизни.

#285 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 15:47

Че-то не по-честному как-то. Отморозку можно шею свернуть, а отморозок - только палец откусить. :)
Хорошо хоть - только откусить и только палец... :) :)

#286 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 16:54

Шень, никого не слушайте, пишите ещё и ещё....А то и эта тема сдохнет. В Ваших постах столько бесценной информации об ТБИ принципах и методах...

#287 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 19:09

Асата
Я не буду вступать с Вами в полемику по поводу наличия-отсутствия у меня определения ТБИ. У меня оно в общем плане есть, когда мне будет нужно - я его изложу, Ваше мнение по поводу времени и очерёдности изложения - оффтоп в теме и лично для меня не имеет значения.

А какая полемика? Пока вы не написали и это факт. И пока офтоп это:

Представьте если я сейчас изложу формулировку - что Вы будете тогда говорить?

Асата
Я Вам еще раз говорю: КОГДА Я СОЧТУ НУЖНЫМ - я изложу.
Вы изложить не можете - факт. Определяйтесь конечно. И если есть что изложить - пожалуйста.

Сначала замахнулись изложить ("Представьте если я сейчас изложу формулировку", "У меня оно в общем плане есть" или это для красного словца?)... А потом "КОГДА Я СОЧТУ НУЖНЫМ - я изложу."... Но факт, что и вы пока не изложили...
Интересно, будет таки определение ТБИ и спорта БИ от Петровича или нет? И хватит мои вопросы называть офтопом, они строго по теме (бАльшое, таки огромное желание узнать определение ТБИ и спорта БИ в вашем понимании)... Так что не разводите офтоп, а просто скажите, напишете определение ТБИ и спорта БИ или нет. Не можете, так и скажите.

Изменено: asata, 31 Октябрь 2008 - 19:11

#288 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 19:57

Так что не разводите офтоп, а просто скажите, напишете определение ТБИ и спорта БИ или нет. Не можете, так и скажите.

Могу - так и говорю. Более того - я уже дал определение спорта. А Вы не дали никакого. Ваша очередь. :)
Попривыкали панимашь на чужом... горбу в рай лезть.
Итак, Асата - Вы неделю скрывались, видимо формулировали - откройте же нам свет истины - что такое ТБИ?

#289 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2008 - 00:31

Могу - так и говорю. Более того - я уже дал определение спорта. А Вы не дали никакого. Ваша очередь. :)
Попривыкали панимашь на чужом... горбу в рай лезть.
Итак, Асата - Вы неделю скрывались, видимо формулировали - откройте же нам свет истины - что такое ТБИ?

Ну для начала я никуда не скрывался... Извините, что не доложился по прибытию, но менял компьютер на новый и только сейчас сделал подключение и снова ощутил радость общения с вами. Так что не надо офтопить и обсуждать что я делал... Я вам ответил в разделе Обсуждение форумов.
Во вторых я жду, когда же вы "сочтете нужным" дать формулировку различий... Так что говорить то вы говрите, но пока "не могете"... И как раз я то и не обещал, вы же грозились "Представьте если я сейчас изложу формулировку - что Вы будете тогда говорить?" Так что "Ждем-с... До второй звезды нельзяс-ъ" (С) из рекламы...

#290 Д.Н.

Д.Н.

Старожил

• Пользователи
  • 1 917 Сообщений:
  • Стиль:Самбо

Опубликовано 01 Ноябрь 2008 - 01:05

Скажем, существует такая стандартная процедура в спецназе: перед преодолением участка полосы препятствий (натянутый над пропастью канат - высота около 300 метров) участниками сего действа подписывается юридический документ, гласящий о том, что дескать, я - имярек, находясь в здравом уме и твердой памяти, сознаю грозящую мне опасность и в случае гибели, прошу никого не беспокоиться о юридических последствиях.

Круто. :) Любопытно бы было посмотреть на того командира, который дает подчиненным подписывать такие бумаги. И куда ему засунут эту бумагу если боец грабанеца. :) По теме. Встречал в воспоминаниях одного мастера айкидо (по-моему К.Тохея) такой прикольный эпизод. Автор описывает, как он готовился к службе в армии и предстоящим боям, размышляя о смерти, медитируя по этому поводу как настоящий самурай. И как попав на настоящую войну, во время рукопашного ночного боя в джунглях, забыв про все медитации, в ужасе думал под какой же пень забиться. :)

#291 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2008 - 07:13

в том-то и дело. если у вас нет возможности проверить - можно ли говорить о готовности?

Леви, еще 40 лет назад писал о фильтрах сознания... Джерри, читайте внимательно, неторопясь. Повторяю сентенцию о простых ЛЮДЯХ. Им не нужна готовность солдата. Они живут в других условиях. ТБИ дает человеку в современных условиях уже нечто другое, его принципы идут гораздо выше. В ТБИ идут за боевыми навыками, умениями и т. п., а находят нечто большее, неоценимое: крепчайшее здоровье, например, или применение "сверхспособностей" в повседневности, в семье, на работе...

и тем более гордо называть себя воином?

Вот где Кастанеде надо поставить памятник - он дает определение ВОИНА. Почитайте.

что его образ жизни предполагает попадание в подобные ситуации.

Вот, видите, мы опять плавненько играем старую пластинку :) На этот раз скажу короче: не попадать, а избегать.

мы ж здесь о гражданских беседуем. и какие на хер традиционные методики использовались при подготовке солдат, даже и в прошлом?

Меняйте представление о методиках ТБИ. Для начала забудьте все что вам показывали в дешевых худ. фильмах.

там, по-моему, иные методы. какое выстраивание структуры? о чем вы?

Правда, о чем ? Ах, да, методы ТБИ. :) Давайте еще раз, лично вам. Новичку кажется, что он владеет собственным телом. Это не так. Говорит ему учитель, у тебя искривлен позвоночник в грудном, шейном и ,естесственно, в поясничном отделе. Исправляй, ученик! "Вот тебе задание" - и дает ему упражнения (гуны). Специфическая, "нудная" вещь. Ученик, как это сейчас часто бывает, уезжает к себе на родину. Трудится самостоятельно и думает что правильно. Он не понимает значение этих миллиметров, десятых долей миллиметра искривления. Казалось бы пустяк. Есть учителя которые находятся рядом с учеником с палкой в руке - ошибка наказывается больно. Это полудрессировка. Речь же идет о самовоспитании. Нет пока учителя рядом, денег нет съездить на конференцию. Ошибки выявляются "первобытным" способом. Необязательно провоцировать драку и и т.п. чтобы проверить правильность структуры. Учебный бой не даст никаких результатов, наоборот, может увести в сторону. Ученик просто спокойно ведет свое тело к краю сооружения, с которого хорошо видно, как далеко поверхность земли. Необязательно даже подходить слишком близко к краю. Можно вначале держаться рукой за поручень. Наступает самый ценный момент в происходящем. Тело захлестывает волна леденящего ужаса, его начинает парализовывать. Вот оно просветление! Вдруг начинается обладание собственным телом у предела жизни и смерти. Реальность с острым мечом в руке стоит рядом и указывает на ошибки в построении вертикальной структуры тела, насколько владеешь собственным телом. Все видно отчетливо и с ужасающей ясностью. Отпусти руку, ученик, сделай простой шаг вдоль края (формальные комплексы будут 'потом). Скажите мне теперь, нужно вам объяснять важность правильной вертикальной структуры тела? Вопрос адресован тем, для кого вышесказанное не пустые звуки. Вернувшись с высоты на своих ногах начинаете понимать сущность слов МЕДИТАЦИЯ, ПУСТОЕ СОЗНАНИЕ, ОТСТРАНЕННОСТЬ, ПОКОЙ, и прочая, прочая. Теперь это не погремушки в устах профана (пусть даже наделенного докторской степенью).

надо о нынешнем времени. вы сказали, что бывают несчастные случаи. где?

Везде и всюду.
Счастный случай - несчастный случай. Это одно и тоже. Когда начинаете выбирать счастье, приходит и несчастье. А когда придерживаетесь "пресной" середины (наподобие удержание равновесия на краю пропасти) эта "шелуха" вылетает из головы. Есть "здесь и сейчас" и есть равновесие, ГАРМОНИЯ.

а. так выходит, я занимаюсь боевой школой?

Ваша школа станет боевой при условиях, перечисленных выше. Признаки боевой школы - настоящее оружие и "измененное сознание" + соответствующие методы (идеология).

фишка ведь, если я правильно понял, в формировании телесной структуры и перестройке психики, что в итоге позволяет эффективно действовать в стрессовых условиях

Золотые слова! :) но нужно напольнить их смыслом. Словами дела не заменить.
Остальные вопросы не имеют смысла. Могу добавить лишь, что стандартное сознание, задающее эти вопросы, обеспокоено своей целостностью. И "побывав на краю" вы поймете, что оно то и есть "тормоз, испускающий ужас" и приводит к гибели в экстремальной ситуации, поскольку не дает владеть своим телом и пребывать в реальности. Что с ним делать? Решайте сами :(

#292 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2008 - 07:38

Асата
Ну - ждите. Что Вам еще остается? Ниндзи всегда ждут - на дереве, под землей или на потолке. Я в кино видел.

Изменено: Петрович, 01 Ноябрь 2008 - 07:38

#293 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2008 - 17:23

Асата
Ну - ждите. Что Вам еще остается?

Мне остается только ждать того всетлого момента, когда мы дождемся определения... Так что "Вы пока только обещаете, товарищ командир..." (С) из анекдота...

Ниндзи всегда ждут - на дереве, под землей или на потолке. Я в кино видел.

Верю, только вам и верю, а вы верите кино, я понял... Есть еще правдоподобные фильмы с боевыми сценами - "Властелин колец" называется, а в фильме все как было взаправду... Вам фильм понравится правдоподобием, как и фильмы про ниндзюков...

#294 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 01 Ноябрь 2008 - 17:57

Леви, еще 40 лет назад писал о фильтрах сознания... Джерри, читайте внимательно, неторопясь.

почитаю, ежели найду. в какой из книг, если не секрет? ибо читать их все нет желания.

Повторяю сентенцию о простых ЛЮДЯХ. Им не нужна готовность солдата. Они живут в других условиях. ТБИ дает человеку в современных условиях уже нечто другое, его принципы идут гораздо выше. В ТБИ идут за боевыми навыками, умениями и т. п., а находят нечто большее, неоценимое: крепчайшее здоровье, например, или применение "сверхспособностей" в повседневности, в семье, на работе...

я-то думал, исходя из констектста разговора, что речь идет как раз о боевых навыках. а при чем здесь готовность солдата? ведь по вашему выходит, что создание структуры и перестройка сознания уже сами по себе дают требуемые психологические способности и особенности. следовательно, адепт ТБИ может не сражаться, но он должен быть способен уметь. я так понимаю, что формируемые качества психики - неспецифические, то есть проявляющиеся во всех сферах жизнедеятельности. в бою там, на крыше :) , в вождении автомобиля, в бизнесе... везде. кстати, в спортивных соревнованиях тоже. по идее, адепт ТБИ должен быть круче спртсмена - по крайней мере, не уступать ему. повторяю: эти качества - неспецифичные для какого-либо рода деятельности. структура-то выстроена, сознание перестроено. можно проверять готовность... но можно ли уверенно говорить об эффективности методики без проверки? ИМХО - все же нет. причем результаты должны быть статистически достоверными. тогда можно говорить о том, что методика работает.

Ученик просто спокойно ведет свое тело к краю сооружения, с которого хорошо видно, как далеко поверхность земли. Необязательно даже подходить слишком близко к краю. Можно вначале держаться рукой за поручень. Наступает самый ценный момент в происходящем. Тело захлестывает волна леденящего ужаса, его начинает парализовывать. Вот оно просветление! Вдруг начинается обладание собственным телом у предела жизни и смерти. Реальность с острым мечом в руке стоит рядом и указывает на ошибки в построении вертикальной структуры тела, насколько владеешь собственным телом. Все видно отчетливо и с ужасающей ясностью. Отпусти руку, ученик, сделай простой шаг вдоль края (формальные комплексы будут 'потом). Скажите мне теперь, нужно вам объяснять важность правильной вертикальной структуры тела?

ИМХО: ошибка. путаете вертикальную структуру тела и психологическую устойчивость. на высоте проблема больше в страхе, а не в умении держать равновесие за счет правильной структуры. да! я в курсе, что тело и психика коррелируют, что физическая и телесная структуры взаимосвязаны. но ИМХО: реально если нет страха высоты - человек, даже будучи корявым, не упадет. владение телом именно в этом случае играет второстепенную роль. да и в бою тоже... я подумаю, помотрю литературу. может быть, вы и правы. но пока сомневаюсь.

Счастный случай - несчастный случай. Это одно и тоже. Когда начинаете выбирать счастье, приходит и несчастье. А когда придерживаетесь "пресной" середины (наподобие удержание равновесия на краю пропасти) эта "шелуха" вылетает из головы. Есть "здесь и сейчас" и есть равновесие, ГАРМОНИЯ.

в данном случае это - отмазка. у вас просят конкретные примеры, вы сливаете.

Ваша школа станет боевой при условиях, перечисленных выше. Признаки боевой школы - настоящее оружие и "измененное сознание" + соответствующие методы (идеология).

да. сознание прекрасно изменяется в нужную сторону и не в ТБИ. гораздо более простыми методами. например, постепенным привыканием к опасности. постепенным переходом от учебного оружия к боевому (все более опасному, постепенно), увеличением скоростей и степени контакта на тренировках, привыканием к боли и осознанием неизбежности травм в реальном бою. тщательной отработкой техники. а самое главное - мотивацией к изменениям. и ничего секретного и сакрального, в принципе.

Золотые слова! :) но нужно напольнить их смыслом. Словами дела не заменить.

ну дык я-то примерно понимаю, о чем говорю. не только в ТБИ работают со структурой тела. и не только в БИ.

#295 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2008 - 18:12

Асата
Я специально для Вашего оффтопа создал тему.
http://www.budo-foru...mp;#entry251705

Изменено: Петрович, 01 Ноябрь 2008 - 18:14

#296 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 01 Ноябрь 2008 - 21:31

Или "Искусство быть собой" или "Искусство быть другим". Про "читайте внимательно" имел ввиду конкретно не его, а наши посты.

ИМХО: ошибка. путаете вертикальную структуру тела и психологическую устойчивость. на высоте проблема больше в страхе, а не в умении держать равновесие за счет правильной структуры. да! я в курсе, что тело и психика коррелируют, что физическая и телесная структуры взаимосвязаны. но ИМХО: реально если нет страха высоты - человек, даже будучи корявым, не упадет. владение телом именно в этом случае играет второстепенную роль. да и в бою тоже... я подумаю, помотрю литературу. может быть, вы и правы. но пока сомневаюсь.

Овладение противником начинается с овладения собственным телом. Это делать - ох!, как не просто. Равновесие и психологическая устойчивость тесно взаимосвязаны - одно определяет другое. На высоте проблемы вылезают с пугающей очевидностью, не заметить их не возможно: страх является одной из них (не просто страх, а дикий ужас, паническая парализация!). Можно с умным видом рассуждать о проблемах на высоте, но избавиться от страха(ов) чудесными методами НЕВОЗМОЖНО. Их не существует. Можно "чудесно" подавить страх, заглушить на время и т.п. с помощью химиотерапии или алкоголя (от этого он, в дальнейшем, только усилится, а воля деградирует). Страх - это болезнь сознания. Методами ТБИ от него можно избавиться полностью, но человек в этом случае не превращается в дебила лишенного всяких чувств, напротив, "отключается словомешалка" в сознании, оно начинает оперировать чистыми ОЩУЩЕНИЯМИ. Реакция на ощущения всегда быстрее потому, что нет посредника в виде логико-знакового мышления. В случае поведения на высоте этим ощущением является уже не ужас, а пронзительное чувство смертельной опасности. В этом состоянии живое существо задействует все органы чувств, оно "думает" телом. В бою - тоже самое. Вы требуете статистических данных (между строчками читаю: дайте гарантию :) ) Если традиция (передача) знаний методов подготовки к поведению в экстремальных ситуациях существует, то это вовсе не значит, что выдается "бронежилет" :). Просто шансы выжить резко увеличиваются по сравнению с неподготовленным существом. Это не значит, однако, что можно аки терминатору вести себя, проверять и накапливать статистику.

в данном случае это - отмазка. у вас просят конкретные примеры, вы сливаете.

Извольте, конкретный пример. Сын Сунь Лутана погиб на тренировке, упав с высоты. Ваш покорный слуга был свидетелем падения (и не раз). Проверка боем не раз показывала "несправедливость" реальности: хорошо подготовленный боец погибал от нелепого стечения обстоятельств, технически грамотный, но "зарвавшийся" спортсмен умирал "неправильно" от банального чирка стеклом по горлу. Можно продолжать до бесконечности.
Вывод один: искушать судьбу лишний раз нельзя. И : входящий в бой должен быть готов умереть. А также: нет никаких гарантий. К тому же: если вы уже положили свою жизнь на алтарь боя, то у вас появляется лишний шанс выжить. А еще: лучший бой тот, который не состоялся.
В ТБИ это уже сверхидеология: нет противников, есть две части одного целого, они образуют гармонию и пребывают в равновесии, погибает тот, кто нарушает вселенский закон равновесия и гармонии. Говоря простым языком, тренируясь с острым оружием, партнеры соблюдают РАВНОВЕСИЕ. Входя в бой, соблюдается РАВНОВЕСИЕ с противником (как бы это ни звучало странно). Начнается все со своего тела. Остро чувствуя свое равновесие, еще острее чувствуется состояние равновесия противника, его малейшие тенденции (об энергетической стороне вопроса - ни-ни!). Но при этом также не существует желания избежать смерти.
Кстати, вы знаете, что самурай в древности очень хорошо ухаживал за своими волосами: мыл, умащивал благовониями. Объяснялось это тем, что своего будущего победителя он уважал и хотел, чтобы ему было приятно взять в руки его отрубленную голову.
Это к тому, что иного пути изменить сознание, как изменить отношение к жизни-смерти - НЕ существует.
Не думайте, не пересматривайте литературу, "чудесных " методов НЕ существует.

например, постепенным привыканием к опасности

Ерунда. Чувство опасности - это суровый учитель, оно предупреждает и дает шанс выжить. Привыкнуть - означает перестать замечать, а это самоубийство. Чувство опасности с ростом мастерства становится острее.

постепенным переходом от учебного оружия к боевому

Еще заблуждение. Учебного оружия не бывает. Бывает имитатор оружия, игрушка. Незаряженное оружие. Зачехленное оружие. Оружие в ножнах. Оружие или есть или нет.

увеличением скоростей и степени контакта на тренировках

В ТБИ подход к скорости такой: медленным достигаем точности, быстрым проверяем качество и выявляем ошибки. Поэтому "увеличение скорости", с этой точки зрения, процесс неестесственный. Понятие "контакт" вообще бессмысленно, какой может быть "степень контакта" с бритвой? :)

привыканием к боли и осознанием неизбежности травм в реальном бою

Опять неверно. Боль нужно стремиться избегать (привыкают к ней мазохисты :( ). Это естесственное поведение. Она предупреждает об опасности. Это естесственное чувство. "Реальный " бой.... а какой он должен быть? Бывает нереальный бой? В бою неизбежно только одно - чья то погибель. Травма считается выигрышным лотерейным билетом :P

ну дык я-то примерно понимаю, о чем говорю. не только в ТБИ работают со структурой тела. и не только в БИ.

Долгий путь начинается с первого шага :)

#297 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 01 Ноябрь 2008 - 22:27

вот же твою мать... чем дольше общаемся, тем чаще вижу здравые мысли и понимание вопроса (хотя и не всегда согласен). и вижу их там, где удается-таки вести предметный разговор, с примерами и прочим. но иногда ж такую чушь выдаете! Шень, не обижайтесь. я по-доброму. не удержался.

Или "Искусство быть собой" или "Искусство быть другим". Про "читайте внимательно" имел ввиду конкретно не его, а наши посты.

уже сам чувствую, что нужно. сделаю.

Овладение противником начинается с овладения собственным телом. Это делать - ох!, как не просто. Равновесие и психологическая устойчивость тесно взаимосвязаны - одно определяет другое.

да. глупо спорить.

но избавиться от страха(ов) чудесными методами НЕВОЗМОЖНО. Их не существует. Можно "чудесно" подавить страх, заглушить на время и т.п. с помощью химиотерапии или алкоголя (от этого он, в дальнейшем, только усилится, а воля деградирует).
Не думайте, не пересматривайте литературу, "чудесных " методов НЕ существует.

согласен. я их и не ищу. меня собственно и бой-то не интересует :) .
а касательно высоты я хотел сказать, что как раз здесь ИМХО - от структуры тела и степени его проработанности зависит не так много. здесь - дело именно в психике. почти любой может без потери равновесия пройти по узкой доске, лежащей на полу. причем легко. на высоте же, даже при отсутствии ветра и пр. факторов - нет. дело в психике.

Вы требуете статистических данных (между строчками читаю: дайте гарантию :) ) Если традиция (передача) знаний методов подготовки к поведению в экстремальных ситуациях существует, то это вовсе не значит, что выдается "бронежилет" :). Просто шансы выжить резко увеличиваются по сравнению с неподготовленным существом. Это не значит, однако, что можно аки терминатору вести себя, проверять и накапливать статистику.

ну не гарантию, конечно. просто если методика однозначно работает, она должна выдавать результаты. грубо говоря, определенный процент занимающихся должен через более или менее определенное время получить более-менее определенный результат. и результат этот должен быть контролируемым, проверяемым. собственно, я об этом.

Извольте, конкретный пример. Сын Сунь Лутана погиб на тренировке, упав с высоты. Ваш покорный слуга был свидетелем падения (и не раз).

спасибо. может, другие адепты ТБИ выскажутся? :rolleyes:

Ерунда. Чувство опасности - это суровый учитель, оно предупреждает и дает шанс выжить. Привыкнуть - означает перестать замечать, а это самоубийство. Чувство опасности с ростом мастерства становится острее.

ошибаетесь. вот конкретно со страхом высоты - да ,его не нужно снимать. это витальный страх, это защита. с другой стороны, это возможно - например, когда человеку нужно по какой-либо причине на высоту, а страх не дает. есть такой термин - десенсибилизация. постепенное, поэтапное снятие тех или иных страхов. есть проработанные методики. все нормально ,все работает. кстати, не в тему: вот для снятия страха перед животными вполне можно и нужно использовать.

Еще заблуждение. Учебного оружия не бывает. Бывает имитатор оружия, игрушка. Незаряженное оружие. Зачехленное оружие. Оружие в ножнах. Оружие или есть или нет.

нет, есть! :rolleyes:
просто всему свое место в системе подготовки. учебное оружие ,защитное снаряжение и пр. позволяют проверять и ставить ряд навыков. относительно безопасно, зато убедительно.

Опять неверно. Боль нужно стремиться избегать (привыкают к ней мазохисты :) ). Это естесственное поведение. Она предупреждает об опасности. Это естесственное чувство. "Реальный " бой.... а какой он должен быть? Бывает нереальный бой? В бою неизбежно только одно - чья то погибель. Травма считается выигрышным лотерейным билетом :)

тогда неожиданная боль в бою может вызвать естественную "неадекватную" реакцию. например замешательство, страх. в принципе, для подготовки к реальному бою (да и к спортивному, например) нужно привыкать к боли, крови и пр. я согласен, что боль предупреждает об опасности. но вот в бою это не всегда хорошо. а вот касательно травмы - не согласен. травм нужно избегать...

Долгий путь начинается с первого шага :)

спасибо.

#298 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 02 Ноябрь 2008 - 12:51

Вот оно просветление!

Это - не просветление. Вы заблуждаетесь.

#299 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2008 - 14:57

Круто. :) Любопытно бы было посмотреть на того командира, который дает подчиненным подписывать такие бумаги. И куда ему засунут эту бумагу если боец грабанеца. :rolleyes: По теме. Встречал в воспоминаниях одного мастера айкидо (по-моему К.Тохея) такой прикольный эпизод. Автор описывает, как он готовился к службе в армии и предстоящим боям, размышляя о смерти, медитируя по этому поводу как настоящий самурай. И как попав на настоящую войну, во время рукопашного ночного боя в джунглях, забыв про все медитации, в ужасе думал под какой же пень забиться. :rolleyes:

Прикольно. А я знаю случай, когда наша разведгруппа с аналогичной немецкой ночью на "нейтралке" схлестнулась. Только только выйдя из боя, разведчики заметили, что у одного из них из спины немецкий кинжал торчит (он не задел ни одного жизненно важного органа).
ТОо есть - схватка была столь горячей, что боец даже не почувствовал, как его кинжалом ударили! Причём он ощущал себя практически нормально, пока ему не сказали: "Да у тебя рукоятка из спины торчит!". Как только разведчик осознал, что ходит с клинком в организме - ему сразу резко поплохело.
Кстати, я даже догадываюсь, что К. Тохей делал неправильно... :)

Ниндзи всегда ждут - на дереве, под землей или на потолке. Я в кино видел.

Петрович, жжёте!

"Маленький мальчик купил кимоно,
Двадцать приёмов узнал и кино..."
:)

Изменено: Gamrin, 02 Ноябрь 2008 - 15:13

#300 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 02 Ноябрь 2008 - 15:45

Гамрин
Ну - что остается делать! Можно еще мультик посмотреть или комикс.
Может кто-то скажет что видел настоящего ниндзю живьем?