Перейти к содержимому

Фото

Традиционные боевые искусства. Принципы. Методы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
477 ответов в теме

#261 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2008 - 12:14

Гамрину :
Скажите честно, Вы девочка?

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Увы (для Вас), к сожалению, мужчина. Вот какая-вот вышла (для Вас) незадача. :(
Шэнь, учите хоть чуть-чуть психологию, дедукцию и будьте чуть-чуть внимательны. Это искренний добрый совет.[/color] :)

#262 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 26 Октябрь 2008 - 12:30

К вопросу о сценическом фехтовании. За внешней стороной, блестящей и красивой, может ничего и не быть. "Фехтовальщик" берет в руки игрушку, похожую на настоящее оружие аки маленький мальчик и играется. Хотя в игре, как в принципе, ничего плохого нет, наборот, надо тренироваться играючи, но этого не понять без особого подхода. Цена ошибки для него - пустяк. Дать бы ему в руки настоящую длинную опасную бритву, которая называется меч, хотя бы подержать... Такой даже тренируясь на деревянных мечах, осознаваёт цену ошибки и приобретает соответствующие качества сознания и поведения.

я упоминал сценическое фехтование не с целью его обсуждения в данном разделе, а только в качестве примера, потому как зашла речь о связи сценического ушу с ТБИ. в этом плане сценическое фехтование базируется (вроде бы :( ) на боевом. в смысле - для имитации боевой техники ее нужно знать. потому связь вроде бы и есть, но принципиально отличаются цели и, соответственно, методы тренинга. ну и естественно, арсенал сценического боя расширяется, сюда входят помимо реальных боевых техник и эффектные, "театральные".
а касательно оружия... ну работаем мы и острым тоже. в смысле, заточенным. да, основное оружие - спортивный клинок, но - работаем без защитного снаряжения (потому как на выступлении защиты не будет). и скорости довольно приличные. так что ошибаться нежелательно.
да и многие приходят не с нуля, а с опытом спортивных и прочих систем, со спарринговой подготовкой, с опытом боев. так что все нормально.

#263 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2008 - 12:41

Причина тут, я думаю, вовсе не в силе бокса, а в слабости и деградации ТБИ.

Вот это совершенно верно!

Воины и самураи давным-давно вымерли, и когда какой-нибудь боксер, ушуист, да неважно кто, говорит мне, что он воин, его мнение надолго перестает меня интересовать. Солдаты - да, остались еще, а воинов давно уже нет.

Зря Вы так. Вот я не думаю, что, скажем, Воюшин тут бы с Вами согласился...
"Воин" - он в голове и в душе у человека, а не в социальной структуре общества, эпохе, и даже не крепости тела. И простой боксёр может оказаться на поверку настоящим воином в соответствующей "ситуёвине", и человек, служащий в армии - соплёй.

#264 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 26 Октябрь 2008 - 12:42

Насчет "если" скажу вам по секрету, в настоящий момент "не рублюсь", но тренируюсь исключительно с настоящим оружием и даже когда его нет, отношусь к любой тренировке с таким же уважением и священным трепетом.

ну дык не только вы тренируетесь с боевым оружием :(. и даже с небоевым, ИМХО: всегда нужно иметь в виду реальные удары, реальное применение техники. даже в том самом сценическом фехтовании удар, по моему глубокому убеждению, нужно ставить реально, и защиту нарабатывать именно от такого удара. и на тренировке, и на показухе удар не имитировать, а реально наносить. иначе неубедительно выйдет... атаки реальные, но контролируемые. то есть я должен знать, что наношу практически реальный удар на поражение, и не травмирую партнера только благодаря умению при необходимости остановить (или перенаправить) удар. это похоже на упомянутое вами уважение? а касательно "священного трепета"... звиняйте, я европеец - ни в тренировках, ни в самом оружии для меня лично нет ничего священного или сакрального. да, должн а быть культура обращения с оружием - но это имеет сугубо практический смысл. а так: тренировка - физкультура для тела и мозгов, оружие - инструмент, не более.

#265 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 26 Октябрь 2008 - 13:13

Зря Вы так. Вот я не думаю, что, скажем, Воюшин тут бы с Вами согласился...

Вьюшин - хороший человек, судя по постам, и классный специалист по РБ. Но я же не обязан во всем с ним соглашаться.

"Воин" - он в голове и в душе у человека, а не в социальной структуре общества, эпохе, и даже не крепости тела.

Воин - это социальная функция. Воин отличается от солдата, а тем более от обывателя, который пару раз совершил ГРАЖДАНСКИЙ подвиг. Это определенный обряд инициализации, свод правил, традиций и ритуалов.

И простой боксёр может оказаться на поверку настоящим воином в соответствующей "ситуёвине", и человек, служащий в армии - соплёй.

Нет. Простой боксер может оказаться храбрым и достойным человеком и гражданином, а солдат соплей. Почему Вам так нравится слово "воин"? Я понимаю, что оно отдает романтикой героического индивидуализма, но если разобраться в истории, то окажется, что профессиональные солдаты и технический прогресс где-то раньше, а где-то позже вытеснили воинов из социальной жизни навсегда. Храбрые люди, героические поступки и т.п. - не обязательно прерогатива воинов.

#266 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2008 - 14:02

Dimetrius, потому, что такого "воина", как Вы нарисовали

Дело в том, что воин - это прежде всего социальная функция. Воин ДОЛЖЕН убивать, это его прямая обязанность. Причем у него есть четкие инструкции, кого убивать, когда и как. Для формирования такого интересного класса нужен социальный институт, который формируется очень долго, и потребность общества в данном классе. Далее. Социальная роль - это не только свод правил от государственного института, это также свои традиции и ритуалы, которые иногда могут противоречить государственным.
Пример настоящих, а не бутафорских воинов, можно найти в "Сравнительных жизнеописаниях" Плутарха, например. Пацанов с детства воспитывают как воинов, потом они режут друг друга всю жизнь, вступают в поединки и умирают на поле боя.

не только не существует сейчас, но и - внимание! - никогда не существовало в реальной истории. Это социально-исторический миф, химера. Идеал, который потому так и называется, что совершенно недостижим в реальности. Не было никакого социального класса с мотивацией убивать. Нигде. Ни в какую эпоху. Поэтому любителем "романтики" оказываетесь как раз Вы.
Только что бы это показать, придётся очень глубоко залезть в социологию, историю и культуру Средних Веков и Античности. Тут тема на хорошую статью, если не на монографию.
Но, если Вам и правда интересен этот аспект - черкните в личку, я попытаюсь объяснить. А то это ужасный оффтопик, а тема огромная.
Это не "наезд" на Вас ни в ком случае. :( "Вытеснять" солдатам и прогрессу было НЕКОГО. Ибо такой "воин" как Вы описали - несуществующее явление.

#267 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2008 - 14:10

Garmin, предлагаю начать новую тему про воинов в разделе "Философия". Лично мне было бы очень интересно пообщаться и поспорить на эту тему. Начнете?

#268 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2008 - 14:14

Личку гляньте. Должно быть письмо.

#269 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2008 - 15:18

Garmin, предлагаю начать новую тему про воинов в разделе "Философия". Лично мне было бы очень интересно пообщаться и поспорить на эту тему. Начнете?

поддерживаю. интересно. только на фактических материалах, хорошо?

#270 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2008 - 15:33

поддерживаю. интересно. только на фактических материалах, хорошо?

Постараемся прислушиваться к фактам, а не просто вещать.

#271 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2008 - 06:01

И в связи с постоянным участием в спаррингах, как жестких, так и не очень, я все меньше этих ударов боюсь.

Помните, друг мой, что может быть так, что противник не станет уважать "спортзальные " правила и сделает дырку ножиком или просто стрельнет из пистолета. Бояться будет поздно. Речь вообще не об "бояться" (вот они рамки стандартного сознания) - о чувстве опасности, это разные вещи.

Так что памперсы мне не нужны.

Ну - ну, не надо так! :rolleyes: Это для наглядности. Храбрость, смелость - это хорошо, до определенного момента. В христианско-иудейской системе ценностей эти чувства предназначены для подавления естесственных ощущений в виде чувства опасности. Вы смелый человек (как и положено быть разряднику :rolleyes: ).

Да если вы и тренируетесь на крышах, там наверняка продумана система безопасности.

Дались Вам эти крыши! :) Выполнение специальных упражнений в экстремальных обстоятельствах значит не только на критической высоте, это для примера (хотя стандартному сознанию опять же этого не понять). Еще раз повторюсостояние сознания ВОИНА неизменно где бы он ни был, что бы он не делал, в том числе, и краю пропасти. Где бы он ни был, что бы он ни делал, всегда в равновесии. Никакой страховки не дается. "Система безопасности" одна - пребывать в реальности, какой бы она ни была, не строить иллюзий и не "мыслить" штампами.

Я тренировался с настоящим оружием, у меня даже есть маленькие шрамы, и что?

Из маленьких шрамов нужно делать большие выводы

В таких делах все соблюдают повышенную осторожность, так что маленький шрам - это максимум, чем вы рискуете. Не нужно врать, что у вас там после тренировок трупы лежат штабелями, это просто смешно.

Вот они, гримасы стандартного сознания: ему нужна "повышенная осторожность" (как будто есть пониженная ), гарантии безопасности, "максимум риска", минимум :) У нас нет трупов после тренировок. У начинающих иногда бывает. Естесственный отбор. Если не судьба, то как ни страхуйся... Повторю еще раз: состояние сознания воина отличает от стандартного постоянная готовность к смерти. Он знает что когда то она придет, он также точно знает, что если не проявлять присутствия в реальности, она придет еще быстрее. Он готов к ней прямо сейчас. Смотрите на "трупы в штабелях", они не напрасно погибли, а чтобы вы узнали цену ошибки на чужом опыте (пока судьба благосклонна).

Парадокс заключается в том, что несмотря на это, бокс дает фору многим системам ТБИ в плане подготовки к реальному бою.

Ничего парадоксального. Это отправная точка для большинства. В этом нет ничего плохого. Просто придет время, когда возникает вопрос: "А дальше что?". Настоящий ученик переходит в следующий класс (оглянувшись на "штабеля трупов") :)

К нам вот на бокс один ушуист начинал ходить, сейчас что-то не ходит. Не впечатлил. Ловкий, сильный перень, хорошо танцует , и все.

А вы бы лично шли потанцевать на "крышах" с ним, вот бы посмеялись. Говорю еще раз, техника, сила и храбрость это не предел.

Иначе говоря, все эти Ваши ТБИ сегодня чаще всего кастрированы гораздо надежнее, чем бокс.

Согласен. Это, звучащее из ваших уст, еще раз подтверждает мысль о том, что не всем дано учиться в университете. Кому то надо заниматься ремеслом. Те же, кто закончил школу бокса, переходит в стены университета. Такие примеры есть.

Солдаты - да, остались еще, а воинов давно уже нет.

Воинов во все времена было не много. А солдаты были, есть и будут в достаточном количестве. Если вы осознали себя солдатом, то половина превращения уже произошла. Если вы мечтаете стать "генералом", то остается вам посочувствовать :)

#272 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2008 - 11:05

Шень, самое смешное, что теоретически я с вами во многом согласен.
и все же, вопрос в методике. вот вы пишете:

Помните, друг мой, что может быть так, что противник не станет уважать "спортзальные " правила и сделает дырку ножиком или просто стрельнет из пистолета. Бояться будет поздно. Речь вообще не об "бояться" (вот они рамки стандартного сознания) - о чувстве опасности, это разные вещи.

и это верно. а вот вы лично тренируетесь с боевым оружием? именно в парах? ведь можно попенять спортсменам, чт оих техника не рассчитана на реальный бой. можно. что при реальной опасности, с настоящим противником они биться не тренируются. а вы тренируетесь? потому как можно обмедитирооваться, выстроить сколь угодно идеальную структуру - но без тренировки в условиях, максимально приближенных к реальным, нельзя однозначно говорить об умении. ну или без регулярных проверок себя в боях. желательно в реальных боях. причем должна быть статистика, подтверждающая эффективность. в смысле методика должна быть проверена на многих людях, а не на каком-нибудь одном особо злом и талантливом бойце, ктороый и без ТБИ мог бы биться. так вот, повторяю: вы тренируетесь в парах с использованием боевого оружия? вы работаете в полный контакт на... хотя бы учебном оружии? ну и о пистолетах... работаете защиту от угрозы пистолетом? опять же, хотя бы на травматическом оружии? пробовали свои силы в реале, против серьезно настроенного вас убить или покалечить противника? если нет, то это все слова.

У нас нет трупов после тренировок. У начинающих иногда бывает. Естесственный отбор.

примеры отбора. примеры методов. иначе разговор бесполезен. заметьте - спортсмены могут рассказать о методиках, их применение можно увидеть.

#273 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2008 - 18:40

Кстати, о медитации. Существует мнение, что лезвие меча, заточенное медитативным ручным способом, гораздо острее, чем заточенное механическим.

Главное чтоб ваш виртуальный мечъ не испарился при встрече с простой банальной палкой.

#274 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2008 - 08:56

Зато Вы и от пули увернетесь, и руку с ножом заломаете.

Еще раз повторюсостояние сознания ВОИНА неизменно где бы он ни был, что бы он не делал, в том числе, и краю пропасти. Где бы он ни был, что бы он ни делал, всегда в равновесии.

Еще раз повторюсь: нет в нашем мире ничего неизменного. Неизменно лишь сознание Будды. Правда, ему до лампочки крыши, смелость, пистолеты, ТБИ и прочее. Так что Вы не Будда.

У начинающих иногда бывает. Естесственный отбор. Если не судьба, то как ни страхуйся... Повторю еще раз: состояние сознания воина отличает от стандартного постоянная готовность к смерти. Он знает что когда то она придет, он также точно знает, что если не проявлять присутствия в реальности, она придет еще быстрее.

Да Ваш сенсей сел бы давно, если бы бывало.
Все мы умрем, и все мы это знаем. Но простите за вопрос: Вы когда сексом занимаетесь, тоже помните о смерти и готовы к ней? А вдруг за кроватью ее бывший с мечом залег?

Те же, кто закончил школу бокса, переходит в стены университета. Такие примеры есть.

Да, они создают свои системы или подключают к своему боксу дополнтельные элементы, понимая, что не боксом единым.

Воинов во все времена было не много. А солдаты были, есть и будут в достаточном количестве. Если вы осознали себя солдатом, то половина превращения уже произошла. Если вы мечтаете стать "генералом", то остается вам посочувствовать

Я не воин и не солдат. Я ни разу не воевал, не участвовал в сражениях и не убивал. Это Вы у нас воин. Много народа убили? В скольких смертельных поединках участвовали? В скольких битвах? За кого и за что воюете?

#275 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2008 - 12:20

Повторю еще раз: состояние сознания воина отличает от стандартного постоянная готовность к смерти. Он знает что когда то она придет, он также точно знает, что если не проявлять присутствия в реальности, она придет еще быстрее.

Похоже на паранойю.

Это Вы у нас воин. Много народа убили? В скольких смертельных поединках участвовали? В скольких битвах? За кого и за что воюете?

Тю - дак Шэнь же пишет, что нужно не участвовать в битвах и убивать - нужно сознание изменять. Воин характеризуется не участием в битве, а состоянием сознания :)

#276 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2008 - 12:37

Тю - дак Шэнь же пишет, что нужно не участвовать в битвах и убивать - нужно сознание изменять. Воин характеризуется не участием в битве, а состоянием сознания ;)

Ну да, лежит себе чувак на диване, сурово морщит лоб, думает о бусидо и представляет себя, рубящего неверных в жестокой битве :) . Уже считай почти воин. А если то же самое проделать на крыше с мечом в руке - так это и вовсе получается чувак круче Миямото Мусаси и Александра Македонского вместе взятых :P .
Блин, а я в последнее время как-то все о деньгах больше думаю да про женский пол... Ни воин я ни разу... С другой стороны, а вдруг Мусаси, Ганнибал Барка и Шурик Македонский тоже в свободное от работы время, вместо того чтобы о смерти думать и медитировать, деньги пересчитывали и по бабам бегали? Тоже не воины получается... Этак получается, что только один у нас воин правильный, догадайтесь с трех раз кто ;) .

#277 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2008 - 12:48

Тю - дак Шэнь же пишет, что нужно не участвовать в битвах и убивать - нужно сознание изменять. Воин характеризуется не участием в битве, а состоянием сознания :)

Петрович! самое смешное, что действительно - менять сознание. можно и нужно. только как проверить-то, насколько изменилось, без битв и прочего экстрима? а то думаешь, что наизменял, а оно и не сработает, когда нужно...

#278 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 06:29

Джерри пишет:

и это верно. а вот вы лично тренируетесь с боевым оружием?

Да

именно в парах?

Да

ведь можно попенять спортсменам, чт оих техника не рассчитана на реальный бой. можно. что при реальной опасности, с настоящим противником они биться не тренируются. а вы тренируетесь?

Раньше да, теперь - нет. Перед спортсменами стоит задача участия в соревнованиях и достижений видимых результатов, строгая отчетность, так сказать :blink:

потому как можно обмедитирооваться, выстроить сколь угодно идеальную структуру - но без тренировки в условиях, максимально приближенных к реальным, нельзя однозначно говорить об умении. ну или без регулярных проверок себя в боях. желательно в реальных боях. причем должна быть статистика, подтверждающая эффективность.

Это направление мышления инструктора спецназа. Ничего особенного. Все это существует и постоянно модифицируется на базах спецназа. Там регулярно падают с высоты (извини, Диметриус, что задел за больное), ездят в командировки туда, где можно пострелять и порезать. А как же? Все регулярно. Есть статистика, подтверждающая (или опровергающая) эффективность. Да только, мы, Джерри, не спецназ. Мы простые люди. Скажем, существует такая стандартная процедура в спецназе: перед преодолением участка полосы препятствий (натянутый над пропастью канат - высота около 300 метров) участниками сего действа подписывается юридический документ, гласящий о том, что дескать, я - имярек, находясь в здравом уме и твердой памяти, сознаю грозящую мне опасность и в случае гибели, прошу никого не беспокоиться о юридических последствиях.
Некоторые уже на этой стадии покрываются 'потом и сменяют памперсы, отказываясь от испытаний. (Диметриус, это к вам не относится :) ) Это бывает, это нормально. Остальные, в полном снаряжении, без страховки идут на канат. Как вы думаете, Джерри, можно "однозначно говорить об умении" эвакуируя очередной мешок с костями, или заглянув в глаза прошедшему это испытание? Ответьте себе сами.
Такой статистики уже накопилось за века столько, что хоть отбавляй :) Что вам еще нужно? Чудесных методов не существует. Есть один суровый метод на всех. Поэтому если чувствуете что "обмедитировались" и притязаете на "идельную структуру" есть только один метод проверки - проверка реальностью. Как это произойдет? Это ваша проблема, вам и карты в руки :huh:

так вот, повторяю: вы тренируетесь в парах с использованием боевого оружия?

Да

вы работаете в полный контакт на... хотя бы учебном оружии?

Да

ну и о пистолетах... работаете защиту от угрозы пистолетом?

Да

опять же, хотя бы на травматическом оружии?

Да

пробовали свои силы в реале, против серьезно настроенного вас убить или покалечить противника?

Да

примеры отбора. примеры методов. иначе разговор бесполезен. заметьте - спортсмены могут рассказать о методиках, их применение можно увидеть.

Адепт проверил свою "идеальную структуру" выполняя формальный комплекс в угрожающих условиях и благополучно вернулся: пример отбора; не смог вернуться - тоже пример :)
Об одном из методов читайте внимательно выше. На этом принципе основаны остальные тысячи. Разговор действительно бесполезен ... дело за "делом " :) Советую вам послушать тех, кто применял "методики" и за это преследовался законом.

Анонс: Формирование вертикальной структуры тела. "Столбовая" работа в ТКБИ.

#279 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 08:11

Скажем, существует такая стандартная процедура в спецназе: перед преодолением участка полосы препятствий (натянутый над пропастью канат - высота около 300 метров) участниками сего действа подписывается юридический документ, гласящий о том, что дескать, я - имярек, находясь в здравом уме и твердой памяти, сознаю грозящую мне опасность и в случае гибели, прошу никого не беспокоиться о юридических последствиях.
Некоторые уже на этой стадии покрываются 'потом и сменяют памперсы, отказываясь от испытаний. (Диметриус, это к вам не относится smile.gif ) Это бывает, это нормально. Остальные, в полном снаряжении, без страховки идут на канат. Как вы думаете, Джерри, можно "однозначно говорить об умении" эвакуируя очередной мешок с костями, или заглянув в глаза прошедшему это испытание? Ответьте себе сами.
Такой статистики уже накопилось за века столько, что хоть отбавляй smile.gif

Я сначала думал - взрослый серьезный человек. Ну сколько можно верить сказкам? 300 метров, документ, пот и памперсы - такая ерунда. Меньше надо кино смотреть.
Статистику не представите - где можно посмотреть?
Если есть документ об отказе - должны быть и нормативно-методические документы о проведении подобного испытания - где можно ознакомиться, хотя бы с фактом существования для начала?

О кстати - хорошая идея для названия фильма:
Психологический (или эротический) триллер - "ПОТ И ПАМПЕРСЫ" :blink: :)
Народ должен повалить толпой.

#280 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 31 Октябрь 2008 - 11:57

ну ежели да - остается поверить на слово...

Это направление мышления инструктора спецназа. Ничего особенного. Все это существует и постоянно модифицируется на базах спецназа. Там регулярно падают с высоты, ездят в командировки туда, где можно пострелять и порезать. А как же? Все регулярно. Есть статистика, подтверждающая (или опровергающая) эффективность. Да только, мы, Джерри, не спецназ. Мы простые люди.

в том-то и дело. если у вас нет возможности проверить - можно ли говорить о готовности? и тем более гордо называть себя воином? воин - воюет и убивает. при этом рискует жизнью. ИМХО: только тогда он может себя называть воином. и неважно, в спецназе он служит, в милиции, охране... важно, что его образ жизни предполагает попадание в подобные ситуации. "простой человек" такой проверки своей готовности как правило не проходит.

Как вы думаете, Джерри, можно "однозначно говорить об умении" эвакуируя очередной мешок с костями, или заглянув в глаза прошедшему это испытание? Ответьте себе сами.

а это здесь при чем? я не сомневаюсь в готовности человека, который это прошел. но "простой человек" здесь при чем? мы ж здесь о гражданских беседуем. и какие на хер традиционные методики использовались при подготовке солдат, даже и в прошлом? там, по-моему, иные методы. какое выстраивание структуры? о чем вы?

Такой статистики уже накопилось за века столько, что хоть отбавляй :) Что вам еще нужно? Чудесных методов не существует. Есть один суровый метод на всех. Поэтому если чувствуете что "обмедитировались" и притязаете на "идельную структуру" есть только один метод проверки - проверка реальностью. Как это произойдет? Это ваша проблема, вам и карты в руки :)

нет, нет! не надо о веках. надо о нынешнем времени. вы сказали, что бывают несчастные случаи. где? в веках - возможно. но тогда учили иначе. могли, наверное, и прибить на тренировке, и покалечить. и всем было по фигу. давайте предметнее. а то, что когда-то было... тогда у нас тоже боевая школа. мы ж традиционную технику фехтования изучаем, без защитного снаряжения работаем. раньше с помощью этой техники убивали? да. воины? да. так выходит, я занимаюсь боевой школой?

а таких проблем у меня нет. и амбиций на этот счет тоже нет. это вы что-то пытаетсь доказать. а фактов, о которых вас просят, не приводите.

Адепт проверил свою "идеальную структуру" выполняя формальный комплекс в угрожающих условиях и благополучно вернулся: пример отбора; не смог вернуться - тоже пример :)

так где статистика? я так понимаю, предлагаемые вами методы вроде бы работают. следовательно, подавляющее большинство прошедших обучение должны быть способны биться в реале, выполнять техники в угрожающих условиях и пр. фишка ведь, если я правильно понял, в формировании телесной структуры и перестройке психики, что в итоге позволяет эффективно действовать в стрессовых условиях - конкретно, в ситуации реальной угрозы жизни. вопрос: как проверяется? и каков процент реально этого достигших? и естественно, прошедших отбор и проверку? а то так умозрительно много чего можно наговорить.
да, и как конкретно выполняются те самые комплексы? в каких именно условиях? вот конкретно, если можно. ну там на краю крыши многоэтажки, например. и что именно понимается под "краем крыши"? и многие ли проходят подобные тесты? или там успешно бьются с вооруженными бандитами?