Перейти к содержимому

Фото

Традиционные боевые искусства. Принципы. Методы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
477 ответов в теме

#201 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 974 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 04:21

Томики еще не все Айкидо. Единичный случай это исключение, а не правило.

У меня есть фильм на VHS о фестивале всеяпонском школ Ёсинкан айкидо. Там ещё Сиода живой и присутствует. Так вот различные клубы, секции ёсинкан представляют программу показательного исполнения техник айкидо ёсинкан и за это им начисляются баллы по каким-то критериям. Набравшие больше баллов получают призы и т.п. То есть на лицо именно соревнования. Т.е., в принципе - спорт получается. (я к тому, что не только в томики-рю присутствует спортивный аспект).

Изменено: Tong Po, 24 Октябрь 2008 - 04:24

#202 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 05:20

Тонг По
Совершенно согласен

Гамрин

Петрович, в принципе - именно в принципе, то есть в возможности потенциальной - спортом может быть и ниндзюцу: Тарас на полном серьёзе предлагал подобную идею "спортивного ниндзюцу" в 1990-е.
Спортом - опять же в принципе - могут быть и убийства бойцами друг друга - под понятие спорта, причём, именно в современном понимании, как это не чудовищно, полностью подпадают гладиаторские бои в Римской Империи. Ведущие гладиаторы получали деньги, призы за бои, их любил народ...
Теоретически спортом может быть очень многое. Вот только вряд ли вам бы захотелось назвать гладиаторские бои спортом. Давайте разделать "может быть" и "является по факту". ;)

1. Нинздюцу может иметь собственную спортивную дисциплину и не одну. И не станет от этого хуже.
2. Дело в том, что в отличие от Вас, в анализе предмета я не пользуюсь категорями - захотелось-не захотелось, чудочищно-чудесно. Это некорректно, неконструктивно. Гладиаторские бои - вполне спорт.

Асата

1. Ой ли... Только осталось понять ваш критерий "нормальности" вопросов, а то в "ненормальные" можно приписать любой неудобный вопрос... Он "ненормальный" и точка...
2. "Вы цитируете не точно"...Точно и цитаты не из вас...

1. Вот и потрудитесь понять.
2. Вот об этом я и говорю - цитаты "не из меня".

Некашерно говорите... "Пока нет"... "потрудитесь сами"... Как вы любите говорить: "Ясно. Ответов дать не можете. Голословные заявления."...

Наверное Вам лучше знать что кошерно, а что - нет. Я вот не в курсе что это такое, а говорить на иностранном языке - невежливо.
Смешно - Вы флеймите уже страниц 7 и еще ничего по теме не сказали, не сформулировали, даже признались, что просто понять не можете критерий нормальности. Нормально - это конструктивно по теме, не перевирая и не подтасовывая.
Разумеется я могу сформулировать. Всему свое время.
Также очевидно, что Вы не можете сформулировать. Все остальное - отмазки с целью прикрыть несостоятельность.
Итак - Вы сформулировать не в состоянии? Принято.

Я вас цитирую... Или выражайтесь точнее и яснее.

Я выражаюсь ясно. Кто хочет понять - понимает вполне.

Понятно значит это не вы писали "Айкидо-спорт", видимо я за вас это написал.

Это Вы за меня написали. Я не писал "Айкидо-спорт".

Томики еще не все Айкидо. Единичный случай это исключение, а не правило. Если в секции бокса вдруг решат изучить броски, то это тоже останется боксом? Нет не останется, что угодно это будет, но уже не бокс, даже если оставят вывеску "бокс".

А это Ваша точка зрения. Единичный случай.
Томики - не исключение и не правило - это АЙКИДО.
Да это останется боксом. Мой тренер по боксу включал борьбу в тренировочный процесс - ВНИМАНИЕ - В СООТВЕТСТВИИ С ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ.
Я терплю конечно, но пора бы уже с дилетантизмом заканчивать.

Во первых не только вы в курсе стилей Айкидо, найдутся, думаю и те, кто знают побольше. Во вторых то, что это частный случай важно (люди пошли против указаний основателя, потому еще вопрос Айкидо ли это, может это возвращение к Дайто-рю айкидзюдзюцу), для вас может и не важно. То что Томики-рю по вашему мнению спорт, может быть, но не все Айкидо.

1. Давайте не будем апеллировать неизвестно кому. Мы беседуем с Вами - или Вы лично общаетесь корректно и предметно или прекращайте флейм.
2. Это важно для Вас лично и не вообще, а для этой беседы. Посему вообще - это не важно. Люди осмыслили и пришли к выводу об ошибочности указаний основателя.
3. Вы читайте название школы: Томики-рю АЙКИДО. И видимо в официальном Будо-сообществе никто не против. Дальше Ваше мнение не имеет значения.
4. Вот это:

То что Томики-рю по вашему мнению спорт

пример искажения Вами моих слов в собственных целях - ну чтобы было с чем спорить. Вот Вы и спорите сами с собой. Успехов.

Стоп... А вот тут поподробнее. А чем спорт не противоречит ТБИ? Сами же пишете, что это две разные разницы...

Спорт ничем не противоречит ТБИ, если правильно используется.
Где я писал, что это две разницы, абсолютно, а не в каком-то определенном контексте? Приведите.

Изменено: Петрович, 24 Октябрь 2008 - 04:55

#203 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 08:28

Скажите, пожалуйста, а эти сценарии изначально предполагали такой уровень акробатики и прочего?

Да.

Станислав Березнюк, Хорошо, тогда спрошу по другому. При исполнении "сценариев" используются движения, техники из ушу? Или при исполнении сценария идет отсебятина и элементов, движений из ушу совсем нет?

Никакой отсебятины там нет - там как раз идут движения, описанные в сценарии, и передаваемые из поколения в поколение. Как раз если бы народ изучал ушу и ставил бои сам - там бы была отсебятина; а тут - всё чётко, всё расписано: я машу правой ногой по направлению к зрителям, партнёр пригибается под неё, со стороны кажется, что я бил ногой в голову а партнёр ушёл, и т.д. и т.п.

P.S.Я не понимаю, что такое "движение ушу" в данном контексте. Для любого движения человеческого тела может оказаться, что в каком-нибудь из сотен стилей ушу именно для этого движения имеется какая-то боевая расшифровка. Но это вовсе не означает, что сценарист, придумавший это движение, думал именно об этой боевой расшифровке, или то, что актёр, делающий это движение на сцене, выполняет движение из этого неизвестного ему стиля ушу.

#204 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 08:44

У меня есть фильм на VHS о фестивале всеяпонском школ Ёсинкан айкидо. Там ещё Сиода живой и присутствует. Так вот различные клубы, секции ёсинкан представляют программу показательного исполнения техник айкидо ёсинкан и за это им начисляются баллы по каким-то критериям. Набравшие больше баллов получают призы и т.п. То есть на лицо именно соревнования. Т.е., в принципе - спорт получается. (я к тому, что не только в томики-рю присутствует спортивный аспект).

Угу. Я сам есинкан занимался и понял, что сихан Сиода большим приколистом был. ;)

#205 noname

noname

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:
  • Стиль:нятнам

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 08:58

Никакой отсебятины там нет - там как раз идут движения, описанные в сценарии, и передаваемые из поколения в поколение. Как раз если бы народ изучал ушу и ставил бои сам - там бы была отсебятина; а тут - всё чётко, всё расписано: я машу правой ногой по направлению к зрителям, партнёр пригибается под неё, со стороны кажется, что я бил ногой в голову а партнёр ушёл, и т.д. и т.п.

Извините, что влезаю в ваш увлекательный спор))
Станислав, можно вопрос еще один по "пекинской опере"? Ведь было же время, когда она только зарождалась и формировалась. До того как начала передаваться в той форме, что есть сейчас из поколения в поколение.
Не могло ли там происходить нечто подобного, что было у нас в стране в 90-х? Пик интереса к единоборствам, возникновение "театров боевых искусств", мне как-то приходилось общаться с экс-циркачами и акробатами, которые в 90-е целенаправлено ходили по секциям боевых искусств и брали азы. Где технику "ударов руками и ногами", где технику и комплексы с оружием. А потом на этой основе строили номера. Одну такую группу я видел несколько лет подряд, на глазах шло развитие их показательной программы(к старым номерам добавлялись новые). Влияние техники восточных единоборств у этих циркачей акробатов ощущалось и было явно на пользу их номерам. Тем более это был их хлеб, они этим кормились.

ПыСы У меня такое ощущение, что asata спрашивает о чем-то подобном.

Изменено: noname, 24 Октябрь 2008 - 09:02

#206 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 10:15

можно уточнить?
то есть сами бои четко формализованы? и передаются именно в таком виде, а не разрабатываются заново постановщиками? как бы... парные формы, что-то подобное? я правильно понял?

#207 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 10:45

1. Нинздюцу может иметь собственную спортивную дисциплину и не одну. И не станет от этого хуже.

А где Вы нашли в моём после оценки "лучше-хуже"? Я написал, что может теоретически быть спортом. Можно выделить в нём признаки спорта, но спортом оно de facto не является.

2. Гладиаторские бои - вполне спорт.

А я именно это и написал.

"...под понятие спорта, причём, именно в современном понимании, полностью подпадают гладиаторские бои в Римской Империи. Ведущие гладиаторы получали деньги, призы за бои, их любил народ.." .

P.S.Я не понимаю, что такое "движение ушу" в данном контексте. Для любого движения человеческого тела может оказаться, что в каком-нибудь из сотен стилей ушу именно для этого движения имеется какая-то боевая расшифровка. Но это вовсе не означает, что сценарист, придумавший это движение, думал именно об этой боевой расшифровке, или то, что актёр, делающий это движение на сцене, выполняет движение из этого неизвестного ему стиля ушу.

Тут я поддержу Березнюка. asata, в ушу до хрена приёмов (по крайней мере, чисто теоретически там до хрена приёмов). Некоторые очень похожи на английский бокс. Значит ли это, что Артур Конан Дойль базировал технику драки Шерлока Холмса в "Этюде в Багровых Тонах" на ушу? ;)

Изменено: Gamrin, 24 Октябрь 2008 - 10:46

#208 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 11:15

Гамрин

А где Вы нашли в моём после оценки "лучше-хуже"? Я написал, что может теоретически быть спортом. Можно выделить в нём признаки спорта, но спортом оно de facto не является.

А с чего Вы решили, что меня интересуют Ваши оценки?
Сегодня не является - завтра будет являться. Ваше мнение тут не имеет значения. Де-факто ниндзюцу - досуг, хобби и фитнесс.

А я именно это и написал.

Вы написали кроме этого:

Вот только вряд ли вам бы захотелось назвать гладиаторские бои спортом.

Я Вам ответил.

#209 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 11:37

Сегодня не является - завтра будет являться. Ваше мнение тут не имеет значения.

Петрович, иногда Ваша логика потрясает воображение! Знать со стопроцентной точностью что будет завтра с ниндзюцу, самбо, боксом, .ets, чем они будут являться может только Господь Бог. И "Ваше мнение тут не имеет значения". ;)

#210 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 12:04

Гамрин
Обсуждение моей личности и логики здесь в теме является оффтопиком.
Что же касается попытки Вашего мне возражения - учитесь мыслить шире, тогда возможно начнете понимать.

Знать со стопроцентной точностью что будет завтра с ниндзюцу, самбо, боксом, .ets, чем они будут являться может только Господь Бог. И "Ваше мнение тут не имеет значения". smile.gif

Гы. Как раз мое мнение имеет значение по-Вашему же определению - молитесь усерднее. :) ;)

Изменено: Петрович, 24 Октябрь 2008 - 12:05

#211 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 13:59

Есть предложэние - собрацца всем жэлающим, напр. - точка сбора - определённое число и место в г. Краснодаре, и даць в бубен Петровичу, для его просветления, т.е. - исходя изь просьб трудящихся (за клавиатурой), за его словоблудие и дурновоспитанность, ... позникомицца меж собой перед этим благим делом

Изменено: Allexx, 24 Октябрь 2008 - 14:00

#212 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 14:22

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Гуртом собрались батьку бить, герои форумные? ;)
Давайте - у меня для цих щенков ременяка заготовлена, с бляхой медной - якоря на задницах татуировать ;) [/color]

#213 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 14:33

P.S.Я не понимаю, что такое "движение ушу" в данном контексте.

Ну примерно это:

...я машу правой ногой по направлению к зрителям, партнёр пригибается под неё, со стороны кажется, что я бил ногой в голову а партнёр ушёл, и т.д. и т.п.

#214 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 14:35

Хвались хвались....

#215 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 15:06

Асата
1. Вот и потрудитесь понять.
2. Вот об этом я и говорю - цитаты "не из меня".

Да как же вас понять, если я цитирую участника под ником "Петрович", а оказывается я цитирую не его...

Наверное Вам лучше знать что кошерно, а что - нет. Я вот не в курсе что это такое, а говорить на иностранном языке - невежливо.

Ну вы же смеялись над незнанием другими какого то языка... Я думал вы полиглот...

Смешно - Вы флеймите уже страниц 7 и еще ничего по теме не сказали, не сформулировали, даже признались, что просто понять не можете критерий нормальности. Нормально - это конструктивно по теме, не перевирая и не подтасовывая.

Извините, но тогда вы флеймить и писать не по теме начали раньше. Тема то какая? "Традиционные боевые искусства. Принципы. Методы." И при чем тогда спорт и сравнение спортсменов второразрядников с мастерами ТБИ? Тема то о именно Традиционных БИ, методах, принципах. Вы много принципов о ТБИ изложили, методы тренировок описали в ТБИ? Да даже на вопрос чем спорт отличается от ТБИ не соизволили ответить. Так кто тут флудит и пишет не по теме?
И я признал, что ваши критерии "нормальности" я не могу понять (а как понять, если человек говорить одно, потом другое, а потом выясняется, что имел ввиду третье). Не стоит перевирать, что я говорил. Лучше уж цитируйте, что я реально сказал (как я цитирую ваши слова), а не дописывайте за меня.

Разумеется я могу сформулировать. Всему свое время.
Также очевидно, что Вы не можете сформулировать. Все остальное - отмазки с целью прикрыть несостоятельность.
Итак - Вы сформулировать не в состоянии? Принято.
Я выражаюсь ясно. Кто хочет понять - понимает вполне.

Пока не сформулировали. Видимо время не пришло. Еще пару лет упорных исследований и ответ будет дан... А пока как из трубки: "Ждите ответа, ждите ответа, ждите ответа, ждите ответа..."

Это Вы за меня написали. Я не писал "Айкидо-спорт".

Понятно... И это не вы писали: "Петрович (Oct 23 2008, 08:13 ' post='249698') Что касается Айкидо-спорта - я привел ссылки"

А это Ваша точка зрения. Единичный случай.
Томики - не исключение и не правило - это АЙКИДО.
Да это останется боксом. Мой тренер по боксу включал борьбу в тренировочный процесс - ВНИМАНИЕ - В СООТВЕТСТВИИ С ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ.
Я терплю конечно, но пора бы уже с дилетантизмом заканчивать.
1. Давайте не будем апеллировать неизвестно кому. Мы беседуем с Вами - или Вы лично общаетесь корректно и предметно или прекращайте флейм.
2. Это важно для Вас лично и не вообще, а для этой беседы. Посему вообще - это не важно. Люди осмыслили и пришли к выводу об ошибочности указаний основателя.
3. Вы читайте название школы: Томики-рю АЙКИДО. И видимо в официальном Будо-сообществе никто не против. Дальше Ваше мнение не имеет значения.
4. Вот это:пример искажения Вами моих слов в собственных целях - ну чтобы было с чем спорить. Вот Вы и спорите сами с собой. Успехов.

Не... По тому, что "Айкидо-спорт" спорт, спорить больше не буду... Вы считаете по своему, я по своему, пусть каждый останется при своем мнении... Вам осталось только убедить в этом всех айкидок...

Спорт ничем не противоречит ТБИ, если правильно используется.
Где я писал, что это две разницы, абсолютно, а не в каком-то определенном контексте? Приведите.

Я написал, что "это две разницы", что "абсолютно" добавили вы... Вот сами с собой и выясняйте про это "абсолютно"...
Или вы хотите сказать, что уже ТБИ и спорт это одно и то же? Или есть все же разница?

#216 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 15:08

Есть предложэние - собрацца всем жэлающим, напр. - точка сбора - определённое число и место в г. Краснодаре, и даць в бубен Петровичу, для его просветления, т.е. - исходя изь просьб трудящихся (за клавиатурой), за его словоблудие и дурновоспитанность, ... позникомицца меж собой перед этим благим делом

Вы что охренели? "Бубен" Петрович'а - это сакральный "бубен" Budo-Forum'ов Опубликованное фото ничем не уступающий по свойствам шаманским бубнам Тывы, Алтая, Якутии и индейских племён! Опубликованное фотоПетрович - это, на самом деле, "домовой" Budo-Forum'ов! Его бить нельзя. Без Петрович'а конференция захиреет и сюда перестанут ходить люди![/color] ;)

#217 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 15:15

Лично мне максимум что удасца - где-нибудь на солнечном берегу в р-не Сочи, в Краснодар непоеду, далеко от моря, и не в этом году....

#218 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 15:16

Сегодня не является - завтра будет являться. Де-факто ниндзюцу - досуг, хобби и фитнесс.

Ну вы, Петрович, и сказанули!!!... Тогда и любимое вами самбо это: "досуг, хобби и фитнесс"... Может вы конечно не в курсе, но ниндзюцу (нинпо) это все же нечто другое, чем "досуг, хобби и фитнесс"...
Скоро вы подведете базу, что любое БИ это: "досуг, хобби и фитнесс" и "спорт"... Верю... Вы сможете...
И что древние воины - спортсмены, тоже докажете... И что все войны были из спортивного интереса...

Изменено: asata, 24 Октябрь 2008 - 15:32

#219 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 15:27

Гуртом собрались батьку бить, герои форумные?[/color] ;)

Не волнуйтесь, Петрович. Зачем гуртом? Можно разбить на серию одиночных поединков. Как в Кёкущине[/color].

Давайте - у меня для цих щенков ременяка заготовлена, с бляхой медной - якоря на задницах татуировать[/color] ;)

Во флоте служили?[/color]

Изменено: Gamrin, 24 Октябрь 2008 - 15:30

#220 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 15:54

можно уточнить?
то есть сами бои четко формализованы? и передаются именно в таком виде, а не разрабатываются заново постановщиками? как бы... парные формы, что-то подобное? я правильно понял?

Вы правильно поняли. Можно сравнить, к примеру, сцены, мелькающие в документальных фильмах, посвящённых ранним годам жизни Джеки Чэна, с записями постановок этих же спектаклей в Пекине (в КНР есть специальный телеканал, посвящённый именно театру, где эти записи старых постановок с участием знаменитых театральных актёров, которых уже нет в живых, гоняют постоянно - лично смотрел в прошлом году, когда вечером в гостинице было нечего делать). Там всё расписано: с какой стороны подойти, куда перескочить, в какой позе застыть...

Извините, что влезаю в ваш увлекательный спор))
Станислав, можно вопрос еще один по "пекинской опере"? Ведь было же время, когда она только зарождалась и формировалась. До того как начала передаваться в той форме, что есть сейчас из поколения в поколение.

Было. Примерно во времена монгольского нашествия ;) Точно так же, как и "Гамлет" писался в то время, когда ещё носили шпаги и даже на них дрались. Аналогию видите? ;)

Не могло ли там происходить нечто подобного, что было у нас в стране в 90-х? Пик интереса к единоборствам, возникновение "театров боевых искусств", мне как-то приходилось общаться с экс-циркачами и акробатами, которые в 90-е целенаправлено ходили по секциям боевых искусств и брали азы. Где технику "ударов руками и ногами", где технику и комплексы с оружием. А потом на этой основе строили номера. Одну такую группу я видел несколько лет подряд, на глазах шло развитие их показательной программы(к старым номерам добавлялись новые). Влияние техники восточных единоборств у этих циркачей акробатов ощущалось и было явно на пользу их номерам. Тем более это был их хлеб, они этим кормились.

ПыСы У меня такое ощущение, что asata спрашивает о чем-то подобном.

Если вы хотите говорить о традиционных боевых искусствах, то опираться надо на то, что точно было, а не на собственные фантазии о том, что могло происходить. Точно было, что в театральных школах учили театру, а не боевым искусствам, и потому причислять Джеки Чэна к представителям традиционных боевых искусств на основании того, что он обучался в театральной школе имитации боевых движений - неправильно.

Ну примерно это:

"Примерно то" не является движением ушу - в нём нет усилия, направленного на причинение вреда противнику (я, кстати, когда то описание писал - имел в виду одну конкретную сцену из одного конкретного спектакля жанра "пекинской оперы", где идёт ночной бой в таверне).