Перейти к содержимому

Фото

Традиционные боевые искусства. Принципы. Методы.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
477 ответов в теме

#181 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 14:55

Ну, если в томики-рю есть соревнования, значит в томики-рю есть спортивный аспект, может он и не основной, но он присутсвует. Сэнсэй Томики считает своё направление одним из стилей айкидо. Значит в некоторых стилях айкидо развивают спортивный аспект. Значит айкидо может быть спортом. Хотя, ИМХО, это расходится с воззрениями О-сэнсэя Уэсибы.

З.Ы. Чтобы делать такие выводы совсем необязательно много лет заниматься айкидо.

Изменено: Tong Po, 23 Октябрь 2008 - 14:56

#182 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 14:59

Allexx
Ни в коем случае - никакой торговли. Все предельно просто - Вы сомневаетесь в правомерности сравнивать понятия спарринг и рандори не имея оснований. И раскрытие понятий - лишит Вас даже малейшей надежды на основания своих претензий. Поэтому Вы заявив претензию - сразу уходите от обсуждения. Пустое это.
О Томики айкидо я имею рассуждать-спорить-иметь мнение ТАКОЕ ЖЕ ПРАВО, как и Вы - не меньше.
На вопрос я Вам отвечу, после Вашего ответа. Нет у Вас ответа о понятии - не будет и ответа от меня. Я мог бы Вам сразу раскрыть, но Ваш апломб и предвзятость разрушает весь конструктив.
Айкидо я не практикую, но разбираюсь на обсуждаемом уровне вполне. Вы уже предъявляли мне подобную претензию - обосновать правда как всегда не смогли.
Я еще раз Вам повторю - на уровне обсуждения нет никаких особых секретов и препятствий для обсуждения и понимания айкидо. Это - ФАКТ.
Айкидо - такая же двигательная деятельность как другая физкультура и грамотному специалисту не составит труда разобраться в основах теоретически и практически. Разумеется ключевые слова здесь - "ГРАМОТНОМУ СПЕЦИАЛИСТУ". Я вполне грамотный специалист.

ЗЫ. Вы вообще зачем тут в теме? Разве тема про айкидо? Был вопрос - дан ответ ФАКТИЧЕСКИЙ. И ничьи амбиции против фактов не играют роли.

Изменено: Петрович, 23 Октябрь 2008 - 15:02

#183 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 15:13

Айкидо - такая же двигательная деятельность как другая физкультура

Ну, Петрович, я осмелюсь предположить, что айкидо, по-крайней мере по замыслу Уэсибы, это не только двигательная деятельность. Хотя тут это - оффтоп

Изменено: Tong Po, 23 Октябрь 2008 - 15:14

#184 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 15:19

Разумеется - это все многоаспектно. Я же обращался к товарищу Allexx совершенно по конкретному аспекту - возможности понимать на обсуждаемом уровне.

#185 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 15:23

А как же - я?
Ведь я умный, толстый и красивый мужчина в полном расцвете сил

а уверен, что Вы уже сформулировали, что есть ТБИ :P Но раз не выложили на общее расмотрение, значит ждете других.( может из скромности :rolleyes: )

#186 Tong Po

Tong Po

Старожил

• Пользователи
  • 2 973 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 15:23

Я же обращался к товарищу Allexx совершенно по конкретному аспекту -

Да понял я... Так просто мысли выразить захотелось...

Изменено: Tong Po, 23 Октябрь 2008 - 15:24

#187 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 15:29

Петрович,
Косруктив - в Вашем понимани? Вы же понимаете - в этой жизни каждому чего-то надо, и мне тоже надо - например, практиковать айкидо, кобудо, чем я и занимаюсь, и когда нам грят - а счас - пять/семь/десять минут свободной техники от напр. айханмикататэтори, и мы со сменой уке, выполняем сие упражнение, то что это? Рэндори, но не спаринг, т.к. атака условна.
Айкидо - традиционная боевая система, вот потому я тут, а Вы? Самбо - это что - ТБИ?
"Грамотный специалист" - есть форумы грамотных специалистов, а люди зачастую единомышленников хотят услышать, задать вопросик/услышать ответ, а вот лаяцца и находить в Викпедии именно для Вас Петрович, определения, увольте, и кто Вам лавры "грамотного специалиста" присвоил?

#188 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 15:58

Асата
1. Не спрошу. У меня свое понятие ТБИ, которое включает и спорт тоже. Кстати и сценический бой - тоже.
Мы же говорим по теме, а в теме понятие ТБИ не определено, но ясно определено, что спорт - не ТБИ. Отсюда некоторые мои возражения. Вы тему читайте.
2. Конечно - спортом является специфическая соревновательная деятельность и подготовка к ней. Я уже столько раз писал это определение, что пора не только запомнить, но и пробовать применять. Увы - видимо не все способны.

1. А... Понятненько... Теперь у вас свое понятие... После того как приперли к стенке вашими же словами... А предупредить об этом? А то вас и не сразу поймешь... То к ТБИ относите, то к спорту... А теперь еще особенное свое понятие... Тогда тем более, почему вы возражали против всех актеров, которых я привел? Ведь по вашему же "своему понятию" в ТБИ входят и спорт, и сценический бой...
2. Ну как выяснилось вы можете что то одновременно считать и спортом и ТБИ (а теперь к этому еще и сценический бой добавился, теперь осталось к ТБИ и цирк добавить и полный ажур, интересно, а парашютный спорт к ТБИ можно отнести?)... В Айкидо (по крайней мере в школе Уэсибы) соревнований и подготовки к ней нет. Следовательно по вашему же определению это не спорт.

Что касается Айкидо-спорта - я привел ссылки. У Вас есть возражения?
Спарринг по сути - рандори. В айкидо рандори есть.

Есть возражения. Во первых это современные школы (некоторые уже вплотную к джиуджицу вернулись, тут и до соревнований недолго, некоторые может и проводят). А во вторых рандори существует не для соревнований, а для тренировочного процесса (спарринг тоже), но это не есть соревнования. Уж вы то должны знать эту разницу.

Асата, Вы же взрослый человек - не позорьтесь. Это не опечатка, а прямое незнание. Не знать - простительно, упорствовать - нет. Я понимаю вам неловко, но не надо эту тему поднимать.

Ну в таком случае в вашем случае тоже было прямое незнание.

Что касается определения ТБИ и их взаимоотношений со спортом, физкультурой и пр. - у меня есть собственное мнение. Мне не надо задавать никому вопросов. Это мнение я излагал в соответствующих темах. Так что как Вы любили говорить: Ищите и обрящете (с)

Как вы любите говорить: "Ясно. Ответов дать не можете. Голословные заявления." (С) из Петровича...

А - никак. Приведенное Вами относится к периоду "до модераторского предупреждения".
Мне вот интересно до сих пор - ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ЧИТАЕТЕ ТЕМУ, в которой участвуете?

Ну вы уже и в этом постинге "отметились"... А я читаю, все читаю...

Практически из Гамлета :rolleyes: Жанр "пекинская опера" отличается от прочих жанров китайского театра ("гуансийская опера" и т.п.) тем, что в этом жанре ставят много сцен про древних героев, древние сражения и т.п. И физическая подготовка актёрам пекинской оперы требуется затем, чтобы изображать крутые движения древних героев или мифических персонажей в жестоких сражениях (типа "Царь обезьян" подпрыгивает, крутится в воздухе, и ударом с разворота сшибает толпу врагов). К ушу как к боевому искусству это никакого отношения не имеет, это чистой воды акробатическая хореография, показуха. Про такой способ тренировки в ушу старая поговорка есть: "Хуацюань цзиньтуй - мэйфа уюн" ("Кулаки летают - словно цветы в танце порхают, ноги бьют - будто вышивальные иглы снуют: движения-то красивые, да вот боевого проку от них - никакого").

Но эта "показуха" и "хореография" базируется все же на движениях ушу?

Изменено: asata, 23 Октябрь 2008 - 16:01

#189 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 17:48

Асата, я об этом и говорю - Вы тему не читаете. Если бы Вы читали - понимали бы что пишется. Мне Ваша личность до фени - мне тему обсуждать хочется. А Вы - мешаете оффтопом, флудом и флеймом.

1. А... Понятненько...

Не нужно выдумывать за меня. У меня не "теперь", а - просто свое понятие. Тем не менее, если Вы общаетесь в теме - должны были познакомиться с мнением топикстартера.
Меня понять просто - я не вкладываю в слова своего смысла. Можно просто буквально читать. И линию я свою не меняю.
Я возражал против Ваших примеров актеров, потому что они:
- не относятся к ТБИ по определению Шэня,
- не относятся к ТБИ по определению моему. Сигал и айкидо - современное БИ ИМХО.

2. Ну как выяснилось вы можете что то одновременно считать и спортом и ТБИ (а теперь к этому еще и сценический бой добавился, теперь осталось к ТБИ и цирк добавить и полный ажур, интересно, а парашютный спорт к ТБИ можно отнести?)...

А почему Вы так долго выясняли то, что Я ЗАЯВЛЯЮ ОТКРЫТО НЕОДНОКРАТНО ВО ВСЕУСЛЫШАНИЕ? Что Вы выясняли - если я ничего не скрывал?

В Айкидо (по крайней мере в школе Уэсибы) соревнований и подготовки к ней нет. Следовательно по вашему же определению это не спорт.

Школы Уешибы сейчас не существует. Это вывод из общения с представителями айкидо. В айкидо соревнования есть - смотрите ссылки, читайте тему в конце концов. По моему определнию: Айкидо - это и спорт тоже. Это цитата из моего сообщения. Следовательно - тему Вы не читаете. Вот об этом я говорю. Читайте внимательно.

Цитата (Петрович @ Oct 23 2008, 08:13 ) *
Что касается Айкидо-спорта - я привел ссылки. У Вас есть возражения?
Спарринг по сути - рандори. В айкидо рандори есть.

Есть возражения. Во первых это современные школы (некоторые уже вплотную к джиуджицу вернулись, тут и до соревнований недолго, некоторые может и проводят). А во вторых рандори существует не для соревнований, а для тренировочного процесса (спарринг тоже), но это не есть соревнования. Уж вы то должны знать эту разницу.

Возражения не принимаются. Во-первых - Айкидо вообще школа современная, начиная с самого Уешибы.
Во-вторых - смотрите ссылки - это ФАКТ. И все Ваши аргументы опровергаются одним этим фактом.
Где я писал, что рандори и спарринг существует для соревнований, а не для тренировочного процесса? - Приведите прямую цитату.
Уж я-то знаю разницу - можете не сомневаться.

Ну и дальше - опять оффтопите.

Allexx

Петрович,
1. Консруктив - в Вашем понимани?
2. Вы же понимаете - в этой жизни каждому чего-то надо, и мне тоже надо - например, практиковать айкидо, кобудо, чем я и занимаюсь, и когда нам грят - а счас - пять/семь/десять минут свободной техники от напр. айханмикататэтори, и мы со сменой уке, выполняем сие упражнение, то что это? Рэндори, но не спаринг, т.к. атака условна.
3. Айкидо - традиционная боевая система, вот потому я тут, а Вы? Самбо - это что - ТБИ?
4. "Грамотный специалист" - есть форумы грамотных специалистов, а люди зачастую единомышленников хотят услышать, задать вопросик/услышать ответ, а вот лаяцца и находить в Викпедии именно для Вас Петрович, определения, увольте, и кто Вам лавры "грамотного специалиста" присвоил?

1. В моем понимании - конструктив есть конструктив.
Вот например, Вы так и не определили - что такое рандори. Следовательно Вы не имеете достаточно полного для данного обсуждения представления.
2. Рандори - условно-свободная работа.
Спарринг - условный-учебный и условный-вольный бой.
Видов спарринга довольно много. И описанный Вами частный случай рандори вполне попадает в содержание понятия спарринг.
3. Айкидо - современная система. А Вы мне не можете указывать - общаться мне в этом форуме или в каком-то еще или нет.
4. Если Вы хотите услышать единомышленников, а я по-вашему мнению не единомышленник - зачем Вы вступаете со мной в спор? зачем лаетесь? Ну не хотите получать знания - хотя бы и из википедии - это Ваша проблема. Зачем засоряете тему? Грамотный специалист - не лавры, а факт. Факт определённый соответствующей документацией. Кто Вам мешает - станьте грамотным специалистом.

Изменено: Петрович, 23 Октябрь 2008 - 17:57

#190 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 18:00

и кто Вам лавры "грамотного специалиста" присвоил?

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Allexx, всё исключительно просто - Петрович сам себе всё присвоил[/color].

#191 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 18:05

Allexx, всё исключительно просто - Петрович сам себе всё присвоил[/color].

И правильно.
Иди и возьми все сам - если ты сильный и храбрый (с) Абдулла
Я так и сделал и все признали, а некоторые - завидуют и злятся в бессилии.[/color]

#192 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 18:15

Я так и сделал и все признали, а некоторые - завидуют и злятся в бессилии.[/color]

Я не завидую и не злюсь. Я факт констатирую[/color].

#193 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 19:11

Асата, я об этом и говорю - Вы тему не читаете. Если бы Вы читали - понимали бы что пишется. Мне Ваша личность до фени - мне тему обсуждать хочется. А Вы - мешаете оффтопом, флудом и флеймом.

Если моя личность вам "до фени", то вы не обсуждали бы тут, что я делаю (делать выводы это функция модератора, а не ваши), а просто отвечали бы на вопросы.

Не нужно выдумывать за меня. У меня не "теперь", а - просто свое понятие. Тем не менее, если Вы общаетесь в теме - должны были познакомиться с мнением топикстартера.
Меня понять просто - я не вкладываю в слова своего смысла. Можно просто буквально читать. И линию я свою не меняю.

Ну во первых я не выдумываю, а точно цитирую (или и это уже недостаточно точно выражает вашу мысль?)... Во вторых с мнением топикстартера я давно познакомился (и даже цитировал, если вы не заметили). В третьих понять вас непросто (вы говорите то одно, то противоположное), а только после ваших объяснений сего факта двойной бухгалтерии.

А я считаю, что относятся... И именно по определению Шэня.

- не относятся к ТБИ по определению моему. Сигал и айкидо - современное БИ ИМХО.

А я считаю, что относятся... И, если не трудно, то по каким признакам вы относите школу к ТБИ или Современному БИ (чтобы не было разночтений в трактовке терминов)?

А почему Вы так долго выясняли то, что Я ЗАЯВЛЯЮ ОТКРЫТО НЕОДНОКРАТНО ВО ВСЕУСЛЫШАНИЕ? Что Вы выясняли - если я ничего не скрывал?

Но говорили то одно, то другое... Поди разберись...

Школы Уешибы сейчас не существует. В айкидо соревнования есть - смотрите ссылки, читайте тему в конце концов. По моему определнию: Айкидо - это и спорт тоже. Это цитата из моего сообщения. Следовательно - тему Вы не читаете. Вот об этом я говорю. Читайте внимательно.
Возражения не принимаются. Во-первых - Айкидо вообще школа современная, начиная с самого Уешибы.
Во-вторых - смотрите ссылки - это ФАКТ. И все Ваши аргументы опровергаются одним этим фактом.
Где я писал, что рандори и спарринг существует для соревнований, а не для тренировочного процесса? - Приведите прямую цитату.
Уж я-то знаю разницу - можете не сомневаться.

Ну я уже задал этот вопрос, но повторю: Какой критерий отнесения школы у вас к Современной школе или к ТБИ?
Далее. Сигал вроде начал заниматься еще во времена жизни Уэсиба, а не сейчас.
Далее. Кроме вашего утверждения "Айкидо - это и спорт тоже"... Есть и другие ваши слова "Петрович (Oct 23 2008, 08:13 ' post='249698')Что касается Айкидо-спорта - я привел ссылки",
и ответ на вопрос: "Gamrin (Oct 23 2008, 12:19 ' post='249766') Почему айкидо - это спорт?"
Был ваш ответ: "Петрович (Oct 23 2008, 12:48 ' post='249769') По ссылкам, которые я Вам привел".
То бишь таки ставите знак равенства между Айкидо и спортом, но ранее то писали, что это ТБИ... В общем сложно вас понять, что из двух понятий для вас Айкидо.
Далее. Ссылка на спарринги в Айкидо. Во первых это не везде, а только в одном месте (и факт, что в одном месте преподают такое). И если под видом Айкидо начнут преподавать бокс, вы это тоже будете считать "истинным Айкидо"?
И последнее. Вы сами писали, что спорт, это участие в соревнованиях и подготовка к ним. То бишь наличие рандори и спаррингов в программе школы не делает ее автоматически спортом. Так что нет соревнований, то это не спорт, если есть, то ето частный случай, а не норма для всего стиля.

Ну и дальше - опять оффтопите.

Ну это ваше частное мнение... Только на мой вопрос о ТБИ (абсолютно по теме) вы не ответили, но обвинили при этом меня в офтопе...

Изменено: asata, 23 Октябрь 2008 - 19:12

#194 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 21:01

Но эта "показуха" и "хореография" базируется все же на движениях ушу?

Нет. Она базируется на сценариях, написанных в прошлые века, которые играются перед публикой вновь и вновь, по тем же самым схемам.

#195 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 21:37

Традиционные боевые искусства- исторически и территориально сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение формы деятельности и поведения, а также сопутствующие им обычаи направленные на формирование целостной личности адепта и качественной подготовке его к победе в рукопашной бою.
Чур сильно не бить! ;) я в танке...

#196 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 22:26

Асата
Не старайтесь меня спровоцировать. Я ответил на все Ваши нормальные вопросы. На остальные вопросы ответы были даны в теме ранее (поэтому я и предлагаю Вам читать тему внимательно), или вопросы были не по теме, или вопросы были заданы не мне, то есть не на мои высказывания, а на Вашу их интерпретацию - такие вопросы справедливо относятся к Вам, Вы сами и отвечайте на них.

Ну во первых я не выдумываю, а точно цитирую

нет Вы цитируете не точно. что выражается в цитатах не к месту, не к теме, в выдергивании кусков и сопровождении их собственными коментами не имеющими отношения к делу. На все нормальные вопросы я ответил.

В третьих понять вас непросто (вы говорите то одно, то противоположное),

Это неправда. Я говорю ВСЕГДА ОДНО И СВОЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕ МЕНЯЮ. Если я ее меняю - мне не трудно признать это.

Цитата (Петрович @ Oct 23 2008, 18:48 ) *
А я считаю, что относятся... И именно по определению Шэня.

разумеется Вы считаете, только оснований нет.

Цитата (Петрович @ Oct 23 2008, 18:48 ) *
А я считаю, что относятся...

Конечно Вы считаете, только оснований нет.

И, если не трудно, то по каким признакам вы относите школу к ТБИ или Современному БИ (чтобы не было разночтений в трактовке терминов)?

Пока - нет. потрудитесь сами сформулировать определение. Ну и специально для Вас мнение Станислава Березнюка - традиционные БИ это те что были созданы в Японии до 1868 и в Китае до 1913 годов.

Но говорили то одно, то другое... Поди разберись...

Это неправда. В чем Вы там не можете разобраться - это Ваши проблемы.

Про айкидо.
Зачем Вы все время пытаетесь подтасовать мои сообщения?
Я сказал - айкидо - спорт тоже. Привел ссылку на факт. Разумеется это частный случай, но он показывает, что айкидо в принципе может быть спортом, может использовать спорт.

То бишь таки ставите знак равенства между Айкидо и спортом,

Это Вы ставите знак равенства, манипулируя кусками моих фраз. Что это за манера общения?

И если под видом Айкидо начнут преподавать бокс, вы это тоже будете считать "истинным Айкидо"?

Нет не буду. Но - Вы неправильно формулируете. Не бокс под видом айкидо, а айкидо в форме бокса - это не "я буду считать", а просто - это будет айкидо. Более того - почитайте высказывания айкидоков - там сплошь и рядом говорится, что айкидо - это удары. И приводятся всякие мэтры - авторы этих слов. Дак что тут удивительного?

Вы сами писали, что спорт, это участие в соревнованиях и подготовка к ним. То бишь наличие рандори и спаррингов в программе школы не делает ее автоматически спортом. Так что нет соревнований, то это не спорт, если есть, то ето частный случай, а не норма для всего стиля.

Не "я писал", а это - определение сути спорта. Наличие рандори и спаррингов не делают школу спортом. рандори и спарринги - это интегральная подготовка. Тем не менее спортивные соревнования в Томики-айкидо - норма для всего Томики айкидо.
Просто когда назойливые дилетанты начинают меня доставать поверхностными вопросами, я пользуюсь своей грамотностью и знаниями - а именно: меня спросили - где чемпионаты в айкидо? Никто ведь не уточнял стиля айкидо по простой причине отсутствия знаний в этой области. Разумеется я воспользовался своим преимуществом в знаниях и дал ссылку. И не важно, что это частный случай - как спросили - так и ответил.
Томики-рю - это стиль айкидо? - Безусловно.
Соревнования есть? - Факт.
Следовательно соревнования в айкидо возможны, то что другие стили их не используют - не имеет значения в данном случае - это их проблемы. Таким образом - айкидо тоже спорт. Ну и спорт - не противоречит ТБИ.
Какие претензии? - учитесь формулировать вопросы.
Знание - сила (с)

Изменено: Петрович, 23 Октябрь 2008 - 22:30

#197 jeannie

jeannie

Ryôzanpaku Tiger

• Пользователи
  • 1 413 Сообщений:
  • Стиль:Shôtôkan karate

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 23:00

Нет. Она базируется на сценариях, написанных в прошлые века, которые играются перед публикой вновь и вновь, по тем же самым схемам.

Скажите, пожалуйста, а эти сценарии изначально предполагали такой уровень акробатики и прочего?

#198 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 23 Октябрь 2008 - 23:46

Разумеется это частный случай, но он показывает, что айкидо в принципе может быть спортом, может использовать спорт.

Петрович, в принципе - именно в принципе, то есть в возможности потенциальной - спортом может быть и ниндзюцу: Тарас на полном серьёзе предлагал подобную идею "спортивного ниндзюцу" в 1990-е.
Спортом - опять же в принципе - могут быть и убийства бойцами друг друга - под понятие спорта, причём, именно в современном понимании, как это не чудовищно, полностью подпадают гладиаторские бои в Римской Империи. Ведущие гладиаторы получали деньги, призы за бои, их любил народ...
Теоретически спортом может быть очень многое. Вот только вряд ли вам бы захотелось назвать гладиаторские бои спортом. Давайте разделать "может быть" и "является по факту". ;)

Изменено: Gamrin, 23 Октябрь 2008 - 23:47

#199 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 01:09

Станислав Березнюк, Хорошо, тогда спрошу по другому. При исполнении "сценариев" используются движения, техники из ушу? Или при исполнении сценария идет отсебятина и элементов, движений из ушу совсем нет?

Изменено: asata, 24 Октябрь 2008 - 02:07

#200 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 24 Октябрь 2008 - 02:09

Асата
Не старайтесь меня спровоцировать. Я ответил на все Ваши нормальные вопросы. На остальные вопросы ответы были даны в теме ранее (поэтому я и предлагаю Вам читать тему внимательно), или вопросы были не по теме, или вопросы были заданы не мне, то есть не на мои высказывания, а на Вашу их интерпретацию - такие вопросы справедливо относятся к Вам, Вы сами и отвечайте на них.

Петрович, не надо обсуждать меня и как я пишу, не разводите офтоп (флуд, флейм, по выбору)...

нет Вы цитируете не точно...
На все нормальные вопросы я ответил.Это неправда. Я говорю ВСЕГДА ОДНО И СВОЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕ МЕНЯЮ. Если я ее меняю - мне не трудно признать это.

Ой ли... Только осталось понять ваш критерий "нормальности" вопросов, а то в "ненормальные" можно приписать любой неудобный вопрос... Он "ненормальный" и точка...
"Вы цитируете не точно"...Точно и цитаты не из вас...

Пока - нет. потрудитесь сами сформулировать определение.

Некашерно говорите... "Пока нет"... "потрудитесь сами"... Как вы любите говорить: "Ясно. Ответов дать не можете. Голословные заявления."...

Это неправда. В чем Вы там не можете разобраться - это Ваши проблемы.

Правда, правда... Но: "Я говорю ВСЕГДА ОДНО И СВОЕ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕ МЕНЯЮ." (С) из Петровича...

Про айкидо.
Зачем Вы все время пытаетесь подтасовать мои сообщения?

Я вас цитирую... Или выражайтесь точнее и яснее.

Я сказал - айкидо - спорт тоже. Привел ссылку на факт. Разумеется это частный случай, но он показывает, что айкидо в принципе может быть спортом, может использовать спорт.
Это Вы ставите знак равенства, манипулируя кусками моих фраз. Что это за манера общения

Понятно значит это не вы писали "Айкидо-спорт", видимо я за вас это написал.

Не "я писал", а это - определение сути спорта. Наличие рандори и спаррингов не делают школу спортом. рандори и спарринги - это интегральная подготовка. Тем не менее спортивные соревнования в Томики-айкидо - норма для всего Томики айкидо.

Томики еще не все Айкидо. Единичный случай это исключение, а не правило. Если в секции бокса вдруг решат изучить броски, то это тоже останется боксом? Нет не останется, что угодно это будет, но уже не бокс, даже если оставят вывеску "бокс".

Просто когда назойливые дилетанты начинают меня доставать поверхностными вопросами, я пользуюсь своей грамотностью и знаниями...

Ну тут форум. Потому, когда задают вопросы вы уж потерпите...

Никто ведь не уточнял стиля айкидо по простой причине отсутствия знаний в этой области. Разумеется я воспользовался своим преимуществом в знаниях и дал ссылку. И не важно, что это частный случай - как спросили - так и ответил.
Томики-рю - это стиль айкидо? - Безусловно.
Соревнования есть? - Факт.
Следовательно соревнования в айкидо возможны, то что другие стили их не используют - не имеет значения в данном случае - это их проблемы. Таким образом - айкидо тоже спорт.

Во первых не только вы в курсе стилей Айкидо, найдутся, думаю и те, кто знают побольше. Во вторых то, что это частный случай важно (люди пошли против указаний основателя, потому еще вопрос Айкидо ли это, может это возвращение к Дайто-рю айкидзюдзюцу), для вас может и не важно. То что Томики-рю по вашему мнению спорт, может быть, но не все Айкидо.

Ну и спорт - не противоречит ТБИ.
Какие претензии? - учитесь формулировать вопросы.
Знание - сила (с)

Стоп... А вот тут поподробнее. А чем спорт не противоречит ТБИ? Сами же пишете, что это две разные разницы...
Это не знание-сила, а "Вы все время пытаетесь подтасовать" (С) из Петровича.
"- Товарищ командир, а бегемоты летают?
- Нет.
- А товарищ генерал говорил летают...
- Ну летают, но низеньно низенько..." (С)
Вы сами писали, что Айкидо попадает под ТБИ, теперь доказываете, что не попадает и это спорт... Действительно: "Знание - сила (с)"...

Изменено: asata, 24 Октябрь 2008 - 02:13