Перейти к содержимому

Фото

Помогите выбрать школу Цигун

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 kott

kott

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:
  • Стиль:косики каратэ

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 15:57

Уважаемые форумчане!
Может ли кто-то порекомендовать школу/Учителя Цигун в Москве?
Дело в том, что я - любящая жена :lol: , вечерами пропадаю на тренировках, а мой дражайший супруг в это время скучает от одиночества дома. Лет 7-8 назад в другом городе он занимался Цигун и Тай-чи, сейчас говорит, что хотел бы заниматься снова, но так сложно найти хорошего Учителя. Мы пересмотрели множество предложений и рекламы в Интернете, но как понять, где действительно учат, а где шарлатанство? Ходить во все школы и пробовать? Боюсь на это у него не хватит терпения и времени, надо хотя бы определиться с 2-3 школами. Еще хотелось бы начало занятий не раньше 20:00, чтобы с работы успевать доехать. Как думаете, это употия или у нас есть шанс?

Заранее спасибо!

#2 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 16:02

Уважаемые форумчане!
Дело в том, что я - любящая жена :lol: , вечерами пропадаю на тренировках, а мой дражайший супруг в это время скучает от одиночества дома. Лет 7-8 назад в другом городе он занимался Цигун и Тай-чи, сейчас говорит, что хотел бы заниматься снова, но так сложно найти хорошего Учителя. Мы пересмотрели множество предложений и рекламы в Интернете, но как понять, где действительно учат, а где шарлатанство? Ходить во все школы и пробовать? Боюсь на это у него не хватит терпения и времени, надо хотя бы определиться с 2-3 школами. Еще хотелось бы начало занятий не раньше 20:00, чтобы с работы успевать доехать. Как думаете, это употия или у нас есть шанс?

Заранее спасибо!

http://www.damo.ru/master/index.shtml

Там все контакты. Если есть вопросы, в личку.

#3 kott

kott

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:
  • Стиль:косики каратэ

Опубликовано 09 Октябрь 2008 - 16:09

http://www.damo.ru/master/index.shtml

Там все контакты. Если есть вопросы, в личку.

Спасибо

#4 taijicigun

taijicigun

Бывалый

• Пользователи
  • 543 Сообщений:
  • Стиль:李派拳法, 道家丹道

Опубликовано 11 Октябрь 2008 - 09:39

Уважаемые форумчане!

Цигун Синшэньчжуан:
http://www.qigongclub.ru/

#5 Nikolai4

Nikolai4

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2012 - 12:44

Уважаемые форумчане!

Заранее спасибо!

Z я могу посоветовать ввыбирать учителя и секцию по таким критериям !. По внешнему виду учителя - если он сам имеет лишний вес или сутулую осанку , то что бы он не говорил , это только слова.".По возрасту в таких практиках Как Тапйцзицюань и Цигун мастерство приходит годам к 40-50...Еще советую поездить по семинарам , это интерсно , на них собираются люди из разных городов и часто имеющие представление о предмете . в их среде , вы быстро приобретете необходимый опыт и компетентность и с первого взгляда спожете распознать . кто перед вами мастер или шарлатан. Подролбнее Наберите в нете Харьковский культурный центр Искусства Китая , посмотрите фотогалерею китайских мастеров.

#6 sergio80

sergio80

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 03 Декабрь 2016 - 18:14

Добрый день, не стал заводить новую тему.

Вопрос к занимающимся. Я давно серьёзно занимаюсь цигун, практикую алхимию, бывал на семинарах ЧЮЦ. Сейчас стал сам заниматься переводами по алхимии и изучением доступного материала в интернете и столкнулся с тем, что очень много отечественных школ, якобы китайских алхимических пишут попсовые вещи, не имеющие и даже противоположные практикам алхимии, цигуна. Я сделал вывод, что это просто новая ниша коммерции. Духовное развитие сейчас модно и дельцы быстро заняли эту нишу. Как Вы реагируете когда видите бредовые вещи, которые выдают за эксклюзивную практику? Надо ли обращать внимание на это? И вопрос, а как новичку не попасть к торговцам духовным развитием?

#7 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 04 Декабрь 2016 - 17:21

Духовное развитие сейчас модно и дельцы быстро заняли эту нишу.

я одного, если честно, не понимаю. 

1. какое отношение цигун имеет к духовному развитию???

2. что мы вообще понмиаем под духовным развитием? не стоит ли уточнить понятия, дабы вести речь об одном и том же?

#8 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 114 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 04 Декабрь 2016 - 23:51

Да примерно такое же, что и к алхимии...

#9 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 309 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2016 - 14:17

я одного, если честно, не понимаю. 

Ци гун- на трех столбах - цзин, ци, шэнь (как техника ударов в боксе- прямой, боковой , снизу). Шэнь- это про духовность. Один без другого не бывает.

Как Вы реагируете когда видите бредовые вещи, которые выдают за эксклюзивную практику? Надо ли обращать внимание на это? И вопрос, а как новичку не попасть к торговцам духовным развитием?

А как вы узнаете, что то, что кажется не-бредовыми вещами и не-торговцами, это то самое, "настоящее"? :blink:

• Phenix это нравится

#10 sergio80

sergio80

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2016 - 18:40

Это просто, йога, цигун (алхимия) работают с духом человека, начальные практики всегда связаны с очищением сердца, природы человека. Результаты практики, методы известны по первоисточникам в трактатах. Там достаточно подробно описывается метод и результат.

#11 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 06 Декабрь 2016 - 22:14

Духовное развитие сейчас модно

Жаль конечно, но к сожалению вы ошибаетесь...

Как Вы реагируете когда видите бредовые вещи, которые выдают за эксклюзивную практику?

Конечно с улыбкой ) 

А как вы можете доказать, что ваша практика менее бредовая, чем их ?

Да и вообще, не волнуйтесь за них - волнуйтесь за себя ....хотя и за себя лучше тоже не волнуйтесь)))

И вопрос, а как новичку не попасть к торговцам духовным развитием?

не хотите попасть к торговцам - не платите..  

Путь не продается..

#12 trilobit

trilobit

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 08:00

Sergio80, в йоге есть ступени ямы, и ниямы - этических запретов и предписаний условно говоря.
А что в каком цигуне - как принято дух очищать?

И от чего, собственно говоря можно очистить сердце и природу.

#13 Phenix

Phenix

Завсегдатай

• Пользователи
  • 454 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 09:03

Результаты практики, методы известны по первоисточникам в трактатах. Там достаточно подробно описывается метод и результат.

Для меня, как для новичка, это совсем не убедительно.

#14 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 309 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 10:17

в трактатах. Там достаточно подробно описывается метод и результат.

ИМХО, ни в одном трактаке метод не описан.  Для этого в китайской традиции есть живой институт ученичества. Среди учителей-мастеров не принято писать в полном объеме то, ради чего ученики многим им жертвуют (а то жертвовать перестанут :) )

#15 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 07 Декабрь 2016 - 11:00

Результаты практики, методы известны по первоисточникам в трактатах. Там достаточно подробно описывается метод и результат.

А трактаты на каком языке и когда написаны ?  Вы уверены, что правильно переводите ? И уверены, что они вообще именно те (типа "древние"), а не дополненные поколениями переписчиков в соответствии со своим видением вопроса ?

Но даже если абстрактно допустить, что текст был абсолютно сохранен, и вы спец по древне-китайскому языку, откуда вы знаете что в то время понималось под очень специфичными терминами ??

По-этому повторю то, что уже говаривалось 100500 раз: не занимайтесь самоучением. Влезая самостоятельно во внутренние практики легче навредить себе, чем чего-то добиться.

Вот занимаетесь вы алхимией, а вдруг действительно что-то там завяжется в дань-тяне, и пойдут какие изменения в организме в целом, что вы будете с этим делать, куда и к кому побежите ??

P.S.  и по этому, те, кто людям приходящим за "таинственной древней алхимией", всякую туфту загоняют за их деньги, в общем то может и не особо плохо поступают...

• ZS это нравится

#16 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 309 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 09:46

P.S.  и по этому, те, кто людям приходящим за "таинственной древней алхимией", всякую туфту загоняют за их деньги, в общем то может и не особо плохо поступают...

Спасибо, доктор! Мысль спасительная! 

Много лет чуть терзает совесть, что переводя семинары китайцам, являюсь соучастником жульничества...а вот ведь...посмотри под другим углом- и пользу можно найти. Спасиб! 

#17 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 10:34

а вот ведь...посмотри под другим углом- и пользу можно найти.

)))

Помню к одному из моих первых наставников люди подходили с вопросами типа "а вот так можно делать? а вот так?" он отвечал - "можно, можно".

Я потом подхожу спрашиваю "а на хрен так?", и получаю ответ: "да не обращай внимание, им все равно чем заниматься. Чем бы не тешились - лишь бы не плакали"..

Для здоровья и долголетия полезна любая умеренная физическая активность, главное имхо особо ретиво в глубь не копать (по крайней мере без постоянного присутствия того, кто этот путь уже прошел)

А лезть в глубь самому - все равно что пытаться самостоятельно в настройках подключения компа к сети разобраться, попытаться вручную методом тыка порты открывать - закрывать.. (типа вот мне досталась древне-хакерская книжка, в которой написано что так можно)))   Главный то вопрос: А на х.я??)

#18 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 309 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 11:35

(типа вот мне досталась древне-хакерская книжка, в которой написано что так можно)))   Главный то вопрос: А на х.я??)

Это вопрос вопросов!! ИМХО махровое,например, видит тут всемирный заговор гуй-ев и нечисти всяческой :blink:

Цитировалось неоднократно во всех культурах : "...Воля Бога (Дао, Будды и пр.) в том, что немудрым открывается то, что скрыто от мыдрых..." 

Но "мудрые" как-то в бытностью свою взяли интервью у перво-достигшего немудрого о его осюсениях,мыслях и видениях и понаписали трактатов всяческих "для учеников" .сперва один...потом десят...потом тучу.... намеряно забыв упомянуть , что сам то достигший трактаков ентих не читал и в глаза не видел...и пошли их плодить и ценность увеличивать... 

#19 Aндрей

Aндрей

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 12:33

Это вопрос вопросов!! ИМХО махровое,например, видит тут всемирный заговор гуй-ев и нечисти всяческой :blink:

сегодня есть более действенные способы сбить человека, разве что это следы деяний древних гуев ))) 

Хотя с другой стороны на разную рыбу - разная наживка..

Ботве - телек, бизнесменам - бабки, а тем кто начинает о жизни задумываться - древние трактаты по возвышению себя любимого...

Всегда следить надо, чтоб не поймали на увлечении..

P.S. кстати почему-то те, кто хочет достичь "бессмертия" благодаря каким-то техникам, забывают при этом отказываться от всего имущества и уходить в горы отшельничать..   

те кто раньше по легендам достигал сверхдолголетия - то же ведь неизвестно за что им такая награда. за то что руками двигали или всеж за то что отказались от всего мирского..  тоже вопрос вопросов..

Изменено: Aндрей, 08 Декабрь 2016 - 12:34

• ZS это нравится

#20 Весельчак

Весельчак

Аксакал

• Пользователи
  • 6 213 Сообщений:
  • Стиль:Китайский рукопашный бег

Опубликовано 08 Декабрь 2016 - 13:04

P.S. кстати почему-то те, кто хочет достичь "бессмертия" благодаря каким-то техникам, забывают при этом отказываться от всего имущества и уходить в горы отшельничать..   

А вот тут, сорри, Вы немнго не в теме. Точнее совсем не в теме