Перейти к содержимому

Фото

Помогите найти школу Сёдзи Нисио Сэнсей, 8 дан Айкикай

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
79 ответов в теме

#21 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 00:03

Macklaud, ты живя на Украине, не пытался ли заниматься у японца Куроки, 4 дан, который постоянно живет в Киеве?

А откуда такие сведения? Я, живя в Киеве, никогда не слышал. Мож просто плохо информирован

#22 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 07 Март 2005 - 04:57

Ну, ребята, вы даете... :lol: На Украине уже несколько лет существует Академия Айкидо Нишио, с филиалами в нескольких городах, в частности, в Одессе и в Киеве. Курирует Академию, действительно, Куроки-сенсей, проживает он и обучает в Киеве - опять-же, уже несколько лет... :D

#23 Тохо

Тохо

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 15:02

Kalidasa. Действительно инфа по Одессе устаревшая. Академии Айкидо Нишио уже не существует, есть просто группы, работающие по этому направлению.
Vano, ты, видомо просто не информирован по поводу занятий у Куроки. Они есть.

#24 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 18:57

Macklaud, ты живя на Украине, не пытался ли заниматься у японца Куроки, 4 дан, который постоянно живет в Киеве?

можно координаты этого мастера? или его группы

#25 Тохо

Тохо

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 07 Март 2005 - 21:40

Macklaud. Добре, я уточню инфу по Куроки и сообщу.
Будь!

#26 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2005 - 00:17

Vano, ты, видомо просто не информирован по поводу занятий у Куроки. Они есть.

Поэтому прошу поделиться информацией на счет его занятий. Даже исключительно понаблюдать полезно будет

#27 БББ

БББ

Старожил

• Модераторы
  • 1 526 Сообщений:
  • Стиль:Close combat

Опубликовано 08 Март 2005 - 03:57

Kalidasa. Действительно инфа по Одессе устаревшая. Академии Айкидо Нишио уже не существует, есть просто группы, работающие по этому направлению.

Тем не менее, вывеска Академии продолжает гордо висеть над спорткомплексом Энергия-плюс, а Влад Петровский - преподавать... ;)

#28 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2005 - 13:17

Влад Петровский давно не сотрудничает с орг-ей Нишье и не тренирует по его программе. После того, как "порядочные" люди с Куроки во главе просто отобрали у него созданную в основном лично им организацию и, следовательно, кусок хлеба.
Кстати, не удержусь заметить, что большой мастер системы Нишье айкидо, сенсей Йошида (учитель Куроки сенсея) вообще не смог провести базовые приемы на Олеге Ляшке, который меньше ростом и не сильнее физически. Притом, что последний не проводил контрдействий, просто не хотел сам падать. Точнее, не знал, что нужно бежать по кругу и падать. Когда на семинаре в Киеве народ собрался посмотреть на такое чудо, Йошида сенсей, дабы не уронить лицо, выполнил подхват под обе ноги (харай гоши) из дзюдо, которым раньше занимался. Однако изначально показать он хотел кайтэн наге из айкидо, да что-то не получалось ни с первого, ни с третьего раза. Думаю, он просто забыл про кузуши, что понятно, т.к. народ в основном падает сам, вот мастер и привык выполнять технику "легким мановением руки". :wink:

#29 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2005 - 16:42

Е.А.Р., за что же Вы так айкидо не любите? :roll:
Нам объясняли что в боевом варианте, бегая по кругу, не уке держит руку наге, а наоборот, наге, вписавшись в движение уке в дальнейшем хватает уке за руку и направляет его, куда следует - я так это понял. Мне при таком раскладе на месте устоять не удавалось, приходилось или идти куда ведут, или падать.

#30 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 08 Март 2005 - 17:17

Да что Вы?!
Я очень хорошо отношусь к айкидо.
Я просто рассказал случай, которому был свидетелем в Киеве на первом семинаре Нишье айкидо в Украине.

#31 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 01:26

Возможно, по Вашим сообщениям у меня сложилось несколько предвзятое мнение, особенно по примерам. :wink: А были в Вашей практике иные случаи, когда техники айкидо всё-таки работали на Ваших коллегах и учениках, занимающихся дзю-дзюцу? :?:

#32 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 02:38

Пример правдивый и имел множество свидетелей. Причем он не единичен и не только со школой Нишье айкидо.

Да, случаи, когда айкидо работало тоже бывали. Например, у Ральфа Сингера, который вполне реально сделал шихо наге в варианте айкидо на полностью упирающихся ребятах. Он же единственный из знакомых айкидока сделал реальный йонке (тэкуби осае). Реальное исполнение этой техники, кроме этого случая, я видел только в дзюдзюцу. Возможно, стоит заметить, что Ральф Сингер, как и многие старые мастера айкидо кроме самого айкидо занимался лет 20 другими направлениями будо. Однако шихо наге он делал чисто в варианте кихон. Я также уверен в возможности повести котэ гаеши, котэ маваши, ирими наге в некоторых вариантах айкидо, да и кучи других техник.
Финал вообще везде вполне рабочий.
Вопрос входа зачастую слишком условен.

#33 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 09 Март 2005 - 10:42

Я понимаю, что вопрос не по теме, но можно привести различия между выведением из равновесия в айкидо и дзю-дзюцу или в большинстве случаев в айкидо на данном этапе возникает проблема из-за того, что "мастера" привыкают к тому, что уке сам всё делает.

#34 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:
  • Стиль:Kodokan Shin-ryu

Опубликовано 09 Март 2005 - 14:48

Думаю, что проблема заключается в том, что в айкидо существуют (используются) только два начальных этапа отработки техники: ката и вадза. Следующих 2-х попросту нет. Отсюда и постепенное упрощение, сглаживание техники, а зачастую, просто ее имитация.

#35 Macklaud

Macklaud

Завсегдатай

• Пользователи
  • 303 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 16:35

У меня есть знакомый, которого в реальной драке били трубой по голове, а ему хоть бы что. Из этого случая можно сделать вывод, что ударная техника вообще не работает в реальной ситуации, а бить трубой по голове это просто бессмыслица, которая не к чему не приведет. :?

Вот млин, а может труба была не такая тяжелая или бил не по той системе? :shock:

#36 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 09 Март 2005 - 18:01

Есть правила и исключения. Просто как 2х2. Ориентированться надо на правила, но про исключения не забывать. Со мной был случай - ударили металлическим веслом от моторки, скинули метров с 10 на голову. Череп разбили, кровью истек, но сознания и способности перемещаться я не потерял. А было мне лет 12 от роду... Не могу сказать, что удары не нужны, они могут быть очень кстати. Но часто вредят тому кто бьет. Любая техника может не пройти (хоть айкидо, хоть дзю-дзюцу) в реальной схватке. Это скорее правило, чем исключение. И если вы будете ориентироваться на него :) , то сможете предусмотреть варианты развития ситуации и правильно среагировать. И наоборот, слепая уверенность в "смертельности" своего удара или непогрешимости техники броска (болевого, и пр.) скорее всего приведет к поражению. Это не значит, конечно, что неуверенность помогает в бою, прошу понять правильно!

#37 Тохо

Тохо

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2005 - 13:22

Для Т.А.Н.
Я, лично, не большой стороник подобного рода разговоров (касательно Ёшиды).
В занятиях айкидо имеется один очень важный аспект. Он касается действий атакующего при отработке техники. Это очень интересная, но отдельная тема.

#38 Т.А.Н.

Т.А.Н.

Аксакал

• Пользователи
  • 4 167 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2005 - 14:40

Для Т.А.Н.
Я, лично, не большой стороник подобного рода разговоров (касательно Ёшиды).
В занятиях айкидо имеется один очень важный аспект. Он касается действий атакующего при отработке техники. Это очень интересная, но отдельная тема.

Не понял, кто это - Ёсида?
Какого рода разговоры Вас смущают?
Может Вы не ко мне обращались?
Вы правы в том, что действия партнера - одна из главных образующих тренинга в БИ.

#39 Тохо

Тохо

Новичок

• Новички
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2005 - 20:43

Мое сообщение было адресовано Е.А.Р.
Г-н Т.А.Н., прошу извинения, ваше имя было указано по ошибке!

#40 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2005 - 21:20

Пример правдивый и имел множество свидетелей. Причем он не единичен и не только со школой Нишье айкидо.
...

Нет, нет, я ни в коей мере не сомневаюсь в правдивости приведённых Вами примеров. :oops: Просто меня, как человека занимающегося айкидо, немного напрягают и заставляют сомневаться в правильности выбранного пути многочисленные разговоры о том, что айкидо не работает. Впрочем, когда попадаешь в руки инструктора или старших учеников сомнения относительно айкидо вообще преимущественно развеиваются, а относительно собственных способностей – остаются. До сих пор не могу понять, как можно успеть войти на удар нанесённый с реальной скоростью. :?
Это, конечно, оффтопик, но вот такой вопрос – техники каких БИ стоит добавить к айкидо для повышения эффективности? Притом, что айкидо бросать не хочется – нравится. Что наилучшим образом можно добавить к айкидо, чтобы не устраивать лишней путаницы в голове? Хотя это вопрос для отдельной темы. :?: