Перейти к содержимому

Фото

Карма ...

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#21 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 18:34

В баобабы разжаловать бессмысленно, если данная сущность все уроки баобаба уже усвоила

Я думаю, что лучше бы, все-таки, у какого- нибудь баобаба уточнить, а то, вдруг Вы ошибаетесь. А за ошибку то и...ну не баобабом... Гадюке с длинным веком тоже не сладко жить :(

#22 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 21:48

Не имея опыта восприятия баобаба и гадюки с длинным веком бесмысленно говорить о том сладка эта участь или горька. Вполне возможно, что наказанием является существование в человеческом облике :(

#23 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 01:18

Не имея опыта восприятия баобаба и гадюки с длинным веком бесмысленно говорить о том сладка эта участь или горька. Вполне возможно, что наказанием является существование в человеческом облике :P

Ну, это Вы зря. Из краткого курса Буддизма известно, что сознание появляется в физическом мире в виде первоэлемента: земля там, огонь...Далее следует через флору и фауну. Ну а далее человек- просветление- нирвана. Так что, если уж до человека добрался, то гадюкой, не гадюкой, но кем-то там пресмыкался. Опыт- то есть, главное, чтобы память не подводила! :(

#24 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 02:22

Вот так, с ходу отметать мнение Петровича я бы не стал. Буддизм - штука тонкая и достаточно запутанная, тем более для западного человека.

#25 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 09:05

Из краткого курса Буддизма известно,

А вот в кратком курсе истории КПСС и в "Диалектике природы" совсем другое говорят. То есть: откуда мы это узнали? - Дак нам же об этом сказали.
А сказал-то хоть авторитетный источник? - Дак, канэшна! Эта ж краткий курс Буддизма!!! :lol: :)

сознание появляется в физическом мире в виде первоэлемента: земля там, огонь...Далее следует через флору и фауну.

Да, сознание... Выходит, по мнению краткого курса Буддизма - сознание проходит ряд испытаний с постепенным усложнением. Человеки там всякие, баобабы и гадюки суть просто оболочки для существования сознания, чтобы обеспечить ему определенную мобильность, вариативность воприятия и т.д. и т.п. Человек является как бы конечной, высшей формой существования сознания на данном этапе, перед следующим качественным скачком в нирвану? Дак этож галимый антропоцентризм!!! :shock: На каком основании утверждается, что человек - более совершенная, высшая форма существования сознания по сравнению с другими, например, с баобабом?
Как-то у меня вышел спор с одной просветленно-нирванизированной вегетарьянкой по поводу того чего можно кушать, а чего - нет. При этом она упирала на морально-этическую сторону вопроса :)
- Почему нельзя хавать мясо?
- Дак выж трупы животных поедаете! Братьев наших меньших мочите и жрете :) Это жестоко! :(
- А чем лучше поедание трупов растений? И более того - выж поедаете живых растений-существ! Это что - менее жестоко? :shock:
- Растения - низшие существа по сравнению с животными (назидательно так).
- А на каком основании ты решила, что растения существа, стоящие на более низкой ступени развития, по сравнению, например, с тобой? Посмотри внимательно в зеркало :)
Далее в ответ я получил очередную порцию бреда по типу краткого курса Буддизма :( На это ИМХО резонно заметил, что поедание консервированных овощей с морально-этической точки зрения вполне сравнимо с тем, еслиб нормальный всеядный человек захавал заспиртованный экспонат из Кунсткамеры или биологического кабинета. А поедание плодов растений сравнимо вполне с поеданием зародышей и эмбрионов всяческих. :shock: :P Разве это менее жестоко и отвратительно по сравнению с поеданием каких-то там трупов, довольно, в общем-то, вкусных?
Вот где же тут обоснованность кармической вегетарианской пищи? И при таком подходе чья карма лучше?

Ну а далее человек- просветление- нирвана.

Я тут частенько наблюдал этих самых просветленно-нирванизированных человеков - по соседству проживал торговец "белой смертью", пока не канул куда-то: толи в нирвану, толи в тюрьму :) Должен сказать довольно отвратительное зрелище :( Этакие "высшие" существа в полной нирване :(

Так что, если уж до человека добрался, то гадюкой, не гадюкой, но кем-то там пресмыкался.

Я не мизантроп, но когда смотрю на весь этот бардак, который называется жизнью "высших" существ (человеческой так сказать), мне иногда хочется стать красивой бабочкой или даже просто гадюкой: все по-честному - кусай или сам будешь укушенным. Никакого лицемерия, никто не грузит кармами, краткими курсами Буддизма и прочими историями КПСС и Диалектиками природы.
Живи себе нормальненько... :)

#26 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 17:20

На каком основании утверждается, что человек - более совершенная, высшая форма существования сознания по сравнению с другими, например, с баобабом?...
Я не мизантроп, но когда смотрю на весь этот бардак, который называется жизнью "высших" существ (человеческой так сказать), мне иногда хочется стать красивой бабочкой или даже просто гадюкой: все по-честному - кусай или сам будешь укушенным. Никакого лицемерия, никто не грузит кармами, краткими курсами Буддизма и прочими историями КПСС и Диалектиками природы.
Живи себе нормальненько... :(

Ну, например, на том основании того, что человек более... слово не подобрать- функционален, что-ли. Возможностей взаимодействия с окружающей средой у него больше. Но иногда...возможностей больше, а сознание на уровне баобаба, только нарашивать массу правильным питанием и плодить себе подобных- ошибка природы. Тут уж... в следующей жизни на нужный уровень- к баобабу :(
Петрович, так кто-ж мешает быть не только приличной бабочкой, но и приличным человеком? :wink: Есть там карма или нет, грузит кто-кого историями КПСС или нет? :P
Да, кстати, уж если мы затронули историю КПСС, с точки зрения диамата, "Диалектика природы", хоть ее и написал товарищ Энгельс, книжка вредная и к прочтению не рекомендуемая также, как и труды Гегеля и Феербаха. :roll: :lol:

#27 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 17:32

Наверное человек более функционален и возможностей развития сознания у него больше (это уже не истина в последней инстанции), но в природе не очень много сущностей, которые уничтожают себе подобных и человек среди них на почетном первом месте.

#28 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 17:39

Наверное человек более функционален и возможностей развития сознания у него больше (это уже не истина в последней инстанции), но в природе не очень много сущностей, которые уничтожают себе подобных и человек среди них на почетном первом месте.

Но вот дерево, к слову, уничтожать себе подобных физически имеет минимум возможностей, но зачастую- уничтожает. И, кстати, на истину в последней инстанции никто не претендовал. :(

#29 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 18:44

Ну, например, на том основании того, что человек более... слово не подобрать- функционален, что-ли.

Человек - хищник, очень совершенный безотносительно системы питания. По хитрости вполне сравним с гиеной. Разумеется относительная слабость в сочетании с инстинктом самосохранения диктует необходимость изыскать потенциал, которым как раз и является разум и осознание.

Но вот дерево, к слову, уничтожать себе подобных физически имеет минимум возможностей, но зачастую- уничтожает.

Растения, в подавляющем большинстве своем не имеющие мобильности, имеют способность "закручивать мир вокруг себя". Не имея опыта осознания растения или не имея об этом памяти, тем не менее ИМХО сомневаюсь в ограниченности осознания растений по сравнению с животными. Выживаемость - не хуже, а значение для биосферы - больше ИМХО. В конце концов весь мир "крутится" вокруг растений. Не будет растений - вряд ли будут существовать животные, в том числе и человек.
Так может растение (баобаб) и есть высшая форма осознания и разума или, по крайней мере, не меньшая. Чувство собственной важности (гордыня) мешает это осознать и ведет к антропоцентризму :P :( .

Да, кстати, уж если мы затронули историю КПСС, с точки зрения диамата, "Диалектика природы", хоть ее и написал товарищ Энгельс, книжка вредная и к прочтению не рекомендуемая также, как и труды Гегеля и Феербаха.

Едрен-батон :shock:, а что делать уже читавшим эту фигню, пусть и в глубокой древности?
Я думаю "Краткий курс Буддизма" вполне сравнимая информационно фигня - хрен поймешь называется. :lol: Книжки, выпускаемые в основном для зарабатывания авторами денег, а совсем не для просвещения страждущих истины. Да и страждущих этих совсем не так много как предполагается.

#30 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 18:49

Понятие Карма больше относится к индуизму чем к буддизму и представляет собой бесконечную цепь перерождений живых существ в различных мирах (адских,голодных духов,животных,людей,ассуров,богов).Существование в любом из этих миров не является вечным и несёт в себе страдания в большей или меньшей степени.Поэтому целью буддизма является выход из этой цепи перерождений(прекращение страданий).Выйти из этого круга можно только постигнув свою истинную природу(природы Будды) которой обладают все живые существа в непроявленном состоянии.Для этого был разработан классический восмеричный Путь.Но по мимо этого существуют так называемые "прямые пути" (тантра,дзен и др.) Прямые Пути дают возможность достичь пробуждения в течение одной жизни но являются более трудными и несут в себе определённую опасность.

#31 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 19:15

Понятие Карма больше относится к индуизму чем к буддизму и представляет собой бесконечную цепь перерождений живых существ в различных мирах (адских,голодных духов,животных,людей,ассуров,богов).

Огласите весь список пожалуйста. Хорошо бы перечень миров и их краткое описание, как в рекламных буклетах курортов, с указанием всех прелестей означенных мест. :( :( Интересно, можно мне по заказу перевоплотиться из человека в бога, ну хоть в полубога... :oops: Уж я-ба калданул тагда :(
Я почему-то до сих пор считал, что перерождения (наверное, правильнее - перевоплощения) по-европейски называются "реинкарнацией".

Поэтому целью буддизма является выход из этой цепи перерождений(прекращение страданий).

А мне казалось, что цель Буддизма - нести свет идей Будды в массы последователей.

Выйти из этого круга можно только постигнув свою истинную природу(природы Будды) которой обладают все живые существа в непроявленном состоянии.

Дак я давно постиг, мне бы только бы это проявить. Может нужен фенидон гидрохиноновый.

Для этого был разработан классический восмеричный Путь.

Как интересно. И что кто-нибудь его прошел? Есть убедительные свидетельства? :P

Прямые Пути дают возможность достичь пробуждения в течение одной жизни но являются более трудными и несут в себе определённую опасность.

Не ходите, дети, в Африку гулять...

Син, это Вы прочитали или сами прошли все эти прямые, кривые и многаричные пути и излагаете личный опыт? :lol:

ИМХО, карма - это просто-напросто "ответственность" за действия.

#32 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 19:34

[quote name='Петрович']Огласите весь список пожалуйста.[/quote]

Список очень большой даже можно сказать бесконечный.Описания миров есть в Тибетском буддизме даже с картинками. )

[quote]А мне казалось, что цель Буддизма - нести свет идей Будды в массы последователей.[/quote]
Нет в Буддизме не принято навязывать свои идеи.

[quote]Дак я давно постиг, мне бы только бы это проявить. Может нужен фенидон гидрохиноновый.[/quote]
Пользуйтесь проверенными методами )

[quote]И что кто-нибудь его прошел? Есть убедительные свидетельства?[/quote]
Нет свидетельств нет....почта оттуда плохо доходит )

[quote]Син, это Вы прочитали или сами прошли все эти прямые, кривые и многаричные пути и излагаете личный опыт? :([/quote]
Всего помаленьку..)

[quote] ИМХО, карма - это просто-напросто "ответственность" за действия[quote]
Карма это цепь причин и следствий

#33 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 20:03

А если почта не доходит, то какие методы можно считать проверенными? и кем? :shock:

#34 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 20:21

Нет в Буддизме не принято навязывать свои идеи.

А кто говорил о "навязывании" идей? Буддизм, как религиозно-философское учение имеет последователей и цель его безусловно состоит в объяснении заинтересованным сути идей Будды. Религиозно-философские учения не могут существовать без последователей.

Нет свидетельств нет....почта оттуда плохо доходит )

Тогда можно сделать вывод, что все эти восьмеричные пути - ерунда. Но из Ваших слов возникает вопрос: а как же Бодхисаттвы? Насколько мне известно, это люди, прошедшие путь, но оставшиеся в этом мире именно для того, чтобы нести свет учения Будды людям :(
Все-таки свидетельства должны быть.

Карма это цепь причин и следствий

Вот это ИМХО - просто бессмысленное необдуманное повторение терминов и формулировок.
Причина и следствие - это действие и ответственность.
По-моему, это ненамного сложней пареной репы. :P

#35 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 21:24

Буддизм, как религиозно-философское учение имеет последователей и цель его безусловно состоит в объяснении заинтересованным сути идей Будды. Религиозно-философские учения не могут существовать без последователей.

Объяснять учение принято, непринято зазывать последователей всеми правдами и неправдами как в других религиях.

Все-таки свидетельства должны быть.

А какие тут могут быть свидетельства? Чудеса в буддизме считаются явлениями бесполезными и бессмысленными.

Причина и следствие - это действие и ответственность.
По-моему, это ненамного сложней пареной репы. :(

Если вы сунете два пальца в розетку то испытаете не ответственность а следствие определённых законов в данном случае физики.)

#36 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 21:36

СИН!!!!!
Я в шоке от вашей эрудиции, а больше - от непосредственности.

Ну как соотносятся между собой карма и законы физики?

#37 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 22:31

СИН!!!!!
Ну как соотносятся между собой карма и законы физики?

Очень просто - замыкание электрической цепи это причина,движение по ней электронов это следствие.

#38 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 22:33

:? Логика безупречная...

#39 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 22:41

Едрен-батон :shock:, а что делать уже читавшим эту фигню, пусть и в глубокой древности?
Я думаю "Краткий курс Буддизма" вполне сравнимая информационно фигня - хрен поймешь называется. :P Книжки, выпускаемые в основном для зарабатывания авторами денег, а совсем не для просвещения страждущих истины. Да и страждущих этих совсем не так много как предполагается.

Петрович, я Вам, как человек десять лет преподававший диамат (партийная нагрузка, Сэр), констатирую, что "в глубокой древности" "Диалектика природы" не являлась книгой рекомендуемой к прочтению и читать ее не следовало! :wink: . Кстати, я бы не сказал, что именно эта самая книжка была написана Энгельсом для зарабатывания денег.
И потом, Петрович, стать животным даже в наше время- не сложно. Сибирь большая. Скит в тайге. Есть места, где и вертолеты не летают. Однако... Продолжать надо? :(

#40 Петрович

Петрович

Аксакал

• Забаненные
  • 4 268 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2005 - 22:55

Объяснять учение принято, непринято зазывать последователей всеми правдами и неправдами как в других религиях.

Может я не слишком доступно формулирую? Но мне кажется, что я ни слова не сказал о фактах насильного навязывания идей Буддизма кому бы то ни было. И причем здесь другие религии? Разве мы проводим сравнение Буддизма и других религий? Непонятно, что Вы хотите сказать. Вы считаете, что учение, его идеи, постулаты распространяются сами собой, безо всяких наставлений, проповедей и объяснений? Хоть Вы и говорите, что "объяснять учение принято" но чувствуется, что Вы хотите подчеркнуть в высказывании какой-то особый подтекст. Не может быть никакого подтекста. Еще раз повторю: Буддизм - религиозно-философское учение, цель которого - формировать определенное мировоззрение у последователей.
В настоящее время никакие религии не занимаются активным мессианством ИМХО. Так что Ваши претензии не совсем обоснованы.

А какие тут могут быть свидетельства?

Свидетельства могут быть самые разнообразные, кроме того истолковываться и преподноситься могут по-разному в зависимости от того кем и кому они преподносятся.

Чудеса в буддизме считаются явлениями бесполезными и бессмысленными.

Сатья Саи Баба :(

Если вы сунете два пальца в розетку то испытаете не ответственность а следствие определённых законов в данном случае физики.)

Глупость. По причине неосторожного сования пальцев в розетку (действие) Вы понесете ответственность в виде следствия (удар током). Ответственность наступит независимо от того занете Вы законы физики или нет, верите Вы в законы физики или нет. Если розетка обесточена, то причина (сование пальцев) не вызовет следствия (удара током), а вот ответственность наступает по-любому, хотя бы в виде формирования некоторой самоуверенности, неосторожности и безнаказанности, что в дальнейшем вполне может сослужить плохую службу. Вот это и есть ответственность, примитивно говоря.
Физика тут в общем нипричем - она параллельна.