Перейти к содержимому

Фото

Влияние единоборств на психику

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
9 ответов в теме

#1 дмитрий2000

дмитрий2000

Интересующийся

• Пользователи
  • 87 Сообщений:
  • Стиль:Ушу Бамэнь-цюань + дзюдо

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 00:05

Господа спортсмены и единоборцы, как по вашему мнению и наблюдениям БИ влияют на психику занимающегося?
Просьба отвечать серьезно
Просто я наблюдал как положительные влияния, так и крайне отрицательные

#2 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 13:44

Что сказать ... теже наблюдения и у меня, что туда что обратно, хотя "положительніх" всеже больше (может круг общения такой..?)

#3 Кунак

Кунак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:judo

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 14:54

Читал в одной американской книге для еще выбирающих себе единоборство по душе, что когда занимаешься, то перебирать с алкоголем нельзя - энергия попроет наружу, и поведение может быть неадекватным :)
По молодости такое часто бывает.
Когда за 30 - другая проблема - поскорее восстанавливаться.
А ввобще - все хорошо в меру. Часто из-за переутомления и истощения может быть негативное влияние на психику - не только после занятий БИ, а и после любого вида деятельности. Также из-за завышенных целей бывает колбасит не на шутку - цель надо выбирать по плечу.

#4 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 16:26

Совершенно не уверен, и хотел бы, чтобы еще кто-то высказался. У меня какие-то мысли по поводу того, что если человек начинает заниматься единоборством, в котором соревнования (и тренировки соответственно) проводятся по контактным правилам, то самооценка сначала оказывается завышенной. Вроде как бы я уже все могу, а остальные так, ерундой занимаются. И наоборот - если начинают заниматься каким-либо стилем с "бесконтактными" правилами, то самооценка поначалу занижается. Типа того, что я еще почти ничего не умею, только ходить учусь, а остальные уже вон чего вытворяют. Со временем, правда, и то и другое входит в норму и человек уже реально может оценить и себя и окружающих вне зависимости от того чем он сам занимается.

#5 Кунак

Кунак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 202 Сообщений:
  • Стиль:judo

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 17:03

...если человек начинает заниматься единоборством, в котором соревнования (и тренировки соответственно) проводятся по контактным правилам, то самооценка сначала оказывается завышенной.

Точно так. У меня так в юности и было :( :P :lol:

#6 Alekord

Alekord

Бывалый

• Пользователи
  • 593 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо, Shindokai

Опубликовано 26 Февраль 2005 - 18:57

У меня появилось нечто новое после нескольких лет занятий контактными единоборствами. Я перестал обращать внимание на титулы и комплекцию
противника. Мне доводилось проигрывать людям с внешностью "ботаников" или носящим жёлтый-зелёный-синий пояс и выигрывать у людей с комплекцией качков или имеющим 3-4 дан в соревновательной версии. Как правило результат зависит от настроя на бой, и, самое главное, НИКОГДА нельзя недооценивать противника. Точно также - нельзя заранее считать себя побеждённым. Про некотактные единоборства ничего сказать не могу.

С уважением, Алексей.

#7 Gad

Gad

Интересующийся

• Пользователи
  • 106 Сообщений:
  • Стиль:Грэпплинг (самбо, дзюдо втч), просто мордобой

Опубликовано 05 Март 2005 - 05:21

А я заметил на детях, что появляется тенденция отстаивать свою точку зрения, и многим родителям это не очень нравится. Минус проявляется в том, что соревнования часто давят, дистанцируя человека от команды и... усердия в занятиях - формируется комплекс самодовольного неудачника. И чего с этим делать - пока не знаю. Ребята многие ломаются на 4 году занятий, почти независимо от возраста.

#8 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 05 Март 2005 - 08:10

Психика, как правило, становится устойчивее. Ребенок становится уверенне, даже если в группе он не самый сильный.

" Минус проявляется в том, что соревнования часто давят, дистанцируя человека от команды и... усердия в занятиях - формируется комплекс самодовольного неудачника. И чего с этим делать - пока не знаю."

.... соревнования - награда за усердие в занятиях, если вопрос ставить так, то много проблем решается, другое дело, что количество выставляемых на соревнования ребят резко уменьшится.

"Ребята многие ломаются на 4 году занятий, почти независимо от возраста."
Моей теперешней группе как раз 4 года, из первоначального состава остался обычный процент - 10-15 %
Что, будет еще уменьшение, независимо от возраста?
Понятно, что если ребенок пришел заниматься в 10 лет (как правило)
через ~ 4 года- переходный возраст , со всеми сопутствующими прелестями. Становится очень важна психологическая обработка. К несчастью, были и у меня потери в группе , как раз такого свойства. :)

[/quote]

#9 дядя ВАНЯ

дядя ВАНЯ

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 16:19

Моя старшая дочь занимается кёкусинкай-каратэ уже 10 лет - 1 Кю.
Сейчас её 18. Никаких проблем с психикой за эти годы я не наблюдал.
Уверенность в том, что она может больше, чем её сверстники очень помогала и помогает ей во всём, что не касается До-дзё.
За эти годы научилась тонко чувствовать людей ( особенно тех, кто старше, так как группы смешанные), убеждать в своей точке зрения, очень рано ярко проявились свойства лидера (староста класса, курса), но без подавления окружающих.
Другие интересы - окончила художествнную школу, очень любит воду, а также путешествия по лесам и горам.

Младшая занимается только 5 лет, ей 13 - 6 Кю. Характер более неуравновешенный, настроения меняются часто, сениментальна, в лидеры не рвётся.Гораздо больше увлечена книгами и компьютером. Но с психикой также всё в порядке.

Думаю, что занятия БИ накладываются на изначальную матрицу качеств человека. которые он получает при рождении, и. соответственно, усиливают то, что заложила природа.

#10 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 29 Апрель 2005 - 20:21

Многие приходят заниматься БИ как раз из-за недостаточной уверенности в себе, и если им удается продержаться достаточное время (у каждого разное) и если тренер попался хороший, то эта уверенность так или иначе приходит.
В этом смысле занятия БИ конечно меняют изначальные качества человека.