Перейти к содержимому

Фото

Плавание

• Закрыто Тема закрыта
18 ответов в теме

#1 Хью

Хью

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2008 - 17:24

Обычно выносливость (так называемую "дыхалку") тренируют с помощью бега. Насколько эффективным для этих целей является плавание? Скажем километровая дистанция с крейсерской скорость (т.е. не очень быстро)? Нет ли у кого информации по сравнительной эффективности бега и плавания для развития выносливости?

#2 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 17 Сентябрь 2008 - 21:12

Дыхалку с помощью бега тренируют так, как БИшник в основном двигается по земле и на ногах. Если он будет проводить поединки в воде (не касаясь дна) ему нужно будет плавать.

#3 freedom

freedom

Завсегдатай

• Пользователи
  • 159 Сообщений:
  • Стиль:Илицюань

Опубликовано 08 Ноябрь 2008 - 15:18

Ещё можно бегать по лестнице в подъезде. Удобно и нагрузка хорошая.
Я начал так бегать, надеюсь, не будет лень продолжать.

#4 DSWK

DSWK

Интересующийся

• Пользователи
  • 123 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2008 - 15:27

Обычно выносливость (так называемую "дыхалку") тренируют с помощью бега. Насколько эффективным для этих целей является плавание? Скажем километровая дистанция с крейсерской скорость (т.е. не очень быстро)? Нет ли у кого информации по сравнительной эффективности бега и плавания для развития выносливости?

Ну точной информации как таковой нет, но зато есть кое-какой опыт. ИМХО, плавание будет полезным дополнением к бегу, но никак не исключительно для тренировки "дыхалки". Да и сопряжено это с некоторыми рисками.
Зато если Вы профессиональный (скажем, хорошо обученный) пловец, то Вы не безуспешно сможете обратить плавание в своего рода тренировку "дыхалки". Но тут важна скорость движений, а соответственно, и скорость плавания ( если исключить случай побарахтаться в водичке ;) ).
Лично я ставил над собой кое-какие эксперименты, но увы, в силу отсутствия профессионализма, к 15-ой - 20-ой минутам стал пить понемногу из речки, что недопустимо. Да и ощущения были не особо. Бег лично для меня гораздо приятнее и результативнее.

#5 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2008 - 18:12

Вы получите замечательное развитие плечевого пояса, но дыхалка развиваться не будет. Плюс, если плавание будете брать как силовую подготовку, и только плавание, то при этом рискуете повредить спину. Так как при плавании нагрузки для позвоночика - 0, и в случае возникновении оной будет плохо...

ЗЫ: я дилетант, так что поправляйте если что..

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 262 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 08 Ноябрь 2008 - 19:11

Вы получите замечательное развитие плечевого пояса, но дыхалка развиваться не будет.

Смотя как он плавать собирается....

Плюс, если плавание будете брать как силовую подготовку, и только плавание, то при этом рискуете повредить спину.

Повредить сильно навряд ли ,напряжение несовместимое с БИ легко.
PS. Обычно дыхалку развивают для плавания специальными упражнениями.Плавание ради только дыхалки если и бывает, то недостаточно часто для статистики.

#7 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2008 - 19:16

Так как при плавании нагрузки для позвоночика - 0, и в случае возникновении оной будет плохо...

Сие не верно. Верно то, что нагрузка на позвоночник во время плавания другая, зачастую полезная для страдающих разными искривлениями.

#8 Martin

Martin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 153 Сообщений:
  • Стиль:Бокс, СЭН`Э + много всего в варианте ознакомления)

Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 05:07

Плавание развивает дыхалку ого-го как :) Если, конечно, речь идёт о плавании с правильной техникой и правильным дыханием :rolleyes: Особенно хороши для этих целей стили кролль и брасс. Говорю это по собственному опыту (школа Олимпийского резерва) и опыту других людей, которых хорошо знаю. А барахтание "по-собачьи", действительно, ничего в плане тренировки дыхания не даст.

Плюс, если плавание будете брать как силовую подготовку, и только плавание, то при этом рискуете повредить спину. Так как при плавании нагрузки для позвоночика - 0, и в случае возникновении оной будет плохо...

Совершенно неверно.

нагрузка на позвоночник во время плавания другая, зачастую полезная для страдающих разными искривлениями.

А вот это верно :)

#9 Хью

Хью

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2008 - 23:31

Спасибо за отклики. К сожалению, бегать кроссы мне негде, а вот бассейн вполне доступен.
Понятно, что "барахтаться по-собачьи" - лишено всякого смысла :). Но я имел в виду кроль и брасс.
Для себя выбрал следующую методику: чередование через сто метров кроля и брасса, при этом на последних 25-ти метрах кроля - небольшое ускорение. Небольшое - потому как полноценное ускорение в кроле (на пределе сил) - штука довольно истощающая.
Дистанция - 1300 м.
Сомнительный момент: все же ритм дыхания сильно отличается от БИшного, особенно когда плывешь кролем, - вдох - три гребка - выдох, - задержка дыхания на добольно длительное время происходит .
Может ли это иметь какие-то негативные последствия, вот вопрос...

P.S. Тренируюсь параллельно - БИ и плавание.

#10 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 24 Ноябрь 2008 - 21:43

Спасибо за отклики. К сожалению, бегать кроссы мне негде, а вот бассейн вполне доступен.
Понятно, что "барахтаться по-собачьи" - лишено всякого смысла :rolleyes:. Но я имел в виду кроль и брасс.
Для себя выбрал следующую методику: чередование через сто метров кроля и брасса, при этом на последних 25-ти метрах кроля - небольшое ускорение. Небольшое - потому как полноценное ускорение в кроле (на пределе сил) - штука довольно истощающая.
Дистанция - 1300 м.
Сомнительный момент: все же ритм дыхания сильно отличается от БИшного, особенно когда плывешь кролем, - вдох - три гребка - выдох, - задержка дыхания на добольно длительное время происходит .
Может ли это иметь какие-то негативные последствия, вот вопрос...

P.S. Тренируюсь параллельно - БИ и плавание.

От бега негативных последствий больше, чем от плавания.
Заработав себе на почве преподавания каратэ профзаболевание - "пяточную шпору" - я, например, вынужден вообще исключить бег.
Остаётся только плавание))
По поводу ритма дыхания: а зачем его задерживать? вы можете делать то же самое, с непрерывным выдохом в воду (без задержки).

#11 Хью

Хью

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2008 - 00:01

От бега негативных последствий больше, чем от плавания.
Заработав себе на почве преподавания каратэ профзаболевание - "пяточную шпору" - я, например, вынужден вообще исключить бег.
Остаётся только плавание))
По поводу ритма дыхания: а зачем его задерживать? вы можете делать то же самое, с непрерывным выдохом в воду (без задержки).

С непрерывным не получается по чему-то, трудно дозировать длительность выдоха: то уже нет воздуха, а вдыхать рано еще, то наоборот - пора делать вдох, а легие еще не освободил. :rolleyes:

#12 judoka

judoka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 365 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо, самбо

Опубликовано 25 Ноябрь 2008 - 01:14

Мне врачи рекомендуют (плоскостопие) либо плавание либо беговую дорожку.

#13 Martin

Martin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2008 - 01:44

Сомнительный момент: все же ритм дыхания сильно отличается от БИшного...

Плавание, в данном случае, это вариант ОФП, а не СФП, поэтому "неБИшность" ритма дыхания роли не играет. Плавая, Вы нарабатываете, так сказать, основу, которую потом уже можно подвергнуть специфической обработке :)

когда плывешь кролем, - вдох - три гребка - выдох, - задержка дыхания на добольно длительное время происходит .

Э-э... Не понял, откуда взялась задержка дыхания, да ещё на "добольно" :lol: (не обижайтесь, но это, прямо-таки, по Фрейду ;) ) длительное время? Например, кролль: плывём, поворачиваем голову вбок - вдох, опускаем лицо в воду - выдох, выдохнули - снова повернули голову, вдох и т.д. Где здесь задержка?

уже нет воздуха, а вдыхать рано еще, то наоборот - пора делать вдох, а легие еще не освободил.

Или Вы пытаетесь искуственно выдержать какую-то длительность дыхательного цикла? Если так, то... "Бросьте это дело, Хью, бросьте"(почти ЦЫ) :lol: Плывите и дышите (в плане скорости и ритма) так, чтобы Вам было комфортно :) Это, если Вы тренируетесь самостоятельно. А, вообще, я бы Вам настоятельно рекомендовал обратиться к квалифицированному тренеру по плаванию. Объясните ему/ей свою ситуацию, Ваши цели, пусть поможет Вам составить программу.

#14 Хью

Хью

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 25 Ноябрь 2008 - 10:26

Э-э... Не понял, откуда взялась задержка дыхания, да ещё на "добольно" :lol: (не обижайтесь, но это, прямо-таки, по Фрейду :lol: ) длительное время? Например, кролль: плывём, поворачиваем голову вбок - вдох, опускаем лицо в воду - выдох, выдохнули - снова повернули голову, вдох и т.д. Где здесь задержка?

При плавании кролем вдох-выдох производится не на каждый поворот головы.

#15 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 25 Ноябрь 2008 - 11:00

А зачем её тогда поворачивать?

#16 Антон Фарб

Антон Фарб

Бывалый

• Пользователи
  • 681 Сообщений:
  • Стиль:Крав-мага IKI

Опубликовано 25 Ноябрь 2008 - 20:16

Если я не путаю, в кроле цикл состоит из 4 движений, на счет 1 - вдох, 2 и 3 - на задержке дыхания, на 4 - выдох в воду.

Голову поворачивают, чтобы не сбиваться с ритма движения.

Но я могу и путать, потому что кролиста из меня так и не вышло :)

#17 Хью

Хью

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2008 - 00:12

Пардон, я имел в виду не на каждый гребок. Вдох - три гребка - выдох, вот так.

#18 Martin

Martin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2008 - 03:16

Пардон, я имел в виду не на каждый гребок. Вдох - три гребка - выдох, вот так.

Ну да, не на каждый. А где я писал обратное :) ? В процитированной Вами части моего сообщения ничего такого нет...

Если я не путаю, в кроле цикл состоит из 4 движений, на счет 1 - вдох, 2 и 3 - на задержке дыхания, на 4 - выдох в

Путаете, Антон :) Причём, здорово путаете. Тот вариант дыхания, который Вы привели - это что-то совсем уж специфическое :lol: Вот хорошее описание основного варианта дыхания в стиле кроль (выделено и подчёркнуто мною):

При обычном дыхании на один цикл движений выполняется один вдох и один выдох. Для вдоха голова поворачивается в сторону гребущей руки (вправо или влево) настолько, чтобы рот оказался над водой. Вдох выполняется быстро и активно через широко открытый рот в начале проноса руки над водой. После этого голова быстро поворачивается в воду (лицом вниз) и, сразу же начинается постепенный выдох сначала через рот, затем, через нос. Выдох выполняется продолжительнее вдоха, перед самым вдохом выдох усиливается, между вдохом и выдохом, а также между выдохом и вдохом не должно быть пауз. В идеале, вдох должен производиться на каждый третий гребок, т.о. выполняясь поочередно то под правую руку, то под левую.

#19 Хью

Хью

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2008 - 11:53

"При обычном дыхании на один цикл движений выполняется один вдох и один выдох. Для вдоха голова поворачивается в сторону гребущей руки (вправо или влево) настолько, чтобы рот оказался над водой. Вдох выполняется быстро и активно через широко открытый рот в начале проноса руки над водой. После этого голова быстро поворачивается в воду (лицом вниз) и, сразу же начинается постепенный выдох сначала через рот, затем, через нос. Выдох выполняется продолжительнее вдоха, перед самым вдохом выдох усиливается, между вдохом и выдохом, а также между выдохом и вдохом не должно быть пауз. В идеале, вдох должен производиться на каждый третий гребок, т.о. выполняясь поочередно то под правую руку, то под левую"

Ну так я ж и написал выше, что идеального варианта у меня не получается. Пока во всяком случае. :)
Ув. модератор, мне кажется тема себя исчерпала и ее можно закрыть.
Еще раз спасибо за высказанные мнения.