Перейти к содержимому

Фото

Ушу. Пытаюсь определиться со стилем, но в итоге полностью запутался.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Drache

Drache

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2008 - 19:41

Не могу разобраться. Есть спортивное и традиционное ушу. Логично, что спортивное для выступлений, медалей и т.д. и заимствует "бездумно" движения из традиционного. Традиционное ушу куда более глубокое. Но в стилях я не разобрался, что 'смотрит на меня'. Очень нравятся техники с оружием в таолу. Видел соревнования по таолу - был в восторге. Наверняка эти техники взяты из традиционного ушу.
Изучал информацию, копошил интернет. Узнал, что есть внутренние и внешние направления. Отличия их я не совсем понял (почему называются именно внутренние и внешние).
По внутренним приглянулись Синьи Цюань и Багуа Чжан (особенно). Приглянулись они, как по философии своей, так и по опсианию (глупо, наверное, но это так). И там, и там, что вполне логично, есть техники сбез оружия и с оружием.
Посмотрел видео в интернете, чтобы получить внешнее представление о названных стилях. И не могу теперь понять - где быстрые движения, где четкие удары (наверное это из-за просмотра соревнований по спортивному ушу). Я понимаю (сам занимался Сётокан каратэ-до почти 5 лет и моим любимейшим разделом было ката), что это концентрация силы и духа, но ведь это призвано в первую очередь, как я понял, для реального применения в бою (настолько оттачивается, что организм сам будет все эти техники делать, а челвоек только потом это будет подмечать).......
Далее обратил внимание на внешние направления. И сразу взгляд упал на Чан цюань (длинный кулак). Вроде бы то, что мне нужно, но в описании упоминается несколько стилей т.е. это выходит только общее название, упорядочение стилей под 1 направлением. Про оружие ничего не нашел.......

Как следствие поиска я только запутался :unsure:

Если попытаться описать объект поиска, то вижу на выходе примерно следующее:
- наличие прыжковых техник;
- техники владения оружием: шест, меч, два оружия (два меча, к примеру);
- если судить о движениях, то медленное и плавное чередуется с быстрым, молниеносным, четким.
и т.д.

Сюда же, пьяный бокс - это к какому стилю ушу относится???

Надеюсь вас не запутал.
Заранее спасибо за разъяснения, помощь в определении пути.

Изменено: Drache, 11 Сентябрь 2008 - 19:57

#2 Gvidon

Gvidon

Интересующийся

• Пользователи
  • 81 Сообщений:
  • Стиль:Синъицюань

Опубликовано 11 Сентябрь 2008 - 20:55

Отвечу в рамках своего (более чем скромного) опыта.
Насчёт внешнего и внутреннего направлений всё сложно. Некоторые специалисты считают, что подобное деление вообще не имеет ничего общего с реальностью. В том или ином виде внутренняя работа встречается во многих традиционных китайскийх стилях (если не во всех).
А про философию синъи и багуа можно поподробнее? А то впервые слышу :)
По поводу видео в интернете. Во-первых, хорошего видео в сети не так много, а во-вторых таолу - это в первую очередь упражнение на развитие усилия цзинь (мнение моё, не обязательно правильное (с)), и не нужно его рассматривать как набор "техник" и "ударов". Вы ещё скажите, что тайцзишники дерутся с той же скоростью, с какой форму выполняют :rolleyes:
Прыжки, имхо, вообще как-то слабо совместимы с реальной дракой. Ну их, от греха подальше.
Оружие, опять же, есть почти во всех традиционных китайский стилях, парное видел в багуа и в вин-чун, например.
Насчёт "плавное и медленное с быстрым и чётким". А зачем? Опять же, форма - это упражнение, часть методики. Быстро ты её делаешь или медленно, это зависит от её задач в рамках стиля.
Пьяный стиль к традиционному ушу никак не относится :unsure:

А вообще повторю старую мудрость: ищите не стиль, а учителя. С традиционным ушу дела у нас обстоят не настолько хорошо, чтобы привередничать и выбирать :rolleyes: Если найдёшь хорошего учителя хоть по какому-то стилю, то это уже очень и очень неплохо.

Изменено: Gvidon, 11 Сентябрь 2008 - 20:56

#3 Drache

Drache

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2008 - 22:28

Отвечу в рамках своего (более чем скромного) опыта.
Насчёт внешнего и внутреннего направлений всё сложно. Некоторые специалисты считают, что подобное деление вообще не имеет ничего общего с реальностью. В том или ином виде внутренняя работа встречается во многих традиционных китайскийх стилях (если не во всех).
А про философию синъи и багуа можно поподробнее? А то впервые слышу :)
По поводу видео в интернете. Во-первых, хорошего видео в сети не так много, а во-вторых таолу - это в первую очередь упражнение на развитие усилия цзинь (мнение моё, не обязательно правильное (с)), и не нужно его рассматривать как набор "техник" и "ударов". Вы ещё скажите, что тайцзишники дерутся с той же скоростью, с какой форму выполняют :rolleyes:
Прыжки, имхо, вообще как-то слабо совместимы с реальной дракой. Ну их, от греха подальше.
Оружие, опять же, есть почти во всех традиционных китайский стилях, парное видел в багуа и в вин-чун, например.
Насчёт "плавное и медленное с быстрым и чётким". А зачем? Опять же, форма - это упражнение, часть методики. Быстро ты её делаешь или медленно, это зависит от её задач в рамках стиля.
Пьяный стиль к традиционному ушу никак не относится :unsure:

А вообще повторю старую мудрость: ищите не стиль, а учителя. С традиционным ушу дела у нас обстоят не настолько хорошо, чтобы привередничать и выбирать :rolleyes: Если найдёшь хорошего учителя хоть по какому-то стилю, то это уже очень и очень неплохо.

Более-менее вразумили, запутавшегося :)))
Вообще по поводу выбирать - я согласен. Но у нас, если не ошибаюсь, есть тренировки по традиционному ушу. Кстати, если тренер занимался спортивным ушу, выступал, достиг чего-то, а сейчас выйдя из возраста спорта изучает внутренние стили и собственно преподает. Что можно о таком тренере сказать? Можно ли ожидать эффективности тренировок по традиционному ушу с ним?

А вот по поводу форм. Во время упражнения она делается медленно, концентрация и все такое. Но если надо, можно это все выполнить быстрее и не менее красиво, эффективно (опять же в зависимости от задачи)???

#4 Gvidon

Gvidon

Интересующийся

• Пользователи
  • 81 Сообщений:
  • Стиль:Синъицюань

Опубликовано 11 Сентябрь 2008 - 23:29

Кстати, если тренер занимался спортивным ушу, выступал, достиг чего-то, а сейчас выйдя из возраста спорта изучает внутренние стили и собственно преподает. Что можно о таком тренере сказать?

Примерно то же самое, как если бы он занимался до этого плаванием или ездой на велосипеде. Спортивное и традиционное ушу сейчас не имеют почти ничего общего. Вполне возможно, что этот тренер достиг успехов в изучении традиционного стиля, но с его спортивной карьерой это связано не будет.

А вот по поводу форм. Во время упражнения она делается медленно, концентрация и все такое. Но если надо, можно это все выполнить быстрее и не менее красиво, эффективно (опять же в зависимости от задачи)???

Форма - это наработка усилия. Усилие, конечно, можно и нужно выдавать быстро и эффективно, но на форму это может совсем не походить. В зависимости от ситуации. Главное - это принцип. Если честно у меня сейчас немного не тот уровень, чтобы об этом рассуждать :unsure:

#5 Andrej_ka

Andrej_ka

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2008 - 18:43

Примерно то же самое, как если бы он занимался до этого плаванием или ездой на велосипеде. Спортивное и традиционное ушу сейчас не имеют почти ничего общего. Вполне возможно, что этот тренер достиг успехов в изучении традиционного стиля, но с его спортивной карьерой это связано не будет.

Форма - это наработка усилия. Усилие, конечно, можно и нужно выдавать быстро и эффективно, но на форму это может совсем не походить. В зависимости от ситуации. Главное - это принцип. Если честно у меня сейчас немного не тот уровень, чтобы об этом рассуждать :D

ИЩи не стиль, а учителя, коорый сможет научить. Если ты из Москвы, и интересуют унутрение стили, посмотри в сторону илицюань-из унутренних стилей самый доступный, где нормально обьясняют.
Тоже интересовался унутреним укушу :D :) , но ввиду долгих сроков обучения и низкой драчливой жффективности передумал. Подумай, надо ли оно тебе. И что именно.
А вообще, наверное, стоит просто ходить и смотреть. И остановиться там, где будут реально учить, а не создавать видимость.

#6 Drache

Drache

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 12 Сентябрь 2008 - 20:01

ИЩи не стиль, а учителя, коорый сможет научить. Если ты из Москвы, и интересуют унутрение стили, посмотри в сторону илицюань-из унутренних стилей самый доступный, где нормально обьясняют.
Тоже интересовался унутреним укушу :D :) , но ввиду долгих сроков обучения и низкой драчливой жффективности передумал. Подумай, надо ли оно тебе. И что именно.
А вообще, наверное, стоит просто ходить и смотреть. И остановиться там, где будут реально учить, а не создавать видимость.

Нет, я из Одессы.
Вроде бы есть у нас изщучение внутренних стилей. Но рядом со мной только тайцзицюань, но формы с оружием только-только начинают учить сами тренера О_о Стиля Багуа Чжан нету, а я именно его хочу изучать.

#7 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:
  • Стиль:винчун

Опубликовано 22 Сентябрь 2008 - 10:03

Пьяный стиль к традиционному ушу никак не относится ;)

Эээ... Как-то довелось мне видеть одного уйгура, который показывал "пьяные" таолу. Акробатики в них не было никакой.

Возможно, конечно, что он это всё сам придумал...

#8 Шатун

Шатун

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 23 Сентябрь 2008 - 22:00

Пьяным стилем овладеть очень просто. Выпейте бутылку водки и вы уже мастер.

#9 SaGaT

SaGaT

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:
  • Стиль:Багуаджан, Тайцзицуань

Опубликовано 07 Октябрь 2008 - 15:52

в тайдзицуань под таулу подразумевается 50% внутренней работы и 50% внешней. И так практически во всех внутренних стилях.
Насколько мне известно