Перейти к содержимому

Фото

КУДО or Муай тай?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Andrej_ka

Andrej_ka

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2008 - 10:36

Здравствуйте, уважаемые профи БИ.
У меня возник такой вопрос.
Надо единоборство, чтобы приобрести навыки для драки. Причем реального типа, не балет.
Привел к Выводу что в нашем городе есть 2 таким места - КУДО или муай тай.
Ранее занимался таеквондо ИТФ, был перерыв.
Сейчас занимаюсь КУДО (около месяца), в прошлом году времени не было, немного на тай и на КУДО походил (чтобы иметь представление).
В общем вопрос - мне непонятны некоторые вещи в КУДО. 1,5 часа 3 раза в неделю. Борьба, ударка. ОФП. Спаринги. Все ок, но техника не ставиться, и реально и ее поставить? Уж очч коряво она выглядит. И у меня возникло сомнение, даст ли КУДО драчливые навыки. Времени мало. А вот тренер молодец, от страха избавляет и учить не сдаваться (спаринги каждую тренировку, иногда с тренером).
В тае нравиться хороший спортзал, направленость на ударку, удобнее график. Он проще и понятнее с виду. И почему-то тай считаеться более эффективным.
Раньше таеквондо занимался 1 год, все вещи из тая понятные.
Но только - как же с борьбой? Вес 54 кг при росте 1,76, говорят что борцовские навыки важны.
Не поймите неправильно. Пахать я готов и умею, но хотелось бы не впустую.
Давайте разберемся.

#2 Mota

Mota

Завсегдатай

• Пользователи
  • 351 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо

Опубликовано 09 Сентябрь 2008 - 11:50

Месяц занятий и уже каждую тренировку спарринг? Разве это норма?

#3 Andrej_ka

Andrej_ka

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2008 - 12:50

Месяц занятий и уже каждую тренировку спарринг? Разве это норма?

Спаринги для старичков. Новичики в них не участвуют.
Мне просто не совсем ясно, на что налегать. Дома делаю ОФП, бегаю, отжимаюсь.
Мало, мало пока постановки ударов и бросковой техники. Навеное сильно много ожиданий от месяца занятий.
Может лучше муай тай, и борьба потом если понадобиться? В тае ж специализация ударка, на нее больше времени идет.. За 1,5 часа изучить и борьбу и ударку как то не знаю как.. Ударку может проще отрабатывать.
Но если надо просто ходить и пахать - ок. Только интересуют мнения по данному поводу.

#4 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 233 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 09 Сентябрь 2008 - 13:46

Если времени мало, сосредоточься на чем-нибудь одном. На ударке, например, из муай-тая.

#5 Andrej_ka

Andrej_ka

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2008 - 22:47

Ребята, большое спасибо за комменты)
Но мне нужен совет. Сам запутался.
Не хочу ругать КУДО, но кажеться, у системы нет четкого стерженька.. Мало времени на отработку борьбы и постановку ударов..
Когда занимался таеквондо, наш тренер уделял внимание развороту ноги, положению руки(сам боксер был к тому же). Поправлял, следил. 6 лет прошло, а я всю технику помню как вчера! Что-то этого не неаблюдаю... Просто бегаем и повторяем...
А между тем, хотелось бы что то очень хорошо поставленное - что знал бы как 5 пальцев.
КУДОистам. Ни в коем случае не хочу обругать Ваше единоборство, и инетерстно было бы узнать Ваше мнение.
Посматриваю в сторону муай тай... Но там нет борьбы.. А какова ее роль в драке?
Цели мои скромные - научиться драться. Стать увереннее и сильнее.
Остался год в университете. Последний. Потом времени может не быть.
Поэтому время хочеться провести максимально эффективно.
Посоветуйте, пожалуйсто.
ЗЫ. Может просто поговорить с тррнерером? Может много жду от месяца занятий?
Нужен совет.

#6 Mota

Mota

Завсегдатай

• Пользователи
  • 351 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо

Опубликовано 09 Сентябрь 2008 - 23:24

Если времени действительно мало, то имеет смысл заняться простым боксом. Наверняка бокс у вас должен быть, он везде есть. Там совсем узкая специализация, но зато за год можно действительно кое-чему научиться.

#7 ФБИ

ФБИ

Завсегдатай

• Пользователи
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2008 - 23:43

Andrej_ka
Сложилось впечатление что вы уже определились с выбором в пользу тая.И выбор кстати очень даже хорош,не сомневайтесь. Приличную борьбу и "ударку" за год при трех зантиях в неделю вам боюсь что никто не поставит.А вот хорошую ударную технику в тае, да с хорошим тренером и вашим усердием это запросто.С тайской ударкой освоить борьбу будет намного проще т.к. в муай тай изначально много внимание уделяется клинчу и управлению балансом противника.

#8 Andrej_ka

Andrej_ka

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2008 - 11:26

Andrej_ka
Сложилось впечатление что вы уже определились с выбором в пользу тая.И выбор кстати очень даже хорош,не сомневайтесь. Приличную борьбу и "ударку" за год при трех зантиях в неделю вам боюсь что никто не поставит.А вот хорошую ударную технику в тае, да с хорошим тренером и вашим усердием это запросто.С тайской ударкой освоить борьбу будет намного проще т.к. в муай тай изначально много внимание уделяется клинчу и управлению балансом противника.

ФБИ, спасибо болльшое) А то я с ума начал потихоньку сходить в неведении...
КУДО ни в коем случае не ругаю, просто в него надо приходить уже подготовленным борцом-ударником. У меня слабоватая, год таеквондо 6 лет назад и чуть тайцзи.
В кудо понравилось избавление от страха, как тренер учит не бояться и не сдаваться. Не исключено что стоит вернуться - глобально избавляться от страха драки. Но системы там не вижу пока (может плохо смотрю). А нужна именно отлично отработанная техника, чтобы была уверенность в себе.
Сами тренировки нравяться :rolleyes: Вчера вспомнил йоп чаги, и ап чаги. Получалось очч даже. И настроение повысилоась заметно) То есть для здоровья все очень гуд, ощущения хорошие, а вот техника чуствую, не ставиться, а она нужна как воздух. И судя по Вашим советам, 1,5 часа наверное ее не поставить. А что дома отрабатывать, мало информации.
Правда, вчера попросил симпаев показать борцовские вещи. Показали, попробовали, поборолись, но это ж не выход.. Надо системно.
Усердия хоть отбавляй, пахать привык) Но в нужную сторону, чтобы время не потерять.

Ребят, спасибо за советы. Жаль ответов так мало. Если кому есть еще что сказат - говорите, буду очень рад прочесть.

#9 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 10 Сентябрь 2008 - 22:03

Андрей ка, оба стиля очень и очень достойные. Все есть в кудо, и стержень, и система. Возможно, дело в тренере, откуда он пришел в Кудо( из каких единоборств), каков его уровень именно в Кудо? Мой хороший друг, КМСник по кудо фигачится на улице только так :)
А вообще, по моему очень скромному мнению, иди туда, к чему душа лежит, на Тай, значит на Тай. Оба стиля хороши, и неча парится :lol:
Главное - тренировки не прпускать, ну и пахать, пахать, пахать. Успехов в чарующем мире единоборств!!! :D

Изменено: yakudza, 10 Сентябрь 2008 - 22:04

#10 judoka

judoka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 365 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо, самбо

Опубликовано 11 Сентябрь 2008 - 09:47

За месяц усердный тренировок, может поставишь один бросок

#11 Andrej_ka

Andrej_ka

Новичок

• Новички
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2008 - 11:20

Андрей ка, оба стиля очень и очень достойные. Все есть в кудо, и стержень, и система. Возможно, дело в тренере, откуда он пришел в Кудо( из каких единоборств), каков его уровень именно в Кудо? Мой хороший друг, КМСник по кудо фигачится на улице только так :)
А вообще, по моему очень скромному мнению, иди туда, к чему душа лежит, на Тай, значит на Тай. Оба стиля хороши, и неча парится :lol:
Главное - тренировки не прпускать, ну и пахать, пахать, пахать. Успехов в чарующем мире единоборств!!! :D

yakudza, скорее всего и так. Надо искать тренера который научит, поставит технику а не стиль. Вот этим и надо займусь) Ребят, всем спасибо) Побежал в зал пахать)