Перейти к содержимому

Фото

Тайский бокс или Крав-Мага

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Semirag

Semirag

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:
  • Стиль:Кудо

Опубликовано 19 Август 2008 - 22:21

Здравствуйте Дамы и Господа!
Прошу вашего совета :unsure:
Дело такое, решил начать заниматься БИ, да только столкнулся с проблемой распорядка своего дня. 5 курс нашего института учится почти в вечернюю смену, поэтому могу заниматься лиюо утром, либо поздно вечером. Исходя из этого, нашел всего две школы, Тайского бокса и Крав-Мага, которые подходят по времени, местоположению и цене (понимаю что странноватый выбор, но ничего больше нет=(((). Я занимался до этого немного совесм боксом, и спортом с БИ не связанным.
Вот в чем собственно вопрос! Я от тренировок хотел бы работы в паре, спарринги, может быть в дальнейшем даже соревнования небольшие. Конечно хочется приобрести и навыки самообороны... Как Я понял Крав-Мага - чисто для самообороны, но ставится ли там ударная техника? Куда как вы думаете лучше пойти новичку от БИ? Довольно сложно определится, что такое Тайский бокс я хорошо представляю, а Крав-Мага только примерно... Сайт Крав-Мага не особо помог разобраться к сожалению=( :)
Заранее всем спасибки!

#2 Dolphin

Dolphin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2008 - 22:26

Если в ТБ хороший тренер то смело туда идти )))

Изменено: Dolphin, 19 Август 2008 - 22:27

#3 Semirag

Semirag

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2008 - 22:32

Спасибо! Я тоже пока больше к Тайскому склоняюсь, просто там только ударка и как база она ляжет лучше, чем все вместе в Крав-Маге... Или я не прав?

#4 Dolphin

Dolphin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 19 Август 2008 - 22:42

Конечно :unsure: Тайский бокс для всего хорош :)

Изменено: Dolphin, 19 Август 2008 - 22:43

#5 Mota

Mota

Завсегдатай

• Пользователи
  • 351 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо

Опубликовано 19 Август 2008 - 23:01

Спасибо! Я тоже пока больше к Тайскому склоняюсь, просто там только ударка и как база она ляжет лучше, чем все вместе в Крав-Маге... Или я не прав?

Зато ударка хорошая и проверенная. Если здоровье позволяет и тренер хороший - то считаю тайский бокс лучше.

#6 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 22 Август 2008 - 14:05

Смотря какой уровень у инструкторов в обеих секциях, это не помешает всегда помнить, лучшего стиля пока не придумано.... ну и вас ждут тяжеленные тренировки, если будет легко - это будет неправильно.

#7 Semirag

Semirag

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2008 - 16:53

Всем спасибо-) Схожу на пробную тренировку и туда и туда... А не подскажите, у Крав-Мага какая база? Она же вроде недавно появилась, и должна быть какая-то основа... И еще вопрос, в системе Крав-Мага, ставятся удары (руки, ноги, локти, колени)?

#8 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2008 - 13:14

Всем спасибо-) Схожу на пробную тренировку и туда и туда... А не подскажите, у Крав-Мага какая база? Она же вроде недавно появилась, и должна быть какая-то основа... И еще вопрос, в системе Крав-Мага, ставятся удары (руки, ноги, локти, колени)?

Вы колеблетесь между двумя в принципе разными вещами и никто этот выбор вам сделать не поможет, надо решать самому. Соревнования или навыки самозащиты (я нарочно сильно упростил, разумеется)? В принципе, очень неплохо можно совмещать то и другое, если есть время/деньги/желание.

Насчет базы эт сложно... Крав Мага в общем-то не стиль, а набор тактических принципов и технических решений. Ну, если вас хватают, а вы нападающему пальцы в глаза и коленом в пах, то это какая база? Я не знаю...

В Крав Мага различают 2 типа ситуаций: самооборона и бой. Если вы подверглись неожиданному нападанию, надо решать ситуацию быстро, любыми способами и такие критерии как база, стиль, красота движения тут критериями не являются - решайте как хотите, но решайте. Если разрулить быстро не удалось, то вы оказываетесь уже в ситуации боя, то есть стоите лицом к лицу к противнику, элемента неожиданности нет больше ни у одной из сторон. Здесь уже можно в каком-то смысле говорить о базе - стойка, движение, серийные атаки - близко к боксу.

Должен отойти, позже допишу...

#9 messir

messir

Бывалый

• Пользователи
  • 601 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2008 - 14:28

И многое зависит от инструктора. Один из моих инструторов раньше серьезно занимался тай-боксом в Голландии и боксом в Америке, так что одна из двух тренировок в неделю отдана практически полностью этому - парная работа, спарринги...

И еще вопрос, в системе Крав-Мага, ставятся удары (руки, ноги, локти, колени)?

Ставятся, конечно. Но тут вот какое дело - тренировки всего 2 раза в неделю по часу-полтора, интенсивная работа в группе, а постановка удара, как мне кажется, требует индивидуального подхода. Я правда не знаю, как например в секциях бокса ставится удар, не занимался, не с чем сравнить. Но по-моему, для постановки удара лучше всего индивидуальные занятия с тренером.

#10 Dolphin

Dolphin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2008 - 18:05

Но по-моему, для постановки удара лучше всего индивидуальные занятия с тренером.

Зачем? Походишь со всеми научишься

#11 XRomanX

XRomanX

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2008 - 20:50

На боксе удар ставят показыванием правильной техники выполнения, контролем выполнения, затем боксерским мешком и спаррингом. За год примерно можно поставить удар. Ну, левой быстрее, правая тяжелее и дольше идет)))
Индивидуальности не требуется - можно и в группе, если не больше 15 человек и добросовестный тренер, он все поправит, объяснит. В общем - тренер-мастер - это всегда лучший выбор)

#12 ZZZ

ZZZ

Бывалый

• Пользователи
  • 620 Сообщений:

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 16:57

И многое зависит от инструктора. Один из моих инструторов раньше серьезно занимался тай-боксом в Голландии и боксом в Америке, так что одна из двух тренировок в неделю отдана практически полностью этому - парная работа, спарринги...

Ставятся, конечно. Но тут вот какое дело - тренировки всего 2 раза в неделю по часу-полтора, интенсивная работа в группе, а постановка удара, как мне кажется, требует индивидуального подхода. Я правда не знаю, как например в секциях бокса ставится удар, не занимался, не с чем сравнить. Но по-моему, для постановки удара лучше всего индивидуальные занятия с тренером.

В боксе - тоже самое. Группа - это только для =мяса=. А технику при 15-20 занимающихся поставить без погрешностей не получится. Впрочем, вы все сами это можете просчитать. Вас - 20 человек. Тренировка - 1,5 - 2 часа (максимум - 120 минут). Теперь - напрягите свои математические познания! Напрягли? Молодцы. Из 20 человек за 2 часа ВЫ лично получите (в идеале) - аж 6 минут драгоценного тренерского внимания. Но. Мы не учли: разминку и заминку, обьяснения тренера и просто - тупые разговоры или вопросы ваших коллег (даже ничтожные по времени - 5-10 минут). Вот и выходит - там не доработали, тут не услышали, здесь - недопоняли. А ведь и тренер ваш - не бог. Тоже есть у него пробелы в знаниях. Не без того. Так что - без индивидуальных занятий ВЕЗДЕ - никак, если хотите стать асом.

На боксе удар ставят показыванием правильной техники выполнения, контролем выполнения, затем боксерским мешком и спаррингом. За год примерно можно поставить удар. Ну, левой быстрее, правая тяжелее и дольше идет)))
Индивидуальности не требуется - можно и в группе, если не больше 15 человек и добросовестный тренер, он все поправит, объяснит. В общем - тренер-мастер - это всегда лучший выбор)

За три месяца ставят на лапах. При индивидуальных тренировках и работе с группой под присмотром вашего тренера.

#13 Роман Сергеевич

Роман Сергеевич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 233 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 18:38

За три месяца ставят на лапах. При индивидуальных тренировках и работе с группой под присмотром вашего тренера.

2 ZZZ:
не верю (с) Станиславский.
Как можно на лапах поставить удар за три месяца! <_< Ладно, при индивидуальных тренировках пять раз в неделю прямой-боковой левой можно вменяемый сделать... И то не на лапах, а еще и с мешками, макиварами и прочим. В отработках парных. Классический джеб, с разворотом корпуса, правильной траекторией удара, прикрытием плечом подбородка и доворотом ноги - на снаряде одно, а на противнике другое.
И уж совсем невероятно, чтобы поставили удар правой - точно так же как и левый, но еще сложнее и сильнее. Может, у меня не прогрессивный подход, но я всегда считал не лапы главном инструментом боксера, а мешки-макивары-партнера.
Ставить удар - это долгая набивка мешков, множество упражнений специфичных...
Может быть, если вы весите 100 кг и прозанимавшись и поняв основную механику удара, вы думаете, что у вас удар поставлен, но на самом деле удар силен из-за вашего веса и тяжести кулака. Это я образно, не применительно к вам.
Кстати, а не расскажите методику постановки на лапах? Я тоже хочу ;)

#14 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 03 Сентябрь 2008 - 23:16

Неправ как-минимум в том, что в муай-тай только ударка. :) Не надо путать муай-тай с евротаем. Последний - жалкая подделка, созданная для нужд слюнявых европейцев. :lol: Так ахеренный кусок тая вырезан просто... ни головы, ни локтей, ни бросков... правила епт. :P А что до базы, то это факт - муай-тай это идеальная база, на которую потом может лечь что угодно! ;)

В общем, ИМХО - неважно чем ты будешь заниматься... важно у кого! :)

Изменено: Toshiro, 03 Сентябрь 2008 - 23:17