Перейти к содержимому

Фото

Кто такой воин?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
145 ответов в теме

Опрос: Воин это: (645 пользователей проголосовали)

1. Человек профессия которого: военнослужащий, сотрудник правоохранительных органов, охранник и т.п. (7 голосов [16.28%])

Процент голосов: 16.28%

2. Человек практикующий БИ (2 голосов [4.65%])

Процент голосов: 4.65%

3. Отношение к жизни, которое не зависит от рода деятельности и увлечений (34 голосов [79.07%])

Процент голосов: 79.07%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 15:41

Ryumon не в этом разделе модератор :-) Так что можно продолжать. Главное - не ругайтесь :-)

#42 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 19:01

Не лучше ли при жизни быть? Приличным человеком?

© В.Высоцкий
Золотые слова. Если проживешь так, то уж точно можно не сомневаться - прожил как настоящий воин :lol:

Уважаемый Син, по меньшей мере некорректно пытаться идеализировать истинный кодекс самурая (а не тот прилизанный под Европу, который ныне предлагают все БИ без исключения) с точки зрения менталитета европейского (а ныне - частично и японского, китайского) человека. Достаточно ознакомиться с серьезными историческими работами, а не ограничиваться фильмами уровня "Последний самурай".

Военачальник проигравший сражение смывал свой позор кровью.

Более того, совершали сеппуку даже те, которым, ВОЗМОЖНО, только грозил плен, что полностью соответствовало муравьино-клановой философии: потерял клан - незачем жить. Лично я не вижу смысла переводить таким путем дорогостоящих специалистов военного дела - глядишь, и плена-то еще не будет, а специалист уже - того, тю-тю...

#43 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 21:56

Но согласитесь что всё это рождало нешуточный профессионализм! )

#44 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 22:25

Не было особого профессионализма, т.к. битвы велись абсолютно одинаково подготовленными в техническом, тактическом и моральном плане противниками (кроме попыток монгольского нашествия в 1274 и 1281 годах), поэтому они были крайне кровопролитными и победа в них зависела только от кол-ва воинов. А после Секигахары на 250 лет наступили мир, полицейская деспотия и информационная изоляция - где еще были подобные уникальные условия развития традиционных БИ? Опять же не стоит путать индивидуальную подготовку воина и искусство командования крупными группами войск, также, несмотря на декларируемую преданность сюзерену, в редкой стране мира было столько предательства, как в Японии в 16 веке - "Восток - дело тонкое" (С). Так что все эти мультяшные "самурайства" - голливудского розлива, и очень хорошо, т.к. в противном случае было бы слишком скучно жить...Опубликованное фото и кругом - сплошные отлитые из одной матрицы туповатые прямолинейные герои без страха и упрека Опубликованное фото

#45 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 09:25

Вот уж позвольте не согласится.Одна и таже тактика ведёт к предсказуемости а значит к поражению.Колличество войск тоже не имеет решающего значения,воюют как известно не числом а умением.
Насчёт предательств то это уже искуство тайной дипломатии куда же без этого.

#46 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 09:34

Winnie

Если проживешь так, то уж точно можно не сомневаться - прожил как настоящий воин

абсолюстно солидарна. Вы правильно поняли мою мысль )

#47 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 09:44

Вот уж позвольте не согласится.

Не вижу смысла спорить, основываясь на домыслах, - ознакомьтесь с работами по истории Японии и японских будо. Хотя бы с О.Ратти, А.Уэстбрук "Самураи" - там Вы найдете полезную инфу о том, как Было, а не о том, как должно было бы быть по Вашему мнению.

#48 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 09:51

Вот уж позвольте не согласится.Одна и таже тактика ведёт к предсказуемости а значит к поражению.Колличество войск тоже не имеет решающего значения,воюют как известно не числом а умением.

Вы это Токугаве расскажите. Который ту самую битву при Сэкигахара выиграл как раз за счет того, что нефиговая часть воиск противника перешла в самый ответственный момент на его сторону. :wink:
А на тему самурайства вообще... Вы, как истинный самурай, содомите? Ну если не по полной, то хотя бы так, втихую, для себя? :mrgreen:

#49 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 10:16

Штабс-капитан написал:
А на тему самурайства вообще... Вы, как истинный самурай, содомите? Ну если не по полной, то хотя бы так, втихую, для себя?

Мне один уважаемый самурай сказал так: в средневековой Японии женщины существовали только для того, чтобы рожать новых самураев. А настоящая любовь :!: может быть только между самураем и еще одним самураем. :wink:

Конечно, к непосредственно понятию "воин" это не сильно относится... Поскольку быть воином скорее тип социализации, т.е. позиция человека по отношению к окружающей действительности, то в этом смысле кого там воин любит и как не суть важно.
Важные признаки воинской социализации:
- социальная активность
- удовольствие от "битвы", стремление к победам
- статус "защитника угнетенных"

Если внимательно посмотреть, у нас тут полно воинов, практически одни воины. :lol:

#50 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 10:19

Но согласитесь что всё это рождало нешуточный профессионализм! )

Для того чтобы оценить профессионализм самураев как воинов, надо бы оценить их действия еще и против внешних противников. А то так и племя мумбо-юмбо можно признать великими воинами, поскольку они при помощи дубинок племя юмбо-мумбо проогнали :lol: Вот на счет профессионализма японской императорской армии в период 1900-1945 года можно побазарить. Там войн было до кучи. И противники - от китайцев и до армий США и СССР. А самураи то рубились, в основном друг с дружкой. Естественно в собственных рассказах они были круты и непобедимы. Вот только посмотреть можно только вышеупомянутые сражения монголами (но монголы то добирались до островов уже изрядно потрепанные, что признавали сами японцы) и попытки захвата Кореи в конце 16 века. Но Корея то тогда осталась корейской. Хоть и не без помощи китайцев, но все же. :wink:

#51 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 10:23

Конечно, к непосредственно понятию "воин" это не сильно относится... Поскольку быть воином скорее тип социализации, т.е. позиция человека по отношению к окружающей действительности, то в этом смысле кого там воин любит и как не суть важно.

Дык товарищ-то активно втюхивает как раз самурайство. :lol:
А раз самурай - то до конца. В смысле, нефиг отлынивать от полного комплекса. :mrgreen:

Если внимательно посмотреть, у нас тут полно воинов, практически одни воины. :lol:

НЕЕЕЕЕЕТ! Не хочу! :mrgreen:
Jenny, не нервируйте! А то я щас опять ссылку на тестик кидать буду! :lol:

#52 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 10:45

Штабс-капитан написал:
НЕЕЕЕЕЕТ! Не хочу!

Если я не ошибаюсь, найдутся психологи - поправят, то тип социализации начинает формироваться еще в школьном возрасте. Так что... позно пить боржоми! :lol: Хочешь, не хочешь - иди и бейся. :lol:

#53 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 10:55

Дженни. Кстати, к нашему разговоре о Тарасове. Если в бизнесе вести себя согласно воинским установкам, т.е. все вокруг враги, дави, души, обманывай, кончится это очень плохо. примеров тому много. Так что одно дело отношение воина к собственному пути и собственным ошибкам, а другое дело война со всеми окружающими. Сам то Тарасов это прекрасно понимает... но почему-то не пишет об этом. Но мы то с вами должны помать :wink:

#54 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 11:02

Хочешь, не хочешь - иди и бейся. :lol:

А можно мне не биться, а получить свою порцию деньгами? :mrgreen:

#55 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 11:17

Вот не далее как вчера... Взяла в руки Тарасова. Подавила искушение открыть на главе "Человек-армия", открыла с начала....
Но насколько я помню, а живу я с этой книжкой уже, наверное, лет 10, Тарасов говорит так: "Имеющий путь не нападает первым"... нет, "имеющий путь не обманывает первым", что по Тарасову и есть нападение, поскольку кто обманывает, провоцирует войну.

В этом плане интересны принципы айкидо. В чистой теории в айкидо нет нападения, но адепт провоцирует его. Технически отдает руку, например для захвата. Сам при этом остается в этически чистой позиции - я защищаюсь.

В бизнесе (ну, я скорее управленец) этот принцип работает отлично.

Я думаю, позиция воина по отношению к окружающим не должна быть "все враги". Все друзья до того момента, пока не происходит... обман, предательство, нарушение договоренностей. И тогда воин должен реагировать адекватно. То есть по стилю это меньше агрессивности, больше сдержанного достоинства.

По ощущениям, вообще уже года 2 стало не модно "воевать". Наоборот, куда не глянь, везде патнерские программы, все объединяются... Хотя с моего угла зрения, скорее всего, не все видно.

#56 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 11:25

Штабс-капитан написал:
А можно мне не биться, а получить свою порцию деньгами?

Разумеется. В народных сказках воин, герой всегда получает вознаграждение. Это, как правило полцарства и царевна в придачу.

#57 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 11:26

Я думаю, позиция воина по отношению к окружающим не должна быть "все враги". Все друзья до того момента, пока не происходит... обман, предательство, нарушение договоренностей. И тогда воин должен реагировать адекватно. То есть по стилю это меньше агрессивности, больше сдержанного достоинства.

Все друзья? Хорошо бы :roll: Пока не ударили? А если удар будет смертельным? Есть на форуме товарищ, который счтает что между началом атаки и ее завершением всегда сумеет вставить свой меч. Но если атакующий не полный дурак, атаку он всегда грамотно построит, сам выберет время и место. Это уже целый набор преимуществ. Скорее стоит относиться к людям нейтрально. Постараться сделать максимальное количество друзьями, и дать понять остальным, что становиться врагами себе же дороже. :wink:

#58 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 11:27

Штабс-капитан написал:
А можно мне не биться, а получить свою порцию деньгами?

Разумеется. В народных сказках воин, герой всегда получает вознаграждение. Это, как правило полцарства и царевна в придачу.

На то они и сказки :wink:

#59 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 11:42

Dmitri написал:
Но если атакующий не полный дурак, атаку он всегда грамотно построит, сам выберет время и место.

Если серьезно (тема актуальна!) все преимущества, а конкретно место и время - должны принадлежать воину. Их нужно вовремя увидеть и взять себе. Воевать (драться) при этом необязательно. Нужна разведка (интуиция).

Dmitri написал:
Постараться сделать максимальное количество друзьями, и дать понять остальным, что становиться врагами себе же дороже.

Тут есть еще момент: если другвраг - это наше эмоциональное отношение к субъекту, то конечно, когда вокруг война лучше быть нейтральным, т.е. эмоционально не вкладываться в отношения. Но всегда можно "казаться" другомврагом (С)Тарасов). Тогда и отношения становятся инструментом (оружием).

#60 штабс-капитан

штабс-капитан

Флудогенератор

• Пользователи
  • 2 487 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 11:43

А царевна - это скока в убитых енотах?