Перейти к содержимому

Фото

Кто такой воин?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
145 ответов в теме

Опрос: Воин это: (645 пользователей проголосовали)

1. Человек профессия которого: военнослужащий, сотрудник правоохранительных органов, охранник и т.п. (7 голосов [16.28%])

Процент голосов: 16.28%

2. Человек практикующий БИ (2 голосов [4.65%])

Процент голосов: 4.65%

3. Отношение к жизни, которое не зависит от рода деятельности и увлечений (34 голосов [79.07%])

Процент голосов: 79.07%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 16:20

невозможно ищущему человеку воспринимать образ самурая как образец для подражания.

Так мы определяем, кто такой воин или кто такой человек ищущий?

#22 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 16:25

Jenny написала:
Я думаю, люди заморачиваются на эту тему потому, что ищут некую модель для своего личностного роста.

Возможно я и не права... Аргументируйте.

#23 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 16:33

Jenny написала:
Я думаю, люди заморачиваются на эту тему потому, что ищут некую модель для своего личностного роста.

Возможно я и не права... Аргументируйте.

Человек ищущий обязан быть воином по духу или он рано или поздно остановится в поиске, но ему вовсе не обязательно идти путем воина, есть много других, Путь воина- один из.... А воин совсем не обязательно должен быть человеком ищущим.

#24 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 16:46

Обажаю негативные установки. Они бросают вызов. :)

Не негативные , а объективные. (кому как).
а кто кого куда вызывает так это- кому как хочется ( тоже к стати характерезует мироощущение человека) :-)

Мы же не претендуем на вселенское понимание понятия "воин". Соберем немного статистики, проанализируем.

Вот я и пишу - позабавить "обезьний ум", дать ему пищу...

Я думаю, люди заморачиваются на эту тему потому, что ищут некую модель для своего личностного роста. Натянуть на себя образ самурая (профессионального воина) довольно сложно: не та эпоха, но самое главное - это различия в нашем понимании смерти как личностного акта. Ну никак не вяжется! Особенно не вяжется понимание ДЛЯ ЧЕГО надо самураю умереть. Если только за Родину... и то стало немодно - нынче же говорят "в $$$ ее, эту капиталистическую Родину" :lol:

Идея "личностного роста" придумана буржуазными психологами-игротехниками для заманивания народа на тренинги всякие.
У каждого свое понимание смерти и современем оно меняется, до того как на "том пороге" не побывал, я думал о смерти совсем иное чем теперь, все зависит от жизненного опыта.
На счет вяжется - это у Вас не вяжется, мне попадались головы в которых такое вяжется друг с другом что просто кажеться фантастикой, опять же все личный опыт (в данном случае увязываний.)

Может быть, подойдем к понятию через его функциональность: какова основная функция воина, главная задача, так сказать?...

Хочу сделать Вам комплимент - у Вас талант провокатора! :-)

Я мнение свое уже выразил - "даже не важно что говорит и делает..."

Как я уже писал , даже до логического разрешения данный топик врядли дойдет , потопнет в дебрях словоблудия , ввиду отсутствия общей базы понятий и модного слова тезариуса. :-)
последние посты уже это показывают.
Ребята мы время от времени тут подобное затеваем , ну кроме как поговорить и сделать ДЛЯ себя какието выводы у нас врядли что получиться, может и есть в этом смысл?

#25 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 17:10

Как я уже писал , даже до логического разрешения данный топик врядли дойдет , потопнет в дебрях словоблудия , ввиду отсутствия общей базы понятий и модного слова тезариуса. :-)
последние посты уже это показывают.
Ребята мы время от времени тут подобное затеваем , ну кроме как поговорить и сделать ДЛЯ себя какието выводы у нас врядли что получиться, может и есть в этом смысл?

Так топик-то "Философия". Оно и есть- словоблудие :) Можно, конечно, как в диамате- чеканными формулировками: "Критика идеализма- Бога нет"! :wink:

#26 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 18:20

Воин - человек, который отчётливо понимает, что его могут убить в любой момент. И который может в любой момент убить. Это не я короче. Сам не убивал, и в свою смерть пока не верю.

#27 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 18:35

Особенно не вяжется понимание ДЛЯ ЧЕГО надо самураю умереть. Если только за Родину... и то стало немодно - нынче же говорят "в $$$ ее, эту капиталистическую Родину" :)

Да не помирали самураи за Родину! За хозяина они умирали. Вы почитайте "Хакагурэ", которое некоторые так любят цитировать. Что ж они не цитируют, другую половину, где пишется, какой должен быть слуга? Как должен он служить хозяину аки верный пес, преданно глядя в глаза?

В те времена самураи служили самураям и начальники и подчинённые одинаково рисковали своими жизнями.Военачальник проигравший сражение смывал свой позор кровью(жаль что сейчас такое не практикуют).
Сейчас ситуация совсем иная у власти сидят зажратые жлобы которые ни за что не отвечают и ничем не рискуют. Поэтому остаётся служить самому себе или Родине.

#28 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 18:39

Ryumon, похоже, я узнала о себе много нового и интересного.

Я - словоблудливая мартышка-провокатор, зацикленная на дешевой гнилой буржуазной идее личностного роста, с сомнительным мироощущением.

Меня всегда удивляют люди, склонные непонятно зачем оценивать окружающих. На кой это надо?

Кстати, если вам тема неинтересна, зачем высказываться с такой настойчивостью?

#29 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 20:37

В те времена самураи служили самураям и начальники и подчинённые одинаково рисковали своими жизнями.Военачальник проигравший сражение смывал свой позор кровью(жаль что сейчас такое не практикуют).
Сейчас ситуация совсем иная у власти сидят зажратые жлобы которые ни за что не отвечают и ничем не рискуют. Поэтому остаётся служить самому себе или Родине.

Ох ты, какие самураи-то были! Ну как в сказке. И не было среди них ни мародеров, ни карьеристов. Не резали они друг дружку, за более жирный кусок и за теплое место. Все как один- в бой и на смерть! :wink: Почитайте в своем любимом "Хакагурэ", к примеру, как самурай должен с упоением предоставлять свой зад в "пользование" хозяину, если тому вдруг приспичило. И делать это надлежит неприменно с большой любовью и преданностью. Ну а дальше, наверное, можно и сеппуку...если желание конечно есть. Четких указаний по ЭТОМУ поводу нет. :cry:

#30 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 21:06

какие тут все вежливые :oops:

а нужно ли быть человеку обязательно "воином" ?

почему-то по аналогии слова песни в памяти закрутились:
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.
...
Не лучше ли при жизни быть? Приличным человеком?

#31 Син

Син

Интересующийся

• Пользователи
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 21:37

Ох ты, какие самураи-то были!...

Идеального конечно как известно ничего не бывает.Но тем неменее Япония в результате своих многочисленных войн которые велись целыми столетиями не деградировала почемуто а стала одной из самых развитых стран в мире.
Начёт "зада" я что то не понял? Где это вы нашли?

а нужно ли быть человеку обязательно "воином" ?...
Не лучше ли при жизни быть? Приличным человеком?

Войном быть конечно не обязательно есть много других путей в этом мире. А насчёт приличного человека....попробуйте если получится )

#32 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 09:43

Где это вы нашли?

Ямомото Цунэтомо "Хакагурэ"

#33 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 09:43

А может лучше послужить просто себе? Я имею в виду буржуазную идею личностного роста. Я тоже люблю свою родину, но как ни крути, как толькоо пытаешься ей послужить, оказывается что либо служишь одному из этих зажратых, либо ведешь к власти другого такого же. У меня тоже был период романтизма... Вылечили. :?

#34 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 09:49

[Идеального конечно как известно ничего не бывает.Но тем неменее Япония в результате своих многочисленных войн которые велись целыми столетиями не деградировала почемуто а стала одной из самых развитых стран в мире.
Начёт "зада" я что то не понял? Где это вы нашли?

Вообщето в состав развитых стран Япония вошла в ходе эпохи Мейдзе, после того как с кланом самураев, как бы сказать помягче, обошлись не слишком толерантно. А японское экономическое чудо произошло как раз тогда когда Японию раздолбали под орех в ходе второй мировой войны и сыны Ямато перестали заморачиваться идеями мессианства и создания великой империи, а начали просто и добросовестно работать. Чего и всем искренне желаю. :)

А на счет зада вы и вправду недочитали. Есть это там. :roll:

#35 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 10:22

Я за третий вариант. Примеров от М. Зощенко до К. Кастанеды.

#36 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 13:04

Ryumon, похоже, я узнала о себе много нового и интересного.

Я - словоблудливая мартышка-провокатор, зацикленная на дешевой гнилой буржуазной идее личностного роста, с сомнительным мироощущением.

Меня всегда удивляют люди, склонные непонятно зачем оценивать окружающих. На кой это надо?

Кстати, если вам тема неинтересна, зачем высказываться с такой настойчивостью?

Jenny, все же странное (как по мне ) у Вас мировосприятие, то негативные вызовы видяться, то оскорбления.. Почему Вы все на свой счет принимаете?
Адекватность восприятие ситуации (татхата) для воина ( и не только ) жизнено необходима. :-)

немного поясню: "обезьний ум" понятие буддизма ваджраяны обозначающее логическую, пытающуюся все объяснить, навешать ярлыков, дать название, упорядочить мыслями и понятиями эго-функцию сознания. Этой функцией обладает сознание (ум) любого и ваше и мое, и того парня. :-) Более того она нужна нам для жизни в этом мире, но это просто инструмент, а за частую мы пытаемся им воспользоваться там где ем пользоваться бесполезно, так как он ограничен. Тема мне интересна так как мы общаемся и высказываем свое мнение, и я обдумываю все что читаю, что и поможет ощутить ограниченность суждений ( и моих и других) , подойти к пределу и выйти за него , где и возможно понимание "без слов" -праджня-парамита, или же дзэн если хотите .

Начет провокатора - это был действительно комплимент... извините если обидел.

#37 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 13:08

Я за третий вариант. Примеров от М. Зощенко до К. Кастанеды.

Вот и я говорил (писал) о духе ( воина), но почемуто зацапились за обезъян : :cry:

#38 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 15:11

Ryumon написал:
Хочу сделать Вам комплимент - у Вас талант провокатора!

Кое-какие таланты имеются... Но главное, что у меня, в отличие от вас, Ryumon, не на все вопросы в этой жизни есть ответы. И я владею технологиями как их получить.

#39 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 15:29

Ryumon написал:
Хочу сделать Вам комплимент - у Вас талант провокатора!

Кое-какие таланты имеются... Но главное, что у меня, в отличие от вас, Ryumon, не на все вопросы в этой жизни есть ответы. И я владею технологиями как их получить.

Jenny
Что это вывели что у меня есть ответы на все?
Я вот как раз и делился мыслью что не на все вопросы можно ответы получить (во всяком случае словестные), и технологии тут не причем.
Давайте в оффтоп завязывать.
Как говорит Уайтвайтер - Хау, я все сказал...

#40 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 15:36

Ладно, я уж давно интерес потеряла... тем более, модератор сказал - нельзя получить ответ на мой вопрос... и вообще... словоблудие... :lol: