Перейти к содержимому

Фото

Кто такой воин?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
145 ответов в теме

Опрос: Воин это: (645 пользователей проголосовали)

1. Человек профессия которого: военнослужащий, сотрудник правоохранительных органов, охранник и т.п. (7 голосов [16.28%])

Процент голосов: 16.28%

2. Человек практикующий БИ (2 голосов [4.65%])

Процент голосов: 4.65%

3. Отношение к жизни, которое не зависит от рода деятельности и увлечений (34 голосов [79.07%])

Процент голосов: 79.07%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 10:55

В продолжение дискуссии в теме про путь воина, предлагаю ответить на возникший у уважаемой Дженни вопрос и высказаться на тему, что вы понимаете под понятием воин, когда говорите о пути воина.

#2 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 11:28

Если взять Японскую трактовку слова буси - это войн и война его ремесло, хлеб и образ жизни.
Я выбрал 3-ий вариант ответа, так как считаю, что сейчас должна быть немного иная инторпритация слова войн. Войном может быть и военослужащий, но им так же может быть и обычный человек. Какими качествами должен обладать тот или иной, не знаю, пока не могу сформулировать.

#3 Pronin

Pronin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 12:24

Боец. Первый вариант адназначна!

#4 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 12:41

Боец. Первый вариант адназначна!

Сразу всплывает в памяти командир батальона хозяйственного обеспечения, синий от пьянства и с вечно расстегнутой ширинкой- Буси, блин!...И его Путь :lol:

#5 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 12:57

Имхо, это сочетание первого и третьего вариантов.

#6 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 13:21

Имхо, это сочетание первого и третьего вариантов.

"Хочешь быть красивым, запишись в нусары". Козьма Прутков.
:lol: :lol: :lol:

#7 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 13:33

Э? Не въехал.
(я на самом деле не тормоз, даже не медленный газ - просто голова работой забита :-)

#8 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 13:38

не в тему...

господа а зачем нам плодить топики-близницы?!
http://www.budo-foru...opic.php?t=1149 количество одинаковых тем не придаетт живости общению , а имхо тока путает.

#9 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 13:44

не в тему...

господа а зачем нам плодить топики-близницы?!
http://www.budo-foru...opic.php?t=1149 количество одинаковых тем не придаетт живости общению , а имхо тока путает.

Но может хоть наличие опроса извиняет :oops:

#10 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 14:02

Что-то я не заметила, чтобы участники предыдущей дискуссии пришли хоть к какому-нибудь более не менее приемлемому пониманию что есть ВОИН. Так что, господа, думаем, не расслабляемся.

#11 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 14:14

Что-то я не заметила, чтобы участники предыдущей дискуссии пришли хоть к какому-нибудь более не менее приемлемому пониманию что есть ВОИН. Так что, господа, думаем, не расслабляемся.

А вы то что надумали?

#12 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 14:31

Щас-щас, рабочий день закончится... что-то он сегодня задался... :wink:

#13 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 14:35

Полагаю и в этой ветке результат тотже будет.
Что и кто такое воин я выразить несмогу, знаю точно что это - не одежда, не меч (автомат) в руках, не прочие боевые прибамбасы, даже не то как человек поступает и говорит.
самым близким для меня наверное сказать это сила(мощь) духа, но на бумаге этого не видно (исключения картины, каллиграфия) и логически изложить недумаю что можно, можно лишь почувствовать, это все могут(чувствовать дух другого) и доп. доказательства нам уже не требуются... логическому уму требуются, вот он и развлекается в нашеим лице на форумах и кухнях, но инструмент не в состоянии перерости хозяина - поэтому он останется без ответа или с сурогатом ответа.

#14 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 14:37

Первое и второе без третего выглядят неполноценно

#15 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 15:45

Ryumon написал:
Полагаю и в этой ветке результат тотже будет.

Обажаю негативные установки. Они бросают вызов. :)

Мы же не претендуем на вселенское понимание понятия "воин". Соберем немного статистики, проанализируем.

Я думаю, люди заморачиваются на эту тему потому, что ищут некую модель для своего личностного роста. Натянуть на себя образ самурая (профессионального воина) довольно сложно: не та эпоха, но самое главное - это различия в нашем понимании смерти как личностного акта. Ну никак не вяжется! Особенно не вяжется понимание ДЛЯ ЧЕГО надо самураю умереть. Если только за Родину... и то стало немодно - нынче же говорят "в $$$ ее, эту капиталистическую Родину" :lol:

Может быть, подойдем к понятию через его функциональность: какова основная функция воина, главная задача, так сказать?...

#16 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 15:59

Особенно не вяжется понимание ДЛЯ ЧЕГО надо самураю умереть. Если только за Родину... и то стало немодно - нынче же говорят "в $$$ ее, эту капиталистическую Родину" :)

Да не помирали самураи за Родину! За хозяина они умирали. Вы почитайте "Хакагурэ", которое некоторые так любят цитировать. Что ж они не цитируют, другую половину, где пишется, какой должен быть слуга? Как должен он служить хозяину аки верный пес, преданно глядя в глаза?

#17 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 16:07

Я знаю, что не умирали самураи за Родину. Хагакуре читала. Я имела ввиду, что нам трудно понять самураев, потому что нам трудно осознать, за что мы готовы умереть.

А про "пес" и "в глаза"... Это к чему?

#18 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 16:11

А про "пес" и "в глаза"... Это к чему?

Это к тому, что самурай не только профессиональный воин, но и профессиональный слуга.

#19 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 16:15

Ваш аргумент - это плюс к тому что я сказала: невозможно ищущему человеку воспринимать образ самурая как образец для подражания.

Соотносится ли с понятием воина понятие "служения", и что это тогда за служение?

#20 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 16:19

Ваш аргумент - это плюс к тому что я сказала: невозможно ищущему человеку воспринимать образ самурая как образец для подражания.

Соотносится ли с понятием воина понятие "служения", и что это тогда за служение?

Возможно и относиться. Служение своим идеалам и взглядам, готовность придерживаться им и если понадобиться отстаивать.