Перейти к содержимому

Фото

Психологическая подготовка, вопрос к ЕАР

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 15 Февраль 2005 - 01:39

Уважаемый Евгений Анатоьевич, насколько мне известно вы занимались вопросами психологической подготовки разных спецподразделений ,являетесь консультантом факультета безопасности при Полтавском институте безнеса.
Поэтому вопрос к вам как специалисту в этой области: использовались ли методики психологической подготовки из традиционных БИ, в СССР ? Есть ли возможность такие материалы где-то приобрести ?

#2 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 00:40

Уважаемый Михаил Кимыч.
На самом деле, несмотря на великое множество систем, которые претендуют на принадлежность к ГРУ и КГБ, мои скромные изыскания нашли только одну реально практикуемую систему.
Передача прямая, от бывших специалистов Главного Разведовательного Управления Генерального Штаба СА СССР, которые в данный момент работают преподавателями Высших Учебных Заведений Украины. Например, на факультете безопасности бизнеса Полтавского института бизнеса (МНТУ), консультантом которого я являюсь.

Это система ЭВС (эмоционально-волевого самоконтроля), разработанная подполковником Г. Н. Соборновым под руководством доктора психологических наук, профессора, полковника Н. Ф. Феденко и одобрена главным гигиенистом МО СССР доктором медицинских наук генерал - майором медицинской службы П. Н. Курпитой.
Задачей метода является формирование у солдат и офицеров подразделений спецназа высокой эмоционально- волевой устойчивости и других важных психологических качеств, необходимых для успешного выполнения боевых задач, улучшения внимания, восстановлению физических и духовных сил.
ЭВС развивает и совершенствует ряд важных психологических качеств: самообладание, уверенность в своих силах, внимание, образное мышление, навыки запоминания. Одновременно ЭВС предупреждает умственное и физическое переутомление, способствует укреплению нервной системы и увеличению сопротивляемости психики к отрицательным воздействиям, повышает работоспособность.
Система ЭВС имеет несколько уровней и стройную систему подготовки.

Кроме ЭВС также практиковалась и так-называемая "методика номер 20". Это работа по основам психической защиты, но, по ряду причин личного характера, распространяться по этому поводу в форуме я не стану.

Я не знаю, использовались ли классические тексты при формировании подобных методик, однако интересующимся, порекомендовал бы ознакомится с текстом "виджняна бхайрава тантры", в котором соджержится львиная доля практик психофизического толка и которая с моей точки зрения является одним из основополагающих работ по подобной тренировке. Т.е. материала там многократно больше, чем во всех встреченных мной современных системах. есть и другие тексты. Правда переводы зачастую не очень корректны...

#3 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 00:58

Спасибо !
Если возможно, пришлите перевод "виджняна бхайрава тантры"[/quote]

#4 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 01:21

Нашел несколько вариантов,все отличаются.
А есть с пояснениями, для начинающих ?

#5 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 01:31

У меня есть хороший перевод. Текст с комментариями Джаядэва Сингха. Я сделаю копию и пришлю. Однако, все же я посоветовал бы с текстом ОЗНАКОМИТСЯ. И не кидаться практиковать некоторые вещи без личной передачи...
А для базовой практики рекомендовал бы обратиться к тексту "сэйхо нюмон", который я тебе высылал. Там в разделе сэйшинхо есть начальные методы в современной адаптации. С них можно и начать.
Серьезные практики будут идти гораздо легче при наличии подобной базы.

Вообще-то в японских Би есть микее. И к дзюдзюцу это относится непосредственно, входя в программы школ. Например, в то же самое нами практикуемое хонтай такаги йошин рю версии Ясумото сенсея.
Я думаю, в скором будущем дать текст на эту тему, совместно с Калидасой.

#6 sensey

sensey

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:

Опубликовано 16 Февраль 2005 - 11:56

С "Сейхо нюмон" я ознакомился. То что там есть по медитации и дыхательным упражнениям мне знакомо. Но видимо без личной передачи толку не будет.

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 21 Июль 2005 - 09:09

У меня есть хороший перевод. Текст с комментариями Джаядэва Сингха.
А для базовой практики рекомендовал бы обратиться к тексту "сэйхо нюмон"...

А нескромный вопрос, а не могли бы вы и со мной поделиться этими текстами?

#8 Е.А.Р.

Е.А.Р.

Старожил

• Пользователи
  • 1 006 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2005 - 00:39

всякое бывает... но в электронном виде у меня этого сейчас нет. Напомните к осени, возьму на семинар.

#9 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 22 Июль 2005 - 08:26

Буду очень благодарен...