Перейти к содержимому

Фото

Женщина-инструктор

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

Опрос: Занимались ли Вы каким-либо направлением боевых искусств под руководством женщины-инструктора? (451 пользователей проголосовали)

1. Занимался (занималась) и продолжаю заниматься. (2 голосов [6.45%])

Процент голосов: 6.45%

2. Занимался (занималась). Не понравилось. (1 голосов [3.23%])

Процент голосов: 3.23%

3. У кого занимался?... Чем?... Еще чего! (10 голосов [32.26%])

Процент голосов: 32.26%

4. Мне безразличен пол моего инструктора. (18 голосов [58.06%])

Процент голосов: 58.06%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 17 Февраль 2005 - 12:50

2 Black Belt
1. Потом три девочки стали инструкторами, а одна даже закончила ИнФиз.
2. Провели дружеский турнир с по системе с выбыванием с мужской группой "продолжающих". Свели его вничью. Ребята сами были виноваты, т.к. никто из них не относился к дамам серьезно (пока не попадал на иппон).

#22 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 09:09

2 Black Belt
смею заверить, что справлять малую нужду стоя - у женщин особых проблем не вызывает (спрсите у бабушек "с деревни")
касаемо всех ваших остальных "когда"
может уважаемые мужчины соизволят рожать детей? чего уж мелочиться.. тогда я не прочь бриться по утрам.
хотя это действительно уже другая история. и правильно говорит Jenny - в оффтопик плиз, если вас сильно эта тема задевает и очень хочется ее обсудить. вопрос был задан в данном случае не с целью получения нелепых ответов - а скорее как знак для того чтобы остановиться и подумать - а не заносит ли вас на поворотах уважаемые муШШЧины.

#23 Black Belt

Black Belt

Новичок

• Новички
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 10:21

2 Black Belt
смею заверить, что справлять малую нужду стоя - у женщин особых проблем не вызывает (спрсите у бабушек "с деревни")
касаемо всех ваших остальных "когда"
может уважаемые мужчины соизволят рожать детей? чего уж мелочиться.. тогда я не прочь бриться по утрам.
хотя это действительно уже другая история. и правильно говорит Jenny - в оффтопик плиз, если вас сильно эта тема задевает и очень хочется ее обсудить. вопрос был задан в данном случае не с целью получения нелепых ответов - а скорее как знак для того чтобы остановиться и подумать - а не заносит ли вас на поворотах уважаемые муШШЧины.

... все-все-все... миру-мир... а то я стал похож на коврик в прихожей в плохую погоду - пойду в прачечную отстирываться... по пути только вот в деревню загляну по пути... к бабушкам... :wink:

#24 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 10:29

Black Belt написал:
а то я стал похож на коврик в прихожей в плохую погоду - пойду в прачечную отстирываться...

Зачем же так? :roll: Это что, намек, что мы о вас... вытирали ноги? Процетируйте в каком месте темы?

#25 Black Belt

Black Belt

Новичок

• Новички
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 10:37

Black Belt написал:
а то я стал похож на коврик в прихожей в плохую погоду - пойду в прачечную отстирываться...

Зачем же так? :roll: Это что, намек, что мы о вас... вытирали ноги? Процетируйте в каком месте темы?

Да нет не вытирали - просто попинали слегка...
но я большой - от меня не убудет... говорю же постираюсь слегка и порядок... так что пинайте на здоровье :wink:

#26 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 10:44

Ничего, всем достается, нам, девчушкам в особенности... :wink:

#27 Black Belt

Black Belt

Новичок

• Новички
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 11:03

2 Black Belt
1. Потом три девочки стали инструкторами, а одна даже закончила ИнФиз.
2. Провели дружеский турнир с по системе с выбыванием с мужской группой "продолжающих". Свели его вничью. Ребята сами были виноваты, т.к. никто из них не относился к дамам серьезно (пока не попадал на иппон).

Респект... и Вам и Вашим девочкам...
Вопрос тогда такой у меня еще: если, как Вы писали, у Вас никогда не было более прилежных учениц, то почему сейчас не тренируете женские группы?
И еще один вопрос если позволите: у нас например не принято группы делить на мужские и женские, занимаются в одной группе и девушки и парни. На мой взгляд это более продвинутая система - во-первых, реже случается несерьезное отношение к дамам, во-вторых, природная женская прилежность заставляет и мужиков серьезнее относится к заданиям и занятиям. У Вас, насколько я понял, практикуется разделение групп по половому признаку. Почему?

#28 Black Belt

Black Belt

Новичок

• Новички
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 18 Февраль 2005 - 11:04

И еще... в качестве заметки на полях (тема вроде как женщина-инструктор): по моим наблюдениям "текучесть кадров" в группах, которые ведут женщины-инструкторы, в разы меньше чем в аналогичных группах у их коллег-мужчин (во всяком случае в нашем клубе). Но вот с чем это связано я понять не могу. Может кто подскажет?

#29 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2005 - 09:45

Black Belt

Jenny писал(а):
...Женщине-инструктору по БИ гораздо сложнее добиться признания и уважения учеников-мужчин. Я так думаю... Поэтому и тема у нас такая...

Точно. Я, например, не раз был свидетелем разговоров в мужской раздевалке, типа "да че она могёт", "да чему она меня может научить"... и тем не менее - могут и учат...

а мне вот еще всегда было интересно.. ежели вы пришли УЧИТЬСЯ, и считаете что он(она) вас НИЧЕМУ научить не может, то какого хрена вы туда ходите? тешить свое самолюбие?

#30 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2005 - 10:53

Black Belt написал:
И еще... в качестве заметки на полях (тема вроде как женщина-инструктор): по моим наблюдениям "текучесть кадров" в группах, которые ведут женщины-инструкторы, в разы меньше чем в аналогичных группах у их коллег-мужчин (во всяком случае в нашем клубе). Но вот с чем это связано я понять не могу. Может кто подскажет?

Это все, конечно ИМХО.
Я думаю, что женщины лучше умеют выстраивать отношения в группе, что создает дополнительные мотивы для людей ходить на занятия.
Вот взять нашу группу. Полгода назад нас, новичков, было человек 15. Из них осталось 6. Девочек осталось двое. При этом я абсолютно точно знаю, что все девчонки ушли по прямой вине инструктора, который с нами занимался. :twisted: Просто потому, что он не обращал внимания на девочек, не работал с ними.

Ну как вам понравится такая ситуация: Я задаю вопрос инструктору, а он объясняет моему патрнеру-парню! Господа, я стройная, но не прозрачная! Что это такое во мне, что мешает тренеру со мной заниматься? А может быть, он считает, что мои занятия айкидо - это несерьезно, а вот у этого парня - серьезно? :twisted: :twisted: :twisted: Меня бесит такое поведение тренера.

Но сказать бесит, этого мало. Что это значит, для организации? Потеря учеников, денег и имиджа. Денег понятно почему - некому их будет заплатить. Имиджа потому, что у каждого человека есть куча друзей-знакомых, которым он обязательно расскажет, почему он бросил айкидо. Потому что тренер не обращал на него внимания, потому что у него были трудности с выбором партнера в группе, потому что на его вопросы не было ответа и т. д. А Самара - не такой уж большой город... складывается определенный имидж у организации...

Отвратительный маркетинг, с моей точки зрения.

#31 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 19 Февраль 2005 - 11:12

проанализировала тутс...
со мной так никогда на тренировках не обращались.. дажаж когда я полным минусом была...
всяко бывало...
но откровенного презрения со стороны партнеров не было... (или может я настолько на это внимание не обращаю)
а уж чтобы себя так учитель/тренер себя вел (!) - не встречала...
наоборот хватались.. мучились ... на сколько у них терпения хватало..
за залом тренера (мужчины) могли себе позволить про женщин (в общей массе) сказать, что не их это дело = тренировать/тренироваться, но на частности не переходили... или переходили - говоря за спиной, что-то глядя в глаза не смеют сказать - опять жеж смелости не хватает? :wink:

#32 Black Belt

Black Belt

Новичок

• Новички
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2005 - 13:11

Меж тем, я смотрю, нашелся один человек проголосовавший по 3 пункту...

#33 Winnie

Winnie

Бывалый

• Пользователи
  • 908 Сообщений:
  • Стиль:Классическое Дзю-до. Самбо. Чуть-чуть каты Шотокан-каратэ.

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 01:02

Вопрос тогда такой у меня еще: если, как Вы писали, у Вас никогда не было более прилежных учениц, то почему сейчас не тренируете женские группы?

Потому, что я сейчас вообще не тренирую...

У Вас, насколько я понял, практикуется разделение групп по половому признаку. Почему?

Потому, что такое разделение принято в правилах соревнований по самбо и дзюдо. Плюс так проще обращаться с публикой 12-15 лет - они сосредоточены на тренировке, а не на геройствах перед противоположным полом.

#34 P.V.Vereschagin

P.V.Vereschagin

Санитар fido7.ru.martial.arts

• Пользователи
  • 1 903 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 08:04

По данному топику - в 2000 году во время учебы в г.Москве занимался у Екатерины Гупало айкибудо. Считаю, что ее тренировки дали мне очень много. В тот период ядро ее группы составляли ребята из Московской службы спасения, здоровые парни, ростом 180-185 см, бывшие киокушиновцы. Выглядело очень интересно - у Екатерины рост где-то 163-165 см, все ученики - на голову-две ее выше. Но никто не жаловался на слабую нагрузку, нереальную технику и уходить никто не собирался.

#35 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2005 - 19:02

Во первых, разные ТТХ, что затрудняет обучение. То есть учить тяжеловесов она принципиально не может.

Смотря чему. Йоге или там тайцзи какому - без проблем.

#36 Black Belt

Black Belt

Новичок

• Новички
  • 44 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2005 - 15:09

Подведем некоторые итоги:

1.Женщина-инструктор по БИ - такое же нормальное явление, как и инструктор-мужчина. Об этом свидетельствует тот факт, что большинство проголосовавших (и я в их числе) выбрали последний вариант ответа.

2.Среди заглянувших в этот топ, нашелся и тот, кто продолжает и сейчас заниматься у женщины-инструктора, и (могу предположить), что не испытывает по этому поводу затруднений.

3.Два человека выбрали третий пункт. Не будем судить их строго - они просто не пробовали заниматься у женщины-инструктора и их мнение хоть и интересно, не может быть целостным и взвешенным - в данном вопросе как никогда справедливо выссказывание, что теория без практики мертва - можно сколько угодно размышлять на тему чему и почему может/не может научить женщина-инструктор - это всего лишь будут размышления, имеющие мало общего с реальным положением вещей.

4. Уважаемый, Winnie не проголосовал "...т.к. отсутствует пункт "Тренировались ли у Вас женщины-инструкторы...". Однако тема звучала именно как "женщина-инструктор", а указанный пункт скорее подошел бы для темы "женщина-ученик", потому и не был включен в голосование.

В любом случае, всем высказавшимся - огромное спасибо. Пусть я и не получил однозначного ответа на некоторые вопросы (возможно что таких ответов просто не существует), зато я теперь знаю, что думают по этому поводу адепты других видов БИ.

Отдельное спасибо Jenny и redicka - за то что слегка попинали меня :wink: ...
а также Winnie - некоторые его сообщения стали богатой пищей для моего ума (не шучу)

#37 Jenny

Jenny

Завсегдатай

• Пользователи
  • 229 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2005 - 16:41

Категорически возражаю! Я не пиналась. Я ОЧЕНЬ добрая. :twisted:

#38 redicka

redicka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 226 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2005 - 17:07

хм.. ну ежели вам угодно считать ето пинками - бога ради...

а воопче да.. "я злой, я крокодил" (с)

#39 Русский_Воин

Русский_Воин

Новичок

• Новички
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2005 - 05:00

Не вижу ничего плохого, если инструктором или тренером будет женщина. Когда я учился в школе, у нас вместо физкультуры было шотокан-карате. Тренером была милая дамочка, 4 дан, Мариева Ирина Олеговна, как сейчас помню. В прекрасной форме, с фигурой девочки. Хотя ей было 40, имелась муж и дочь, выглядела чуть старше 11-классницы (серьезно!), отличная фигура. Мастерски владела ударной, бросковой техникой, парой нунчаков. Тренировала основательно, прекрасно все объясняла. Хотя сама, как сейчас понимаю, не представляла большую опасность как боец - весила не более 55 кг и мне уже тогда ее удар не казался сильным. Но тренер была хороший, так что ничего против слабой тренерской половины я не имею.

#40 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2005 - 07:36

Опять опросник недописан...
Надо добавить: не занимался, но было бы интересно попробовать! :)
Впрочем вру, как-то ходил на несколько тренировок по тай-цзи, но это особый случай... О, ещё вспомнил - на таэквондо несколько тренировок вела одна милая дама, профессор психологии :shock: . Растяжку хорошо давала...
Вот дам, способных к спаррингу не встречал, увы... А жаль.