Перейти к содержимому

Фото

Фюрэр Саакашвили наплевал на Олимпиаду

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
561 ответов в теме

#301 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2008 - 17:40

А что осетины не были гражданими СССР?

1. СССР уж как 17 лет не существует
2. если так рассуждать, то и казахов и эстонцев и всех прочих младших братьев надо "присоединить".

А вы в курсе, что осетию присоединили к Грузии волевым решением, как и отдали крым. Осетины сразу заявили, что под Грузией быть не хотят и хотят быть в составе России. И то, что их сразу не приняли к себе, вот это и была бАльшая ошибка..

Я даже в курсе кто и когда это сделал, один выходец из Гори...

А что не были гражданами СССР?
В качестве жителей СССР они жили намного более 4 лет и хотели быть в составе России, так что тут не так?

Я не обладаю информацие о референдуме на территории Южной Осетии по поводу присоединения ее (Ю.Осетии) к России. Про референдум о независимости - знаю, про присоединение - нет.

И Российских тоже. Просто меняя паспорт СССР осетины имели право стать Россиянами и они оспользовались этим правом. Так что "массовой раздачи" паспортов РФ не было.

Про раздачу паспортов РФ - это не ко мне, это к polly, я лишь утверждаю что раздать ам. паспорта невозможно в принципе.

А теперь у меня к вам вопрос, для балансу так сказать.

Вы написали
"А вааще, после всех событий... Надо признать Осетию русской губернией (паспорта уже у большинства есть, да и просились они уже в состав не раз) и дело с концом... И воевать уже за свою территорию..."

Вы лично готовы взять в руки оружие и поехать воевать в Южную Осетию?

А не надо смешивать.

А я и не смешиваю. Я ставлю точки над i. :lol:

Цитирую polly

Россия раздает паспорта только на своей территории, или в посольствах (что по международному праву тоже территория России). Так что если где-то раздаются российские паспорта, то эту местность Россия уже считает своей территорией, то же самое относится к США.

Я собсно указал, что выделенное не соответствует действительности. Не больше, не меньше.

Во времена СССР тоже не было массовой раздачи.

Была одна, когда крестьянам начали выдавать паспорта на общий основаниях после 1974 года.

Сегодня, 14 августа, на митинге перед парламентом Грузии президент Михаил Саакашвили заявил о выходе Грузии из православия и призвал Украину также оставить эту религию.

“После консультаций с председателем парламента мы приняли решение о выходе Грузии из православия. Мы окончательно прощаемся с чуждой нам верой и призываем Украину и другие страны оставить религию, которую возглавляет Россия. Мы решили перейти в веру истинно демократических стран - протестантизм, англиканство и католичество”, - заявил Саакашвили.

Крышу у чувака конкретно снесло, его уже и с Гитлером сравнивать как то неудобно, тот зоть отравился, а этот просто клоунаду разводит.

Следущим наверное будет объявление английского языка государственным, а там можно и в 52ой штат проситься... :lol:

#302 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2008 - 17:51

Достоевский Федор Михайлович.
Дневник писателя. Сентябрь - декабрь 1877 года.

ГЛАВА ВТОРАЯ ЧАСТЬ III.
=ОДНО СОВСЕМ ОСОБОЕ СЛОВЦО О СЛАВЯНАХ,
КОТОРОЕ МНЕ ДАВНО ХОТЕЛОСЬ СКАЗАТЬ=

=...по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.
Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении
славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени". Долго, о, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, - коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии.

...Но о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще
нужны славянам, мы их освобождаем, но потом, когда освободим и они кое-как устроятся, - признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их, решите-ка это? Да ни за что на свете не признают! Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок, своею доблестью или помощию Европы, которая, опять-таки не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их.освободила бы их. Это хитрое учение наверно существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому. Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю
святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в
человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком
меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже
политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в Болгарии и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний Иван Чифтлик согласился наконец принять портфель президента совета министров.
России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство. Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море. России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае.

Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чем же тут выгода
России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности? О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства - это она, что если живут славяне свободною национальною жизнию, то потому, что этого захотела и хочет она, что совершила и создала всё она. Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы? Ответ теперь труден и не может быть ясен.
Во-первых, у России, как нам всем известно, и мысли не будет, и быть
не должно никогда, чтобы расширить насчет славян свою территорию,
присоединить их к себе политически, наделать из их земель губерний и проч. Все славяне подозревают Россию в этом стремлении даже теперь, равно как и вся Европа, и будут подозревать еще сто лет вперед. Но да сохранит бог Россию от этих стремлений, и чем более она выкажет самого полного политического бескорыстия относительно славян, тем вернее достигнет объединения их около себя впоследствии, в веках, сто лет спустя. Доставив, напротив, славянам, с самого начала, как можно более политической свободы и устранив себя даже от всякого опекунства и надзора над ними и объявив им только, что она всегда обнажит меч на тех, которые посягнут на их свободу и национальность, Россия тем самым избавит себя от страшных забот и хлопот поддерживать силою это опекунство и политическое влияние свое на славян, им, конечно, ненавистное, а Европе всегда подозрительное. Но выказав полнейшее бескорыстие, тем самым Россия и победит, и привлечет, наконец, к себе славян; сначала в беде будут прибегать к ней, а потом, когда-нибудь, воротятся к ней и прильнут к ней все, уже с полной, с детской доверенностью. Все воротятся в родное гнездо. О, конечно, есть разные ученые и поэтические даже воззрения и теперь в среде многих русских. Эти русские ждут, что новые, освобожденные и воскресшие в новую жизнь славянские народности с того и начнут, что прильнут к России, как к родной матери и освободительнице, и что несомненно и в самом скором времени привнесут много новых и еще не слыханных элементов в русскую жизнь, расширят славянство России, душу России, повлияют даже на русский язык, литературу, творчество, обогатят Россию духовно и укажут ей новые горизонты. Признаюсь, мне всегда казалось это у нас лишь учеными увлечениями; правда же в том, что, конечно, что-нибудь произойдет в этом роде несомненно, но не ранее ста, например, лет, а пока, и, может быть, еще целый век, России вовсе нечего будет брать у славян ни из идей их, ни из литературы, и чтоб учить нас, все они страшно не доросли. Напротив, весь этот век, может быть, придется России бороться с ограниченностью и упорством славян, с их дурными привычками, с их несомненной и близкой изменой славянству ради европейских форм политического и социального устройства, на которые они жадно накинутся.

После разрешения Славянского вопроса России, очевидно, предстоит окончательное разрешение Восточного вопроса. Долго еще не поймут теперешние славяне, что такое Восточный вопрос! Да и славянского единения в братстве и согласии они не поймут тоже очень долго. Объяснять им это беспрерывно, делом и великим примером будет всегдашней задачей России впредь. Опять-таки скажут: для чего это всё, наконец, и зачем брать России на себя такую заботу? Для чего: для того, чтоб жить высшею жизнью, великою жизнью, светить миру великой, бескорыстной и чистой идеей, воплотить и создать в конце концов великий и мощный организм братского союза племен, создать этот организм не политическим насилием, не мечом, а убеждением, примером, любовью, бескорыстием, светом; вознести наконец всех малых сих до себя и до понятия ими материнского ее призвания - вот цель России, вот и выгоды ее, если хотите. Если нации не будут жить высшими, бескорыстными идеями и высшими целями служения человечеству, а только будут служить одним своим "интересам", то погибнут эти нации несомненно, окоченеют, обессилеют и умрут. А выше целей нет, как те, которые поставит перед собой Россия, служа славянам бескорыстно и не требуя от них благодарности, служа их нравственному (а не политическому лишь) воссоединению в великое целое. Тогда только скажет всеславянство свое новое целительное слово человечеству... Выше таких целей не бывает никаких на свете. Стало быть, и "выгоднее" ничего не может быть для России, как иметь всегда перед собой эти цели, всё более и более уяснять их себе самой и всё более и более возвышаться духом в этой вечной, неустанной и доблестной работе своей для человечества.=

http://www.dostoevsk...ib/al/book/1444

В КЕРООР сравнивают Саакашвили с Навуходоносором.

В Конгрессе еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) считают, что президент Грузии Михаил Саакашвили, совершив военную операцию в Южной Осетии, в каком-то смысле повторил грех вавилонского царя Навуходоносора, войска которого разрушили в Израиле ветхозаветный храм.

В заявлении, переданном сегодня в информационный портал "Интерфакс-Религия", председатель Конгресса раввин Зиновий Коган напоминает, что примерно в эти же дни более двух с половиной тысяч лет назад "обуянный сатаной Навуходоносор разрушил иерусалимский храм, и толпы беженцев ушли на север". "Так появилась община и самая древняя синагога Цхинвала, которой 2600 лет, - пишет раввин. - И вот теперь уже грузинский президент Саакашвили, одержимый сатаной, сравнивает все с землей в древнем Цхинвале". Как и тысячелетия назад, пролилась кровь, погибли люди, говорится в заявлении З. Когана.

"Саакашвили повторил грех Навуходоносора, но теперь уже на дорогах, ведущих на север, в Россию, где они искали спасения, беженцами были христиане, мусульмане, иудеи - дети Авраама. И как 2600 лет назад Господь призывает людей отвергнуть ненависть друг к другу, призывает к прозрению тех, кто ослеплен сегодня враждой", - пишет раввин. При этом он подчеркивает, что сегодня "между Россией и Грузией следует не рыть окопы, а восстанавливать мосты, как бы тяжело это сегодня ни казалось".

http://newsru.com/re...2008/kogan.html

После подписания плана мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта Тбилиси критикует тех, кто, по его мнению, виновен в быстром поражении Грузии. После упреков в адрес Москвы грузинское руководство обрушилось на своих партнеров. Первому за медленную реакцию досталось Западу. Также критики не избежал Израиль, который ранее по просьбе России отказался поставлять в Грузию беспилотные самолеты-разведчики и другое вооружение.

Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта стабилизируется.

План мирного урегулирования конфликта Дмитрия Медведева подписали Россия и Грузия. На его основе Совбез ООН готовится принять новую резолюцию по ситуации на Кавказе.

Международные наблюдатели анализируют столь быстрое поражение Грузии. Этим же вопросом задается Тбилиси. Пока это приводит к поиску виновных, причем не внутри страны.

Сильный резонанс вызвали сообщения о прекращении Израилем поставок вооружений в Грузию. С этой просьбой Москва обратились к еврейскому государству еще в марте, когда над непризнанной Республикой Абхазией был сбит грузинский беспилотный самолет-шпион израильского производства.

Сообщения о приостановке военных вооружений Тбилиси Тель-Авивом появились на прошлой неделе. Сообщалось, что об этом распорядилась министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни. Именно ее ведомство получило соответствующую просьбу из России.

После подтверждения этой информации грузинским министром по реинтеграции Темуром Якобашвили (назвал это позорным предательством) президент Грузии Михаил Саакашвили опроверг эту информацию. Он лишь признал некоторые проблемы с поставкой дронов, заказанных Грузией.

Однако издание «Курсор» сообщило, что Якобашвили в интервью газете Haaretz заявил, что Израиль «присоединился к предательству Запада, отдав указание своим компаниям прекратить поставки».

Одновременно он поблагодарил израильских поставщиков, «благодаря которым выстояла наша армия». Президент Грузии Михаил Саакашвили также отметил, что израильское оружие показало свою эффективность.

Якобашвили, утверждает «Курсор», в прошлом «сионистский активист» (бегло говорит на иврите), на посту министра реинтеграции отвечал за стратегию Тбилиси вернуть под свой контроль мятежные автономии. Он же вел переговоры с Россией о прекращении боевых действий.

«Мы предупреждали Запад о том, что Россия ведет дело к войне, готовя военную инфраструктуру в Южной Осетии, – говорит Якобашвили. – Нам отвечали, что мы преувеличиваем».

Якобашвили по-прежнему заявляет, что российские вооруженные формирования бесчинствуют в селах, окружающих Гори. «Сегодня (в среду. – Ред.) там произошел погром – казаки издевались над местным населением, – говорит он. – Поэтому для меня как для еврея решение Израиля прекратить помогать нам выглядит совсем в ином свете.

Израиль сделал это по просьбе России, то есть еврейское государство помогло террористам. Я не знаю, что вы получили взамен, однако, как я вижу, «Хезболлах» продолжает получать массу российского оружия».

«Мы благодарны израильским фирмам, а не правительству Израиля за то, что они дали нам возможность обучить армию и выстоять перед лицом российских вооруженных сил. Русские не верили в то, что они могут натолкнуться на столь отчаянное сопротивление грузин», – заявил министр.

Но все перечеркивает одно решение Израиля прекратить поставки вооружений в Грузию.

«Израиль предал нас – вместе с США и Европой… Он должен защищать свои деловые интересы здесь, поскольку многие израильские бизнесмены вложили средства в Грузию, и страна должна отстаивать инвестиции своих граждан», – сказал господин Якобашвили.

Эти нелестные высказывания грузинского министра прозвучали в унисон с заявлениями Михаила Саакашвили, который в среду в эфире телекомпании CNN обрушился с критикой западных лидеров.

Он заявил, что те несут долю вины за кризис в Грузии. Михаил Саакашвили такими заявлениями лишний раз подчеркивал, что в военной агрессии против Южной Осетии, начатой грузинской армией в ночь на 8 августа, виноваты все, кроме Грузии.

«Запад не сумел заранее проанализировать намерения России, и они (лидеры Запада) не сумели быстро отреагировать на то, что происходит сейчас», – заявил Саакашвили. Подчеркнув, что со стороны Запада «ответ является неадекватным», президент Грузии сказал, что «те, кто не реагируют на это, они тоже несут частичную ответственность».

«Сейчас нам нужны миротворцы на месте, нам нужна интернационализация процесса», – подчеркнул грузинский президент.

В результате боевых действий в зоне грузино-осетинского конфликта погибли мирные жители, миротворцы. Цхинвали практически полностью разрушен после грузинских артобстрелов и ударов авиации. Россия вынужденно начала операцию по принуждению Грузии к миру. Во вторник президент России Дмитрий Медведев заявил о завершении этой операции.

http://www.vz.ru/pol.../14/196532.html

Грузинские полицейские просят российские войска не покидать район Гори.

Полная растерянность грузинской полиции обернулась тем, что стражи порядка буквально умоляют российских военных... не покидать Грузию!

Неспособность контролировать ситуацию стала очевидна после того, как несколько грузинских офицеров признались, что не уверены, что им хватит сил навести порядок в Гори. Пока Михаил Саакашвили в агонии продолжает изрыгать лживые заявления, полицейские Грузии пытаются хоть как-то исправить то, что натворил «тбилисский безумец» с их страной.

- Помогите нам, - просят россиян грузины, - мы не справимся одни, ситуация в Гори и районе сложная!

В российском Генштабе обеспокоены американскими поставками Грузии
Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - Заместитель начальника Генштаба РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын призвал американскую сторону сделать прозрачными поставки Тбилиси своих грузов, которые Вашингтон именует гуманитарными.

"Давайте попросим американскую сторону, чтобы вы убедились - гуманитарный ли груз (на борту) этой транспортной авиации", - сказал Ноговицын журналистам в Москве. "Почему бы нам не открыть завесу, что же там доставляется? Нас, Россию, это принципиально беспокоит", - заметил российский военачальник.
Он также подчеркнул, что американская военно-транспортная авиация доставляет грузы в аэропорт Тбилиси. По словам Ноговицына, этот факт подтверждает необоснованность утверждений о бомбардировках тбилисского аэропорта российской авиацией.

Изменено: Gamrin, 14 Август 2008 - 17:53

#303 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2008 - 17:51

Авианосец США там просто под мостом не пролезет.

Макс высота моста над фарватером - 64 метра, типовая высота авианосца класа Nimitz - 41 метр.

Вот видимо об этом Медведев с турками и беседует.

#304 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2008 - 17:56

Крышу у чувака конкретно снесло, его уже и с Гитлером сравнивать как то неудобно, тот зоть отравился, а этот просто клоунаду разводит.

Следущим наверное будет объявление английского языка государственным, а там можно и в 52ой штат проситься... :lol:

Ну Вы и сравнили! :lol: Адольф Алоизьевич хоть и монстр был, но не дурак и не провокатор! (независтмо от его моральных качеств)

Добавил ссылки:
http://www.pravoslav...ws/070926110037
http://www.rustrana....e.php?nid=33158

#305 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 14 Август 2008 - 18:04

Макс высота моста над фарватером - 64 метра, типовая высота авианосца класа Nimitz - 41 метр.

Кроме высоты есть ещё и ширина пролёта, в который нужно вписаться. :lol:
Но вроде бы и по высоте не проходит (точных цифр не помню, если нужно могу посмотреть, но там и наши-то корабли с трудом проходили, а они существенно ниже). Так что мне кажется, что "это вряд ли". ©

Вот видимо об этом Медведев с турками и беседует.

Скорее, речь идёт о том, кто и как будет трубопровод "охранять". Но это просто домыслы, разумеется.

#306 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2008 - 18:22

«Веря в легкую победу, шел на нас лукавый враг»

Когда великий грузинский поэт XIII века Шота Руставели писал эти слова, он и не думал, что спустя 800 лет в роли «лукавого врага» русских и осетин будут его соотечественники. Враг не прошел. Вместо легкой победы его ждало поражение...

Теперь, когда президент РФ Дмитрий Медведев объявил про завершение военной операции в Грузии, самое время подвести некоторые итоги. Итак...

Неблагодарные потомки

225-летний юбилей Георгиевского трактата о добровольном переходе Грузии под покровительство России официальный Тбилиси отметил весьма своеобразно - на третьи сутки после этой знаменательной даты началось вторжение грузинских войск на территорию Южной Осетии, сопровождаемое варварскими обстрелами Цхинвали и прилежащих мирных сел.

Да-да, спустя две с лишним сотни лет после того, как 4 августа 1783 года Россия взяла под защиту остатки Грузинского царства, истерзанные персидскими и турецкими захватчиками, «благодарные» потомки гордых картвелов вполне демократично начали «восстановление целостности» своего государства с расстрела российских миротворцев.

Впрочем, России не привыкать к подобным проявлениям "благодарности": спасенные от турецкого геноцида в войнах 1829 и 1877 годов «братушки»-болгары отплатили тем, что в обеих Мировых войнах выступали против России, а избавленные от польского геноцида в 1654 году украинцы спустя каких-то 350 лет провозгласили основой своей внешней и внутренней политики лозунг «Геть від Москви!».

Однако на сей раз результат агрессии превзошел все ожидания как самих грузин, так и тех, кто потратил немало сил, времени и денег собственных налогоплательщиков на подготовку этого «олимпийского» наступления. Ни для кого не секрет: 8 августа стало не просто датой очередного обострения грузино-осетинского конфликта, а новым этапом «горячего» противостояния США и России, партией на геополитической шахматной доске. И в этой партии, впервые с 1989 года, Россия переиграла США.

Грузинский дебют

«Что ж, за дело! - Царь промолвил. - Будем бить легко и верно!» (Здесь и далее - Ш. Руставели, «Витязь в тигровой шкуре»)

Что бы там ни твердили мировые масс-медиа про уровень умственного развития и психической адекватности президента Грузии Михаила Саакашвили, план «воссоединения» Южной Осетии с контролируемой Тбилиси территорией имел все шансы на успех. Недаром же он разрабатывался с непосредственным участием иностранных, в первую очередь - американских специалистов. Да и сам план был по-американски простым и напористым, в самый раз подходящим для восстановления территориальной целостности банановой (цитрусовой) республики.

Усыпляющие бдительность противника мирные заявления грузинского президента. Затем мощная «умиротворяющая» артподготовка (под звуки олимпийского гимна «О, Спорт, ты - мир») и лихая бронекавалерийская атака на мятежный район с последующей зачисткой территории. Далее - водворение марионеточного правительства из числа «правильных» осетин, которое обращается за помощью к международному сообществу, и введение на территорию Южной Осетии «правильных» же миротворцев - например, из США, Украины, республик Балтии и прочих «абсолютно незаангажированных» стран.

Что же касается действий России, то авторы плана рассчитывали на традиционную нерешительность военно-политического руководства страны в отношении приказов на боевое применение оружия и открытие огня на поражение. К слову, именно эта нерешительность, а порой и откровенное блокирование слишком осторожными российскими политиками инициативы военных, даже в недавнем прошлом (Чеченские войны) приводило российских силовиков к неудачам. Кроме того, российские миротворцы в Южной Осетии не располагали тяжелым оружием, а применение российской стороной в начальный период конфликта авиации (единственного способа поддержки миротворцев до подхода бронетехники) могло быть (и обязательно было бы) истолковано как нарушение статуса миротворцев.

Итак, планируя захват Южной Осетии, гении американо-грузинской военной мысли не без основания полагали, что:

а) операция явится абсолютной неожиданностью для России и Южной Осетии;

б) силовую часть операции можно будет провести в сжатые сроки, а последующую зачистку и «ассимиляцию» территории осуществить под прикрытием «олимпийского перемирия», что позже поставит мировую общественность перед фактом «законного» восстановления территориальной целостности Грузии;

в) российские миротворцы не смогут оказать серьезной поддержки южно-осетинским формированиям и местным добровольцам, а другие подразделения МО при оказании помощи будут действовать несогласованно и нерешительно;

г) политическое руководство России сосредоточится на попытках воздействия на Грузию через дипломатические каналы и посредством международных организаций (ООН, ОБСЕ и т.п.), которые будут надежно блокированы представителями США.

Уверенность грузинской стороны в успехе была настолько велика, что она на сей раз даже пренебрегла святая святых - тщательным информационным прикрытием предстоящих боевых действий или, называя вещи своими именами, - подготовкой информационной войны. Об этом, кстати, грузинскому руководству пришлось пожалеть уже в самом ближайшем будущем...

Осетинский гамбит

«Но все чаще били стрелы, люди падали во мгле,
Дикий рев стоял на поле, кровь струилась по земле..»

В первые часы наступления казалось, что план вполне удался. За первые четыре-пять часов наступления грузинским войскам удалось овладеть рядом южно-осетинских сел и значительной частью Цхинвали. Грузинские СМИ трубили победу, глава марионеточной прогрузинской администрации провозгласил «освобождение» Южной Осетии, а министр по реинтеграции (!) Грузии предложил всем продолжающим сопротивление «освободительному» походу сложить оружие... Российские лидеры делали одно решительное заявление за другим, но реальную помощь осажденному Цхинвали никто оказывать не спешил.

Так прошло 10, 12, 14 часов после начала боевых действий - помощи все не было, хотя расстояние от Северной Осетии до Цхинвали не превышает 160 км. Более того, сопоставление рассказов очевидцев (из числа российских миротворцев и журналистов, осажденных в Цхинвали) и официальных российских же новостей показало, что бронетехника не подошла к Цхинвали даже спустя несколько часов после того, как масс-медиа объявили о том, что «подразделения 58 армии вышли на северные окраины» города. По рассказам тех же очевидцев, даже с утра 9 августа, спустя сутки после начала грузинского наступления, многие в Цхинвали отнюдь не были уверены, что помощь вообще придет.

Мы не знаем (и может быть, никогда не узнаем), чем было вызвано это промедление - обычной неразберихой из-за неожиданности нападения или заранее спланированной оперативной паузой, которая должна была убедить грузин в полной успешности их предприятия. Если верно первое, то «естественная» неразбериха была весьма своевременной, а если второе, то... следует признать, что российская сторона знала о предстоящем грузинском наступлении и тщательно к нему подготовилась. Настолько тщательно, что об этой подготовке до последнего не должны были знать даже сами защитники Цхинвали.

Уже к середине дня 8-го августа в Тбилиси были абсолютно уверены в том, что план сработал. О «победе» успели раструбить официальные грузинские масс-медиа (собственно, других СМИ в «демократической» Грузии сейчас просто нет). Эйфория была настолько сильной, что передалась «свободной» прессе Украины. Приведем только одну цитату из статьи, размещенной 8 августа в одном из наиболее «независимых» сетевых изданий - известного своей борьбой за чистоту украинского Интернет:

«…ни политический, ни военный Кремль не оказался способным оперативно реагировать на изменения обстановки - на что, собственно, и рассчитывал Тбилиси. Сейчас для Грузии главное - пока не очухается Совбез, взять под свой контроль всю Южную Осетию. Как показывает опыт, на это уйдет до недели». Великолепный образчик высокоморальной оценки ситуации с расстрелом мирных жителей «сепаратистского района», в котором, как в зеркале, отразились надежды Грузии, ошибочные оценки США и двойные стандарты знаменитой журналистской этики! Жаль только, что уже к концу дня столь оптимистичный прогноз пришлось пересмотреть...

Так или иначе, задержка с направлением помощи в зону конфликта (или оперативная пауза) сыграла свою роль: грузинское руководство уверовало в свою «победу», оставляя в самом Цхинвали и его окрестностях неопровержимые доказательства своей агрессии и сопутствующего ей насилия по отношению к мирному населению. Именно эти доказательства позволили России уже спустя сутки после начала боевых действий обвинить Грузию в геноциде и этнических чистках - преступлениях, оправдаться в которых перед общественным мнением Запада Саакашвили и С° теперь будет практически невозможно.

Первая, самая важная фаза современной «маленькой войны» - информационная - была выиграна Россией. Как только это стало определенно ясно, а образ грузинских силовиков (вполне, кстати, заслуженно) четко соединен в медиа-пространстве с понятиями «геноцид», «чистки», «агрессия», «фашизм» и т.п., действия российской стороны значительно оживились и вслед за (осознанным или нет) осетинским гамбитом очень быстро последовал...

Русский мат... в два хода

«Царь, напрасно ты кичился перед целою страной,
Что никто в науке ратной не сравняется с тобой!»

Говоря о том, что план нападения на Южную Осетию был составлен в лучших традициях оперативного искусства армии США, следует отметить, что и реакция его исполнителей на неожиданно изменившиеся обстоятельства также была вполне американской. Не ожидавшие серьезного сопротивления, оперативной переброски в зону конфликта российских подкреплений и (главное!) их решительных действий, грузинские силовики, подобно своим американским коллегам, растерялись и начали откатываться.

План, который должен был принести (и, казалось, уже принес!) 100%-й успех, не сработал! Русские идут! Они предоставили болтовню своим политикам и дипломатам, а сами стреляют на поражение огневых точек! Но ведь это неправильно! Так не должно быть! Сбой в программе - а запасного плана у Тбилиси нет. Остается только звать на помощь «старшего брата»... Грузия, «выиграв» в начале партии лишь сомнительные лавры государства-агрессора, оказалась в безвыходной ситуации, бессильной противостоять следующим ходам России как на военном, так и на дипломатическом фронтах. Эти ходы оказались тем эффективнее, поскольку были проведены одновременно.

Ход первый, военный

В последующие четыре дня (9-12 августа) российские военные показали:

а) превосходное предварительное планирование и обеспечение комбинированных операций с комплексным использованием наземных войск, авиации и флота (как кораблей, так и морской пехоты);

б) отличную подготовку как к проведению ограниченных боевых действий с применением современного высокоточного оружия, с учетом психологии противника, так и к освещению их хода в СМИ;

в) высокую боевую и морально-психологическую подготовку рядового и командного состава, в том числе - в непосредственной зоне боев.

На последнем стоит остановиться особо. Одним из решающих факторов, предопределивших успешное проведение миротворческой операции в Южной Осетии, а позже - в Абхазии, стала готовность российских военных при необходимости открывать огонь на поражение агрессора. И грузинским силовикам, и их учителям из Минобороны США пришлось убедиться, что они больше не располагают монополией «права на выстрел», в том числе - права на первый выстрел, если противник явно ведет себя угрожающе. Особенно впечатляюще это продемонстрировали корабли Черноморского флота, утопив два боевых катера ВМС Грузии, вошедших в запретную зону.

В результате было достигнуто значительное ослабление боевого потенциала агрессора. И это не только уничтоженная бронетехника (которая еще недавно красовалась на параде в Тбилиси), сбитые самолеты и вертолеты (каждый из которых обошелся налогоплательщикам Грузии и... США в кругленькую сумму) или потопленные катера (которые, весьма вероятно, были поставлены в Грузию Украиной), это еще и уничтоженные в результате точечных бомбардировок военные базы, радарные установки и другие элементы инфраструктуры, которые могут использоваться для подготовки агрессии.

Не стоит забывать и о сотнях «заблудившихся, отставших от частей и добровольно сдавшихся грузинских военнослужащих» - по определению российского Генштаба, в проводимой миротворческой операции нет военнопленных, но зато есть все основания полагать, что Вооруженные силы Грузии не только понесли потери, но и в значительной степени деморализованы.

Ход второй, дипломатический

В период боевых действий на Кавказе российской дипломатии, пожалуй, впервые со времен Чеченских войн удалось не только не помешать собственным военным в достижении победы, но и закрепить эти победы на дипломатическом фронте. Уверенный, порой жесткий тон выступлений российских дипломатов - как в Москве, так и в Брюсселе и Нью-Йорке, в сочетании с исчерпывающей аргументацией - также стал неожиданностью для их западных (главным образом - американских) коллег, привыкших к менее решительным противникам.

Российским дипломатам удалось показать (и доказать) мировому общественному мнению, что:

а) Грузия является государством-агрессором, руководство которого ответственно за убийство мирных жителей;

б) агрессия проходила на фоне национального противостояния, поэтому естественно предположить, что она сопровождалась актами геноцида и этнических чисток;

в) основные боевые действия велись не российскими военнослужащими, которые лишь обеспечивали безопасность мирного населения и миротворцев, а «вооруженными формированиями непризнанных республик» - Южной Осетии и Абхазии, и вне пределов собственно грузинской территории;

г) все боевые действия российской стороной велись исключительно в соответствии с международным правом.

Российская дипломатия ясно дала понять США, что даже если пятидневная война и не приведет к непосредственному падению режима Саакашвили, то Дяде Сэму все равно придется подыскать новую кандидатуру на место «нашего сукина сына» в Тбилиси. Положение Южной Осетии и Абхазии - пусть все еще непризнанных республик - значительно укрепилось, и даже возможная уступка Москвы - отказ от международного обсуждения будущего статуса этих республик - отнюдь не означает, что Тбилиси имеет какие-либо шансы реально восстановить свой контроль над ними до тех пор, пока у власти в Грузии будет находиться проамериканское правительство.

Благодаря российской дипломатии США получили на Кавказе зеркальное отображение собственного уродливого детища - проекта расчленения Сербии. С тем только, что в роли «кровожадных сербов» выступают грузины, с ролью преступного лидера, по которому плачет трибунал в Гааге, успешно справился Михо Саакашвили, «свободолюбивых» албанских патриотов играют абхазы и осетины, а поддержку (на суше, море и в воздухе) их миролюбивым планам по образованию национальных государств и защите от агрессора вместо США осуществляет Россия.

Теперь уже американским и западно-европейским дипломатам придется изрядно попотеть, чтобы объяснить, почему бывшая сербская провинция Косово должна быть признана независимым албанским государством, а Южную Осетию и Абхазию нужно силой (при помощи геноцида и этнических чисток) удерживать в составе Грузии.

* * *

Итак, война на Кавказе закончилась. Будем надеяться, что навсегда. К сожалению, надежда эта - весьма зыбкая. Россия укрепила свое положение и в регионе, и в мире, а значит - соответственно ослаблены позиции США. Большая игра на глобальной шахматной доске продолжается. И очень бы не хотелось жить в стране, которая рискует оказаться в этой игре всего лишь пешкой...

http://from-ua.com/p...dfbf72fc87.html

Изменено: Gamrin, 14 Август 2008 - 18:23

#307 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2008 - 18:38

Кроме высоты есть ещё и ширина пролёта, в который нужно вписаться. :lol:

Мосты там подвесные, "ширина пролета" - 1 км.
Но вгообще я неправ: 41 метр - это походу высота летной палубы, макс высота авианосца - 71 метр, так что действительно не проходит.

#308 Гиви

Гиви

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2008 - 18:42

asata как-то давно в другой теме про Грузию выкладывал свой коллаж "За мной вэс мыр!":

Опубликованное фото

:lol:

Опубликованное фото

Ваш фюрер гораздо Фюрерней чем их, А Агнесса Ивановна?

#309 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 14 Август 2008 - 19:44

С форумов ИноСМИ.ру:

Народ... Спешите поглядеть. На YouTube - а то по идее скоро ролик снимут. Голосование там уже заморозили... А там такие комменты амеров.... Ролик - Девочка и ее тетя вернулись во Фриско из Осетии... диктор дал им слово... но быстр-быстро по техпричинам из убрали.. Но в эфир они успели попасть... А ролик, сами американцы пишут, вот-вот снимут... Такие ролики - американским масс-медиа - гвоздь в гроб... жаль, что он один и его вырвут ((((

http://ru.youtube.co...h?v=H8XI2Chc6uQ

Сегодня, 14 августа, на митинге перед парламентом Грузии президент Михаил Саакашвили заявил о выходе Грузии из православия и призвал Украину также оставить эту религию.

Народ, вы что повелись? Это же фэйк! Этот стёб сегодня утром на сайте idiot.ru поместили - оттуда эта шутка и пошла гулять по РуНЕТу :lol:

#310 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2008 - 19:49

Народ, вы что повелись? Это же фэйк! Этот стёб сегодня утром на сайте idiot.ru поместили - оттуда эта шутка и пошла гулять по РуНЕТу :lol:

Не уверен. Станислав, а это Вы тогда как объясните?

И эти статьи написаны задолго до войны! Аж прошлый год...

#311 Станислав Березнюк

Станислав Березнюк

Мафусаил РуНЕТа

• Пользователи
  • 5 449 Сообщений:
  • Стиль:Багуачжан

Опубликовано 14 Август 2008 - 19:51

Не уверен. Станислав, а это Вы тогда как объясните?

И эти статьи написаны задолго до войны! Аж прошлый год...

Меня, атеиста, церковные заморочки не волнуют. Но то, что взяли высказывание Саакашвили о выходе Грузии из СНГ, и заменили "СНГ" на "православие" - видно невооружённым глазом. На официальных сайтах правительства Грузии подобного бреда не имеется.

#312 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 083 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 14 Август 2008 - 20:55

Вы лично готовы взять в руки оружие и поехать воевать в Южную Осетию?

Не-е-е. Ну зачем это сразу оружие в руки? Не мы посидим по клавиатуре постучим.

#313 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 14 Август 2008 - 21:01

Гиви, ты еще здесь? Надеюсь ты все читал и думал о всем этом. Нижний портрет полностью нарисован, а верхний сходство полное вообще, там подрисованы только усики. Гиви, не прокатывает!!!! :-)))))))))))))))))))))))))

#314 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2008 - 21:04

Сегодня Ноговицын сказал две вещи об оружейном трафике в Грузии:
1. Есть сомнения, что "гуманитарная помощь", разгружаемая американскими С-17 в Тбилиси, носит исключительно гуманитарный характер. Опубликованное фото
2. Грузинские войска продолжают сдавать оружие.
Сейчас в Вестях по РТР сюжет прошел о базе в Гори: взяли около 100 единиц БТТ. Танки Т-72А, БМП-2, зачитали формуляр одного из танков - выпущен в марте 2002 Львовским заводом. Стрелкового оружия очень много единиц, в т.ч. американское. Карабины M-4 "Colt Commando" и прочее. Все забрали на территорию РФ.
Трофеи...

День войны стоил России 2,5 млрд рублей, Грузии - 4,8 млрд - эксперт

МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Аналитики Центра анализа стратегий и технологий (АСТ) подсчитали, что один день войны в Южной Осетии обошелся России в денежном выражении в 2,5 миллиарда рублей, сообщил руководитель центра Руслан Пухов.

«Для Грузии один день боевых действий в Южной Осетии обошелся в 4,8 миллиарда рублей (около 200 миллионов долларов)», — сказал он.

«Два миллиарда рублей в день — это самый минимум из того, что тратила Россия на войну. Это только чисто военные расходы, но в них включены и затраты на гуманитарные мероприятия по линии Минобороны: эвакуация и размещение беженцев, их снабжение, медицинская помощь», — сообщил директор центра в интервью, которое опубликует в пятницу газета «Труд».

«Мы считали только то, что вообще поддается какому-либо корректному подсчету по общепринятым мировым методикам. Это, например, стоимость вылета одного самолета и вертолета, суточное использование танка, боевой машины пехоты, корабля, расход топлива», — добавил Пухов.

По его словам, оценить стоимость уничтоженной или поврежденной боевой техники российской армии специалисты центра пока не взялись, поскольку обобщенные данные об этих потерях Минобороны закрыло. Военное командование официально сообщило только о потерях самолетов: это три штурмовика Су-25 и один стратегический бомбардировщик Ту-22М3.

«Даже если подсчитать только цену потерянных самолетов — это 2,5 миллиарда рублей за все четыре самолета, то стоимость одного дня войны увеличивается до 2,5 миллиарда рублей», — сказал директор центра.

Военные даже приблизительно не говорят о выведенных из строя танках, бронетранспортерах, боевых машинах пехоты, автомобильной технике. А ведь такие потери были, и это видно хотя бы из телерепортажей из Южной Осетии.

«Также мы не учитывали расходы по истраченным боеприпасам. Единственное, что можно с уверенность сказать: дорогое, высокоточное оружие применялось мало, в основном огонь велся обычными, относительно дешевыми снарядами, бомбами и ракетами», — пояснил Пухов.

По заключению экспертов Центра АСТ, в общих расходах России на военную операцию на Кавказе наибольший удельный вес приходится на топливо — это не менее 1,2 миллиарда рублей в сутки.

С наступлением перемирия, полагают специалисты, военные расходы России на Кавказе уменьшились незначительно. К тому же скоро начнутся так называемые боевые доплаты личному составу, находящемуся в зоне грузино-осетинского конфликта, как это было в период второй чеченской кампании (1999-2001 годы). Тогда за участие в боевых операциях каждому рядовому ежедневно доплачивали 810 рублей, сержанту — 830, офицеру — 900.

«Для Грузии посчитать расходы на войну труднее. Она понесла по сравнению с Россией значительно более серьезные потери в людях, материальной части, у нее на большую глубину разрушена военная и гражданская инфраструктура. Точные данные о масштабах потерь грузины скрывают. Эксперты считают, что эта страна теряла не менее 200 миллионов долларов в сутки. Но есть важный нюанс. Военная экономика Грузии целиком оплачивается из американского бюджета: в 2007 году военные траты Грузии составили один миллиард долларов. Своих таких денег у Грузии нет. При этом известно, что закупки военной техники и оружия ей обходились не по ценам мирового рынка, а со скидкой в 50-80%», — сказал в интервью газете «Труд» руководитель Центра АСТ.

http://www.rian.ru/e.../150381661.html

Изменено: Gamrin, 14 Август 2008 - 21:04

#315 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 083 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2008 - 21:12

Если не владеете информацией по теме, зачем её поднимаете? Для красного словца?
Чтобы потом спрятаться за моралью? И пристыдить оппонента?

Да нет прятаться я не собираюсь. За ней не спрячешся. Я не владею точным кол-вом убитых и раненых, как и ВЫ я думаю. Я просто хочу понять стоят очень важные национальные или геополитические интересы конкретной человеческой жизни?

Правильно ли я понял, что генералам и политикам Саакашвили и Буша вы верите больше?

Да нет, но когда врут сограждане это как то больше напрягает.

Не люблю давать советы, но как психолог психологу, без обид и безо всякого сарказма.. Всегда лучше для понимания себя, говорить от первого лица. Т.е. «к МОЕМУ сожалению эта триада пока очень подходит к МОЕЙ сегодняшней жизни». Я тоже живу в России, но к моей жизни как я уже говорил, ни вчера, ни сегодня, ни завтра эта триада подходить не может.

Ну естественной к моей жизни. Я же пишу от своего имени.
А Вы значит живете в правовом цивилизованном государстве, с чем Вас и поздравляю.

Изменено: Микуил, 14 Август 2008 - 21:16

#316 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2008 - 21:21

Я просто хочу понять стоят очень важные национальные или геополитические интересы конкретной человеческой жизни?

Да, стоит. Это единственный возможный путь самосохранения народов и государств. "Кем-то надо пожертвовать, что бы спасти остальных!" Опубликованное фотоериал Babylon 5)
Народы, которые считали наоборот ("Лишь бы не было войны! Лишь бы не было жертв! Договориться любой ценой!") полностью и целиком исчезли с лица Земли.

Изменено: Gamrin, 14 Август 2008 - 21:22

#317 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 083 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2008 - 21:32

Да, стоит. Это единственный возможный путь самосохранения народов и государств. "Кем-то надо пожертвовать, что бы спасти остальных!" Опубликованное фотоериал Babylon 5)

Я бы пожертвовал 'Gamrin', а не своим родным или другом, а 'Gamrin' уверен пожертвоал бы мной...А, вообще, смахивает на фашизм, не находите? :lol:

Изменено: Микуил, 14 Август 2008 - 21:34

#318 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2008 - 21:43

Я бы пожертвовал 'Gamrin', а не своим родным или другом, а 'Gamrin' уверен пожертвоал бы мной...А, вообще, смахивает на фашизм, не находите? :lol:

"Когда не осталось аргументов в политическом споре - обвини оппонента в фашизме!"Опубликованное фото

#319 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 083 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2008 - 21:52

"Когда не осталось аргументов в политическом споре - обвини оппонента в фашизме!"Опубликованное фото

Прочтите название темы, уважаемый оппонент. Вы, если не ошибаюсь предлагаете пожертвовать кем либо для достижения политических или геополитических интересов... Ну так Саакашвили пожертвовал некоторым кол-вом осетинов( извините за цинизм). Причем это осознанный выбор по национальному признаку. Примерно это если не ошибаюсь, опять же, и называется - фашизм.

Изменено: Микуил, 14 Август 2008 - 21:54

#320 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 14 Август 2008 - 23:21

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:

Но вгообще я неправ: 41 метр - это походу высота летной палубы, макс высота авианосца - 71 метр,

Спасибо за уточнение. К сожалению, сегодня не было времени посмотреть.

так что действительно не проходит.

А если этот авианосец подтопить чуток? :lol:
[/color]

Прочтите название темы, уважаемый оппонент. Вы, если не ошибаюсь предлагаете пожертвовать кем либо для достижения политических или геополитических интересов... Ну так Саакашвили пожертвовал некоторым кол-вом осетинов( извините за цинизм).

Извините, но осетинские старики женщины и дети не угрожали "самосохранению народа и государства" Грузии.
Так что Ваш пример не годится.

А что касается названий, то массовое истребление мирного населения именно по национальному признаку всё же следует называть геноцидом, как бы не противились такому определению отдельные граждане.

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
С детства общался с прекрасными представителями грузинского народа, уважаю их до сих пор. Мне нравится Грузия не в последнюю очередь именно своей самобытностью. Безусловно, приходилось встречаться с разными людьми, попадались плохие люди и среди грузин. Но в памяти осталость только хорошее.
Когда (кажется, при Звиаде) грузины сами (!) раскатали танками свой красивейший проспект Руставели в Тбилиси (кто был там во времена Союза помнят -- розы, фонтаны), я был очень огорчён. И удивлялся, что же стало с этим народом?
Теперь же выросло практически целое поколение, забывшее о дружбе народов, не говорящее по-русски и воспринимающее Россию в качестве не друга, а врага. Пропаганда с использованием масс-медиа -- страшная сила. И сейчас мы пожинаем плоды этой пропаганды.
Саакашвили забудется, а вот отношения между осетинами и грузинами теперь испорчены очень надолго.
Извините за офф-топик.[/color]