Перейти к содержимому

Фото

Что делать при "не знаю что это"?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2008 - 19:28

Вообщем ситуация следующая была.

Я стою себе, вернее сказать ушел в себя... Просто стою и жду конца рабочего дня.

Вдруг прямо передо мной человека повело. Напоминает, как будто девушки пугаются пчел и начинают от них отмахиваться...
Человека закрутило, с таким ощущением, что кто то его взял за нижнюю челюсть и начал вворачивать в землю, как болт... Трудно описать, напоминает, когда умирают кошки или собаки их мышцы резко напрягаются и как будто вытягиваютсяи их начинает метать. Человек повернувшись 3 или 4 раза все таки упал (До этого я думал мож прикалывается) и его начало вытягиваться, как буд то тянут за руки и ноги назад и за голову вперед и пошла пена и слюни из рта (Пенящаяся слюна проще говоря, никогда не видел пены из рта так, чо не знаю как это назвать правильнее). Я понял, что это всё серьезно и человку плохо, при этом от всего происходящего встал в ступор, как мне показалось минут на 30, хотя прошло секунд 15... Я митнулся, позвал на помощь, мужичок подскачил и крикнул дай железяку, вообще дал ему нож, он, как мне показалось он давил или резал рот. В итоге человек очнулся, полили его водичкой он заматерился и через некоторые время уже встал.

Меня, что интерессует, ЧТО это БЫЛО? И что мне делать если не кого будет позвать на помощь. Потому,что как мне сказали еще минуту и он бы умер... Следовательно если, никого рядом не будет, надо что то предпринимать самому, а не стоять как дураку вкопанным. Надеюсь в следующий раз не буду шокирвоан этим, а если скажите, что нужно делать, может у меня получиться спасти кому то жизнь...

#2 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 05 Август 2008 - 19:36

Очень похоже на эпилепсию.Простейший алгоритм начальных действий действий-фиксируем голову в положении "на бок",разжимаем рот,вытаскиваем язык,вызываем "03".

#3 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2008 - 19:43

Забыл дописать. Я потом спрашивал что это. Мне сказали что после пьянки такое бывает. Типа если пьешь и резко перестаешь то такое происходит и он типа язык прикусил и поэтому задыхался что ли. Вообщем всё это мне сказали сумбурно лишь бы я отвял... А что делать мне если это произойдет снова да же не намекнули. Поэтому вы моя единственная надежда =)

оберег, а можно чуть подробнее, чего нельзя допустить при этой эппилепсии? И чем она опасна? Насколько я знаю голову на бок и вытащить язык, что бы не задохнулся так? Или все у кого такой приступ начинают задыхаться? И еще за чем нож или железяка? Разжать челюсть?

Изменено: Криосауна, 05 Август 2008 - 19:48

#4 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2008 - 19:59

Очень упрощая и не вдаваясь в тонкости ургентной медицины:
1.Голову фиксируем в положении на бок,дабы товарищ затылок в судорогах не расколотил и пеной не захлебнулся.
2.челюсть можно разжать любой железякой,но это очень травматичный способ,проще нажать на жевательные мышцы и выдвинуть челюсть вниз-вперед-необходимо для доступа к языку и ротовой полости.
3.При наличии большого количества пены очистить ротовую полость во избежании попадания пены в легкие
4.Вытащить язык-предупреждаем его западение,соответственно нарушение дыхания.
5.Расстегиваем верхнюю одежду.
Вроде все.Просто сложно описывать,обычно все это делаешь на автомате.

#5 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2008 - 20:09

А он не бился в судорогах. У меня когда умерал попугайчик, он метнулся влево за тем вправо, поятерял равновесие, упал, вытянулся и умер =((
Вот с человеком так же было, он не бился, как показывают в фильмах и пена не была как в фильме - типа белая как у собаки. А просто пузырящаяся слюна.

А чем вытаскивать язык? Я наблюдал, что делает мужичок он взял нож и начал давить на место, где соединяются челюсти. Не знаю как правильно это написать... И у человека, который был без сознания, пошла кровь из рта...

А можно описать идеальные действия.

Вы пишите повернуть голову на бок и т.д. За это ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! А что если он еще не упал и пока что еще на ногах, его надо положить или наоборот стараться удержать в равновесии? Меня именно этот момент и сбил с толку, подбежать и держать или наоборот уложить на пол? Слава богу знающий человек был недалеко, а то пока туда сюда бы бегал...

Изменено: Криосауна, 05 Август 2008 - 20:10

#6 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2008 - 20:52

Эпилепсия-это навскидку,меня ж там не было.Язык вытаскивать чем-то обернутыми пальцами(например платком),у Вас же вряд ли с собой есть языкодержатель или воздуховод.Укладывать надо,один фиг не удержите в стоячем положении.У человека пошла кровь-я писал выше,разжимать рот железом-очень травматично,просто иногда действительно тяжело разжать рот более гуманно.Плюс при эпиприступе достаточно часто происходит прикус языка,отсюда и кровь.Далее,судороги бывают разными,напр. тоническими и клоническими,соответственно внешний вид судорог-это не обязательно "бьется",может выглядеть как "выгибается дугой",или там "корежит",что кстати, и характерно для эпилепсии.
Хотя есть и другие причины для судорожного припадка,кроме эпилепсии,но алгоритм действий в основном такой же.

#7 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 05 Август 2008 - 21:21

При наличии большого количества пены очистить ротовую полость во избежании попадания пены в легкие

Извиняюсь, что задаю вопросы как то постепенно, просто всё сразу в голову не приходит.
А чем очистить рот? Язык держать платком это круто, но на реале у меня были руки по локоть в смазке, разбитые в кровь пальцы от железа и платка не было +_+ Буду терь носить =). И это тоже повлияло на меня. Сразу в голову летят миллионы мыслей а можно ли смазкой лезть в рот(Вдруг она токсична), а не сожмет ли челюсть мои пальцы о_О Может это и идиотская мысль, но где тослышал, что иногда у людей челюсть намертво схватывает... Да и весь этот внешний вид не из приятных. До сих пор под впечатлением держит...

#8 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 06 Август 2008 - 11:29

Криосауна - поищите на Google "первая помощ при эпилепсии.". Как и у любой первой помощи, главный принцып сомневаетесь - не лезьте.

#9 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:

Опубликовано 06 Август 2008 - 11:38

+1.Теория-хорошо,но практические навыки-лучше.

#10 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2008 - 11:46

Как и у любой первой помощи, главный принцып сомневаетесь - не лезьте.

А как тогда могли бы выглядеть мои идеальные действия?

#11 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2008 - 12:04

Примерно так,но с "не разжимайте рот" я бы поспорил...
http://members.tripo...chev/cont4.html
И вообще:
http://yandex.ru/yan...п