Перейти к содержимому

Фото

Вопросы о катане

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
143 ответов в теме

#61 Himura

Himura

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 20:10

Обработайте устье саи клеем БФ или (если есть возможность, разумеется) бесцветным лаком для ногтей. Слой около 1.5-2 мм.
P.S. Изнутри, само собой.

огромное спасибо ща попробую :D

#62 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 20:14

Кстати, при обработке клинка маслом, Вы хабаки смазываете? Просто это предотвращает рассыхание и, как следствие, люфт клинка в ножнах.

#63 Himura

Himura

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 20:35

Кстати, при обработке клинка маслом, Вы хабаки смазываете? Просто это предотвращает рассыхание и, как следствие, люфт клинка в ножнах.

да я купил её неделю назад ещё даже не обрабатывал! Кстати посоветуйте чем и как! Буду признателен! :D

если вас не затруднит посмотрите то чудо что я приобрел! интересно ваше мнение как человека в этом понимающего http://www.japaneses...echi/ktmpu.html

#64 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 20:37

Я в аналогичной ситуации вклеил маленький кусочек очень тонкой кожи в устье сая со стороны обуха. Пока что держится.

#65 Himura

Himura

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 20:47

Я в аналогичной ситуации вклеил маленький кусочек очень тонкой кожи в устье сая со стороны обуха. Пока что держится.

А со стороны обуха это где именно? :D

#66 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 20:57

Кстати посоветуйте чем и как!

Когда у меня закончилось масло из набора для ухода за катаной (у меня четыре клинка - расход приличный), я купил масло для швейных машинок. Гвоздичное найти сложнее, а то, что есть - эфирное. Способ нанесения прост - капаете три-четыре капли масла на фланелевую тряпочку и протираете от цубы вверх.
Дабы не быть голословным, вот ролик от Тозандо: http://www.youtube.c...player_embedded

если вас не затруднит посмотрите то чудо что я приобрел! интересно ваше мнение как человека в этом понимающего http://www.japaneses...echi/ktmpu.html

Вряд ли я могу претендовать на звание знающего человека, однако выбор Ваш полностью одобряю. Не так давно заказал себе похожий клинок большей длины. Да и у многих знакомых видел похожие.

#67 Himura

Himura

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 21:21

Когда у меня закончилось масло из набора для ухода за катаной (у меня четыре клинка - расход приличный), я купил масло для швейных машинок. Гвоздичное найти сложнее, а то, что есть - эфирное. Способ нанесения прост - капаете три-четыре капли масла на фланелевую тряпочку и протираете от цубы вверх.
Дабы не быть голословным, вот ролик от Тозандо: http://www.youtube.c...player_embedded

Вряд ли я могу претендовать на звание знающего человека, однако выбор Ваш полностью одобряю. Не так давно заказал себе похожий клинок большей длины. Да и у многих знакомых видел похожие.

Большое спасибо за советы!!! :lol:

#68 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 23:53

Внутри сая, так, чтобы при вложенном иайто вклейка примыкала к хабаки со стороны обуха. Не знаю, насколько это правильно, но у меня работает.

Изменено: Dmitrij, 15 Июнь 2010 - 23:54

#69 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 00:40

Если клей не поможет - в устье вклеивается одна-две то-о-оненьких щепочки (я использую бамбук), подогнанных для нормальной посадки хабаки в ножны.

#70 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 09:32

Когда у меня закончилось масло из набора для ухода за катаной (у меня четыре клинка - расход приличный), я купил масло для швейных машинок. Гвоздичное найти сложнее, а то, что есть - эфирное.

По некоторым данным (лично я проверять не рисковала), масло для швейных машинок при длительном использовании может приводить к потускнению металла. Еще слыхала, народ делал "самопальное" масло для мечей, добавляя в очищенное минеральное масло гвоздичное или полынное, которые для ароматерапии...

#71 Dmitrij

Dmitrij

Старожил

• Пользователи
  • 1 291 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 10:51

Строго говоря, придирчивый выбор масла в Японии объясняется именно заботой о сохранениии полировки, для китайского иайто как "спортснаряда" это ИМХО не столь актуально. С точки зрения функциональности, чтобы клин правильно скользил в пальцах - не всё ли равно? Разве что натуральные масла предпочтительнее - пятна от них легче отстирываются. А в чём проблема купить (на том же e-bay, например: http://cgi.ebay.com/...=item439fb44102 ) правильное гвоздичное? Да, оно не дешёвое, но его же много не надо. Я один маленький пузырёк, что был в наборе, уже год вымазать не могу, при двух тренировках в неделю.

#72 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 11:09

А я сразу купила большую бутылку, до сих пор еще не кончилось, четыре года уже прошло...

#73 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 11:22

Люфт-это понятно, но, хабаки не смазывают. Кроме того, у меня на дорогих, скажем, некитайских мечах для тамесагири вставка из рога африканского буйвола. Кость - она не рассыхается. Может это не аутентично, но это адаптировано к нашему климату, кроме того, китайские катаны из гомогенной стали, переплетенные часто задом наперед, Пол Чен и т.д, луки для Кюдо ламинированные пластиком - это тоже неаутентично, так что рекомендую очень вставки из рога :)

#74 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 12:08

Кстати, и по этой ссылке http://www.japaneses...echi/ktmpu.html и, насколько я помню, в Восточном доме, и в других интернет-лавках, можно встретить опцию "катана из тамахегани", или "меч самурайский, профессиональный из тамехагани", только нет добавления "из рук самого Мусаси", или " микадо пожаловать изволил, производство Китай".
Люди!! Не верьте, это или откровенная недобросовестность продавца, или он, типа, дал себя убедить недобросовестному поставщику, что на мой взгляд одно и то же.
Что такое тамехагани? Это японская песчанная руда, "выплавленная" в японской традиционной печи. В принципе качество современной дорогой высоколегированной стали, гомогенной, или той с которой работали толедские оружейники(от природы богатой редкоземельными элементами) выше чем то что плавили в тамехагани самые великие японские оружейники. Ну не повезло им с месторождениями.
Так вот, вернемся к тамехагани: что это такое? Это сталь выплавленная из японской песчанной руды, в традиционной японской печи, японцами. То есть, владельцы этих магазинов хотят сказать, что китайцы построили японскую печь, завезли японцев и японскую руду и сказали им: "Плавьте! Но только по своей технологии, не по нашенской!". Ха-Ха-Ха. Лично я попробовал. Понятно, что это не было тамехагани, потому что не было песчанной руды и японцев, но...сложена была печь по всем чертежам. Вместо песчанной руды взяли не скажу что, простите, исходное сырье и его пропорции - это секрет, потому что над совпадением химического состава и пропорций бились не один год. Выплавили. Получилось. Получился сделанный в России российский аналог тамехагани, по сволему составу идентичный японскому аналогу.
Но, простите, проще и дешевле сделать "дамаск" из американского высоколегированного проката, или даже не дамаск, а гомогенную сталь отковать, или, если уж чешется, булат сварить. Если кто то меня хочет уверить, что китайцы и корейцы построили несколько десятков тысяч японских печей, набрали туда пару сотен тысяч японских традиционных плавильщиков, возят японский песок кораблями и продают мечи из "тамехагани" по всему миру - я Вам не поверю. К чему я это? Не верьте тому что написано в магазинах "Восточный дом" и прочее про выставленные у них дорогие клинки из "тамехагани". Да у них там есть дамаск. Только этот дамаск, после того как пакеты отковали и сварили кузнецы, обработан не кузнецом, а металорежущим станком. Более того, речь идет не только о финальной обработке, но и о придаче самой формы клинка бруску даскской стали не в кузне, а на фрезерном станке. И в этом смысле, при такой обработке, с точки зрения прочности - лучше чтобы это был не дамаск, а обычная гомогенка. Но цена у него такая, как если бы его обрабатывал месяц член Российской гильдии кузнецов. То что в этих магазинах стоит 30-45 тыс., этому самая красная цена 15-21 тыс. Что касается "тамехагани", то это просто немного другой дамаск, но тоже обработанный станком.
"Катана из тамехагани, долы вырезаны на фрезерном станке" Звучит? :)

Мой совет, покупайте Пол Чен, если есть возможность, а если нет, ищите возможность купить продукцию выставленную во всевозможных "Восточных домах" за адекватную цену. Пока что у них адекватной является только цена на самый дешевый вид - йайто стальной, продается в разных магазинах от 6500 до 7500 р. С этим все в порядке, сталь рельсовая, качественная, набор силюминовый. Себя оправдывает.

Изменено: Levius, 16 Июнь 2010 - 12:34

#75 Gamrin

Gamrin

Аксакал

• Забаненные
  • 6 288 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 13:21

Что такое тамехагани? Это японская песчанная руда, "выплавленная" в японской традиционной печи. В принципе качество современной дорогой высоколегированной стали, гомогенной, или той с которой работали толедские оружейники(от природы богатой редкоземельными элементами) выше чем то что плавили в тамехагани самые великие японские оружейники.

М-м-мэээ...
Позвольте чуть не согласиться.
А песочек-то был с молибденом (точно так же как и у скандинавов)!
"Порошковые стали" it is done for space technologies :) мы трогать не будем - тут всё прозрачно, но мне непонятно: откуда у толедских оружейников молибден-то?
И ещё - Лев Львович, если брать адресно "порошковые композиты", то они de facto не "гомогенные" ни разу. Хотя de jure хоть двадцать раз могут называться "гомогенной сталью".

P.S.
И не надо МЕНЯ страшным словом "редкоземельные элементы" пугать! :D На меня с моим образованием такие "страшные слова" не действуют. :lol: Какими элементами? Это же треть таблицы Менделеева. "Но это разные вещи, Джо!" (©) Колумбит-танталит ("колтан") тоже себе редкоземельный сплав. Однако, ни конструкций, ни мечей из него я не видел...

или, если уж чешется, булат сварить.

А Вы пробовали? ;)

Изменено: Gamrin, 16 Июнь 2010 - 13:19

#76 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:
  • Стиль:Прогулки

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 15:40

Уважаемый Gamrin, "позвольте чуть не согласиться". © :)

А песочек-то был с молибденом

Само по себе наличие молибдена в песке ровным счётом ничего не значит. Нужно смотреть наличие молибдена в готовой продукции. :D
Но и наличие молибдена в готовой продукции также в общем случае ничего не говорит о её качестве, поскольку есть ещё ряд факторов, влияющих на качество.
К тому же в этой теме (о песке с молибденом) есть ещё некоторые аспекты, о которых можно поговорить отдельно (например, температура плавки и т.п.). :lol:

"Порошковые стали" it is done for space technologies

А разве уважаемый Лев Львович писал что-то о порошковых сталях? Вроде бы речь шла о высоколегированных сталях.
ИМХО, Вы путаете химический состав с технологией производства.
(А вообще я не фанат порошковых сталей, но это тоже отдельная тема.)

Колумбит-танталит ("колтан") тоже себе редкоземельный сплав. Однако, ни конструкций, ни мечей из него я не видел...

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
По поводу некоторых редких металлов. У меня вместо брелка для ключей изделие из тантала приспособлено. Тридцать пять лет прошло, а оно всё как новое. ;) А уж с какими другими изделиями из тантала и рения приходилось иметь дело.... Песня! Но стОит всё это....[/color]

Так что я согласен с уважаемым Львом Львовичем в этом вопросе: изделие из хорошей современной стали по характеристикам будет лучше, чем выполненное из японской тамахаганэ. Но стоить оно будет ничуть не меньше. А обрабатывать хорошую сталь зачастую сложнее. Вот поэтому я допускаю, что братья-китайцы изготавливают свои массовые изделия из низколегированной углеродистой или инструментальной стали.

Изменено: Webmaster, 16 Июнь 2010 - 15:42

#77 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 19:52

Гамрин, я ни разу не металлург. Я просто наблатыкался, как принято говорить. Но, сделал я это не в интернете, или библиотеке, а в кузнях у знакомых. Я не говорю, что булат варить легко. Я говорю, что смысл изображать тамахагани в российских или других условиях отсутствует вообще, хотя это можно. Помучившись несколько лет получили результат. Химический анализ и кристалография дают почти полное совпадение с с тамехагани( в поковке). Но, не буду повторять то что прекрасно сформулировал уважаемый Вебмастер. Нет смысла делать японский меч, который не будет японским, потому что мы не японцы. Есть смысл делать максимально приближенный к японскому мечу по потребительским свойствам меч из хорошей гомогенной стали, булата, или дамаска сделанного из той же гомогенной стали.
Но, спич мой был не о том, а о том, что интернет-магазины нагло жонглируют словами и понятиями и продают ширпотреб выпеленный буквально из откованных из дамаска поковок на металорежущих станках. Называя это "мечом кованным, сталь дамаскская", или "мечом из тамехагани". Цены указанные в этих магазинах содержат накрут на цену оптовиков с коэффицентом от 2 до 3,5. Вот об этом я и говорил.
А все остальное было иллюстрацией, чтобы люди уяснили, что реальный меч из тамехагани не может стоить 45 тыс руб. А тому что продают под видом такого меча - 15 тыс. это красная цена. С учетом 30%-й накрутки магазина.

И еще пример... вот на сайте интернет - магазина "Восточный дом" можно у многих артикулов встретить фразу "одобрена для тамесагири".
Кто нибудь когда нибудь интересовался у них кем же конкретно одобрена? Росстандартом? японским мастером тамесагири?
Вся торговля мечами "кованными из дамаска" и "тамехагани", "одобренными для тамесагири" - сплошное бросание фенечек в нешибко грамотную публик. Остапов несло...

Изменено: Levius, 16 Июнь 2010 - 19:40

#78 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:

Опубликовано 16 Июнь 2010 - 22:41

Но, спич мой был не о том, а о том, что интернет-магазины нагло жонглируют словами и понятиями и продают ширпотреб выпеленный буквально из откованных из дамаска поковок на металорежущих станках.

Более того, уважаемый Лев Львович, я уверен что практически половина так называемых "кованых катан с хамоном" на самом деле изготовлена из проката (в лучшем случае, по полосе из проката пару раз молотком стукнули :lol: ), а хамон получен методом ХТО. :unsure:
И, самое печальное, что неспециалист эту разницу в 99% случаев не заметит. Таким образом речь идёт о банальном кидалове со стороны продавцов.

#79 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 108 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 09:53

А разве наведенный хамон можно перепутать с настоящим? (Ну, само собой, если настоящий вживую видели?)

#80 Webmaster

Webmaster

Старожил

• Пользователи
  • 1 187 Сообщений:

Опубликовано 17 Июнь 2010 - 10:23

А разве наведенный хамон можно перепутать с настоящим? (Ну, само собой, если настоящий вживую видели?)

Уважаемая Яри, всё зависит от качества ХТО. Я видел очень искусно выполненные "нарисованные картинки".
Но многие ли из тех, кто покупает первую китайскую катана, видели вживую настоящий хамон? Как им сравнивать если опыта нет? Остаётся только верить продавцам на слово.