Перейти к содержимому

Фото

Вопросы о катане

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
143 ответов в теме

#41 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:
  • Стиль:Муай Тай

Опубликовано 01 Октябрь 2008 - 13:28

Как раз с колющими, как это ни парадоксально, проблем меньше всего. :(

#42 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2008 - 13:30

Одной рукой? Ну, значит, противники фигово умеют против колющих работать :-)

#43 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2008 - 14:22

Хыыы, опять мимо. ;) Противники почти все европейцы =) Из них добрая половина шпажисты, в том числе и спортивные. :rolleyes: Остальная масса разношерстная - и сабли, и полуторники прямые и двуры... даже одна клеймора есть... :lol: Скорее всего дело в том что я иду в колющий с катаной так же как и с копьем - в такой момент когда инерция противника после какого-то действия не позволит ему быстро среагировать на меня - и просто резкий рывок вперед с выставленным в удобное положение мечом... в крайнем случае небольшая пробежка, если противник умудряется отступать... да собственно и режущие я выполняю в большинстве случаев по этой же схеме... правда ситуаций откуда можно сработать режущий удар все же больше... это и сливы клинка противника, и нахлест, и сбив, и ситуации в клинче и т.д... а вот с колющим у меня техника победнее будет. :P

Изменено: Toshiro, 01 Октябрь 2008 - 14:26

#44 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2008 - 20:56

Ну я же говорил - не умеют люди работать против колющих (или возможности их нанесения). Ваше описание прекраснейшим образом мои подозрения подтвердило.

#45 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 14:03

Долго думал о том, как плотнее подогнать цубу к клинку. Сначала у Хорева, в книге "Реконструкция старинного оружия" я увидел, что цубы растачивали чем-то вроде круглого чекана. Однако моя цуба всего 3мм толщиной - она могла этого и не вынести. А потом я как-то совершенно случайно заметил то, чего не замечал раньше. На некоторых катанах кроме муфты Хабаки, перед цубой присутствует еще одно кольцо. Порывшись в инфе я обнаружил, что это не что иное, как сэппа. :blink: Металлические (чаще латунные) шайбы, надеваемые с обеих сторон цубы, и вероятнее всего выступающие в роли уплотнительных шайб. Идея мне понравилась и я раздобыл небольшую пластинку латуни и вырезал из нее овальную шайбу.

Обозначив отверстие под хвостовик, я аккуратно прорубил его зубилом таким обарзом, что со всех 4-х сторон прямоугольника остались лепестки. Эти лепестки я загнул внутрь так, чтобы они легли в отверстие на цубе и плотнее сжали хвостовик. Потом собственно подогнал их под хвостовик и немного сточил напильником. Слегка выгнул пластинку в целом, а потом аккуратно припаял ее к цубе. Итог на фотографиях. Результат превозшел все ожидания - цуба плотно села на хвостовик, и перестала разбалтываться от случайных ударов. Плюс добавилась некая эстетичность к внешнему виду. :)

Опубликованное фото Опубликованное фото

#46 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 14:25

А почему у рукояти такой перепад по толщине?

#47 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 03 Октябрь 2008 - 20:03

Потому что Фучи у меня куда длиннее чем Касира. Соответственно - мне пришлось разжимать металлическую трубу возле фучи. Это как-раз и привело к такому резкому перепаду. Но ведь кстати и на нормальных катанах рукоять тоже к фучи расширяется. Во-всяком случае на многих картинках в интернете. :rolleyes: Да и как выяснилось - такая рукоятка - она довольно эргономичная. :angry: В сочетании с менуки под ладони - самое оно! :rolleyes:

#48 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 06 Октябрь 2008 - 23:32

Но ведь кстати и на нормальных катанах рукоять тоже к фучи расширяется.

Я в курсе. Но не так резко. Она постепенно расширяется...

#49 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 07 Октябрь 2008 - 16:42

Увы и ах, у меня постепенно неполучилось... но и неудобств я от резкого перепада тоже не ощущаю. ;)

#50 Tamp

Tamp

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 25 Октябрь 2008 - 20:34

Вопрос от новичка.каким образом вы соединяли рукоять катаны и лезвие.я знаю 2 способа.проделать дырку сверху будущей рукояти и забить,но до этого приделать цубу и т.д. штоб держалось или вы разрезали дерево пополам,просверливали дырки в лезвии и в будущей рукояти.соединяли в дыпки вставляли заклепки после чего они прибивались?по скольку сам уже давненько мучаюсь над созданием своей личной катаны.нууу как катаны.модифицированной.вот купил стальную уже кованную пластину нужных размеров,заточил так как нужно.(вот думаю может с помощью электролиза покрыть еще сталь титаном.вот щас с ручкой мучаюсь.от веревки я вобще хочу отказаться и просто замотать в кожу ручку и придать ей изгибы моей руки,ну а если и буду обматывать веревкой,то только шелковой.если кто знает где можно заказать кожу ската или акулы?вобщем хочу соеденить востоки запад.и получить что-то типа этого.

Прикрепленные файлы:

#51 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2008 - 13:05

Рукоять и лезвие соединяются очень просто. :) Начну с того, что у меня в рукояти не дерево а металлическая трубка. ;) Хвостовик уходит в нее на 20 см. В нем просверлены 2 отверстия (расстояние между ними 10 см. Т.е они просверлены на 5-м и 15-м сантиметрах хвостовика). В трубе также просверлены 2 отверстия. Собственно, на хвостовик насаживается цуба и фучи, после чего он оборачивается дополнительно небольшим слоем кожзама (чтобы плотнее сидеть в трубке), и на все это надевается трубка. После чего берем 2 гвоздя диаметром под отверстия (у меня 0,3) - и ими заклепываем оба отверстия. Потом я обернул все это слоем черной х/б изоленты (не ПВХ), чтобы сгладить шляпки от заклепок. Сверху на изоленту возле рукояти еще небольшая узкая шняга из кожи - чтобы компенсировать изгиб трубы возле расширяющейся фучи. Ну а собственно сверху на изоленту уже кожаные полоски, и оплетку с менуки и касира. :) Вот собственно и все. :(

P.S: Насчет агрегата на картинке - незнаю насчет соединения востока и запада - но это почти 1 в 1 - татарская сабля. :) Изогнутое лезвие, острие-игла и пистолетная рукоять. Кажется еще у поляков такие сабли были. Только там была небольшая крестовина, а здесь гарда вообще отсутствует вроде? А не зря ли? При сильном колющем ударе без какой-бы то ни было гарды, рука просто слетит на лезвие - и прощайте пальцы. ;)

P.P.S: Заматывать рукоять в кожу конечно дело вкуса, но вот лично я с тех пор как сделал х/б обмотку на своей катане - взяв в руки что-нибудь с кожаной обмоткой сразу чувствую дискомфорт. :P Все-таки в обмотке шнуром есть что-то непередаваемо удобное! ;)

Изменено: Toshiro, 26 Октябрь 2008 - 13:21

#52 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2009 - 16:54

Всем привет. Вопрос людям, которые занимаются изготовлением/ремонтом катан... а где вы достаете новые рукоятки??? +))) Я пришел к выводу, что дисбаланс моего катаноида меня бесит... а исправить это можно лишь деревянной рукоятью вместо металлической трубы... или трубу надо из какого-нить легкого но прочного металла... кто что посоветует? =)

#53 Allexx

Allexx

Старожил

• Пользователи
  • 1 037 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ JKA, Иайдо МДЭР, Комбатан

Опубликовано 25 Март 2009 - 17:19

Прикрепленный файл  art_cons_parts.jpg   132,48 Кб   80 раз скачано

изгтовить нормальный синкен.

Изменено: Allexx, 25 Март 2009 - 17:37

#54 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2009 - 17:43

Всем привет. Вопрос людям, которые занимаются изготовлением/ремонтом катан... а где вы достаете новые рукоятки??? +)))

Берется дерево и делается.

Я пришел к выводу, что дисбаланс моего катаноида меня бесит... а исправить это можно лишь деревянной рукоятью вместо металлической трубы... или трубу надо из какого-нить легкого но прочного металла... кто что посоветует? =)

Если у вас любовь к металлу, то найдите алюминиевую трубку (она легкая).

просто замотать в кожу ручку и придать ей изгибы моей руки

Это как... Не понял...

вобщем хочу соеденить востоки запад.и получить что-то типа этого.

Круто... Но лично я пытаюсь заниматься девайсами все же приближенными к японским образцам...

#55 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 30 Март 2009 - 20:26

Обновление в тему - пришел к выводу, что баланс в 2-х пальцах от цубы - хрень полная. Мало того, что нельзя совершить сколько бы то ни было сильный удар - т.к. такой баланс здорово противодействует прилагаемым усилиям... так при сильном махе оно почти вибрировать начинает.

Также я выяснил, что на клинке 10-15 см лишние (цепляю землю в некоторых техниках). Так-что катану действительно нужно подбирать строго по росту.

ИТОГ:

По факту выполнения работ выложу обновление. :rolleyes:

Изменено: Toshiro, 30 Март 2009 - 20:27

#56 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 31 Март 2009 - 16:42

Случилось неожиданное. :P

Я укоротил клинок до 73 см. (срезал 17см). Из рассчета, что длина катаны 3,5 кулака - рукоять + 8 кулаков лезвие (итого 11,5 кулаков).

Новые размеры меча - 33 + 73 = 106 см.

Баланс - четко на цубе.

Удивительно - но им сразу же стало намного легче работать. Завтра на тренировке отмахаю - оценю точнее... но вроде бы все сдвинулось в позитивную сторону! ;)

#57 ronin61

ronin61

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2009 - 22:42

Огромное спасибо за Вашу разработку второго узла. Удобно неймоверно! Их дурацкие фокусы с кусочком бумаги им бы в... Специально напридумали, чтоб недоступно другим! Заангожировали саму идею. И техники меча усложнили до полного неудобства. А ведь пользоваться им удобно! Но по упрощенной от надуманных схеме. И так они во всем! А Вы меня просто выручили.

#58 Toshiro

Toshiro

Бывалый

• Пользователи
  • 656 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2009 - 22:52

Да всегда пожалуйста! :) У меня кстати этот узел уже немного эволюционировал - я в скорем времени буду переплетать рукоять под новую кожу - отфоткаю новый узел и выложу. :lol:

#59 Himura

Himura

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 19:49

Всем доброго времени суток! У меня такая проблема, если кто знает помогите пожалуйста буду очень признателен, купил недавно катану, но после нескольких выниманий меча из ножен, посадка хабаки в ножнах прослабла и теперь ножны просто под собственным весом сваливаются с хабаки! Ума не приложу, что бы сделать! Если кто может посоветуйте что нибудь! Заранее благодарен! :D

#60 Babysitter

Babysitter

Старожил

• Пользователи
  • 1 765 Сообщений:
  • Стиль:Mugairyu Meishiha, Genko Nitoryu

Опубликовано 15 Июнь 2010 - 19:58

Всем доброго времени суток! У меня такая проблема, если кто знает помогите пожалуйста буду очень признателен, купил недавно катану, но после нескольких выниманий меча из ножен, посадка хабаки в ножнах прослабла и теперь ножны просто под собственным весом сваливаются с хабаки! Ума не приложу, что бы сделать! Если кто может посоветуйте что нибудь! Заранее благодарен! :D

Обработайте устье саи клеем БФ или (если есть возможность, разумеется) бесцветным лаком для ногтей. Слой около 1.5-2 мм.
P.S. Изнутри, само собой.

Изменено: Babysitter, 15 Июнь 2010 - 19:58