Перейти к содержимому

Фото

Как узнать, что травма серьезная?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2008 - 11:51

Вопрос к врачам и знающим!

Как узнать, что травма серьезная, если против боли у организма сильное противоядие?
Когда я получаю травмы, то чаще всего до меня почему-то не доходит, что мне действительно больно. Я могу спокойно ходить, даже с серьезной травмой ноги, выполнять какую-то работу рукой, которая у других была бы просто в нерабочем состоянии. То ли у меня боль так неразвита, то ли защита какая-то против нее есть. Это может продолжаться несколько дней. В итоге, в травмпункт не обращаюсь, не лечусь, а потом локти кусаю, т.к. все это дает о себе знать годами! Как мне узнать при повреждениях, серьезно это или нет, идти к врачу или не стоит? Что и как должно выглядеть, что ли?
Как-то не хочется врача отвлекать по пустякам, если там ничего страшного.

#2 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:
  • Стиль:Несётокан несито-рю будокайкикай

Опубликовано 31 Июль 2008 - 15:47

Как узнать, что травма серьезная, если против боли у организма сильное противоядие?

Что значит "противоядие"? )) Серьезная или нет, не вполне определяется чувственно. Если, например, рана гноится, значит, несмотря на то, сколько боли она причиняет, она опасна. И наоборот, можно так опалить кожные покровы, но хотя боль будет сравнительно сильная, опасности здоровью не будет. Субъективно это достоверно не оценишь. Хотя если начала гноиться, поздно начинать пить боржоми. )) Во всяком случае в зависимости от типы раны можно проводить превентивные мероприятия, например, смазывать место удара противовоспалительными мазями (индовазин, фастум-гель и т.п.), а также стимуляторами регенерации тканей (например, метилурацилом). Навскидку сказать сложно.

Когда я получаю травмы, то чаще всего до меня почему-то не доходит, что мне действительно больно. Я могу спокойно ходить, даже с серьезной травмой ноги, выполнять какую-то работу рукой, которая у других была бы просто в нерабочем состоянии. То ли у меня боль так неразвита, то ли защита какая-то против нее есть. Это может продолжаться несколько дней. В итоге, в травмпункт не обращаюсь, не лечусь, а потом локти кусаю, т.к. все это дает о себе знать годами! Как мне узнать при повреждениях, серьезно это или нет, идти к врачу или не стоит? Что и как должно выглядеть, что ли?
Как-то не хочется врача отвлекать по пустякам, если там ничего страшного.

Нужно обследоваться у невролога. Причины могут быть разными - от врожденной биологической недостаточности ноцептивной (сенсорной) системы боли до психоневрологических проблем (неврологический статус и т.д.). Ощущению боли противостоит антиноцептивная система, важной составляющей которой является эндорфинно-энкефалиновая система. Вот почему опиоидные наркотики, имеющие сходную химическую структуру с эндогенными опиоидами (эндорфинами) вызывают сильную аналгезию.
Нужно также оценить функциональную асимметрию ЦНС - т.е. насколько Вы правша, насколько левша, а насколько амибекстр. Болевой порог у правшей выше на правой руке, а у левшей - на левой, и его асимметрия более четко выражена у правшей, а механизмы, участвующие в формировании болевого порога у правшей и левшей различны. В общем, только при детальном неврологическом-эндокринологическом обследовании можно сказать хоть что-нибудь определенное, а пока это задача со множеством немизвестных параметров.

#3 Dolphin

Dolphin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 348 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2008 - 18:12

Первую часть вашего поста прочел с трудом, вторую - полегче ;)

#4 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2008 - 09:04

Автору.
не понял хотите научиться что-то типа -диагностировать...вам полезно... но этого мало...у вас тельце специфичное- при нарушениях функционала/структуры "работает" некий "компенсатор"-между проч. ценно...но не имея знаний/умений о "ценных" свойствах и уж тем более способности "выстроить" что-то...некое... где цель, а...теряем время ресурсыи упираемся в тупики, а потом спрашиваем совета и ругаем медицину...давно пора самому разбираться, эээээ ;)

#5 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2008 - 11:25

Ну, с ранами там все понятно. А с ушибами? Как узнать, что ушиб серьезный или несерьезный? Может синяк быть, а может и не быть. Так идти к врачу тогда или нет? У меня просто уже было такое, что к врачу приходишь, а он говорит, что нечего мозги дурью забивать, ничего у тебя нет. Вот и не иду потом, и все выходит боком.

#6 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2008 - 13:27

А с ушибами? Как узнать, что ушиб серьезный или несерьезный?

а как узнать свои "ресурсы" на подобные потрясения...точную реакцию/изменение цнс, крови, тканей-локальных мест...Вы рассматриваете только биомеханически -сломалось/несломалось... ну ренген ладно и анализы...я врачей использую только для одного -беру направление на анализы-всё...если не могу сам разобраться иду к учителю (читай к специалисту)
ЗАЧЕМ...пытаться проследить динамику...если можешь управлять процессами нууу вообще здорово...зачем тода врачи/посторонние,а?
ТАК от внешних потрясений/ушибов к внутренним процессам в тебе самом... да это требует усилий, решимости разобраться в самом себе...ну...БИ это не триумфы, это тяжко...извиняюсь оff

#7 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2008 - 14:40

а как узнать свои "ресурсы" на подобные потрясения...точную реакцию/изменение цнс, крови, тканей-локальных мест...Вы рассматриваете только биомеханически -сломалось/несломалось... ну ренген ладно и анализы...я врачей использую только для одного -беру направление на анализы-всё...если не могу сам разобраться иду к учителю (читай к специалисту)

А у Вас учитель рентгенолог, хирург или еще кто?

Wahmurka
А какая в принципе разница? Открытая рана требует еще и соблюдения правил антисептики. А вообще Вы ничего конкретно не рассказываете, и что конкретно "все выходит боком", неясно. Вы хоть бы примеры приводили. А то так вилами на воде больше напишешь.

#8 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 01 Август 2008 - 15:02

автору,
ЗЫ. чтобы не вышло "боком" верю тому ...

#9 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2008 - 20:17

Примеры? Ну, вот, например, мне папик по ноге на своем авто проехал, получился синяк, ну там больно было, только не очень как-то. Я, естественно, никуда не пошла лечиться, и все само прошло. А бывает, что и не проходит. Со своей коленкой ушибленной я уже всем тут надоела. Она у меня, кстати, лучше стала, потому что я нигде сейчас спортом не занимаюсь, и от этого плющит меня не по-детски. Но это уже другой вопрос. Просто когда ходила по врачам, они меня опрашивают и не могут понять, как же я с такой травмой могла спокойно ходить, ведь другие же не ходят и в обмороки от боли падают. А мне так очень и неплохо было. Или это от того, что женщины терпеливее мужчин? :rolleyes: Я думала, что опять же само пройдет, а не прошло. Теперь думаю, как бы мне в будущем так же не лажануться. Вот, например, как должна выглядеть нога при растяжении, ушибе серьезном или еще как? Визуально! Расскажите!

#10 Александр Перунов

Александр Перунов

Завсегдатай

• Пользователи
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2008 - 11:11

Ну, Вы Wahmurka и задачи себе выбираете. Научиться диагностировать лучше врачей! Они, обычно, этому учатся к концу жизни, да и то не все. Чтоб это понять нужно с одной и той-же проблемой прийти к разным врачам.
А по поводу вашей способности не чувствовать боль, я бы не назвал это хорошим качеством. Боль - важнейший сигнализатор, который показывает проблему. Но если нет боли это не значит, что нет проблемы. Часто отсутствие боли - предвестник выключения функции. Поэтому пока колено болит - не всё потеряно. Есть шанс вернуть всё обратно. Только ограничение подвижности - не правильный путь. А вот отсутствие боли в случаях явных травм (не сразу, а на следующий день) - не очень хорошо.
А по какой ноге проехала машина, по той где болит колено или нет?

#11 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2008 - 11:49

Вот, например, как должна выглядеть нога при растяжении, ушибе серьезном или еще как? Визуально! Расскажите!

А Вы что, до сих пор еще ни разу не видели? )) Когда машина проехалась по ноге, это уже серьезно. Прошло, значит, прошло. Хотите классики - загляните в анатомические атласы и другие красочные картинки из учебников по травмотологии. А то приходите за диагностикой на практику к студентам-медикам, им практический материал дозарезу нужен, они будут Вам очень благодарны. Только не пытайтесь у них лечиться, это чревато осложнениями! (Warning! Danger!) :unsure: :D

#12 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2008 - 20:42

Машина проехала по правой ступне, а коленка на левой. К тому же машина была за год-два до коленки, потому все уже прошло. А насчет подвижности-неподвижности, не вижу другого выхода, т.к. с врачами мне хронически не везет. К кому ни приду, потом выясняется, что это были практиканты, дилетанты, не спецы и т.д. Мне даже операцию на колене дилетант сделал. До операции говорил, что проделал десятки операций, а после - что он еще их совсем недавно делает и опыта у него мало. Не удивлюсь, если узнаю, что была у него первой. ;) В общем, не хожу я больше по врачам, а хожу пешком много. Единственная отдушина! Ну, ничего, буду в следующий раз умнее!;)

#13 Юрец О.

Юрец О.

Завсегдатай

• Пользователи
  • 360 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2008 - 15:04

Везет же Вам на дилетантов. )) Говорят, Иваново - город невест, а Рыбинск, значится, город врачей-недоучек. <_<) В общем так, лечите все подряд, не прогадаете. Тем более, ежели воспалилось. Ну а ежели не воспалилось, без рентгенов-фигенов Вам никакой врач прогнозов не даст.

#14 Wahmurka

Wahmurka

Бывалый

• Пользователи
  • 772 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2008 - 18:16

На рентгенах-фигенах, как ни странно, тоже все разное видят. Один одно, а другой - другое. В общем, каждый видит то, что хочет видеть. Пойду действительно анатомические справочники в картинках посмотрю. Чтобы в следующий раз если не по ощущениям, так по внешнему виду начать волноваться. :lol:

#15 Vrach

Vrach

Интересующийся

• Пользователи
  • 122 Сообщений:

Опубликовано 11 Август 2008 - 19:16

Вскрытие покажет!!

#16 Микуил

Микуил

Старожил

• Пользователи
  • 1 084 Сообщений:
  • Стиль:кёкусинкай IFK

Опубликовано 12 Август 2008 - 19:57

Вскрытие покажет!!

Это как с патологоанатомом поговорить... посидеть.... :lol: Может и не покажет.

На рентгенах-фигенах, как ни странно, тоже все разное видят. Один одно, а другой - другое. В общем, каждый видит то, что хочет видеть. Пойду действительно анатомические справочники в картинках посмотрю. Чтобы в следующий раз если не по ощущениям, так по внешнему виду начать волноваться. :P

У Вас снимки на руках?. Будете в Москве пишите, заходите(89037873380)