Перейти к содержимому

Фото

Мастер Моисеев С.Е. и "присвоенные" им себе даны

• Закрыто Тема закрыта
53 ответов в теме

#1 Андрей Шик

Андрей Шик

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:сого-каратэ

Опубликовано 24 Июль 2008 - 13:33

В сентябре прошлого года, когда я давал объявление о наборе в секцию зашла речь о моем учителе Моисееве С.Е. и о самоприсвоенном им 5 (пятом) дане. Тогда тему поднял некто "Ракета". Тема не очень приятная для меня, но поскольку я заметил в одном из форумов на "Стене позора" (Внимание - Афера) упоминания о принятии Моисеевым С.Е. из рук Катанского 8-го дана от ЮНЕСКО, хочется вернуться к данной теме. Я знаю, что он получил последний дан по линии ЮНЕСКО, но очень сомневаюсь, что этот шаг был сделан по предложению Катанского. К тому же я знаю его отношение к Катанскому С.А. и деятельности Катанского.
Полагаю, что Т.Касьянов со своей дочерью, вряд ли пошли на такое, если бы знали, что это Афера.
Так что если у кого есть какие мысли - прошу высказываться.

#2 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 24 Июль 2008 - 14:05

Я одного не понимаю как ЮНЕСКО может вручать даны по карате.Да и по какому именно стилю.

#3 Андрей Шик

Андрей Шик

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 14:32

Я одного не понимаю как ЮНЕСКО может вручать даны по карате.Да и по какому именно стилю.

Если честно, я тоже этого не понимаю. Ведь ЮНЕСКО курирует культурное наследние. Может быть боевые искусства решили считать частью культурного наследия?

#4 Горбин Фол

Горбин Фол

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 24 Июль 2008 - 17:39

Присвоил-не присвоил - это вопрос фактов. Кто их подтвердит? Но о Моисееве лично я слышал только хорошее и не только от его прямых учеников.
Надо признать, что многие ныне известные "мастера" являются самопровозглашенными и этого ни у кого не отнимешь! Вопрос - кто присваивает степень мастерства мастеру? Наверное, это отголосок древней поговорки "кто будет сторожить сторожей?".

#5 Вася Хо

Вася Хо

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 24 Июль 2008 - 17:49

М-да. Вопрос присвоения высоких данов достаточно сложен.
Я не помню, есть ли какая-то высшая аттестационная комиссия, которая этим занимается? Но это не ЮНЭСКО. Это уж точно!

#6 Андрей Шик

Андрей Шик

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2008 - 13:06

Присвоил-не присвоил - это вопрос фактов. Кто их подтвердит? Но о Моисееве лично я слышал только хорошее и не только от его прямых учеников.

Их может подтвердить сам Моисеев и люди при это присутствовавшие.

Надо признать, что многие ныне известные "мастера" являются самопровозглашенными и этого ни у кого не отнимешь! Вопрос - кто присваивает степень мастерства мастеру? Наверное, это отголосок древней поговорки "кто будет сторожить сторожей?".

Как правило, это всевозможные коллегии, комиссии и прочие образования состоящие из высоких данов. Но вопрос в том, что человек может "надрать" всякой техники из разных школ назвать свою школу - синтетической или органической или еще какой-то школой боя, присвоить себе архи какой высокий дан и ничему толком не учить, прикрываясь "смертельностью" школы. При том, что сам будет заявлять о каких-то "дедовских" традициях и цены за его занятия будут безумно выскоими.
А школа Моисева вполне известна. На ее основе успело даже отпочковаться, насколько я слышал несколько направлений. Да и сам М.С.Е. достаточно известен в кругах мастеров. Так что сомнения в чем?

М-да. Вопрос присвоения высоких данов достаточно сложен.
Я не помню, есть ли какая-то высшая аттестационная комиссия, которая этим занимается? Но это не ЮНЭСКО. Это уж точно!

Такая комиссия, по сведениям, есть. Она собирается из мастеров и патриархов и решает давать дан или нет. Иногда высокие даны присваиваются патриарзхами направления (6 и 7 даны у Моисеева от Масахиро Мураи - грандмастера напрапвления Сёрин-рю)
Что касается ЮНЭСКО, то на сайте московского бюро этой организации о присвоении данов я ничего не нашел (http://www.unesco.ru...02006102855.php).

#7 Вася Хо

Вася Хо

Интересующийся

• Пользователи
  • 63 Сообщений:
  • Стиль:каратэ

Опубликовано 28 Июль 2008 - 17:41

Такая комиссия, по сведениям, есть. Она собирается из мастеров и патриархов и решает давать дан или нет. Иногда высокие даны присваиваются патриарзхами направления (6 и 7 даны у Моисеева от Масахиро Мураи - грандмастера напрапвления Сёрин-рю)
Что касается ЮНЭСКО, то на сайте московского бюро этой организации о присвоении данов я ничего не нашел (http://www.unesco.ru...02006102855.php).

Ну, да. Я читал у Йона Блюмминга. Ему как раз такая комиссия присвоила то ли 9 дан по дзю-до, то ли 10 дан по каратэ. Как книжка называется, к сожалению, не припомню.
Но это - 9 и 10 дан. А тема, насколько я понял была поднята о 5 и о 8 данах!

#8 Старый

Старый

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:
  • Стиль:джиу джитсу. нинпо -тайдзютсу

Опубликовано 29 Июль 2008 - 05:45

всем привет из далекой Перми. Очень давно я был на атестации у Сергей Евгенича..еще в те времена это был человек с именем..по моему это был 1989 год где то так..я считаю обсуждать даны и уровень человека не уместно надо уважать возраст и опыт ..и вообще если все считают его мастером ..значит мастер а пояса..это технический уровень и очень часто дают за заслуги в данной области..мастер - это человек который сделал себе имя сам...не судите да не судимы будите..начните с себя...

#9 Андрей Шик

Андрей Шик

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 12:05

Ну, да. Я читал у Йона Блюмминга. Ему как раз такая комиссия присвоила то ли 9 дан по дзю-до, то ли 10 дан по каратэ. Как книжка называется, к сожалению, не припомню.
Но это - 9 и 10 дан. А тема, насколько я понял была поднята о 5 и о 8 данах!

Так с 5-м даном у Моисеева С.Е. было примерно также. Я уже освещал этот случай - на первом и единственном чемпионате СССР по каратэ собралась комиссия и присвоила Штурмину А.Б., Подщеколдину А.Н. (ныне покойному) и Моисееву С.Е. 5-е даны по каратэ. Вот и вся история о 5-м дане.

#10 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 14:06

Насколько знаю, во многих БИ даны только за технический уровень присваиваются до 4-5, потом японцы, например, разделяют ,неявно, даны, даваемые практикующим мастерам и тренерам, и людям, внесшим большой вклад в развитие своей школы, то есть за организаторскую работу.

#11 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 14:34

Я уже освещал этот случай - на первом и единственном чемпионате СССР по каратэ собралась комиссия и присвоила Штурмину А.Б., Подщеколдину А.Н. (ныне покойному) и Моисееву С.Е. 5-е даны по каратэ

Что мне всегда нравится, так это тибетские монахи, которые вдруг оказываются тайными мастерами боевых искусств и в горячечном бреду передающие свои секреты Васе Иванову. Комиссии неизвестно из кого состоящие, которые собрались непонятно с чего, для того чтобы присвоить то, чего никто не видел. :wacko:

#12 Андрей Шик

Андрей Шик

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 15:30

Насколько знаю, во многих БИ даны только за технический уровень присваиваются до 4-5, потом японцы, например, разделяют ,неявно, даны, даваемые практикующим мастерам и тренерам, и людям, внесшим большой вклад в развитие своей школы, то есть за организаторскую работу.

Есть и такое, но что делать, если в Союзе тогда даже у Штурмина - создателя школы был 4-й дан?

Что мне всегда нравится, так это тибетские монахи, которые вдруг оказываются тайными мастерами боевых искусств и в горячечном бреду передающие свои секреты Васе Иванову. Комиссии неизвестно из кого состоящие, которые собрались непонятно с чего, для того чтобы присвоить то, чего никто не видел. :wacko:

Причем тут тибетские монахи. Не передергивайте, любезный. Да, я не могу назвать имена членов комиссии. Я в те времена не знал даже кто такой Моисееве. Но может быть у Вас найдется чем опровергнуть легитимность этого решения?

всем привет из далекой Перми. Очень давно я был на атестации у Сергей Евгенича..еще в те времена это был человек с именем..по моему это был 1989 год где то так..я считаю обсуждать даны и уровень человека не уместно надо уважать возраст и опыт ..и вообще если все считают его мастером ..значит мастер а пояса..это технический уровень и очень часто дают за заслуги в данной области..мастер - это человек который сделал себе имя сам...не судите да не судимы будите..начните с себя...

Спасибо большое. Кстати, Сергей Евгеньевич и сейчас человек с именем.
Я не собираюсь обсуждать даны и уровень, просто если идет подобная информация, считаю необходимым выступиь на стороне Учителя и информацию опровергнуть настолько это возможно исходя из моей информированности в данном вопросе.

#13 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 15:39

у Штурмина - создателя школы был 4-й дан

Мы о каких годах говорим? О 70-х? У А.Б. Штурмина был 4 Дан? По какой школе, кем и когда присвоенный? Поделитесь информацией, пожалуйста.
Я без наездов, просто интересно.

Сейчас у А.Б. Штурмина 8 Дан Годзю-рю от М. Хигаонны. Хигаонна - молодец!

#14 Горбин Фол

Горбин Фол

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 15:43

Их может подтвердить сам Моисеев и люди при это присутствовавшие.

Ой, слушайте, ладно вам переливать из пустого в порожнее. 5-й дан - давно пройденная тема, тем более, что это двадцать лет назад почти было. Тем более, что у Моисеева С.Е. сейчас 8-й.

#15 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 17:18

Да, я не могу назвать имена членов комиссии. Я в те времена не знал даже кто такой Моисееве. Но может быть у Вас найдется чем опровергнуть легитимность этого решения?

А есть тот, кто имена назвать может? Или привести протокол заседания той комиссии? Где сказку-то почерпнули? :lol: Не присваивали даны до запрета, а присваивали спортивные разряды. III взрослый разряд по каратэ, II разряд. Призерам Союза не то кандидата в мастера, не то мастера спорта, боюсь ошибиться. Наше Советское каратэ. А тут цельная комиссия по присвоению данов отдельно взятым личностям. О как! :wacko:

#16 Горбин Фол

Горбин Фол

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 17:46

А есть тот, кто имена назвать может? Или привести протокол заседания той комиссии? Где сказку-то почерпнули? :lol: Не присваивали даны до запрета, а присваивали спортивные разряды. III взрослый разряд по каратэ, II разряд. Призерам Союза не то кандидата в мастера, не то мастера спорта, боюсь ошибиться. Наше Советское каратэ. А тут цельная комиссия по присвоению данов отдельно взятым личностям. О как! :wacko:

Выражения выбирайте! Сказочники живут там, где "глубокие национальные воинские традиции русского (и т.д.) народа". Вот там сказочники - всякие гиперборейцы, коло-вцы славяно-горцы и прочие. А здесь - конкретная, реальная личность Мастера с репутацией человека, борящегося за чистоту каратэ (имеется в виду борьба со спортизацией) и боевых искусств, создавшего свою школу каратэ и за это (наверняка) получивший пятый дан. Да, в советские времена речь могла идти и о параллельном присвоении разрядов, но даны также присваивались. А здесь речь, судя по всему идет, о первом и единственном чемпионате СССР по контактному каратэ.
Если честно, я не очень люблю самого Моисеева - он слишком жёток и беспринципен в некоторых вопросах, но в отношении каратэ и присвоении степеней он очень щепетилен. Я, например могу со всей ответственностью заявить, что никому никогда ни на что он не делал скидок - у него по полной программе без всяких снисхождений занимался и сдавал на пояса парень больной церебральным параличем. А сын Моисеева самому Моисееву пять раз на красный пояс экзамен сдавал. После этого будут вопросы о самоприсвоенных данах?

#17 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 19:18

Да насчёт Данов у Штурмина - народ сильно погорячился! В его школе не было Данов. НИКОГДА. Потому что считали достижение чёрного пояса практически неосуществимым действом. И Данов у Штурмина до приезда Хисатаки не было.
Про комиссию и 5й Дан Моисеева давно уже всё известно - присваивала не комиссия а президиум его Федерации Контактного Карате, впрочем как и всему президиуму тоже. Голосовали единогласно. И никаких японо-окинавских спецов НИКОГДА в этом не принимала участие. Вы хотите это опровергнуть? Зря! Ещё есть люди кто при этом присутствовал....

#18 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 19:18

Да насчёт Данов у Штурмина - народ сильно погорячился! В его школе не было Данов. НИКОГДА. Потому что считали достижение чёрного пояса практически неосуществимым действом. И Данов у Штурмина до приезда Хисатаки не было.
Про комиссию и 5й Дан Моисеева давно уже всё известно - присваивала не комиссия а президиум его Федерации Контактного Карате, впрочем как и всему президиуму тоже. Голосовали единогласно. И никаких японо-окинавских спецов НИКОГДА в этом не принимала участие. Вы хотите это опровергнуть? Зря! Ещё есть люди кто при этом присутствовал....

#19 elf

elf

Интересующийся

• Пользователи
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 21:02

А СГБшники сказочники? :) а они-то бедолаги и не знали :) спасибо что хоть обьяснили, а то жили б в своём сказочном мире и горя не знали))) так нет вернём на землю :lol:

Изменено: elf, 30 Июль 2008 - 21:03

#20 Горбин Фол

Горбин Фол

Интересующийся

• Пользователи
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2008 - 09:55

А СГБшники сказочники? :) а они-то бедолаги и не знали :) спасибо что хоть обьяснили, а то жили б в своём сказочном мире и горя не знали))) так нет вернём на землю :lol:

СГБ или как ее называет сам Селидор (Белов А.) - С42 - сказка. Еще какая. Система, основанная на боксе, борьбе и восточных техниках названа национальным славянским воинским искусством! Вопрос только - каким? Судя по тому в какие века спускается Селидор для указания корней системы - век Х- XI, в то время понятия "русский" ещё не было, как бы не утверждали нэо-историки. Да и понятия "славянин" еще не было выведено и уточнено. А славянское язычество, которое положено в качестве идеологической основы СГБ - и вовсе давно сгинуло во тьме веков и растворилось в православии. Вот где сказка.
Система-то сама неплоха, но не надо забывать, что сам Белов А. занимался изначально каратэ, боксом и самбо. Так что не в глубину веков глядеть надо, а года в 70-е прошлого века. Не так далеко, кстати.
Впрочем, тема этого форума несколько ина. Хотите, откроем тему о сказках в БИ?:-)