Перейти к содержимому

Фото

Цель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
575 ответов в теме

#141 Isairyu

Isairyu

Новичок

• Новички
  • 27 Сообщений:
  • Стиль:Cянсинцюань, шаолиньцюань, ниндзюцу

Опубликовано 31 Май 2009 - 05:05

"А это монахи шаолиня, они достигают просветления, учась убивать голыми руками" (с) Симпсоны

А если серьёзно, то многие БИ вбирали в себя множество элементов (и они далеко не ограничиваются мускулатурой и скоростью удара). И это, в какой-то мере (зависит от БИ) способствует самосовершенствованию.
Можно сидеть молиться не шевелясь; можно динамически медитировать; можно развить энергию кулаками махая, а потом в другое русло пустить; итд. У каждого свой путь, свои особенности и предпочтения.

#142 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 31 Май 2009 - 15:10

kanvr, в здоровом теле - здоровый дух. я считаю, что в ненормальном теле не может быть ничего нормального, и боевые искусства - это один из путей, который позволяет подготовить почву (тело) для дальнейшего развития человека.

а та глупость, которую вы упомянули, наверное, ведь существует не просто так. всему свое место...

"Здоровое тело - есть продукт здорового духа"

#143 ShadoW1nG

ShadoW1nG

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:
  • Стиль:дзю-дзюцу

Опубликовано 31 Май 2009 - 20:41

"Здоровое тело - есть продукт здорового духа"

Почему?

#144 Bellerofont

Bellerofont

Старожил

• Пользователи
  • 1 097 Сообщений:
  • Стиль:сётокан

Опубликовано 31 Май 2009 - 21:35

Почему?

Потому что здоровое тело (вообще любое тело, и больное в том числе) есть результат образа жизни.
А этот самый образ жизни определяется привычками (хорошими или дурными), характером, состоянием Духа.
Здоровый Дух способен держать своё тело в форме, воспитывая свою натуру в смысле ограничения потребностей и развития правильных привычек...
Примерно так. Я ответил на ваш вопрос?

#145 ShadoW1nG

ShadoW1nG

Новичок

• Новички
  • 12 Сообщений:
  • Стиль:дзю-дзюцу

Опубликовано 31 Май 2009 - 22:03

Примерно так. Я ответил на ваш вопрос?

да, конечно ответили. :D

#146 Jaber

Jaber

Бывалый

• Пользователи
  • 501 Сообщений:
  • Стиль:стрит-файтинг, авторская система самообороны "Мангуст"

Опубликовано 10 Июнь 2009 - 13:05

Касательно себя: после перерыва в 10 лет не выдержал я тоски и снова вернулся в мир БИ. Тоска связана была с запретом занятия физухой врачами. Но 10 лет бухалова, курилова, обжиралова и на диване валялова пользы мне не принесли. Щаз занимаюсь снова, врачи только руками разводят. Хронические дела не беспокоят. пошли на поправку. А я чувствую себя счастливым. Вот для этого и занимаюсь.;-)

#147 Trigen

Trigen

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:
  • Стиль:Ножевой бой, рукопашный бой, стрельба

Опубликовано 10 Июнь 2009 - 13:31

Цель БИ, За чем вы изучаете БИ?

Как зачем? Чтобы ходить по улице, строить из себя крутого и пробивать прохожим в бубен микадзуки в прыжке с разворотом.
Если серьёзно, то я начал заниматься ещё в начальной школе, так как иногда требовалось за себя постоять, а драться в основном приходилось со старшеклассниками, во много раз превосходящими меня по силе. Потом как-то втянулся, привык, уже не мог долго без тренировок.

#148 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 6 016 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 10 Июнь 2009 - 15:51

Цель БИ заключается в том, чтобы дать шанс тем кто не уродился богатырем. БИ создали для того чтобы слабый мог защитить себя от сильных. Монстрам было бы проще без БИ жить.

#149 Yonkamme

Yonkamme

Завсегдатай

• Пользователи
  • 306 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2009 - 13:10

вот это непопадание в критические ситуации, умение избегать или гасить конфликты и недопускать боевых столкновений без непосредственного контакта и есть следствие трансформации сознания в результате занятий БИ. (...) И умение утверждать свое превосходство недопуская боевого контакта выходит на первый план. (...) Поединки продолжают иметь место в жизни, но они носят не физический, а психологический характер.

Бурные и продолжительные аплодисменты зала, о юноша/или убеленный сединами старец с гор Удан :D

#150 Сохей

Сохей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 227 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 21:16

Цель БИ одна - ВИРЬЯГА.

#151 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 18 Июнь 2009 - 21:29

Цель БИ одна - ВИРЬЯГА.

Опубликованное фото Сохей - вынос мозга - Ваша коронка !!!
[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Вайрагья чтоль? При чём тут БИ???[/color]

#152 Batou

Batou

Бывалый

• Пользователи
  • 692 Сообщений:
  • Стиль:Карате-Марате, боксер-заочник

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 11:04

А можно я тоже скажу? Я не знаю как остальные, а у меня следующие побудительные мотивы:

1. Конечно научится бить лицо... НУ а зачем мне еще это вообще усе? Ну вот на кой? Если бы не это, я бы лучше в Го играл... Зело кстати интересная игра... и с философией...

2. Сила воли... НУ что тут сказать? Просто во всем помагает... Да просто даже по жизни становишься упортей, настойчивее, более волевой что ли...

3. Тренинг личности... Поясню, мне близка например позиция А.Н. Кочергина - в зале д.б. страшнее чем на улице - для меня факт неоспоримый... Когда ты проходишь на тренировке через огоно, воду, медные трубы торпедных отсеков... Блин... Ну как очистился что ли??? Я не могу облеч это в слова, но мне это нравится, чувствуешЬ, что не зря живешь, что становишься чуточку лучше...

4. Надеюсь, что если придется помирать, не опозорюсь... Ну как там кто-то говорил - умереть хочется в приличной позе, но это как кому свезет... Эт я к тому, что неприрежут как на заклании... Один не уйду, кого-то прихвачу, а то скушно будет идти по корридору...

5. Ну а это микс уже того, что сверху... Вот представте себе - идете по улице, мужик бьет женщину... что делаем? Вот я лично все делаю к тому, что бы у меня даже сомнений не было - идти и драться как в последний раз... А что еще нужно. Посему - ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ПОЛЕЗНОСТИ. Вот это для меня ключевой момент... Зачем мне все эти философии, ментальные карате и бесконтакты, если я элементарно не смогу в морду дать? ЗА себя\родину\продолжите сами?

Итого: у меня цели чисто прикладные, т.е. я не художник, я ремесленник скорее (по позиции имеется в виду). У гроба - карманов нету... Тоесть уйдем только при своем... Ну а всякие развития и флер таинственности - наверное жаль, но меня это интересует в какой-то распоследней очереди... Мне не близки верования и философии востока - я провославный человек...

П.С. Написал-перечитал-подумал следующее - видимо ноги растут из децтва... Обижали часто!))) Вот и повредился головой!)

С огромным уважением ко всем, Бато.

#153 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 12:45

... Вот представте себе - идете по улице, мужик бьет женщину... что делаем? Вот я лично все делаю к тому, что бы у меня даже сомнений не было - идти и драться как в последний раз... А что еще нужно.

А...ну-ну. Давно было. Вечер. Иду домой дворами. Мужик бьет женщину. Та исходится криком:"Помогите! Убивают!" Я, не задумываясь, бью мужику в челюсть, тот укладывается ухом на землю. Вдруг женщина, вместо благодарности, виснет на мне с воплями:"Помогите! Он убил моего мужа!". Как на грех- милицейский патруль...Через пару часов отпустили- разобрались. Теперь сомнения есть... и сильные. :)

#154 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 12:59

Давно было. Вечер. Иду домой дворами.

Это, видимо, самая противная ситуация. Действительно непонятно как реагировать.Многие знакомые годам к 40 приходят к мысли,что - "двое дерутся -третий не лезь" .

Написал-перечитал

Душевно написал.Спасибо!

#155 Дмитрий25

Дмитрий25

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:
  • Стиль:WCRA,real-aikido

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 13:12

Знаете чё думаю народ, ну это так чисто загнался для себя :) , а чё вот у всех примерно одно и тож ,Пример--иду никого не трогаю, Вечер(!!!)....ну и дальше у кого гопы, у кого драки и тд и тп, то бишь всякая нечисть лезет,чевой они вечером то в основном лезут то а ?? :) Кстати по этой теме

А...ну-ну. Давно было. Вечер. Иду домой дворами. Мужик бьет женщину. Та исходится криком:"Помогите! Убивают!" Я, не задумываясь, бью мужику в челюсть, тот укладывается ухом на землю. Вдруг женщина, вместо благодарности, виснет на мне с воплями:"Помогите! Он убил моего мужа!". Как на грех- милицейский патруль...Через пару часов отпустили- разобрались. Теперь сомнения есть... и сильные

я так отвечу, если ты внутри себя чувствуешь правоту, то иди и действуй ,а дальше будь что будет, главное делай что должен(вас Уважаемый Начинающий отпустили ведь)

#156 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 13:24

Знаете чё думаю народ, ну это так чисто загнался для себя :D , а чё вот у всех примерно одно и тож ,Пример--иду никого не трогаю, Вечер(!!!)....ну и дальше у кого гопы, у кого драки и тд и тп, то бишь всякая нечисть лезет,чевой они вечером то в основном лезут то а ?? :D Кстати по этой теме я так отвечу, если ты внутри себя чувствуешь правоту, то иди и действуй ,а дальше будь что будет, главное делай что должен(вас Уважаемый Начинающий отпустили ведь)

Думать надо не о том когда они лезут, а почему они именно к тебе лезут, а не кому-нибудь другому. :) И потом, с годами как-то приходит на ум, что твоя правота, это всего лишь- твоя правота. Тот, которого ты под свою правоту подогнать пытаешься, себя ведь тоже правым чувствует. И чья правда правдивее? :) Вот ведь парадоск какой. :)

#157 Дмитрий25

Дмитрий25

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 13:44

И потом, с годами как-то приходит на ум, что твоя правота, это всего лишь- твоя правота

я не много не о том, я о банальном разграничении добра и зла, если грубо говорить. :)

#158 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 13:48

я не много не о том, я о банальном разграничении добра и зла, если грубо говорить. :)

Я о том же. Добро- штука весьма относительная и субьективная.

#159 Дмитрий25

Дмитрий25

Завсегдатай

• Пользователи
  • 305 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 13:57

Не соглашусь,для меня добро оно всегда добро, без всякой оценки, а зло всегда зло....эээ ну примерно как ИНЬ ЯН, это либо ИНЬ, либо ЯН другого быть не может, это опять таки если в общих чертах излагать свою мысль :)

#160 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 19 Июнь 2009 - 15:13

Не соглашусь,для меня добро оно всегда добро, без всякой оценки, а зло всегда зло....эээ ну примерно как ИНЬ ЯН, это либо ИНЬ, либо ЯН другого быть не может, это опять таки если в общих чертах излагать свою мысль :)

И добро относительно. Есть притча о послушнике который нашел птенца, выпавшего из гнезда и голодного, он нашел червячка, но лишение существа жизни это зло, но спасение другого существа добро. Не имея возможности решить послушник обратился к монаху. Тот рассудил, что да скормить червячка это убийство и зло, но если не покормить птенца, это значит что он умрет, это тоже убийство, это большее зло, потому можно, чкормив червяка и совершив меньшее зло, совершить большее добро, сохранив жизнь птенцу, а не червяка...
Такая вот притча... Так что не так просто все в этой жизни.
Другой пример. Правда - добро? В принципе да. Ложь - зло? В принципе да. А если лжет партизан не желающий выдавать фашистам где отряд, то это зло или добро? Так что как видите не так все просто...
Только в абстрактном понятии Добро и Зло можно легко отделить и определить, в жизни все не так просто как в теории.