Перейти к содержимому

Фото

Цель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
575 ответов в теме

#101 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2008 - 19:06

Меморлик,бросте Вы это,жреца не переспоришь,пусть вещает...

Не люблю когда людям голову морочат, как раз из-за таких крикунов которые ни на один вопрос по сути ответить не могут, но орут громче всех, люди в секты и лохотроны попадают.

#102 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 02 Август 2008 - 20:50

Коллеги, хватит ругаться, как вариант перечитаем японскую классику "Наставления вступающему на Путь война" Будосесинсю, например главу 51 "Прилежно постигай БИ": "... каждому, кто хочет стать настоящим войном, даже если он невысокого звания, следует выбрать уважаемого наставника, обучаться БИ и добиться глубокого и полного понимания самых непостижимых принципов военной стратегии. Некоторые полагают, что самураю низкого ранганеобязательно изучать стратегию и тактику. Так говорят лишь глупцы, непонимающие подлинного смысла искусства войны. Ведь и в далекие и в недавние времена среди влиятельных дайме и великих полководцев было немало таких, которые достигли высот, поднявшись из самых низов. Поэтому и в последующем обязательно появяться войны невысокого звания, ставшие великими начальниками.
Весьма желательно, чтобы даже самурай низкого ранга обладал теми же знаниями, что и знатный воин. Если человек полюбит военное учение и проникнет в его суть, он обретет мудрость и умения. Способный же и умный от рождения человек станет еще более совершенным. И даже туповатому изучение БИ может принести пользу. Если он будет усердно постигать искусство стратегии в течении многих лет, он перестанет быть медлительным. Вот почему нет для самурая ничего более важного, чем изучение БИ.
Однако, если человек неправильно практикует БИ или злоупотребляет ими, он будет надменным и высокомерным глупцом, который способен лишь свысока смотреть на других. Он будет говорить пустые и высокопарные фразы и тем самым смущать умы неопытных молодых войнов и сбивать их с пути истинного. Внешне слова таких людей кажутся верными и справедлимвыми, но на самом деле их внутренние побуждения-целиком корыстны. Они думают только о том, что им выгодно, а что -нет. Постепенно они становяться все хуже и хуже, и наконец, теряют те качества, отличающие от настоящего война. Вот что происходит, если человек недисциплинирован и постиг в БИ лишь половину.
Очень важно, чтобы человек, собирающийся совершенствоваться в БИ, не останавливался на полдороги, чтобы во всех вещах, больших и малых, он постигал секретные принципы искусства войны и, затем, вернувшись к изначальному "неведению", обрел бы подлинную ясность ума. Будет в высшей степени печально, если изучающий БИ пройдет лишь половину пути, не сможит уловить глубочайших принципов и, оставшись в невежестве, будет сбивать с правильного пути не только себя, но и других. "Вернуться к изначальному неведению" означает обрести состояние сознания, "предшествующее началу постижения Дао войны". (многое тут еще относиться к к таким лицам, ведущим свою рекламную агитацию на форуме. Однако им тут бывает не всегда хорошо;-))

Изменено: budomen, 02 Август 2008 - 20:58

#103 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2008 - 20:55

Ха-ха-ха! Хорошо когда люди помнят, что БИ - это мордобой

А какие к этому претензии? По Вашему БИ - путь к просветлению? Нет вопросов. Методику в студию. Или, по крайней мере, статистику достижения просветления занимающихся БИ, по сравнению со средним уровнем страждущих просветления, но БИ не занимающихся. А если не готовы, то не обижайтесь, но назову я Вас грубым, но справедливым словом- 3,14здобол!

Изменено: Начинающий, 02 Август 2008 - 21:00

#104 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2008 - 21:10

budomen, с приведенным отрывком согласен. Параллельно возникает вопрос с определением БИ, вернее с "шириной" этого понятия. Термин "искусство войны" тут более применим, имхо ;-)

#105 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2008 - 21:17

А какие к этому претензии? По Вашему БИ - путь к просветлению? Нет вопросов. Методику в студию. Или, по крайней мере, статистику достижения просветления занимающихся БИ, по сравнению со средним уровнем страждущих просветления, но БИ не занимающихся. А если не готовы, то не обижайтесь, но назову я Вас грубым, но справедливым словом- 3,14здобол!

Везет вам старожилам, можетеговорить то что думаете в мат выражениях(в смысле математических)

#106 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 02 Август 2008 - 21:19

В догонку наставление Като Киемаса "которые должны постичь все самураи, независимо от ранга": "Отдавай всего себя Бусидо. Вставай в 4 утра, практикуйся в упражнениях с мечом, затем поешь, а после тренируйся в стрельбе из лука, мушкета и езде на лошади. Только так можно стать настоящим самураем. Если хочешь развлечений, то таковыми могут быть только соколиная охота, охота на оленей и борьба.... Если человек не постигает Бусидо (БИ) каждый день, он едва ли сможет умереть достойно, как подобает самураю. Это самурай должен запечатлеть в своем сердце..... Если человек не способен совершенствоваться в Бусидо (БИ), то его следует выгнать вон. В этом не может быть сомнений." (какя прелесть! Ну что тут еще добавить? Понятно, что соколиная охота, сейчас может быть заменена по разрешению тренера на что-нибудь другое:-)))

#107 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:
  • Стиль:винчун

Опубликовано 02 Август 2008 - 21:33

Коллеги, хватит ругаться, как вариант перечитаем японскую классику "Наставления вступающему на Путь война" Будосесинсю, например главу 51

Можно я от себя, по простому, безо всякой японской классики? О смысле, как понимаю его я.

У каждого человека есть некий "хаос", который даёт неконтролируемую силу разрушения. Неконтролируемый хаос в человеке ведёт к тому, что он перестаёт человеком быть. Перестаёт быть частью нашего рода. А когда люди перестают быть частью рода, то с каждым таким отпавшим наш род становится слабее.

У каждого человека есть "порядок", который в состоянии держать в узде "хаос" человека. Есть замечательная пословица про "без царя в голове". Когда я занимаюсь, то нахожу в себе этот хаос, успокаиваю его своим порядком, и вывожу на это же успокоение моего партнера. Мы находим гармонию в себе, в друг друге. Ну и там где есть гармония двоих, там есть всегда и Третий.

Даже когда возникает "боевая" ситуация, то по хорошему надо бы бить не по самому человеку, а по тому неконтролируемому хаосу, который поднялся из него и брызжет во все стороны. Усердные тренировки в БИ, насколько я понимаю, как раз и дают умение увидеть это разделение и возможность сработать не в человека совоукпно, а его "болезнь", в его неконтролируемый хаос, чтобы успокоить его разум и дух, чтобы не выплёскивать с грязной водой и ребенка. Если уважаемые собеседники вспомнят плюхи, которые им прилетали от настоящих мастеров, то они вспомнят и их тогдашнее душевное состояние - ощущали ли они гнев, зависть, или наоборот, они улыбались как дети от этих прилетевших плюх...

Так что наверное можно сказать, что я занимаюсь для увеличения количества гармонии между людьми и "ради жизни на земле". :rolleyes:

#108 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2008 - 21:50

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
ради жизни на земле люди другим занимаются ;-)
(без обид - просто оффтопик)[/color]

Изменено: Memorilik, 02 Август 2008 - 21:51

#109 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2008 - 22:00

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
ради жизни на земле люди другим занимаются ;-)
(без обид - просто оффтопик)[/color]

Ну раз об этом речь зашла:
http://fotki.yandex....407/view/97401/

По теме - Вы недопоняли. Или я слишком косноязычен. Без обид.

#110 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 02 Август 2008 - 22:16

Бурные аплодисменты.

Budomen,литература хорошая,приятно,когда беседа возвращается в конструктивное русло.
Memorilik,в моем понимании БИ- это тоже искусство войны,боя.Отсюда и цели.

Изменено: оберег, 02 Август 2008 - 22:17

#111 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 02 Август 2008 - 23:37

Мда...
Господа, давайте все же сохранять топик в русле, без переходов на личности!
Все есть как есть, всем все видно.

То Шень - предупреждаю на словах - прекращайте "троллить".
Далее за каждое здесь сообщение не несущие смысловой нагрузки буду давать Вам по предупреждению, а там и до 5 с ридонли на неделю недалеко.

Изменено: Ryumon, 03 Август 2008 - 02:09

#112 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2008 - 06:08

То Шень - предупреждаю на словах - прекращайте "троллить".
Далее за каждое здесь сообщение не несущие смысловой нагрузки буду давать Вам по предупреждению, а там и до 5 с ридонли на неделю недалеко.

Уважаемый модератор! Будьте любезны, соотнесите свои слова с официальным документом форумов, т.е. правилами. Не сочтите за дерзость. И еще, проявляйте больше объективности. Конечно понятно, что не все одинаково близки вам, и все же, положение обязывает :rolleyes:

#113 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2008 - 11:45

Везет вам старожилам, можете говорить то что думаете в мат выражениях(в смысле математических)

Когда беседуешь с настоящей Бодхисатвой без математики трудно. :rolleyes: В мордобое она не смыслит, ибо презирает. И с понятием Путь у ей тоже беда. Талдычит : "путь, путь", а куда этот путь ведет, толком сказать не может. Потому как знания про цель БИ у нее, как правило, из гонконгских боевиков про шаолиньских монахов и от прочтения "Хакагурэ" отрывками и в интернете. Но желание "спасти заблудших" у нее (как у истинной Бодхисатвы)- неистребимо. Так что, куда тут без математики. ;)

#114 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2008 - 11:48

И еще, проявляйте больше объективности.

То Шэнь от all: ждем-с Ваших объективных ответов на поставленные вопросы.
vx2407, я понял, но у меня чуть другое мнение. Все нормально.

#115 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 03 Август 2008 - 13:58

Уважаемый модератор! Будьте любезны, соотнесите свои слова с официальным документом форумов, т.е. правилами. Не сочтите за дерзость. И еще, проявляйте больше объективности. Конечно понятно, что не все одинаково близки вам, и все же, положение обязывает :rolleyes:

To Шень!
Вам предупреждение за личную переписку и обсуждение действий модератора в несоответствующем разделе! (читайте правила )
Предупреждение за флуд!
-----------------------------------
Для особо забывчивых:
На форумах настоятельно не рекомендуется

* Размещать сообщения в не соответствующих им разделах форумов.

* Размещать сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки.

* Заниматься личной перепиской.

"Обсуждать действия модераторов, которые показались вам несправедливыми или не соответствующими правилам, можно в форуме "Обсуждение форумов". Во всех других форумах обсуждение действий модераторов запрещено. "

#116 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2008 - 14:09

From Шэнь to all:
Сначала дождусь ответа от модератора, а пока посозерцаю, до каких пределов простирается ваша "компетентность" вкупе с моральными качествами. :rolleyes:

#117 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 03 Август 2008 - 14:25

Понимаете, я не понимаю сам смысл совершенствования. Чего хотят достич те, для кого это смысл жизни?

Есть туча статей, где описаны боиграфии великих мастеров уходивших в горы, которые тренировались там чуть ли не 24 часа в сутки. А за чем?

А зачем люди стихи учат и читают? Зачем книги собирают или маки (монеты и т.д.), потому, что это нравится... А тут и польза для самообороны, здоровья... А самосовершенствование... Так многие понимают, что олимпийскими чемпионами не быть, в соревнованиях не участвуют, так зачем же бегать, кататься на конках и т.д.? Да потому, что нравится и это для себя.

#118 vx2407

vx2407

Старожил

• Пользователи
  • 1 925 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2008 - 10:03

Дао дэ дзин - канон пути и благодати, "библия" адепта ТБИ.

Я ровно также могу сказать, что "библией" адепта будет И цзин, Тора, Библия, Коран, Добротолюбие, Типитака, Страшая Эдда и масса другой замечательной литературы.

Вы можете привести когнитивные доводы в подтверждение Вашего тезиса, о том, что именно ДДЦ и не что иное?

#119 Dimetrius

Dimetrius

Бывалый

• Пользователи
  • 960 Сообщений:
  • Стиль:бокс

Опубликовано 04 Август 2008 - 19:43

Я занимаюсь БИ по двум причинам:
1. Хочется уметь драться.
2. Для поддержания и совершенствования физ. формы.
Все.
Для духовного и интеллектуального развития я читаю книжки. Совершенно не понимаю людей, которые ради этого занимаются БИ. С моей точки зрения, отработка блока с последующим ударом в печень и, скажем, наклеивание обоев одинаково способствуют постижению гармонии, очищению ауры, расширению и углублению сознания и прочей хренотени. То есть никак не способствуют. Конечно, если вы каждому движению придаете глубокий смысл и ищете в нем скрытые символы, для вас и поход в туалет будет шагом к просветлению, но тогда не понятно, зачем тратить силы на тренировки, если можно просветляться дома...

#120 judoka

judoka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 365 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо, самбо

Опубликовано 04 Август 2008 - 20:03

Мужество, решительность, увереность, храбрость, стойкость, моральную выдержку книжками трудно воспитать в себе.