Перейти к содержимому

Фото

Цель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
575 ответов в теме

#41 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 24 Июль 2008 - 02:15

...Кстати, тут верно подметили насчет жестокости подростков и молодых людей. Еще наверно лет 10 - 15 назад в довровых драках помню максимум кому то давали в нос до крови, в основном тупо боролись до первой крови или пока не выдохнеться один из двух =)) А нынче и ножом ткнуть могут и после того как вырубишься ногами топтать будут =(

По поводу опасных мест и случаев, когда заднюю скорость включить уже нельзя или просто поздно, в принципе, понятно. Эти случаи практически всегда индивидуальны, как бы нам ни старались их преподнести в какой-то классификации школы самообороны и даже некоторые телепрограммы. Ситуации разные, люди все разные и действовать будут каждый по-своему (хотя иногда и очень похоже).
А насчёт жестокости лет 10-15-20-25 тому назад... Далеко не всё было так мило и симпатично. И толпа на толпу драки присутствовали, и несколько на одного, и ножи с собой люди таскали, и в больницу могли отправить просто по пьяной дури, без каких-то причин. Я имею в виду всё тот же "опасный" возраст - от 15-и до 20-и лет примерно, когда думалка ещё толком не включалась и чужую жизнь или тем более здоровье особо ценить и беречь никто не собирался. Думать в лучшем случае начинали уже потом, типа - ой, чего ж это я натворил-то. А в худших случаях и не начинали... ;)

#42 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 24 Июль 2008 - 12:01

Господа, ближе к философии и теме!

#43 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 13:59

Если в в 60 х годах прошлого века среди молодых людей существовали какие то неписанные правила чести поведения в драке : "один на один", "до первой кровинки" , "до первой слезинки", "двое в драку, третий в ср...ку!" если третий вмешивался, (не говоря о четвертом!) то этого третьего (с четвертым) свои могли до смерти запинать, чтобы другим было неповадно и т. д.

Ну вот откуда такие глубокие познания?! Это Вас обманули. Не было никаких "один на один" и до "первой снежинки". Топтали одного всем стадом не задумываясь. И часто бывало и насмерть затаптывали просто за то, что в другой квартал зашел.

#44 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 17:41

Ну допустим в этом тупом месилове вы вышли победителем. А что делать то дальше?

Продолжить свой первоначальный маршрут (с необходимыми изменениями для избежания потенциальных проблем как с поверженными и их друзьями/родственниками, так и с ментовкой). Мысленно нарисовать на фюзеляже кол-во звездочек по кол-ву поверженных; день-два спустя проанализировать само столкновение и понять, что вами было сделано плохо; проработать обнаруженные ошибки; если место встречи находится на на вашем регулярном пути - видоизменить его для минимизации шансов повторной встречи. Дома можно накатить 100 грамм для снятия первоначального стресса.

#45 judoka

judoka

Завсегдатай

• Пользователи
  • 365 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо, самбо

Опубликовано 24 Июль 2008 - 19:51

Самосовершенствование.

Со временем зачечаешь, что мир во круг становится лучше вместе с тобой

#46 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 20:13

Собственно интересует, за чем люди занимаются Боевыми Искусствами?
(Поискал в поиске вроде ничего такого ненашел...)

Может я что-то пропустил, но... нафиг Вам все это? Зачем искать то, что непонимаете? Это такой прикол современности?

#47 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2008 - 00:25

Может я что-то пропустил, но... нафиг Вам все это? Зачем искать то, что непонимаете? Это такой прикол современности?

За чем вы пили когда еще были совсем малы? Вы же не понимали за чем вы пьете? Вам просто хотелось пить и вы пили. Вот мне то же просто хочеться знать, за чем люди занимаются Боевыми Искусствами. А понимание? Что с ним? Рано или поздно и я пойму =)) Надеюсь...
В принципе тема себя видимо исчерпала. Проще говоря все занимаются потому, что нравиться =)) С чем не поспорить...

#48 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2008 - 06:51

Исчерпать эту тему невозможно. Исчерпана тема "драка как движущий стимул в изучении БИ", да и то поверхностно. Интересно услышать как изменяются например способности к концентрации внимания, до каких пределов, какого качества, длительности оно становится в результате Х - лет отданых самосовершенствованию на пути БИ. Кроме этого существует еще много " побочных " эффектов. Как выше уже упоминалось драка это не цель, но досадная необходимость.

Исчерпать эту тему невозможно. Исчерпана тема "драка как движущий стимул в изучении БИ", да и то поверхностно. Интересно услышать как изменяются например способности к концентрации внимания, до каких пределов, какого качества, длительности оно становится в результате Х - лет отданых самосовершенствованию на пути БИ. Можно найти примеры (отбросив фокусников) в масс медиа, когда мастера демонстрируют "чудеса". Кроме этого существует еще много " побочных " эффектов. Все это бесценный дар которым можно наслаждаться в повседневности. Как выше уже упоминалось драка это не цель, но досадная необходимость.

#49 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 25 Июль 2008 - 07:04

Не переживай, это пройдет. Либо с возрастом, либо с инвалидностью.

С возрастом у меня не прошло, осталось ждать инвалидности :D

#50 Усиков Алексей

Усиков Алексей

Завсегдатай

• Пользователи
  • 430 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2008 - 10:14

Самосовершенствование

На самом деле главное-это внутренний мир человека, с помоью каратэ можна его улучшить.
Каждый выбирает свой путь: кто рисование, кто тачки прокачивает, а кто занимаеться боевыми искусствами.

Ведь самозащита и желание стать круче - тоже развитие. Когда ты поднимаешь внешний уровень, то вслед за ним подтягиваеться и уровень внутреннего развития, и наоборот. Так что все вишеперечисленные цели между собой взаимосвязаны, и прижелании стать круче Васи, адепт БИ подсознательно желает стать лучше.

#51 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2008 - 10:22

За чем вы пили когда еще были совсем малы? Вы же не понимали за чем вы пьете? Вам просто хотелось пить и вы пили. Вот мне то же просто хочеться знать, за чем люди занимаются Боевыми Искусствами. А понимание? Что с ним? Рано или поздно и я пойму =)) Надеюсь...

Мдя... Что-то я не видел ни одного человека, который не понимал бы зачем и что он пьет...
Смысл моего вопроса в другом - если у человека нету цели, то и получиться у него ничего не может. Если "интересоваться" или "заниматься" БИ "просто так", то ничего путнего из этого не выйдет.

Ведь самозащита и желание стать круче - тоже развитие. Когда ты поднимаешь внешний уровень, то вслед за ним подтягиваеться и уровень внутреннего развития, и наоборот

Специально для убогих, вроде меня, можно пояснить термин "уровень внутреннего развития" и "внешний уровень".
Видел много людей умеющих очень хорошо колечить других, но развитие духовности, "человечности" и т.п. наблюдал только у тех, которые целенаправлено этим занимались.

#52 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2008 - 17:25

С возрастом у меня не прошло, осталось ждать инвалидности :rolleyes:

Вы много за последний месяц выбили зубов, сломали ребер и носов, устроили сотрясений мозга, нанесли ножевых ранений своим оппонентам? :D

Когда ты поднимаешь внешний уровень, то вслед за ним подтягиваеться и уровень внутреннего развития, и наоборот.

Это не так, так как иначе каждый МС по боксу был бы святым, а каждый святой - мастером БИ.

#53 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 25 Июль 2008 - 21:28

Смысл моего вопроса в другом - если у человека нету цели, то и получиться у него ничего не может. Если "интересоваться" или "заниматься" БИ "просто так", то ничего путнего из этого не выйдет.

Эм, а разве есть люди, которые занимаются БИ без цели? Человек всегда в первую очерь добивается своих приоритетных целей. Если БИ в его цели не входит, то за чем ими вообще заниматься? Просто цели у каждого разные, и из года в год они могут менятся.
Если имелось, что то типа родители заставили или еще что, то понятно, что ничего полезного это не принесет...

#54 оберег

оберег

Старожил

• Пользователи
  • 1 001 Сообщений:
  • Стиль:Целевые системы РБ

Опубликовано 25 Июль 2008 - 22:51

Эм, а разве есть люди, которые занимаются БИ без цели? Человек всегда в первую очерь добивается своих приоритетных целей. Если БИ в его цели не входит, то за чем ими вообще заниматься? Просто цели у каждого разные, и из года в год они могут менятся.
Если имелось, что то типа родители заставили или еще что, то понятно, что ничего полезного это не принесет...

Ну вообще то можно заниматься БИ без определенной цели:с кем то за компанию,родители заставили,начальство на курсы загнало,один мой знакомый долго так на капоэру ходил-тренерша симпатичная была. ;)

#55 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2008 - 07:31

"Эм, а разве есть люди, которые занимаются БИ без цели?
Человек всегда в первую очерь добивается своих приоритетных целей. "

Ходить, к симпатичной тренерше или под кнутом на службе, заниматься телодвижениями это не "заниматься БИ".
Под БИ следует понимать осознанный выбор жизненного пути. Это не одно и тоже.
Сводить это понятие только к приобретению навыков самообороны или к достижению превосходства в драке тоже неверно. Ремесло драчуна или поход к тёлкам, разве это БИ ?!
Избравший БИ жизненным путем одинаково хорошо будет использовать свой скальпель на операциях, нож на кухне, кинжал в бою. Ремесленнику когда то придется положить свою дубину в музей прошлого и начинать изучать ИСКУССТВО

#56 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2008 - 10:21

Это не так, так как иначе каждый МС по боксу был бы святым, а каждый святой - мастером БИ.

Неверно, путь воина - это лишь один из путей достижения просветления. Недопустимая аналогия. Мастер спорта не воин в полном смысле этого слова. "Мастером спорта может стать каждый" - их довольно много, истинных же мастеров БИ мало, есть определенное кол-во людей, что пытаются следовать путем БИ. В современности сначала практически все приходят в спорт и звание МС, МСМК или победа в определенных соревнованиях являются всего лишь ступенькой, но скорее всего, ИМХО, обязательной. Кто-то на этом заканчивает, кто-то продолжает тренировки сместив акценты. Какие критерии отличают просто спортсменов от тех, для которых БИ жизненный путь?

#57 Memorilik

Memorilik

Агент Матрицы

• Пользователи
  • 1 902 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2008 - 10:56

Вы бы повнимательнее прочитали, что Гвоздь написал. Он прокомментировал высказывание о подъеме "внутреннего" вслед за "внешним", что, естественно, никак не связано.

#58 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2008 - 18:12

Какие критерии отличают просто спортсменов от тех, для которых БИ жизненный путь?

Спорт можно рассматривать как аналог БИ, условно. Спорт отличается спецификой западной культуры, назначением (массовое воспитание ...), идеологией. Спортсменом можно быть до определенного возраста, затем неизбежен "выкидыш". Все звания, заслуги - в прошлом. Звание мастера спорта (КМС, I взрослый разряд) достичь очень трудно, но его еще нужно подтверждать. Травмы, возраст. Опыт. Те, которые остаются при спорте, становятся мозговым центром, носителями опыта и подготавливающими смену. Они как бы продолжают вариться в этом котле страстей, только молодежь воплощает чьи то замыслы и реализует спортивный опыт. Эти просто спортсмены. Они понимают, что наряду с достижениями, которые достигнуты ценой потери здоровья, и которые уже в прошлом, есть и потери. Они это принимают и смиряются. Другие, для которых БИ избрано жизненным путем, достигнув своей вершины в спорте, начинают все сначала. Понимают, что в отличие от спорта, БИ требуют всей жизни, а значит тренировки не прекращаются, они качественно изменяются и строятся совсем на другой основе. Соревнования теряют первоначальный смысл, и то что называется "соревнованием" в БИ, также несет уже другой смысл. И так будет до самой смерти. Простой спортсмен может быть на закате жизни дряхлым, больным человеком, даром что на лацкане его пиджака, в пропахшем нафталином шифоньере, гордо красуется знак мастера спорта СССР - символ былых побед. Идущие по пути БИ по определению не могут быть больными и дряхлыми. Скорее напротив, несмотря на возраст и даже благодаря ему, накапливают недоступный простым людям духовный потенциал. Тело исцеляется и приходит наслаждение жизнью.

#59 Доктор Лектор

Доктор Лектор

Старожил

• Пользователи
  • 1 442 Сообщений:
  • Стиль:Терпимость

Опубликовано 27 Июль 2008 - 12:22

Какие критерии отличают просто спортсменов от тех, для которых БИ жизненный путь?

А вот об этом могут рассуждать лишь те, кто побывал и тем и другим ;)

#60 budomen

budomen

Сергей Дмитриевセルゲイ С-Пб

• Забаненные
  • 2 439 Сообщений:
  • Стиль:кобудо-каратэ, дзю-дзюцу, дзюдо и после даже, все что в КШВСМ С-Пб

Опубликовано 27 Июль 2008 - 13:51

А вот об этом могут рассуждать лишь те, кто побывал и тем и другим ;)

Спорт и БИ -это "две стороны одной медали". Кто говорит, что спорт противоречит сути БИ, то чаще просто не смог реализовать свои амбиции в спорте. Хотя каждый выбирает на что ему делать акцент в своих занятиях и, конечно, с возрастом критерии нормально меняются: приходит инструкторство и тренерство, с соревнований по боям можно перейти на соревнования по технике, есть соревнования для мастеров (ветеранов), семинары, оргработа в Федерации и....многое другое. Я не буду жалеть о спорте, так как он спас (как сказал Путин о своем тренере Анатолии Рахлине, что "он и спорт спасли меня от Питерских улиц...",) меня от трудного детства, потом я за счет него всегда выбирал службу/должности/работу там, где мне нравилось. Благодаря спорта и БИ я попутешествовал по миру и мне будет, что вспомнить в старости "сидя на кресле-качалке у камина" :-))))) Однако благодаря БИ вы можите продлить активный период своей жизни и занятий самими единоборствами. Вот вспомнил, рекомендую зрелым людям или бывшим единоборцам прочесть книгу Доктора философии САНГ Х.КИМ "БОЕВЫЕ ИСКУССТВА ПОСЛЕ 30" Серия "Мастера БИ" Издательство Феникс 2003г. Мне она очень взбодрила и я многое снова успел снова. Процитирую автора: "...Боевыми искусствами можно заниматься так же долго, как и любым другим видом физической деятельности. Честно говоря, возраст не только не мешает занятиям БИ, но и делает их более полноценнми. Да, возможно, вы уже не так быстры и гибки, как другие спортсмены, занимающиеся с вами в одной группе (пока не замечаю:-))). Возможно, вы дольше восстанавливаете силы после тренировок и чаще обращаете внимание на преследующие вас боли, от которых просто отмахнулись бы, когда были моложе. Однако эти неудобства покажуться вам абсолютно незначительными препятствиями, если вы сравните их с теми премуществами, которые дает вам возраст. С возрастом вы обретаете мудрость, позволяющую вести спокойный и размеренный образ жизни, вдумчиво наблюдать за занятиями в каждой группе, наставлять молодых спортсменов, с улыбкой следить за позерством юного мачо, не стремясь подражать ему, и открывать для себя новые стороны собственного "Я". Именно в этом и состоит смысл занятий БИ после 30 лет- в познании своей личности, в обнаружении безграничных возможностей своего тела и духа, действующих как единое целое, в обретении внутренней гармонии и мудрости. ......С годами вы все отчетливее начинаете понимать, что каждый ваш жизненный шаг , каждый поступок неизбежно вызвал определенные последствия, как положительные, так и отрицательные. Взросление-это приобретение жизненного опыта, накопление житейской мудрости. Основываясь на уроках, преподанных вам жизнью и обусловленных тем выбором, который вам приходилась делать, вы теперь имеете уникальную возможность пересмотреть всю свою жизнь и, если это необходимо, направить ее в новое русло......" Тот факт, что вы занимаетесь БИ уже говорит о том, что намерены позаботиться о себе, предоставив телу и духу необходимую нагрузку, драйв, эмоции и адреналин:-))

Изменено: budomen, 27 Июль 2008 - 14:00