Перейти к содержимому

Фото

Цель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
575 ответов в теме

#561 Буратино

Буратино

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:
  • Стиль:Пластунский Бой

Опубликовано 10 Декабрь 2013 - 20:35

В рукопашную. Ну-ну. :D

Конечно в рукопашную. Не по лесам же с гладкостволом бегать, как дальневосточные "партизаны". 
  Должна быть система подготовки молодого человека, по типу ОСТО, где изучаются БИ, разъясняются идеологические моменты, даются навыки работы с информационным оружием, и , по возможности уже стрельба, освоение техники. 

#562 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2013 - 23:15

Конечно в рукопашную. Не по лесам же с гладкостволом бегать, как дальневосточные "партизаны". 
  Должна быть система подготовки молодого человека, по типу ОСТО, где изучаются БИ, разъясняются идеологические моменты, даются навыки работы с информационным оружием, и , по возможности уже стрельба, освоение техники. 

А...Ну-ну С шашкой наголо в атаку: "За Родину, за Сталина "! Вам еще и детей доверить, Доваторы, блин! :(

#563 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 11 Декабрь 2013 - 04:44

Короче я БИ - это круто. :)

:lol: :lol: :lol:

Если человек занимается БИ, результат также будет проявлен в виде развития сознания и способности просчитывать и продумывать события. В таком случае, бегать по ночам за автобусом - большая глупость, нежели достижение. Человек более менее состоявшийся, по ночам не шарахается, тем более на автобусах. Либо машина, либо такси всегда найдутся. А если с ними проблема, то предупредительно из дома ночью не пойдешь на холод.

Интересно, а это как? И что значит "состоявшийся человек"? Денежный мешок, что ли? А если у кого нет денег на тачку/такси, то он что, "не состоялся"? :)

А возвращаться домой вечером на морозе - да сотни таких ситуаций бывают. Я вот, к примеру, заканчиваю тренировку в 22:00. Вот и ночное возвращение. Машины у меня нет, прежде всего потому что не нужна (я живу в 20 минутах на велосипеде от тренировки, в 15 минутах от учёбы и в 15 минутах от работы).

В целом же, говоря об умении избегать конфликтных ситуаций, нужно помнить следующее: не всегда ты приходишь к неприятностям, иногда неприятности сами приходят к тебе. И от этого никуда не денешься.

Воин должен учиться одной-единственной вещи:
Смотреть в глаза смерти без всякого трепета.

Это лишь одна из вещей, а не единственная..

А касательно вопроса - уж не знаю, какая там цель БИ, но лично я занимаюсь, потому что мне это нравится! :)

• Яри это нравится

#564 Буратино

Буратино

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 14 Декабрь 2013 - 16:35

А...Ну-ну С шашкой наголо в атаку: "За Родину, за Сталина "! Вам еще и детей доверить, Доваторы, блин! :(

Причём здесь "шашки наголо" и тов Сталин. Это, заметьте, сугубо ваши фантазии. Если слово"идеология" вызывает у вас исключительно такие ассоциации, то попытайтесь понять, что идеология - это не только про деятелей советской политики. 
 В любом случае, мастер БИ, любой мастер, который хоть как-то выражает свою жизненную позицию, идеологически влияет на учеников. 
 Ну и на данный момент, информация- это оружие, такие дела.И т.д. и т.п.

#565 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 127 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 14 Декабрь 2013 - 20:59

Это произошло в то время, когда я неукротимо приближался к сорокалетнему возрасту – сначала смутное беспокойство, а затем сформировавшееся понимание о том, что: карьера, бизнес репутация, заработная плата и особенно бонусы, рыночные доли, изменение атмосферы в конкурентной среде, доступ к телу акционера, ежепятничные зависания и командный дух - вещи без сомнения важные, местами (бонусы и пятницы) чрезвычайно приятные, но в моей личной вселенной никак не могут являться смыслом моей жизни. При этом большинство умных, современных людей и не считают все эти аспекты своего существования целью своего же бытия. Вот только есть одна проблема – реальности зачастую все равно что мы там считаем или не считаем. На деле получается, что стартуя рано утром в сторону родного офиса, отстояв положенное в московских пробках, проведя на работе весь день, задержавшись там же до глубокого вечера (кто уходит по звонку – карьеры не сделает) и вернувшись домой за полночь мы существуем как бы в двух перспективах. В одной – воображаемой мы глубоко духовная личность с высоким целями, в другой – мы офисный робот все свои силы кладущий на святое дело производства консервированных цукини или, не приведи господи, глянцевых журналов. 
Моим личным способом вырваться из офисной сансары стало признание самой проблемы, несколько лет размышлений и поисков способа, а также наличие чрезвычайно понимающей супруги ☺. 
Опустив процесс внутренних терзаний и духовных метаний хочу сразу перейти к главному. Без претензий на истину в конечной инстанции, исключительно на базе собственных переживаний и выводов я пришел к личному пониманию, что высшая цель нашего существования в подлунном мире есть экзистенциальное развитие той духовной эманации, которая является величайшим даром жизни. То есть я верю что совершенствование духа и его эмоциональное обогащение и есть смысл существования на этой огромной игровой площадке, каковой и является наш тварный мир. 
При этом не обязательно уходить в монастырь или ашрам. И даже не обязательно столь резко менять свою жизнь, как сделал это я. К этому необходимо быть готовым а еще необходимо, чтобы масса вещей в пространстве и времени совпали. 
Важно расставить верные приоритеты. Это крайне трудно сделать самостоятельно, потому как мало решить, надо еще следовать. И вот здесь, на помощь слабому человеку приходят СИСТЕМЫ, каждая из которых ведет по своему пути к одной цели – недостижимое совершенство. 
Из всех систем я выбрал до себя, следую и рекомендую другим – ПУТЬ ВОИНА. Рекомендую я его потому что:

1. Среди всех существующих путей этот наиболее актуален для современного человека с точки зрения физического и что еще важнее психического здоровья потому, что спустя миллионы лет эволюции львинная доля которых связана с необходимостью сражаться за жизнь кров и еду, сейчас настали «мягкие времена». За редким исключением современный человек не испытывает необходимости в ежедневной подготовке к схватке, а значит идет против природы, которая создавалась на протяжении миллионов лет, как инструмент выживания. Казалось бы тот факт, что у нас нет необходимости участвовать в боях за выживание не может не радовать, если бы не вырождение, психологический дискомфорт, депрессии, потеря навыков бойца, воли к победе и умения противостоять жизненным трудностям с присущей воину стойкостью. Боевые искусства позволяют вернуться к себе и существовать в гармонии с собственной природой без необходимости кровопролития. 

«В практике медицины известно разделение лекарств на инь и ян, в соответствии с мужским и женским началами. Женщины отличаются от мужчин также пульсом. Но в последние пятьдесят лет пульс мужчин стал таким же, как пульс женщин. Заметив это, я применил одно женское глазное лекарство при лечении мужчин и обнаружил, что оно помогает. Когда же я попробовал применить мужское лекарство для женщин, я не заметил улучшения. Тогда я понял, что дух мужчин ослабевает. Они стали подобны женщинам, и приблизился конец мира. Поскольку для меня в этом не может быть никаких сомнений, я хранил это в тайне».
Если теперь посмотреть на мужчин нашего времени, можно видеть, что тех, чей пульс похож на женский, стало очень много, тогда как настоящих мужчин почти не осталось. Поэтому в наши дни можно победить многих, почти не прилагая для этого усилий. То, что лишь немногие в состоянии умело отрубить голову, еще раз доказывает, что смелость мужчин пошла на убыль. Если говорить о кайсяку, то мы живем во времена, когда мужчины стали очень ловкими в поиске оправданий. Сорок или пятьдесят лет назад, когда считалось, что мужчинам под стать испытания наподобие матануки, они стыдились показывать бедра без шрамов и поэтому с готовностью прокалывали их.
Призвание мужчин – иметь дело с кровью. В наши дни это считается неправильным. Поэтому все дела решаются с помощью одних только разговоров, и каждый норовит избежать работы, которая требует приложения усилий. Мне бы хотелось, чтобы молодые люди понимали это."
"Хагакурэ"
Цунэтомо Ямамото

2. Я не люблю слово ВОИН. Потому что, на мой взгляд, оно излишне эксплуатируется новообращенными практиками единоборств без глубокого понимания того факта, что воин – это человек войны. То есть человек, сделавший схватку своей профессией. Но в данном контексте я я настаиваю именно на этом определении, потому что речь пойдет о борьбе с самим собой как высшей цели системного боевого искусства. А этой война и подходить к ней необходимо абсолютно профессионально. 
Кто тот мерзавец, который толкает нас на все самые постыдные поступки в нашей жизни как не мы сами. Это мы сами потакаем своим слабостям, идем на поводу своих привычек, находим массу оправданий своему бездействию перед лицом жизненных трудностей. При этом каждая уступка этой стороне своего я — это уверенный шаг в сторону рефлексирующего чмошника. Каждая уступка своей «темной стороне» — это вклад в копилку поступков которые формируют устойчивый психотип пораженца. Готовность поднять лапки и сдаться на милость обстоятельств, читай победителя. Победить себя — значит, как это не банально, не отступать. Не сдаваться обстоятельствам, не идти на поводу того парня, что сидит внутри и с утра до вечера придумывает отмазки, настаивать на своем когда прав, отстаивать свою точку зрения. «Привычка побеждать» складывается из небольших, порой совсем небольших, но ПОСТУПКОВ. И тренировки закладывают необходимую основу, дают необходимую силу воли стнаовясь началом, а затем и гармоничным дополнением этой работы над собой. Начиная с ежедневного и бесперебойного их посещения заканчивая работой с полной отдачей, так чтобы сегодня было хоть немного круче, больше и ширше, чем вчера. Не жалейте парня, который носит ваше имя и оно вам воздастся. Вот почему практически любой уважаемый наставник в боевых искусствах с определенной периодичностью пытается донести до своих падаванов мысль о том, что цель боевых искусств “ПОБЕДА НАД САМИМ СОБОЙ”. И это самая важная схватка, к которой готовится каждый переступивший порог зала для занятий единоборствами. 

3. Без конфликта нет развития. Т есть любое развитие это война в основе которой столкновение интересов, нового и старого, стабильного и деструктивного. А в любой войне есть победители и проигравшие. Причем в основе победы, как правило, знание законов по которым развивается конфликт и умение эти законы использовать плюс способность реагировать на быстро изменяющуюся обстановку. Это не возможно понять умозрительно. Необходимо начинать с себя. Необходимо изучить свое тело, пространство вокруг, научиться взаимодействовать с окружающим и окружающими. Это путь боевого искусства. 

4. Схватка – это одна из высших форм искусства, то есть акта творения – уникального дара присущего на нашей планете только человеку. В схватке весь накопленный технический арсенал сталкиваясь с агрессивными действиями соперника породает мгновенную и почти бессознательную импровизацию, которая либо красива и успешна либо нет. Причем результат исполнитель узнает тут же, не отходя, так сказать, от кассы. Чтобы понять как это происходит, я хочу предоставить слово моему ученику Алексею Жолобову, который написал ан эту тему, замечательную, хоть и местами спорную статью, которую я приведу здесь с минимальной редактурой. 
Искусство – это путь от дискурсивно-логического мышления к мышлению образному. 
Для понимания данного определения разберемся в различиях дискурсивного и образного мышления. Образное мышление способно одновременно воспринимать несколько параметров (цепочек рассуждения, воспринимать образ), а дискурсивное мышление (логика) напротив фокусируется на единственном параметре (строит единственную логическую цепочку). В качестве аналогии можно привести человеческое зрение. Сфокусированный взгляд «не видит» то, что происходит в области периферического зрения, а расфокусированный «видит». 
Почему некоторые люди занимаются этим всю жизнь, не стремясь к каким-либо наградам и званиям». 
Думаю, что многим, как и мне очевидно, что серьезные преподаватели карате продолжили бы им заниматься даже если вычеркнуть доходы, поступаемые от проведения тренировок. Почему? Очевидно, что они преследуют какие-то другие цели, обладают какой-то «дальней» мотивацией. Как говорил В. В. Маяковский: «я знаю радость слаже…». Причем во внешнем характере деятельности таких людей будет четко прослеживаться желание продолжать занятия во что бы то ни стало, распространять свою деятельность (делиться с окружающими), а так же быть максимально искренним в передаче своих навыков (научить почувсвтвовать(сделать) тоже что и я). Данная форма деятельности характрена для: религии, искусства, наркомании.
Проследим процесс переключения мышления на примере изучения ката. Ката в карате – это набор сложных биомеханических действий, темп, ритм и прочие параметры которых строго регламентированы. При первом знакомстве учеников с ката, после демонстрации его полного «рисунка» переходят к делению ката на отдельные элементы с их последующим изучением. Этап изучения отдельных элементов изобилует ошибками. Это связанно с тем, что мгновенно усвоить образ даже отдельного элемента ката – сложно. На этом этапе активно включается логическое мышление, на медленных скоростях производиться контроль множества параметров (глубина стоек, осанка, траектории). Характерны ошибки даже при одновременном контроле нескольких (даже 2-х) параметров с помощью логики. Логическое мышление явно испытывает перегрузки и вынужденно быстро переключаться для одновременного контроля нескольких параметров. Логическое мышление не в состоянии одновременно проконтролировать все параметры элемента при повышение требований к скорости исполнения, что в результате ведет к пресловутому переходу колличества в качество (колличество бессмысленных повторений переходит в новое качество мышления(исполнения)). В процессе исполнения ката происходит несознательный переход к доминированию образного мышления в мыслительной деятельности. 
Последствия такого перехода – это тема для отдельной статьи, но здесь важно то, что уже на первых этапах обучения формируются требования образного восприятия в исполнения ката. Требования пребывания в «заншин». Формируются зачатки культуры движения. 
По своему опыту скажу, что образное восприятие как таковое – вещь не исключительная. Каждый может освоить сложный элемент ката или научиться играть «собачий вальс» на фортепиано.
Конкретную физическую ценность предсталяют ощущения вызываемые при полном отключении логического мышления с помощью воспроизведения сложных биомеханических образов на неконтролируемых логикой скоростях.
Как гласит пословица о этапах изучения карате: «Ката сначала шепчет, потом говорит в голос, а затем кричит о том, как следует его исполнять». Думаю, что эту формулу можно легко распространить и на прочие виды исполнительского искусства, связанные со сложной моторикой. Первые три года ката именно «шепчет». Замечу, что временными рамками регламентируется только первый этап изучения карате(3 года), т.к. он тесно связан с первичным формированием базовой культуры движения.
По настоящему почувствовать удовольствие от занятий искусством, а в нашем случае боевым искусством можно только на третьем этапе его изучения, на этапе когда ката «кричит», когда исполнение доведено до автоматизма, мышечный корсет натренирован согласно принципам типовых нагрузок стиля. Именно здесь понятие «свободный поединок» в полном смысле раскрывается в контексте адекватного реагирования на технические дейсвия противника. Именно здесь проявляется «…физическая ценность ощущений вызываемых при полном отключении логического мышления с помощью воспроизведения сложных биомеханических образов на неконтролируемых логикой скоростях», а проще говоря удовольствие от тренировки кумите.
Источники удовольствия от тренировок у всех разные. Кто-то радуется очередному поясу, кто-то успешному приему или контр-приему, кто-то атлетическому отражению в зеркале. Здесь я говорю о тех ощущениях, которые ближе всего формулируются фразой: «Люди! Смотрите ЧО делаю! Смотрите ЧО творю!» 
Таким образом изучение «боевого искусства» наряду с тренировкой физических показателей является сложным процессом высшей мыслительной деятельности. 

И так боевые искусства при наличии развитого интеллекта, правильного отношения и готовности учиться есть в моем представлении тот путь, который поможет навести порядок в собственной жизни, правильно расставить приоритеты и тогда ежедневная рутина станет еще одним этапом схватки в бесконечной войне, где на кону …цельность вашего духа и мир вашего сердца! 
Удачи и извините за многословность. Уж больно тема не простая)
Тем кто дочитал до конца моя огромная благодарность! ☺

#566 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 14 Декабрь 2013 - 22:38

Отлично сказано

#567 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 905 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 19:26

Причём здесь "шашки наголо" и тов Сталин. Это, заметьте, сугубо ваши фантазии. Если слово"идеология" вызывает у вас исключительно такие ассоциации, 

Да нет, такие ассоциации вызывает у меня попытка в 21 веке защищать Родину при помощи рукопашного боя.

#568 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 19:54

Тема, по-моему, неопределенна, как сама жизнь.

Пока можешь, что-то делаешь - на что хватает таланта и способностей. А не можешь, сходишь со сцены...

#569 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 19:54

Это произошло в то время, когда я неукротимо приближался к сорокалетнему возрасту – сначала смутное беспокойство, а затем сформировавшееся понимание о том, что: карьера, бизнес репутация, заработная плата и особенно бонусы, рыночные доли, изменение атмосферы в конкурентной среде, доступ к телу акционера, ежепятничные зависания и командный дух - вещи без сомнения важные, местами (бонусы и пятницы) чрезвычайно приятные, но в моей личной вселенной никак не могут являться смыслом моей жизни. При этом большинство умных, современных людей и не считают все эти аспекты своего существования целью своего же бытия. Вот только есть одна проблема – реальности зачастую все равно что мы там считаем или не считаем. На деле получается, что стартуя рано утром в сторону родного офиса, отстояв положенное в московских пробках, проведя на работе весь день, задержавшись там же до глубокого вечера (кто уходит по звонку – карьеры не сделает) и вернувшись домой за полночь мы существуем как бы в двух перспективах. В одной – воображаемой мы глубоко духовная личность с высоким целями, в другой – мы офисный робот все свои силы кладущий на святое дело производства консервированных цукини или, не приведи господи, глянцевых журналов. 

Понимаю, своего рода рефлексия офисного работника. Иногда подобное случается, я слышал. Непонятно лишь, почему об этом подумалось только "в то время, когда я неукротимо приближался к сорокалетнему возрасту"; неужели для того, чтобы прийти к пониманию того что жизнь не есть постоянная работа (и наоборот, постоянная работа - это просто не жизнь), потребовалось почти целых СОРОК лет??

Изменено: ВиШень, 15 Декабрь 2013 - 20:19
сократила цитату

#570 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 20:20

Понимаю, своего рода рефлексия офисного работника. Иногда подобное случается, я слышал. Непонятно лишь, почему об этом подумалось только "в то время, когда я неукротимо приближался к сорокалетнему возрасту"; неужели для того, чтобы прийти к пониманию того что жизнь не есть постоянная работа (и наоборот, постоянная работа - это просто не жизнь), потребовалось почти целых СОРОК лет??

А теперь самое время Зяблику рассказать о себе. Чем он, так сказать, прославился, чего в этой жизни добился, и чего умеет (ну, кроме оверквотинга на форуме, конечно).

#571 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 20:30

А теперь самое время Зяблику рассказать о себе. Чем он, так сказать, прославился, чего в этой жизни добился, и чего умеет (ну, кроме оверквотинга на форуме, конечно).

А при чём тут я?  :blink:
По поводу этого "оверквотинга" - я, честно говоря, на форумах до этого момента практически не бывал, поэтому не совсем знаю как тут что заведено, Вы уж простите. Я и слово-то такое первый раз слышу. Подозреваю из перевода, что это означает слишком длинную цитату; я не знал, что это запрещено :)

#572 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 20:57

Я бы сказал, что не у всех есть либо возможность, либо желание задумываться об этом вообще.

#573 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 21:10

Я бы сказал, что не у всех есть либо возможность, либо желание задумываться об этом вообще.

Но ведь это понятно без необходимости "задуматься", разве не так? Например, если я работаю с утра до ночи, при это произвожу ничего, и у меня толком нет времени на семью и отдых - то зачем мне такая жизнь? Какой тогда смысл идти по карьерной лестнице? Это работа ради работы, получается круг, как хомячок в колесе. И на надгробии потом будет написано "Гражданин Эн; работал клерком, в течение своей жизни произвёл тысячу докладов, потребил двести тонн еды и сто кубометров воды, умер". Я не спорю, бабки нужны всем и всегда (с) Шнур; но не до такой же степени пахать, чтобы именно это, а не заработок денег для семьи, было самоцелью.
Просто я думал, что это вещь достаточно очевидная..

#574 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 904 Сообщений:

Опубликовано 15 Декабрь 2013 - 21:27

Думаю, что лучше вообще лишний раз не задумываться над тем, что имеет смысл в этой жизни.

Как там сказано: от многих знаний много печали :)

Но это мое мнение..

#575 Зяблик

Зяблик

Завсегдатай

• Забаненные
  • 396 Сообщений:

Опубликовано 16 Декабрь 2013 - 08:47

Думаю, что лучше вообще лишний раз не задумываться над тем, что имеет смысл в этой жизни.

Как там сказано: от многих знаний много печали :)

Но это мое мнение..

Что-то в этом есть..  :lol:

#576 Буратино

Буратино

Бывалый

• Пользователи
  • 584 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2013 - 13:43

Воин должен учиться одной-единственной вещи:
Смотреть в глаза смерти без всякого трепета.
Каждый из нас когда нибудь встретится с противником не знающим поражений, в конце жизни. И смерть наша вряд ли будет красивой и приятной. Мы все неизбежно, вне зависимости от того хотим мы этого или нет- воины, которым предстоит сразится и умереть. И все наши поражения и победы возможность научиться улыбнуться перед последним боем и поменьше дрожать. Если мы хотя бы немножко станем мужественнее, что бы встретить смерть, то сможем жить более насыщенной жизнью, в которой будет больше смысла. Каждый день ко мне приходят люди, испытывая страх, есть вещи, которых боятся все, больше мордобоя. И я не только занимаюсь лечением, я веду людей сквозь этот страх, помогаю его преодолеть, стать не только здоровее, но и мужественнее. Смысл работы врача и учителя БИ одна- воспитать в человеке мужество жить, зная, что он умрет.

Настолько явные мотивы из книг Кастанеды, что я решил заметить сей факт. Прочтение книг Кастанеды- одна из обязательных вех,  в образовании благородного дона; Стоит, конечно же, воспринимать информацию критически, особенно пунктик про размножение хомо. 
   Основная информация, которую я бы хотел донести до рассмотрения, это социальный аспект БИ.  Корни БИ, это военное  применение навыков группы людей , имеющих своей целью уничтожение противника из другой группы людей, с целью обеспечения безопасности и процветания своего племени. Обращаю внимание , что именно группа людей, а не одиночка. 
  Неандертальцы на голову превосходили сапиенсов по объёму мозга, физическим параметрам и применению подручных средств(копья, палки, камни), что не помешало сапиенсам  полностью уничтожить (съесть) нендертальцев, пользуясь численным преимуществом. Сапиенсы жили большими группами, неандертальцы- небольшими семьями. 
  В современном обществе, физически , конкурента не кушают, во всяком случае в наших местностях. Но индивид, проигравший войну- слабо питается(маленькая зарплата), не доминантен(не гордится собственным племенем или ватагой, или собой, имеет слабый соц. статус), и не размножается. То есть, биологический итог один, вымирание. 
   О современной войне сейчас писать не буду. Замечу лишь, что информационная война может быть не менее опасна чем война с применением "горячего"  оружия.  И это всё о целях БИ.