Перейти к содержимому

Фото

Цель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
575 ответов в теме

#461 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 18:48

А что такое математика, если им не занимается человек? Физически?

То же самое, что и БИ. То же, что музыка, поэзия, искусство вообще... Это то, что без человека не существует.

Математика имеет цель?

#462 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 18:50

Это вы мне скажите. Вы же разбираетесь в чаяниях того, что не является существом. Какая цель у математики? О чём математика грезит ночами?

Изменено: Чайникк, 06 Июнь 2012 - 18:50

#463 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 19:05

Так это вы утверждаете, что БИ существует физически, как-то само по себе отдельно от человека, поэтому и цели не может иметь. :D
Как камень. :rolleyes:

Чайникк, не кипятитесь. Сами вы тролль хороший.

Есть аксиома - боевое искусство физически не может иметь целей. Цели могут быть только у занимающихся.

Это вы мне скажите. Вы же разбираетесь в чаяниях того, что не является существом. Какая цель у математики? О чём математика грезит ночами?

О том же, о чем ночами тоскуют БИ... :rolleyes:
:D

Лирическое отступление.
У нас разразилась жуткая гроза.

#464 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 19:43

Чайник и Vincitrice, рекомендую остановиться на этом, по китайски пердупреждаю :)

#465 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 20:00

Слушаюсь! :)

В общем, мне близко вот это.

Цель занятия искусством такова. Для меня.
Поскольку это искусство-то достижение красоты и гармонии на первом плане.
Поскольку это искусство-то оно должно давать интелектуальное развитие.
Поскольку это искусство - оно должно приносить радость, себе и другим.

А поскольку всё вышенаписанное относится к Боевому искусству, то в итоге-я должен уметь красиво и гармонично, интеллектуально и радостно, побеждать любого врага.
лучший бой-тот который не состоялся.
Интелектуальная состовляющая, физическое развитие, воля.
Вот из чего состоит это, для меня.
Поединок-эчень похож на шахметную партию.
Чтоб победить-надо думать.

И вот это!
Именно так я думаю о БИ и настоящих бойцах.
Из раздела "Каратэ"

... в конфликтной ситуации вне додзе не шел на обострение этой самой конфликтной ситуации, а был холодно спокоен и уверен в своих силах, уверен в том, что он знает, на 100%, а не лез драться от нехватки практики реального боя или желания проверить технику в этом самом реальном бою!!!

Для меня тут ключевым является "вне додзе", т. е. не желание проверять себя в уличной драке.
К самому спору я никак не отношусь.

Изменено: Vincitrice, 06 Июнь 2012 - 20:13

#466 Итагаки

Итагаки

Старожил

• Пользователи
  • 1 889 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 20:12

"Идеал каратэ - полная разоружённость в душе и сердце, в сочетании с возможностью, когда это необходимо, развить сокрушительную мощь. Однако, каратэ учит избегать сражения, пока оно не окажется неизбежным. Человек может жить своей внутренней жизнью и никогда не сталкиваться с неизбежностью сражения, если он избегает мест, известных низкопробностью их обитателей, если он запирает двери, чтобы предотвратить ограбление, и если он благоразумен в словах и действиях.
Хотя каратэ учит своих последователей такому образу жизни, всё же может возникнуть критическая ситуация; какой-нибудь хулиган может напасть на вас без предупреждения. Даже тогда лучше всего принять его раздражение спокойно и всё же постараться решить миром, если это возможно. Если вы достаточно искусны в каратэ, пара лёгких ударов от нетренированного невежи мало обеспокоят вас. Любой тренер или инструктор каратэ должен в такой степени владеть собой.
Тем не менее, если дела или слова хулигана заденут вашу честь или честь и безопасность кого-либо из тех, кого вы уважаете или любите, наступает момент переходить к действиям. Сдерживаться и избегать боя в такие моменты позорно. Каратист всегда должен быть готов прийти на помощь людям, на которых посягают таким образом, или встать на защиту своей чести. Чтобы помочь начинающим быть в надлежащей готовности, я в тренировочном зале подчёркиваю следующие правила.
1. Никогда не применяйте каратэ первым. - То есть никогда не начинайте драку, особенно приёмами каратэ.
2. Всегда применяйте каратэ первым. - Хотя, по-видимости, это противоречит предыдущему правилу, оно относится не к физическому, а к психологическому использованию каратэ и означает, что вы должны употребить духовное влияние каратэ на себя и на противника так, чтобы тот потерял желание бросить вам вызов. Другими словами, вы должны быть достаточно сильны духом и телом, чтобы отвратить других от мысли причинить вам вред. Только если вы так себя поставите, другие оценят подлинное значение вашего искусства каратэ. Это - лучший из приёмов самозащиты."

Ояма Масутацу "Путь каратэ Кёкусинкай"

Полагаю, что вместо каратэ можно подставить любую из многочисленных систем Боевых Искусств.

#467 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 00:20

Слушаюсь! :)

В общем, мне близко вот это.........Поскольку это искусство - оно должно приносить радость, себе и другим.

Точно так......особенно другим :D :D :D .........нет большей радости ,чем быть воткнутым головой в пол :)
Лучший бой -тот,что не состоялся?А зачем руками-ногами махать на тренировках?Девиз шофёра,стало быть лучший автомобиль-тот,что не завёлся :)

#468 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 00:38

Vincitrice, на Ваш вопрос о цели боевого Единоборства, отвечаю. Пересечь начавшееся агрессивное воздействие на вас или кого либо, а в идеале вообще не дать начаться агрессии. Всякое иявление существует в первую очередь в более тонком плане и потому, та же математика, как способ управления Мирозданием, объективно существует. Для неё вообще не требуется именно человеческой формы существования. Рассматриваемые в данной теме, узко специализированные =очеловеченные= свойства, очень сильно отстоят от гланой задачи боевого Единоборства,( не искусства - искусственного), которое даже исходя из самого названия, едино и значит однозначно. Многие очень сильно заблуждаются насчёт того, что якобы нет в Природе универсальных решений и целей. А вы вообще можете представить как могло бы существовать Мироздание, не имея Оно универсальных Основ?

Изменено: kanvr, 07 Июнь 2012 - 00:40

#469 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 00:46

Vincitrice, на Ваш вопрос о цели боевого Единоборства, отвечаю. Пересечь начавшееся агрессивное воздействие на вас или кого либо, а в идеале вообще не дать начаться агрессии. Всякое иявление существует в первую очередь в более тонком плане и потому, та же математика, как способ управления Мирозданием, объективно существует. Для неё вообще не требуется именно человеческой формы существования. Рассматриваемые в данной теме, узко специализированные =очеловеченные= свойства, очень сильно отстоят от гланой задачи боевого Единоборства,( не искусства - искусственного), которое даже исходя из самого названия, едино и значит однозначно. Многие очень сильно заблуждаются насчёт того, что якобы нет в Природе универсальных решений и целей. А вы вообще можете представить как могло бы существовать Мироздание, не имея Оно универсальных Основ?

Ежели чего представить не можешь - нужно тренировать воображение а не подгонять объективную реальность под своё воображение.

#470 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 12:18

Камрадос!
Крайний оффтоп поттёр и дальше тереть буду, такчто не тратьте силы в пустую, если что вдруг полезное вытер - перепостите пожалуйста.

#471 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 12:30

Гм. Удалили пост Винчитриче и теперь мой пост не пойми к кому или чему относится, вызывая тихое недоумение у читателя... Сотрите, что ли, плиз.
По сабжу же у Канвр ровно та же ошибка - он считает, что у единоборства есть некая задача. Винчитриче считает, что у БИ есть цели, а Канвр - что у единоборства есть задача. И тем самым оба плодят симулакры. Причём неизбежно, ибо приняв изначально ошибочную установку, что боевое искусство или единоборство есть нечто, существующее как индивидуальность, обладающая сознанием (поскольку для наличия цели и задач необходимы как минимум осознание себя, осознание мира и осознание своего места в нём), они вынуждены "подгонять" в разной степени существующую реальность под созданную модель. Модель, в которой совокупность знаний и навыков в определённой области человеческой деятельности есть самостоятельные сущности. И это предельно затрудняет беседу на тему топика.

Изменено: Чайникк, 07 Июнь 2012 - 12:31

#472 Motobu

Motobu

Бывалый

• Пользователи
  • 542 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной фитнес

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 17:11

Есть конструктивное предложение).......наверное было бы правильно переименовать тему в " Цели людей занимающихся БИ".Каждый бы писал ,чего у него...как...и на каком основании........ну ,раз уж боевые искусства нематериальны и проявляются в своих адептах,то было бы логично ,мне кажется.

#473 Aiko

Aiko

Старожил

• Пользователи
  • 2 762 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 22:58

Есть такая тема, и даже с опросом ....... http://www.budo-foru...__1#entry101913

#474 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2012 - 23:19

Чайник, будьте внимательней к тому что прочитали и пытайтесь глубже понять. Я где то написал про боевое единоборство, как индивидуальность? Вам вообще когда - нибудь приходилось что то творить - создавать? Как можно что то организовать не поставив цель? Ваша позиция есть типичный троцкизм, хиппизм, или смакование бесцельного скитания ёжика в тумане. По Вашему то получается, что дважды два не четыре, ибо нельзя существовать единому определению. У Вашего организма нет конкретной цели? Почка, селезёнка есть индивидуальность? Вы понимаете смысл слова индивидуальность? Ваша =мятежность= против объективно существующиз Законов, есть вопиющая неграмотность. Хоть обпротестуйтесь против Законов Мироздания, как машины, созданные людьми, толку то нет. Ну нравится Вам =перемещаться в тумане как упомянутый ёжик, так и вращайтесь по кругу, живите в иллюзии =свободы=. Воспринимая куриную очевидность за определяющее, лишь усиливаете свои иллюзии.

#475 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 10:34

И, Канвр, вы сами себе противоречите:

Цель Боевого единоборства не такая онанистская, как у БИ

Цели бывают у существ, обладающих хотя бы осознанием себя и осознанием мира. Да и задачи, как правило, ставятся людьми для людей. Да, я зануда, признаю.

#476 Неофит

Неофит

Пацифист

• Пользователи
  • 1 479 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 10:51

Канвр, бросайте курить то, что вы курите.

Это не трава, это диагноз. ИМХО, цель человека, занимающегося БИ (РБ, СЕ) - "Будь готов!". Ко всему - рукопашной схватке, наезду, конфликтам в семье и на работе и т.д. Изучаемые через приемы принципы - в жизнь. "Дистанция", "выбор времени и места", "уход с линии атаки", "перехват инициативы", "контроль" - много их.

#477 ЦанЛун

ЦанЛун

Бывалый

• Пользователи
  • 832 Сообщений:
  • Стиль:таки-Цюань

Опубликовано 08 Июнь 2012 - 11:03

Хотя с такими людьми -

Ояма Масутацу "Путь каратэ Кёкусинкай"

обычно не спорят, но вот эта часть мне не нравится (на моем уровне, разумеется) :

Если вы достаточно искусны в каратэ, пара лёгких ударов от нетренированного невежи мало обеспокоят вас. Любой тренер или инструктор каратэ должен в такой степени владеть собой.

Она мне понравится в том случае, если имелось в виду, что каратист владеет собой настолько, что может заранее точно оценить: какие пара ударов ему комфортны, а какие беспокоят (т.е. до нанесения самих ударов). Скажите честно, дорогие идущие по этому пути: вы так умеете? Я - почти нет. Хотя очень хочу научиться. Да что тут говорить: мы ведь многие и после ударов не чувствуем, насколько он были серьезны или несерьезны. Получил по голове - улыбнулся, а потом пришел домой - умер, всякое бывает... Вот, так бы научиться за собой следить, чтобы на сигналы собственного тела адекватно и вовремя реагировать - тоже цель, считаю.

Как можно что то организовать не поставив цель?

Вряд ли один человек, даже очень умный, в состоянии Вам ответить. Этой темой целые институты занимаются: самоорганизация, порядок из хаоса, правильные ячейки в греющемся масле (ячейки Бенара)...

Изменено: ЦанЛун, 08 Июнь 2012 - 11:04

#478 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2012 - 13:09

Камрадос, каждый следующий пост не по теме будет вознаграждён повышением уровня предупреждений.

#479 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2012 - 17:13

Чайник, очень сильно подходит Вам призыв Мудрецов =Постарайтесь больше знать=. Напрягите хотя бы свою логику хоть немного. Животные, стоящие ближе всего к человеческой форме жизни, не осознают себя в окружающем их мире. Для их уровня существования хваттает =стратегической= цели их рода и вида, а =тактические=, как тут написали про =дистанцию=, =уход с линии атаки= и т.п., они решают в рамках отведённого им уровня поведения. У высокоразвитых животных есть личность, но индивидуальность латентна, Хотя есть и человекообразные двуногие в таком же состоянии и сейчас. Порой они могут даже интеллектуальничать сильно. Вообще среди тусующихся в боевых противоборствах, откровенно поверхностное знание, касаемого главной цели того, чем они занимаются или что обсуждают. Якобы приземлённый =реализм=, так называемых =прктических=, =бойцов=, с их =перехватами инициативы=, контролями=, в действительности имеют не системный, случайный и осколочный характер. А всё из за апломба и очевидного абсолютного снобизма, касаемого Основ Мироздания, одним из явлений Которого является боевое единоборство и искажения его в виде боевых противоборств и боевых искусств. До тех пор, пока основная масса будет вести себя пренебрежительно к знаниям Основ, будет продолжаться бардак, царящий и в настоящее время в боевых противоборствах Глупость очевиднейшую демонстрируют =знатоки= презирая Основы, а в результате то имеют жалкий вид с частичными осколками знаний, что проявляется и практически. Основы имеют такую практичность, что вам =практикам= и бойцам=, даже не снилось. ЦанЛун, а насчёт обязательного участия =институтов= в ответах на главные вопросы, то почитайте про Шаубергера например, или ещё кого то из тех, кто не особо и не был близок к =учёным=. Я пообщался с =учёными= физкультурниками и был поражён их гигантской некомпетентностью даже в общеизвестных вещах. Редкие единицы, не =зашоренных= спецов, ухватывают детали из общего контекста знаний о применении Основ Мироздания практически.

Изменено: kanvr, 11 Июнь 2012 - 17:18

#480 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:

Опубликовано 11 Июнь 2012 - 20:36

Бросайте курить всякую фигню, это добром не кончится.