Перейти к содержимому

Фото

Цель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
575 ответов в теме

#421 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2012 - 19:44

А, вот мы и перебрались из моей темы. Спасибо, Aiko!

Прежде, чем пробегу глазами ветку, сразу выскажу свое видение для чего нужны БИ - прежде всего для того, чтобы уметь технически грамотно драться. Это суть и тут мы с Чайникком не вступаем в противоречие.
Зачем нужно такое умение?
Для меня единственно правильный ответ - защитить себя в случае нападения.

продолжу позже...

#422 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 086 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 05 Июнь 2012 - 23:53

Ну, а я, например, вовсе не склонна сводить применяемость этих навыков сугубо к защите себя любимой. А солдаты в действующей армии так и вовсе убивают людей, чтобы (по идее) защитить интересы других людей, им, как правило, вообще незнакомых.

#423 kanvr

kanvr

Бывалый

• Пользователи
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 00:06

Боевые искусства нужны для смакования самих боевых искусств, так как определяющим словом является =искусство=, я сделаю акцент на искусственность. БИ, есть искажение понятия Боевого Единоборства, возникшего в результате появления конфронтации, ранее не существовавшей, в людском сообществе. Цель Боевого единоборства не такая онанистская, как у БИ,

#424 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 08:41

А как вы связываете такие разные по своей сути вещи, как задачи боевых искусств и цели применения насилия?

#425 decemberfox

decemberfox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 218 Сообщений:
  • Стиль:осваиваю киокушинкай каратэ, немного бокс

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 08:58

Вот именно. Вы сами ответили и на свой вопрос, и на вопросы Ваших оппонентов. Это правильный ответ - для вас. А какого-то единого универсального ответа для всех нет и быть не может. БИ - инструмент. Все остальное - цели и задачи его применения. В 8 классе мама отвела меня к своему знакомому, который занимался боксом. Я год ходил - занимался. Отвели меня не для того, чтобя я научился драться, а для того, чтобы я преодолел некоторые свои комплексы. Сильно помогло впоследствии. НО это, как и говорил Чайникк, не отменяет того, что бокс создан как система, с помощью которой можно быстро и эффективно сломать человеку челюсть или ребра:)
Собсссно, всё:)

• Aiko и Яри пользователям это нравится

#426 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 10:26

Ну, а я, например, вовсе не склонна сводить применяемость этих навыков сугубо к защите себя любимой.

А к чему ещё, Яри, вы склонны сводить применяемость своих навыков по БИ?

Надеюсь, что на вопрос ответят и не обвинением в троллизме, а просто на вопрос. Ясно и чётко.

Изменено: Vincitrice, 06 Июнь 2012 - 10:27

#427 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 10:38

Да не вопрос. Вот только ответьте ясно и чётко

А как вы связываете такие разные по своей сути вещи, как задачи боевых искусств и цели применения насилия?

#428 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 11:11

Чайникк, Яри говорит, что "вовсе не склонна сводить применяемость этих навыков сугубо к защите себя любимой."

Почему нельзя услышать ответ к чему ещё склонна сводить Яри эти свои навыки без того, чтобы вы влезли с каким-то вопросом?

Яри может ответить?

Боевые искусства нужны для смакования самих боевых искусств, так как определяющим словом является =искусство=, я сделаю акцент на искусственность. БИ, есть искажение понятия Боевого Единоборства, возникшего в результате появления конфронтации, ранее не существовавшей, в людском сообществе. Цель Боевого единоборства не такая онанистская, как у БИ,

Какая, по-вашему, цель у боевого единоборства?

#429 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 11:19

Да Яри то вам ответит. Но ведь вы сами просили модера перенести в тему про цели БИ. Перенесли. И первый ваш вопрос сразу о применении. Вот я и спрашиваю вас - а как вы связываете две по определению разные вещи? Кстати, у БИ не может быть целей - это не человек и не межконтинентальная ракета. Это средство, инструмент, комплекс специфичных навыков и знаний.

#430 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 11:23

Да Яри то вам ответит.

Вот я и подожду, с вашего позволения, ответа Яри.
Мне очень интересно услышать, как она ещё склонна применять навыки по БИ, кроме защиты себя, любимой, раз она не склонна сводить их применимость сугубо к защите.

Изменено: Vincitrice, 06 Июнь 2012 - 11:31

#431 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 11:27

[Камрадос, в особенности Vincitrice, придерживаейтесь темы пожалуйста.]

#432 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 11:36

Просто Винчитриче смешивает вещи по определению разные - собственно боевые искусства, цели практикующих и насилие и цели насилия. Эти предметы лишь косвенно соприкасаются, опосредованно.

#433 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 12:38

в особенности Vincitrice

Я беседую строго в рамках сабжа "Цель БИ. Зачем вы изучаете БИ".

Я чётко и ясно ответила на этот вопрос. Почему этого не могут сделать мои оппоненты?

#434 Ryumon

Ryumon

Старожил

• Модераторы
  • 2 768 Сообщений:
  • Стиль:Будзинкан будо нинпо тайдзюцу

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 13:04

Я беседую строго в рамках сабжа "Цель БИ. Зачем вы изучаете БИ".

Я чётко и ясно ответила на этот вопрос. Почему этого не могут сделать мои оппоненты?

[ http://www.budo-foru...tion=boardrules
На форумах настоятельно не рекомендуется

Размещать сообщения не по теме или не несущие смысловой нагрузки....
Обсуждать действия модераторов, которые показались вам несправедливыми или не соответствующими правилам, можно в форуме "Обсуждение форумов". Во всех других форумах обсуждение действий модераторов запрещено. ]

#435 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 13:25

Чайникк

Я могу сказать для чего существуют боевые искусства. (Вот такой я самонадеянный) Они существуют только и исключительно для того, чтобы максимально возможно повышать боевой потенциал человека. Задача боевых искусств - дать занимающемуся средства для максимально эффективного подавления силой противника/ов, вплоть до физического уничтожения оных.

Сантин

БИ создавались для того,что бы быстро,качественно и без излишних затрат собственных сил бить,калечить и убивать людей. Все это можно назвать искусством в определенном смысле и в исполнении некоторых людей.

Бывают в жизни моменты,когда всякие разговоры о том,что драться на улице "не интеллигентно",что мы "живем не в каменном веке",что бить людей не гуманно и что "этим должна полиция заниматься" неуместны.

Бить, защищаясь (защищая кого-то от нападения) или быть самому иницатором драки?

Чайникк

При чём тут драка? Странный вопрос, надо сказать. А где ещё может пригодиться навык драться современному горожанину, если он не полицейский, не военный и даже не охранник?

Мой ответ: в уличной драке свои навыки по БИ можно применять только для защиты, если избежать столкновения не получилось, но никогда не быть зачинщиком драки самому.

Яри

Умение "дать отпор, когда к тебе лезут с кулаками" - это и есть умение убивать и калечить. Точнее, его минимальный уровень. Причем соль в том, что "дозировать" свой отпор способны в основном люди, обученные на отпор и не слишком дозированный. Когда же человека с самого начала учат что-то дозировать - в стиле "а вдруг ты его покалечишь", то по умолчанию полученные им навыки будут бесполезны вообще.

Яри

Ну, а я, например, вовсе не склонна сводить применяемость этих навыков сугубо к защите себя любимой.

Я хочу понять, в чем меня хотят убедить Сантин, Яри и Чайникк применительно к моему посту об уличной драке.
Ведь наш разговор, который был сюда перенесен, возник именно из-за того, что Чайникк стал оспаривать тот мой пост.

Суть же моего поста в том (и это мои убеждения), что если человек за всю жизнь никого не убил и не искалечил, тем более, если потенциально он может и умеет убивать и калечить людей, потому что владеет БИ, но профессия не подразумевает применения этих навыков для нападения вне спортзала (военный, полицейский), то это была правильно прожитая жизнь.

В чем меня хотят убедить противники моей точки зрения?

При чём тут драка? Странный вопрос, надо сказать. А где ещё может пригодиться навык драться современному горожанину, если он не полицейский, не военный и даже не охранник?

Чайникк, да нигде! Нигде, кроме как в спортзале.
Если, конечно, не случилось такого несчастья как нападения на вас и ваших близких.

Вы в чем-то со мной не согласны? В чем?

Если модератор считает, что наш разговор не соответствует теме, то перенесите в другую - значит мы ошибочно перенесли не туда. Давайте откроем новую.

Изменено: Vincitrice, 06 Июнь 2012 - 13:38

#436 decemberfox

decemberfox

Завсегдатай

• Пользователи
  • 218 Сообщений:
  • Стиль:осваиваю киокушинкай каратэ, немного бокс

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 13:50

Суть же моего поста в том (и это мои убеждения), что если человек за всю жизнь никого не убил и не искалечил, тем более, если потенциально он может и умеет убивать и калечить людей, потому что владеет БИ, но профессия не подразумевает применения этих навыков для нападения вне спортзала (военный, полицейский), то это была правильно прожитая жизнь.

Знаете, я внимательно читал всю дискуссию, которая началась с Вашего поста, и у меня сложилось впечатление, что Вы хотите, чтобы Вам дали какой-то единый универсальный ответ, который соответствовал бы именно Вашим взглядам.
Извините, но его нет и быть не может.
(шепотом) а еще я мог бы спросить, что такое "правильно прожитая", и мы уйдем в такиииие дебри....

#437 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 13:58

Ну и? Я ещё раз вам повторю - вы смешиваете в кучу сразу три вещи - собственно БИ, цели занимающихся и цели применения насилия. Не понимаете?

#438 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 14:00

Однако,пришел же Чайник в тему о выборе школы для 8 дочки, чтобы оспорить тот мой пост.
Что-то человек хотел мне сказать... но потом стал меня в троллизме обвинять, замялся, стушевался.

Я то прямо написала, что участие в уличной драке в любом случае - нарушение закона. А уж если человек инициатор этой драки, да ещё владеет навыками БИ - так тем более...
Или приминение БИ в бытовой ссоре, когда на тебя не нападали физически.

Тут есть что оспаривать? Хорошо. Пусть оспаривает и мне очень будет интересно услышать контраргументы.

#439 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 482 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 14:07

Ну или реально не понимает человек или тролль таки. Как бы куда уже понятнее то...

#440 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2012 - 14:33

Ну или реально не понимает человек или тролль таки. Как бы куда уже понятнее то...

Что понятно? Вы все намеками. Скажите прямо, а не обвиняйте меня в троллизме - что вы хотели оспорить том в моем посте? Вы же признались, что вас зацепили именно эти мои слова -"А зачем вообще участвовать в уличных драках? Зачем это нужно нормальному человеку?
У меня в семье все как-то без этого обходились... и предки, и ныне живущие, дай бог им здоровья и долгих лет жизни.
Даже те, кто спортом занимались долго и всерьез.

Уличная драка - это всегда нарушение закона... Уличная драка - это показатель неправильного поведение индивида (не в том месте и не в то время "гуляет", дал себя спровоцировать, дал волю агрессии и т.д. и т.п.)
Рассматривать занятия БИ с точки зрения "дать отпор хулигану"? Нет, ну бывает всяко, конечно... Но выбирать спорт с этой установкой... С моей точки зрения неправильно."

Что в этом моем посте не так по вашему-мнению? Что и почему вы стали в нем оспаривать?

Знаете, я внимательно читал всю дискуссию, которая началась с Вашего поста, и у меня сложилось впечатление, что Вы хотите, чтобы Вам дали какой-то единый универсальный ответ, который соответствовал бы именно Вашим взглядам.
Извините, но его нет и быть не может.
(шепотом) а еще я мог бы спросить, что такое "правильно прожитая", и мы уйдем в такиииие дебри....

Нет. Я хочу услышать внятный ответ от Чайникка, Яри и Сантина.

По вашему мнению БИ нужно для того, чтобы самому первым упреждающе (ведь нападение - лучший вид защиты) в обычной повседневной жизни убить или искалечить того, кого сочтешь врагом?

Изменено: Vincitrice, 06 Июнь 2012 - 14:36