Перейти к содержимому

Фото

Цель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
575 ответов в теме

#381 tis

tis

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 09:44

Спасибо уважаемый Начинающий, возможно, да и скорее всего, вы правы.
Но думаю, что для понимания такой простой вещи, все же жалко потратить 15 лет. Можно понять и побыстрее, и не обязательно заниматься БИ.
Хотя, я конечно могу и ошибатся. Ведь по сравнению со многими участниками форума я занимаюсь не так давно.

Изменено: tis, 01 Сентябрь 2010 - 09:56

#382 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 09:51

Но думаю, что для понимания такой простой вещи, все же жалко потратить 15 лет. Можно понять и побыстрее, и не обязательно заниматься БИ.

Возможно и есть люди, которые в состоянии понять это быстрей и к тому-же без занятий БИ, но я таких к сожалению не встречал. :( Да и из тех кто занимаются больше 15 лет и эту простую вещь понял, я знаю всего несколько человек. :unsure:

#383 tis

tis

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 10:00

Уважаемый Начинающий (извините первый раз статус принял за никнейм),
просто это даже как-то логично, что не имея навыков БИ (или просто не зная как дать по репе), стараешься или избежать конфликта или как-то его по другому разрулить.
А вот отзанимавшись 2-3года думаешь как бы навык применить. Ну а потом уже да.. становишься поспокойнее =)

#384 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 11:04

Привет всем! Поясню.
Можно сказать боевое искусство,а можно наука боя. Бой - это ремесло, а искусство - это отношение к ремеслу, уровень восприятия данного ремесла.Так что в данной статье ключевым словом является именно "искусство" со всеми вытекающими.

"Цветы у дороги" - это ваши боевые навыки, которые вы можете использовать или не использовать выбор за вами, по ситуации.Но это грустно, если это ваша единственная конечная цель.Ножом можно убить, а можно отрезать хлеб,вырезать ребенку игрушку из дерева и т.д. Вопрос использования по ситуации.
Уж коль так случилось что есть необходимость применить ваши боевые навыки, то это необходимо делать по полной программе.

Любое ремесло можно поднять до уровня искусства, если в него вложить душу. Специфика БИ именно в понятии "боевое". Человек чтобы не расстаться со своей жизнью, отнимает чужую. В каком еще ремесле или искусстве вопрос стоит так остро? Если на кону будет стоять ваша жизнь и зависеть она будет от остроты вашего клинка, вряд ли вы будете этим клинком резать дерево или вскрывать банки с тушенкой. Наоборот каждое утро будете проверять не затупился ли вдруг. И действительно лучший бой это тот, который не состоялся потому, что в бою если даже сам остался жив, то значит отобрал жизнь другого. Это надо осознавать. Почему отцы основатели так настаивают на точности выполнении техник? Почему их надо оттачивать по 15 лет? Да потому, что когда то кто то с помощью этих техник остался жив и убил своего противника. Потом он передал это своему ученику и тот тоже проверил это в бою, оставив за собой трупы. Сейчас этого уже не проверить поэтому и остается только тщательно передавать опыт, чтобы не растерять те крупицы знаний о бое, которые предшественники собирали ценой своей крови, а может и жизни. Не понимая этого чел и думает а на хрена все эти ката, тао? Зачем мне год стоять в мабу и 5 лет отрабатывать прямой удар? В боксе за 3 месяца лучше научат. Ок! Итогом подготовки будет бой , где в живых останется только один из 2х участников. Хватит вам 3 месяца на подготовку? Уверены , что через год ваша техника защиты позволит вам остаться в живых? Да? Ну так вы просто кремень! Вперед на кладбище! Вот в чем специфика БИ и отличие их от других видов искусств.

#385 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 11:36

Уважаемый Начинающий (извините первый раз статус принял за никнейм),
просто это даже как-то логично, что не имея навыков БИ (или просто не зная как дать по репе), стараешься или избежать конфликта или как-то его по другому разрулить.
А вот отзанимавшись 2-3года думаешь как бы навык применить. Ну а потом уже да.. становишься поспокойнее =)

А Вам не кажется, что между желанием избежать конфликта, не имея ничего за спиной и желанием избежать конфликта, имея за спиной силу, огромная разница?

#386 tis

tis

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 17:19

нет, цель одна.
причины тоже - меньше проблем
мотивация, конечно, разная (не хочу побить и не хочу быть побитым)

#387 ross

ross

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 19:30

Любое ремесло можно поднять до уровня искусства, если в него вложить душу. Специфика БИ именно в понятии "боевое". Человек чтобы не расстаться со своей жизнью, отнимает чужую. В каком еще ремесле или искусстве вопрос стоит так остро? Если на кону будет стоять ваша жизнь и зависеть она будет от остроты вашего клинка, вряд ли вы будете этим клинком резать дерево или вскрывать банки с тушенкой. Наоборот каждое утро будете проверять не затупился ли вдруг. И действительно лучший бой это тот, который не состоялся потому, что в бою если даже сам остался жив, то значит отобрал жизнь другого. Это надо осознавать. Почему отцы основатели так настаивают на точности выполнении техник? Почему их надо оттачивать по 15 лет? Да потому, что когда то кто то с помощью этих техник остался жив и убил своего противника. Потом он передал это своему ученику и тот тоже проверил это в бою, оставив за собой трупы. Сейчас этого уже не проверить поэтому и остается только тщательно передавать опыт, чтобы не растерять те крупицы знаний о бое, которые предшественники собирали ценой своей крови, а может и жизни. Не понимая этого чел и думает а на хрена все эти ката, тао? Зачем мне год стоять в мабу и 5 лет отрабатывать прямой удар? В боксе за 3 месяца лучше научат. Ок! Итогом подготовки будет бой , где в живых останется только один из 2х участников. Хватит вам 3 месяца на подготовку? Уверены , что через год ваша техника защиты позволит вам остаться в живых? Да? Ну так вы просто кремень! Вперед на кладбище! Вот в чем специфика БИ и отличие их от других видов искусств.

"Боевое"-это прилагательное, "искусство"-существительное, все имеет свое значение.Да блин, понятное дело что бой отличается от живописи, это разные ремесла.Вопрос отношения и подхода.Про сроки я ничего и не говорил, речь идет о целях.

#388 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2010 - 21:09

нет, цель одна.
причины тоже - меньше проблем
мотивация, конечно, разная (не хочу побить и не хочу быть побитым)

У вас в графе стиль, которым вы занимаетесь, стоит рукопашный бой. Рукопашный бой, если это не какая то спецоперация по захвату живьем, ведется на уничтожение - за спиной или свои или трупы. Оставите недобитым, он очухается, перезарядит и положит вас всех одной очередью в спину. И если с той стороны идет чел с установкой убить вас любой ценой, а у вас не хочу побить и не хочу быть побитым, то вы 100% труп. Будет бой или нет зависит не только от вас , но и от вашего противника. Если он увидит у вас спокойную решимость и способность убить его , то он тоже начнет искать варианты как этого боя избежать. Вот и получится бой, который не состоялся.

#389 ross

ross

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 05 Сентябрь 2010 - 15:20

У вас в графе стиль, которым вы занимаетесь, стоит рукопашный бой. Рукопашный бой, если это не какая то спецоперация по захвату живьем, ведется на уничтожение - за спиной или свои или трупы. Оставите недобитым, он очухается, перезарядит и положит вас всех одной очередью в спину. И если с той стороны идет чел с установкой убить вас любой ценой, а у вас не хочу побить и не хочу быть побитым, то вы 100% труп. Будет бой или нет зависит не только от вас , но и от вашего противника. Если он увидит у вас спокойную решимость и способность убить его , то он тоже начнет искать варианты как этого боя избежать. Вот и получится бой, который не состоялся.

Уважаемый Qwadro ответе пожалуйста на вопрос: "Сколько трупов вы оставили у себя за спиной и сколько за это отсидели?"

#390 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 10:29

Уважаемый Qwadro ответе пожалуйста на вопрос: "Сколько трупов вы оставили у себя за спиной и сколько за это отсидели?"

Хм... Вопрос прям не в бровь а в глаз. Чувствуется знание проблемы. Отвечу в лучших традициях Привоза вопросом на вопрос - а зачем сажать то? Можно ж передать координаты на батарею, накроют квадрат и перемешают всех с песком. И еще . Покажите мне того, кто после рукопашного боя помнит хоть что то, кроме входа и выхода, ну и отдельных кусков в середке, где зубами рвал к примеру. А уж чтоб еще и сосчитал! Это только блок памяти у терминатора так сможет.

#391 ross

ross

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2010 - 19:36

Хм... Вопрос прям не в бровь а в глаз. Чувствуется знание проблемы. Отвечу в лучших традициях Привоза вопросом на вопрос - а зачем сажать то? Можно ж передать координаты на батарею, накроют квадрат и перемешают всех с песком. И еще . Покажите мне того, кто после рукопашного боя помнит хоть что то, кроме входа и выхода, ну и отдельных кусков в середке, где зубами рвал к примеру. А уж чтоб еще и сосчитал! Это только блок памяти у терминатора так сможет.

Короче, я так понял уже со счета сбились?http://www.budo-forums.ru/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

#392 ЦубакиСандзюро

ЦубакиСандзюро

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:
  • Стиль:Нят-Нам

Опубликовано 08 Сентябрь 2010 - 01:01

Так получилось, что сам часто размышляю, зачем же я изучаю боевое искусство? Ну хотя бы, чтобы это жене суметь объяснить. Готового краткого ответа у меня нету.
Но вот когда-то боевое искусство дважды спасло мне если не жизнь, то здоровье: приобретенные навыки помогли против троих нападавших, а во втором случае - увернулся от грузовика, выскочившего наперекор всяким правилам со стороны спины. Оценивая свой боевой опыт на то время как крайне неудовлетворительный, считаю, что мне тогда во многом повезло. Что ж, значит, боевое искусство помогло мне в виде аванса, и сейчас я этот аванс отрабатываю в поте лица.... спины... рук, ног... и т.д. Даже если мне это искусство не пригодится больше.
Хотя - все же пригождается, хоть и косвенно. Вот недавно соседская девочка разогналась с горки на новом велосипеде, а затормозить не получается. Я ее догнал на последних метрах безопасного участка дороги (не смотря на растяжение в голеностопе), и считаю, что скорость реакции (позвали на помощь - сразу же побежал) и хорошая форма мне помогли догнать. Не скажу, что тренируюсь для того, чтобы помогать другим, но все равно - как-то приятно, что мои занятия помогают кому-то еще.
Что же лично мне дали тренировки: я стал здоровее, сильнее, увереннее, даже в некоторых ситуациях агрессивнее (когда нужно). Избавился от хронического трахеита благодаря тренировкам. Жару этого лета - не заметил вообще. Фигура стала красивее, и даже однажды выслушал комплимент от молодой женщины: "я бы с тобой все равно познакомилась, потому что ты двигаешся не так, как все". Это все можно отнести к самосовершенствованию, только внешнему. Внутренние качества тоже как-то меняются, но оценить объективно я не могу эти изменения.
Да, стрессы тренировка снимает отлично. Депрессии лечит великолепно. Повышает настроение, а еще и самооценку. Недостатки, в конце концов, тоже показывает. Сталкивает с интересными людьми. Дисциплинирует. Стимулирует стремление узнавать больше. Учит умению жить текущим мгновением.
Пожалуй, все это - различные аспекты самосовершенствования. Это одна сторона боевого искусства. А вторая сторона - мужчина должен быть мужчиной, особенно в ситуации, когда ему или его родным угрожает опасность, значит, его долг - оказаться готовым к такой ситуации при необходимости. Как у монетки - орел и решка, а есть еще и ободочек у этой монетки - я уже просто не знаю, как жить, если тренировки исчезли бы.

#393 Toryn

Toryn

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:
  • Стиль:shotokan FSKA

Опубликовано 16 Сентябрь 2010 - 16:38

тема здорово ностальгнула.....

не так давно-15 лет назад меня притащили под светлые очи моего сенсея...зареваного)))застеснялся сам подойти на тренировку записаться)))
оглядываясь назад я могу представить,каким бы я был если б не карате..тут даже не только аспект физического развития...если бы всего этого не было-уж не знаю,решился бы я пойти по специальности))
лично для меня это Путь самосовершенствования...духовного и физического...
да и вообще-уж не знаю,чем бы я заполнял бы то время,которое проводил на тренировке....
2 ЦубакиСандзюро
про ободочек-это важно....хотя для меня проблема не стоит так остро-благодаря тому,что ходил на тренровки из книжного червя повился симпатичный мотылек)))разносторонний)))у меня сейчас дети много времени отнимают....а так продолжу заниматься...и дети мои пойдут к моему сенсею...и надеюсь внуки)))

#394 МастерСлова

МастерСлова

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2010 - 12:31

Цель занятия искусством такова. Для меня.
Поскольку это искусство-то достижение красоты и гармонии на первом плане.
Поскольку это искусство-то оно должно давать интелектуальное развитие.
Поскольку это искусство - оно должно приносить радость, себе и другим.

А поскольку всё вышенаписанное относится к Боевому искусству, то в итоге-я должен уметь красиво и гармонично, интеллектуально и радостно, побеждать любого врага.
лучший бой-тот который не состоялся.
Интелектуальная состовляющая, физическое развитие, воля.
Вот из чего состоит это, для меня.
Поединок-эчень похож на шахметную партию.
Чтоб победить-надо думать.

#395 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 493 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 08:28

Я могу сказать для чего существуют боевые искусства. (Вот такой я самонадеянный) Они существуют только и исключительно для того, чтобы максимально возможно повышать боевой потенциал человека. Задача боевых искусств - дать занимающемуся средства для максимально эффективного подавления силой противника/ов, вплоть до физического уничтожения оных. Все прочие трактовки существуют исключительно в силу того, что людям вообще свойственно извращать вещи. И именно в силу этого и существуют такие "боевые искусства", применение коих по назначению крайне проблематично, если не сказать грубее. Лично я смысла в существовании таковых "боевых искусств" не вижу вообще.

#396 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 11:46

Снаряжение и закладка ВЗУ бризантного типа. Ближний восток - стандартная схема. Девочка закутанная в разноцветный платок не вызывает сомнения, в отличии от мальчика. Дух не слабее кексина, техника тоже. Только одно невнятный фитнес, а другое жестокая правда войны.

#397 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 12:28

Я могу сказать для чего существуют боевые искусства. (Вот такой я самонадеянный) Они существуют только и исключительно для того, чтобы максимально возможно повышать боевой потенциал человека. Задача боевых искусств - дать занимающемуся средства для максимально эффективного подавления силой противника/ов, вплоть до физического уничтожения оных. Все прочие трактовки существуют исключительно в силу того, что людям вообще свойственно извращать вещи. И именно в силу этого и существуют такие "боевые искусства", применение коих по назначению крайне проблематично, если не сказать грубее. Лично я смысла в существовании таковых "боевых искусств" не вижу вообще.

БИ создавались для того,что бы быстро,качественно и без излишних затрат собственных сил бить,калечить и убивать людей. Все это можно назвать искусством в определенном смысле и в исполнении некоторых людей. Можно стрелять по тарелочкам и это будет спорт и искусство стрельбы,но когда такой стрелок начинает стрелять по людям,тогда проявляется основа и самый главный смысл всех этих действий

#398 Vincitrice

Vincitrice

Старожил

• Пользователи
  • 1 546 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 12:37

Снаряжение и закладка ВЗУ бризантного типа. Ближний восток - стандартная схема. Девочка закутанная в разноцветный платок не вызывает сомнения, в отличии от мальчика. Дух не слабее кексина, техника тоже. Только одно невнятный фитнес, а другое жестокая правда войны.

Вообще не поняла о чем вы, protokarate.

Чайникк, да я согласна, что БИ прежде всего Боевые, а потом уже Искусства и что суть их есть бой, то есть выяснение бойцов, кто сильнее.
Драка то уличная тут при чем?

У меня целый клан родственников. Есть и те из мужчин, кто боксом занимался и борьбой, но они все равно они люди интеллигентные, в толпу никогда не лезли, драк своим поведением не провоцировали и сами драк уличных не искали.
Если бы что-то угрожало их жизни (их близких), то да, они применили бы свои знания и умения на практике, но какой смысл у уличной драки?

Я хорошо стреляю (это на самом деле так)

В людей буду стрелять, если они захватят мой дом, например. Но я не буду стрелять из окна по прохожим.

Так понятней?

Сантин, а в коммунистическом любимом вашем строе, что будет с БИ?)

Ну я просто не вижу смысла заниматься рукопахой для здоровья. преодоления себя, воспитания самодисциплины и так далее. Это всё гораздо успешнее делается какими то специальными вещами.

Огнестрелом тоже удобней убивать. Зачем рукопашка, когда есть специальные орудия убийства на расстоянии?

#399 santin

santin

Аксакал

• Забаненные
  • 4 695 Сообщений:
  • Стиль:макивара,мешок,либо деревья в лесных массивах,штанга

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 13:01

Вообще не поняла о чем вы, protokarate.

Чайникк, да я согласна, что БИ прежде всего Боевые, а потом уже Искусства и что суть их есть бой, то есть выяснение бойцов, кто сильнее.
Драка то уличная тут при чем?

У меня целый клан родственников. Есть и те из мужчин, кто боксом занимался и борьбой, но они все равно они люди интеллигентные, в толпу никогда не лезли, драк своим поведением не провоцировали и сами драк уличных не искали.
Если бы что-то угрожало их жизни (их близких), то да, они применили бы свои знания и умения на практике, но какой смысл у уличной драки?

Я хорошо стреляю (это на самом деле так)

В людей буду стрелять, если они захватят мой дом, например. Но я не буду стрелять из окна по прохожим.

Так понятней?

Сантин, а в коммунистическом любимом вашем строе, что будет с БИ?)

Огнестрелом тоже удобней убивать. Зачем рукопашка, когда есть специальные орудия убийства на расстоянии?

То же что и сейчас будет)). Кому надо-будет постигать как науку убийства империалистических захватчиков))) Кто то как самооборону,кто то как искусство,как физкультуру,невилируя при этом его смысл.)) Поймите правильно-коммунизм это не изготовление безгрешных,идеальных людей в массовом подавляющем количестве. Это создание такого общества,с таким общественным мировоззрением и идеологией,с такой структурой гос устройства и экономики,что будут уничтожатся сами возможности поступать "нехорошо"(паразитировать на других,эксплуатировать людей,грабить и т.д.).Это не будет иметь смысла экономически и будет осуждаться всем обществом. А отморозь всякая,агрессивные и неадекватные и т.п. вряд ли исчезнут окончательно. Подростковые драки,а так же драки между мужчинами неизбежны вообще,пока есть такое понятие мужчина и cамэц ))) Большая часть всего трансформируется в спорт

Бывают в жизни моменты,когда всякие разговоры о том,что драться на улице "не интеллигентно",что мы "живем не в каменном веке",что бить людей не гуманно и что "этим должна полиция заниматься" неуместны. И будут означать,что гражданин в штанах сменил пол

Изменено: santin, 04 Июнь 2012 - 13:08

#400 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 527 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 04 Июнь 2012 - 13:04

не поняла о чем вы

Это очень хорошо.
"специальные орудия на расстоянии" не всегда панацея, комплексная подготовка всегда предпочтительней узконаправленной.