Перейти к содержимому

Фото

Цель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
575 ответов в теме

#21 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2008 - 09:03

Кстати, зря Вы ко мне на "вы", а к Начинаещему на "ты". У него стаж занятий лет на 10 побольше моего.

Это я случайно "ты" написал )) Как то написали не подумал...

Вообщем, всем спасибо...

#22 Игорек

Игорек

Старожил

• Пользователи
  • 1 124 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2008 - 13:05

Для себя определил следующие цели БИ:
1. Здоровье.
2. Психологическое (душевное) спокойствие.
3. Владение в совершенстве своим телом.
4. Защитить себя и своих близких.

С Уважением адепт СК (РРБ).

#23 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2008 - 20:24

Большинство приходит в БИ, чтоб драться научиться. Вот она-понятная, конкретная цель. Со стажем тренировок она усложняется, не меняясь в главном. Человек учится драться против нескольких, против вооруженного, затем хочет сам овладеть каким-то оружием и т.д. Но приходит момент, а он приходит однозначно, если не раньше, так с возрастом точно, когда уже тяжеловато становится с молодыми тягаться, когда боец понимает, что он давно уже не с кем в обычной жизни не конфликтует, в драчливые ситуации не попадает и по большому счету цель научиться драться достигнута. И вот тогда до некоторых, не до всех, начинает доходить, что вот это непопадание в критические ситуации, умение избегать или гасить конфликты и недопускать боевых столкновений без непосредственного контакта и есть следствие трансформации сознания в результате занятий БИ. С этих пор тренировки начинают носить более внутренний характер, человек начинает слушать себя, физическая работа отходит на второй план и слово "самосовершенствование" обретает настоящий смысл. Но имея опыт поединков, мастер понимает относительность физического, технического, тактического превосходства, осознает невозможность существования абсолютной силы или оружия. И умение утверждать свое превосходство недопуская боевого контакта выходит на первый план. Наступает время лучших боев - тех, что не состоялись. Поединки продолжают иметь место в жизни, но они носят не физический, а психологический характер.

#24 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2008 - 23:42

Но приходит момент, а он приходит однозначно, если не раньше, так с возрастом точно, когда уже тяжеловато становится с молодыми тягаться, когда боец понимает, что он давно уже не с кем в обычной жизни не конфликтует, в драчливые ситуации не попадает и по большому счету цель научиться драться достигнута. И вот тогда до некоторых, не до всех, начинает доходить, что вот это непопадание в критические ситуации, умение избегать или гасить конфликты и недопускать боевых столкновений без непосредственного контакта и есть следствие трансформации сознания в результате занятий БИ.

Все звучит так натурально, достоверно.. :huh: Видимо на основании личного опыта? :lol: Вам лет сколько? Не подскажете?

#25 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 23 Июль 2008 - 01:31

Я что здесь единственный кому просто нравится драться.

#26 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2008 - 02:29

HORST верно заметил, что " когда боец понимает, что он давно уже не с кем в обычной жизни не конфликтует, в драчливые ситуации не попадает и по большому счету цель научиться драться достигнута."

Корни желания совершенствоваться лежат в детстве и юном возрасте, когда остро (не для всех) стоит вопрос социализации и гармоничных взаимоотношений.
Интересно исследовать этимологию слова "драться", "драка". Иногда "драчунов" называют "дрочуны", что тоже верно :lol:
HORST также верно заметил, что" Но имея опыт поединков, мастер понимает относительность физического, технического, тактического превосходства, осознает невозможность существования абсолютной силы или оружия. И умение утверждать свое превосходство недопуская боевого контакта выходит на первый план. "

За инвалидизацию уродов наступает ответственность по закону. Один раз это для опыта и набора ума, второй раз - чистая глупость. Поэтому вопрос уже не стоит про утверждение превосходства, скорее осознание бесперспективности устаревшего подхода к "ситуации конфликта", а точнее то, что эта проблема вообще надумана; выход к новым возможностям. Здесь, однако, следует отметить, что до этих пор доходят не все: кто-то так и застревает в детстве, кто-то погибает по дурости, кому-то это вообще становится не нужно. Каждому своЁ :huh:

#27 arkad

arkad

Завсегдатай

• Пользователи
  • 481 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2008 - 06:21

Каждому своЁ :)

Как то я занимался с китайским палашиком, носил его в чехле... сад рядом с лесом располагался, там и тренировался... сосед по саду один все уточнял: рыбачил чтоль, скоко помал? я думал шутит и тож отшучивался...как то подходит и говорит - а я нашел всетаки то место где ты рыбачишь, далековато ходишь... :lol: :huh: я опять улыбался и кивал... я подумал тогда -надо ж шторка между людьми...и каждый счастлив в своем....и целеположение у всех свое... :)

#28 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2008 - 06:57

Все звучит так натурально, достоверно.. :huh: Видимо на основании личного опыта? :lol: Вам лет сколько? Не подскажете?

Форум дает возможность анонимности. Рассматривайте текст без привязки к личности. Если б под ним стояла подпись, например, В. Путин или Олег Тактаров, они бы имели другой смысл или больший вес?

#29 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2008 - 08:18

Большинство приходит в БИ, чтоб драться научиться. Вот она-понятная, конкретная цель. Со стажем тренировок она усложняется, не меняясь в главном. Человек учится драться против нескольких, против вооруженного, затем хочет сам овладеть каким-то оружием и т.д. Но приходит момент, а он приходит однозначно, если не раньше, так с возрастом точно, когда уже тяжеловато становится с молодыми тягаться, когда боец понимает, что он давно уже не с кем в обычной жизни не конфликтует, в драчливые ситуации не попадает и по большому счету цель научиться драться достигнута. И вот тогда до некоторых, не до всех, начинает доходить, что вот это непопадание в критические ситуации, умение избегать или гасить конфликты и недопускать боевых столкновений без непосредственного контакта и есть следствие трансформации сознания в результате занятий БИ. С этих пор тренировки начинают носить более внутренний характер, человек начинает слушать себя, физическая работа отходит на второй план и слово "самосовершенствование" обретает настоящий смысл. Но имея опыт поединков, мастер понимает относительность физического, технического, тактического превосходства, осознает невозможность существования абсолютной силы или оружия. И умение утверждать свое превосходство недопуская боевого контакта выходит на первый план. Наступает время лучших боев - тех, что не состоялись. Поединки продолжают иметь место в жизни, но они носят не физический, а психологический характер.

Мне кажется проще. С самого начала тренировок начинаешь заниматься тем, как разрешить конфликт оптимальным образом. Со временем это переходит в понимание, что проще кофликт не создавать. :lol:

#30 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2008 - 09:52

Мне кажется проще. С самого начала тренировок начинаешь заниматься тем, как разрешить конфликт оптимальным образом. Со временем это переходит в понимание, что проще кофликт не создавать. :lol:

Краткость - сестра таланта :huh:

Кому-то хватает двух слов для понимания, а кто-то просит разжевать.

Изменено: HORST, 23 Июль 2008 - 09:53

#31 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2008 - 11:56

Форум дает возможность анонимности. Рассматривайте текст без привязки к личности. Если б под ним стояла подпись, например, В. Путин или Олег Тактаров, они бы имели другой смысл или больший вес?

Я же с Вас не паспортные данные спросил, а всего лишь возраст. Анонимность Ваша от этого сильно не пострадает. А текст без привязки к личности никакой ценности не имеет. Ваш пафосный текст из уст человека убеленного сединами звучит, как истина, а из уст шеснадцатилетнего пацана, как пустая болтовня. Ибо опыта у него нет. Это либо пустое пересказывание чужих, на его взгляд красивых слов, либо юношеские фантазии.

#32 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2008 - 14:41

За инвалидизацию уродов наступает ответственность по закону. Один раз это для опыта и набора ума, второй раз - чистая глупость.

А у кого то был опыт, когда допустим пришлось отбиться от "урода" и при этом наступила та самая ответсвенность по закону?

Помню на тренировках каратэ, постоянно всплывал пример с амбалом, против которого мы все так усердно учились драться, чтобы постоять за себя =) При этом, что делать дальше если справился с ним не говорилось. Так может вместо БИ совершенствовать скорость набора 02? Или вообще бег?

Изменено: Криосауна, 23 Июль 2008 - 14:49

#33 Владимир Балякин

Владимир Балякин

Старожил

• Пользователи
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2008 - 15:18

1. При этом, что делать дальше если справился с ним не говорилось.
2. Так может вместо БИ совершенствовать скорость набора 02?
3. Или вообще бег?

1. Это смотря как справился, с летальным исходом или без оного. ;)
2. Не поможет в 99 и 9 в периоде случаях.
3. "Из 36 способов самозащиты самый лучший - убежать" - Китайская мудрость ;) .

#34 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2008 - 15:47

А у кого то был опыт, когда допустим пришлось отбиться от "урода" и при этом наступила та самая ответсвенность по закону?

Не надо себе льстить ;) Я имел ввиду не это, а совсем наоборот. Абсолютного превосходства не бывает, независимо от уровня подготовки, победа в поединке - это просто в данное время в данном месте противник попался слабый, и совсем не значит, что в следующем бою этим инвалидом не будите Вы, даже если и правы. Помните, что господин Кольт всех уровнял ;)

"Из 36 способов самозащиты самый лучший - убежать" - Китайская мудрость - И вот это, как бы не было смешно, дает шанс доказать свою правоту другим способом. А Звезда героя посмертно - сами понимаете. Убежать не всегда хорошо выглядит и не всегда возможно, поэтому используют иные способы избежать боя без урона для чести.

#35 Medvedev DU

Medvedev DU

Старожил

• Модераторы
  • 1 637 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный бой

Опубликовано 23 Июль 2008 - 16:00

А вообще еще не видел, чтобы в БИ остался больше года тот, кто пришел за "самосовершенствованием". Обычно остаются те, кто приходит за умением драться или с желанием подтянуть физо. Они то лет через 15-20 и говорят о самосовершенствовании. Когда из 100 встречных в боевой ситуации 99 - потенциальные жертвы и лишь 1 - интересный противник, можно и о гармонии духа поговорить, и о том что лучший бой это не состоявшийся бой. Можно и самосовершенствованием заняться, пока под руку не попадется тот кого можно совершенствовать методом применения полученных навыков. Делать то что-то надо! ;)

Пять баллов! Очень точное наблюдение. ;) :lol: :lol:

Не беспокойтесь, вы не одиноки. Мне тоже подобное дело нравится и здесь мы с Вами сходимся.

Если же серьезно, то любят не за что-то, а не смотря на что-то. Вот и люблю боевое искусство не смотря на усталость, травмы и так далее.

Изменено: Medvedev DU, 23 Июль 2008 - 16:04

#36 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2008 - 17:06

Не переживай, это пройдет. Либо с возрастом, либо с инвалидностью.

#37 asas

asas

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:человека

Опубликовано 23 Июль 2008 - 19:55

Однаждый к старому мастеру китайских боевых искусств пришел ученик-европеец и спросил: " Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему еще Вы могли научить меня ?"
Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал: "Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать тебе ребра.Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам" ;)

Изменено: asas, 23 Июль 2008 - 19:55

#38 asas

asas

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:человека

Опубликовано 23 Июль 2008 - 20:28

1)...приемы, которые изучаются в БИ, полезны, как хорошая гимнастика для тела
2)...это условный язык... как язык глухонемых...с помощью которого ведущие поединок люди договариваются общаться друг с другом до тех пор... пока не прозреют и не научатся общаться как-то иначе
3)... есть такая печальная нужда... иногда... доказывать агрессивным телам превосходство духа на том языке... который им внятен...
4)... думаю главная причина... страх... страх быть битым

#39 Шэнь

Шэнь

Завсегдатай

• Забаненные
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 00:22

Криосауна пишет:
"А у кого то был опыт, когда допустим пришлось отбиться от "урода" и при этом наступила та самая ответсвенность по закону? Помню на тренировках каратэ, постоянно всплывал пример с амбалом, против которого мы все так усердно учились драться, чтобы постоять за себя =)

При этом, что делать дальше если справился с ним не говорилось.
Так может вместо БИ совершенствовать скорость набора 02?
Или вообще бег? "

С ростом "технического" мастерства и количества прожитых лет, драка (в прямом смысле слова "драть") из мальчишеского способа утвердить лидерство в группе или установить мужские отношения трансформируется в способ жестокого насилия. Если в в 60 х годах прошлого века среди молодых людей существовали какие то неписанные правила чести поведения в драке : "один на один", "до первой кровинки" , "до первой слезинки", "двое в драку, третий в ср...ку!" если третий вмешивался, (не говоря о четвертом!) то этого третьего (с четвертым) свои могли до смерти запинать, чтобы другим было неповадно и т. д. Постепенно такие правила пошли на убыль. Сейчас можно не сомневаться, что драка современными молодыми людьми понимается как ублюдочный способ жестоко убить или искалечить (того, кто заведомо слабее, или "пахнет жертвой"). Такое понимание с успехом эксплуатируется многими "деятелями" в целях пропаганды своего "способа боя" и т.п. И вот мы уже не драчуны, а боевики! И пошло, и поехало!
Проблема гораздо проще, чем кажется. Боевые искусства, в своем истином, высоком смысле имеют другое назначение. В современном обществе они скорее предназначены не для того, чтобы убить - это легко, а чтобы человек из подлеца преобразился в благородного мужа, излечился от навязчивой идеи преследования и унижения. Те, кто решает конфликты с помощью драки - больные люди. Истиный мастер лечит душу ученика, а затем вручает оружие. Иначе никак. Обладание оружием ко многому обязывает. Поэтому посмотрев в прицел, и положив палец на спусковой крючок нужно подумать, а что дальше? Может быть здесь нет опасности? Она в уме, ее нет на самом деле. Вот что имели ввиду мастера БИ древности, говоря, что мудрый человек изменит обстоятельства без участия силы, применяя ее в одном случае из ста, когда положение действительно становится безвыходным. Уроды принимают рассудительность за признак слабости потому, что иначе они ничего не смыслят в жизни, как вонючие растения. Посмотришь на такого, ну вылитая жопа с ушами ;) Лучший способ, завалив такое дерьмо, включить четвертую скорость. А еще лучше, такое дерьмо закопать. Нет тела - нет дела ;)

#40 Криосауна

Криосауна

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 24 Июль 2008 - 01:02

Не надо себе льстить Я имел ввиду не это, а совсем наоборот. Абсолютного превосходства не бывает, независимо от уровня подготовки, победа в поединке - это просто в данное время в данном месте противник попался слабый, и совсем не значит, что в следующем бою этим инвалидом не будите Вы, даже если и правы. Помните, что господин Кольт всех уровнял

Честно говоря я все это понимаю. И я так же понимаю, что не надо ходить по "опасным" местам с верзилами в комплекте. Но ведь сами понимаете, что есть ситуации, когда тупо не убежать. Например электричка в которой довольно часто пытаются не просто побить или ограбить, а втоптать вземлю на смерть. Или тот же подъезд. Насколько я понимаю и в той и в другой ситуации биться придеться, как "тигр" не жалея противника. Помню где то читал, что драться надо по принципу - "Лучше пусть трое судят, чем шестеро хоронят". Ну допустим в этом тупом месилове вы вышли победителем. А что делать то дальше? В БИ замечу этому не учат. По крайней мере в Каратэ об этом не зеркались =(
Убегать нафиг от поверженных злодеев или звонить в милицию? Вот я и спросил были ли те кто защитил себя от нападения и при этом сам же пострадал в правоохранительных органах...

Кстати, тут верно подметили насчет жестокости подростков и молодых людей. Еще наверно лет 10 - 15 назад в довровых драках помню максимум кому то давали в нос до крови, в основном тупо боролись до первой крови или пока не выдохнеться один из двух =)) А нынче и ножом ткнуть могут и после того как вырубишься ногами топтать будут =(

Изменено: Криосауна, 24 Июль 2008 - 01:03