Перейти к содержимому

Фото

Цель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
575 ответов в теме

#321 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю Айкибудо Сейшинкай, Такедаден Оно-ха Итто-рю

Опубликовано 15 Июль 2010 - 16:52

Перед запуском в серию испытания или в боевой или в максимально приближенной к боевой. В том числе и на поражающее действие конкретного боеприпаса. Ядерное оружие считается имеющимся если оно было реально испытано взрывом. Параметры его поражающих факторов таковы, что не допускают сомнений в его эффективности, чего не скажешь про рукопашный бой, и если сам не применял эти приемы на уничтожение, то не надо писать большими буквами об эффективной и рациональной технике убийства и говорить , что каратэ, айкидо, тхэквандо не БИ, как это сделал уважаемый saturn. А вот научить убивать не убивая это не так просто. Если и есть чего секретного в БИ, то это именно методики такого обучения. Хрен их кто вывалит на семинарах и обычных тренировках с людьми, которые в любой момент могут свинтить из Школы. Причем это не зависит от того каким именно видом БИ заниматься. Упрощается эта проблема только в случае если РБ вам действительно необходим как средство выполнения задачи, которую нельзя выполнить средствами огневого поражения в боевой обстановке. Тогда подготовка и отработка идет на расходном материале, но это уже не БИ, а военное преступление. Значит задача такая, что цель оправдывает любые средства. Не дай никому Бог выполнять такую задачу. Крыша на место уже не вернется никогда. Если конечно сам останешься в живых.

Так я и про школыговорю, которые создавали не гражданские личности.
Ну, без методик обучения вообще нигде ни чему не научить. Если школа сздавалась профессиональными воинами и прошла неоднократную проверку, если в ней есть нужные методики, то на мой взгляд, оно предназначено для уничтожения, как им воспользуется изучающий, это уже другое дело, но учить то его будут именно причинению вреда, несовместимого с жизнью.
В конце концов и из автомата можно стрелять в воздух :-)Зря Вы считаете, что везде твакие методики скрываются, кроме армии. Открывают конечно далеко не сразу, но открывают.
Крыша на место не возвращается до конца и у тех, кому приходилось стрелять в людей.

#322 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2010 - 18:25

Так я и про школыговорю, которые создавали не гражданские личности.
Ну, без методик обучения вообще нигде ни чему не научить. Если школа сздавалась профессиональными воинами и прошла неоднократную проверку, если в ней есть нужные методики, то на мой взгляд, оно предназначено для уничтожения, как им воспользуется изучающий, это уже другое дело, но учить то его будут именно причинению вреда, несовместимого с жизнью.
В конце концов и из автомата можно стрелять в воздух :-)Зря Вы считаете, что везде твакие методики скрываются, кроме армии. Открывают конечно далеко не сразу, но открывают.
Крыша на место не возвращается до конца и у тех, кому приходилось стрелять в людей.

Армейские методики мирного времени убоги. То что делается при подготовке к боевым операциям это, как я уже писал, военное преступление,а не методика, хоть и безусловно эффективно, если не учитывать изменения психики обучаемого, которые скажутся через годы. Но об этом никто не задумывается, т.к. задачи связанные с рукопашкой это скорее всего билет в один конец. Школа БИ не может быть в рамках армейской системы. Даже наоборот, те кто не может дальше идти по Пути и заниматься тонкой, внутренней работой пополняют ряды спецподразделений армии как в Китае и Вьетнаме например. Так сказать некондиция непригодная для дальнейшей обработки.Школа нужна чтобы следовать Пути, а БИ это только средство движения. Делать из БИ самоцель это остановиться в движении по Пути. Я писал об этом в своем самом 1м посте. Другой вопрос есть ли вобще сейчас такие Школы? Скорее нет, чем да.

#323 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2010 - 19:19

Армейские методики мирного времени убоги. То что делается при подготовке к боевым операциям это, как я уже писал, военное преступление,а не методика, хоть и безусловно эффективно, если не учитывать изменения психики обучаемого, которые скажутся через годы. Но об этом никто не задумывается, т.к. задачи связанные с рукопашкой это скорее всего билет в один конец. Школа БИ не может быть в рамках армейской системы. Даже наоборот, те кто не может дальше идти по Пути и заниматься тонкой, внутренней работой пополняют ряды спецподразделений армии как в Китае и Вьетнаме например. Так сказать некондиция непригодная для дальнейшей обработки.Школа нужна чтобы следовать Пути, а БИ это только средство движения. Делать из БИ самоцель это остановиться в движении по Пути. Я писал об этом в своем самом 1м посте. Другой вопрос есть ли вобще сейчас такие Школы? Скорее нет, чем да.

Ну, у кажого свои заблуждения:-) Я в своих никого убеждаь не собираюсь.
В рамках староармейской может:-) И как раз там, где нет оспортивливания методик, сохранилось очень много интересных знаний.

#324 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 508 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 15 Июль 2010 - 21:01

Квадро, да ровно тогда же. Будо- це молодое понятие и термин молодой. А вот насчет таинственных методик обучения, позволяющих убить противника- ну, что тут сказать... Учат именно на треньках, просто накатывается это на практике. А коли у чела сносит башню от работы на уничтожение- учили плохо, подготовили плохо, цели плохо разъяснили, слабая мотивировка.

#325 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2010 - 22:42

Цель БИ .

Проблема в терминологии , люди просто не могут понять друг друга . А чаще просто не хотят , сейчас же все умные .
Сначала надо определиться что такое БИ .
Напишу ту формулировку БИ которая нравится мне . Итак , Боевое Искусство - это , по своей сути ЭФФЕКТИВНАЯ И РАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕХНИКА УБИЙСТВА . Все . Если этого нет в том , чем вы занимаетесь , то это не БИ .
Соответственно цель БИ - научить убивать , все остальное фантазии . Конечно , идет в комплекте - психическая закалка , методы оздоровления , самооборона , даже философия . Разумеется каждый может ставить акценты там где ему нравиться и брать то к чему душа лежит .

Кстати особенно смешно , когда к БИ причисляют капоэйру например . Наиболее яркий пример .

Пысы . Не путайте пожлста , цель БИ и свои цели в БИ .

У, какой народ кровожадный... Только убить насмерть и никак иначе....
А если надо, скажем, повязать врага, не причинив ему никаких повреждений - это уже не БИ? :)

#326 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 15 Июль 2010 - 23:07

А если надо, скажем, повязать врага, не причинив ему никаких повреждений - это уже не БИ? :)

По большей части это опасный идеализм :)

#327 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 15 Июль 2010 - 23:46

Оффтопик:
Сразу чуствуется сенсей пришел, росто убивать ему скучно, он теперь всех вяжет, мулька новая.

А кроме шуток, если можешь убить, то никто не помешает связать.
А если нет то кейко, кейко, кейко, а потом разговоры о непричинении вреда.

#328 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2010 - 05:16

:rolleyes:СОгласен на все 1000%

#329 saturn

saturn

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2010 - 06:08

А я могу до душить обычной гильотиной до смерти а уж как легко люди улетают от анаконды плюс к этому могу сломать любую конечность выбирай что хочешь от рычага локтя и омоплаты до скрутки и neck crank-ов.И что мне теперь тоже рассказывать что я учусь убивать.

Арес , не сомневаюсь в ваших способностях , видел видео , знаю . Считаю что вы , как хороший спортсмен , намного опасней чем многие занимающиеся традиционными системами . В конце концов все решает личное мастерство .
Я никому никогда не рассказываю что учусь убивать , более того я сам так не считаю . Я , занимаюсь в свое удовольствие , приобретаю навыки самообороны , общаюсь с интересными людьми , да и просто подраться на ринге мне в кайф .
Но опять же , повторяюсь , дзю-дзюцу было создано самураями в целях умертвления своих врагом , и это факт . И оно до сих пор сохранило свое прикладное значение , хотя как я понял многие в этом сомневаются . Это их право , и я его не оспариваю .
Надеюсь вопросов больше нет ?

Эти заморочки с путями появились во всех системах при рождении. Вина лежит на отцах основателях. В новейшей истории первым должен ответить за базар наверное Дзигоро Кано - он ввел название дзю ДО, потом в хронологической последовательности Гичин Фунакоши - каратэ ДО, Морихей Уэсиба - айки ДО, Чой Хонг Хи (он же Цой Хонг Хи , он же генерал Чхве Хонхи) - тхэкван ДО. Имена тех кто дал название вьетво ДАО и вобще буси ДО, теряются в глуби веков. Сговорились они все что ли? Наверное тоже начитались эзотерики и стращают народ таинственностью всякой.

Есть различие между до и дзюцу . Учите матчасть .

Оружие не прошедшее испытания в реальном боестолкновении или обстановке максимально приближенной к боевой на вооружение не принимается. Почему вы тогда пишете большими буквами про эффективную и рациональную технику убивать, если сами не проверяли? Чтобы техника сработала на автопилоте ее надо не просто иметь ввиду как прагматичному человеку, а отрабатывать регулярно и систематически. Иначе это просто знания без умения.

Дзю-дзюцу прошло много испытаний , и можно сказать официально состояло на вооружении . Разве нет ?
По поводу больших букв , я кажеться написал , что это то определение которое нравиться ЛИЧНО мне .
Сам не проверял , каюсь . Полностью согласен с вами , что мои знания , это далеко не навык и не умения , это так .

Хых....Эт....Мммм... Таво...Нууу...Ядрено Ё! А что ж тогда является БИ то?????

Об этом и речь . Сколько людей , столько и мнений .

Перед запуском в серию испытания или в боевой или в максимально приближенной к боевой. В том числе и на поражающее действие конкретного боеприпаса. Ядерное оружие считается имеющимся если оно было реально испытано взрывом. Параметры его поражающих факторов таковы, что не допускают сомнений в его эффективности, чего не скажешь про рукопашный бой, и если сам не применял эти приемы на уничтожение, то не надо писать большими буквами об эффективной и рациональной технике убийства и говорить , что каратэ, айкидо, тхэквандо не БИ, как это сделал уважаемый saturn. А вот научить убивать не убивая это не так просто. Если и есть чего секретного в БИ, то это именно методики такого обучения. Хрен их кто вывалит на семинарах и обычных тренировках с людьми, которые в любой момент могут свинтить из Школы. Причем это не зависит от того каким именно видом БИ заниматься. Упрощается эта проблема только в случае если РБ вам действительно необходим как средство выполнения задачи, которую нельзя выполнить средствами огневого поражения в боевой обстановке. Тогда подготовка и отработка идет на расходном материале, но это уже не БИ, а военное преступление. Значит задача такая, что цель оправдывает любые средства. Не дай никому Бог выполнять такую задачу. Крыша на место уже не вернется никогда. Если конечно сам останешься в живых.

Есть сомнения в эффективности дзю-дзюцу ? У самураев не было таких сомнений , я так думаю .

Каратэдо , айкидо , тхэквандо - это спортивные единоборства в чистом виде , их цель спорт , развитие , самосовершенствование , ну и так далее . Но не прикладной , боевой аспект . Он отсутствует . Хотя и понятно что спортсмен высокого класса легко мочканет противника , в случае надобности.

Насчет методик согласен , надо долго заниматься , доказать свою адекватность , чтобы тебя к ним допустили . Зачастую даются несколько измененные , менее опасные вариации техник , дана эдак до 5 .

Скажем так , это мастерство в БИ .

#330 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2010 - 07:02

Если противник намерен точно вас убить любой ценой, а вы его только собираетесь вязать, то это авантюризм с вашей стороны. Для таких целей есть давным давно отработанный в военной разведке алгоритм трое на одного. Трое работают как один механизм каждый делает свой маневр. Повязуемый даже хрюкнуть не успеет как его свяжут ремнем от его же автомата и поволокут куда надо.

#331 saturn

saturn

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2010 - 07:26

Если противник намерен точно вас убить любой ценой, а вы его только собираетесь вязать, то это авантюризм с вашей стороны. Для таких целей есть давным давно отработанный в военной разведке алгоритм трое на одного. Трое работают как один механизм каждый делает свой маневр. Повязуемый даже хрюкнуть не успеет как его свяжут ремнем от его же автомата и поволокут куда надо.

Более того , у разведчиков феодальной Японии , была такая же техника - 3 на 1 .

К вопросу о изобретении велосипедов .

Да и у дреговичей всяких , думаю так же было .

Изменено: saturn, 16 Июль 2010 - 07:29

#332 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2010 - 07:30

В рамках староармейской может:-) И как раз там, где нет оспортивливания методик, сохранилось очень много интересных знаний.

Где эти знания!!!??? Есть интересный момент. В. Леонов в своих мемуарах и один из ветеранов дивизии Эдельвейс в своих описывают один и тот же бой только с разных сторон. Один из моряков В. Леонова вел штыковой бой с 9(!!!!) егерями. Когда подоспели остальные разведчики он уже убил 7х и ранил 2х. Сам при этом остался без глаза и получил проникающее ранение. Немец же в своих мемуарах пишет как он пытался выцелить и пристрелить этого моряка, но так и не смог, т.к. боялся зацепить своих. Мля, блин, КАК этот моряк это сделал!?!?!?!? Это же не мультик про Рэмбо и не показательные выступления на фестивале БИ, а война. Где систематизированы, проанализированы и обобщены в методиках и наставлениях эти уникальные добытые такой ценой знания? НЕТУ! Умом Россию не понять...

#333 saturn

saturn

Интересующийся

• Пользователи
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2010 - 07:54

Аа , черт возьми . Сейчас из русских стилей набегут ...

Срочно возвращаемся к теме , никаких офтопов .

#334 Vitaliy

Vitaliy

Старожил

• Пользователи
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2010 - 07:54

Где эти знания!!!??? Где систематизированы, проанализированы и обобщены в методиках и наставлениях эти уникальные добытые такой ценой знания? НЕТУ! Умом Россию не понять...

А я разве именно про нашу армию говорил? Да и период немного более ранний подразумевал.
Почему сейчас делается ставка не на знания, а на физику, ну, видимо из-за нехватки времени на изучение тонкостей и приоритетов в других видах подготовки
Что же до целей БИ, То, на мой взгляд, это возможность пресекать агрессию на всех уровнях возможного конфликта:
1 противник сам откажется нападать на вас, чувствуя, что ему ничего не светит
2 позволить ему суетиться вокруг, не причиняя вам вреда
3 контролировать противника
3 оказывать на него болевое воздействие
4 оказывать травмирующее воздействие
5 уничтожить его
Причём в обучении надо как раз идти в обратном порядке, только так можно научиться всем уровням воздействия.

Изменено: Vitaliy, 16 Июль 2010 - 08:04

#335 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2010 - 17:11

Не скажите, не скажите...
Убить проще, чем повязать противника, желающего тебя убить.
Ну, а зачем это - уже лирика. А может он что-то ценное знает? О целях БИ что-нибудь, например :)

Изменено: spkr, 16 Июль 2010 - 17:12

#336 irbis

irbis

Старожил

• Пользователи
  • 1 859 Сообщений:
  • Стиль:томики айкидо

Опубликовано 16 Июль 2010 - 18:02

Не скажите, не скажите...
Убить проще, чем повязать противника, желающего тебя убить.
Ну, а зачем это - уже лирика. А может он что-то ценное знает? О целях БИ что-нибудь, например :)

Так я жеж и намекаю, сначала надо научится более простому.

#337 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2010 - 19:32

Сразу вспоминается айкидо... Но боюсь продолжать :)

#338 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 16 Июль 2010 - 23:25

По большей части это опасный идеализм :)

Это обычное милицейское задержание... ;) Правда насчет "никаких повреждений" - это смотря что считать повреждениями, если разбитый нос и помятые ребра - то нет. :D
При численном перевесе в 4-5 чел., даже если задерживаемый окажет вооруженное сопротивление - всех он убить не сможет никак, его убьют раньше.

Вопрос только в том, зачем гражданскому человеку кого-то задерживать?! Да и убивать-то по большому счету незачем, если не пытаются убить вас. Перед законом конечно одинаково преступник и тот, что превысил необходимую самооборону, повлекшую летальный, и тот, что совершил умышленное убийство - сроки разные, разве что. Но вот перед собой... (Кровную мстю затрагивать не будем.)

На практике в большинстве случаев достаточно хорошо съездить противнику по зубам, отправив его как минимум в нокдаун. А как максимум - в нокаут. Делов-то.

Да! А именно - причинять противнику сильное сотрясение головного мозга, влекущее за собой потерю его сознания! :D :P

#339 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 16 Июль 2010 - 23:33

Понимаете ли, в исходных данных не значилось, что мы кого-то ВТРОЕМ задерживаем. Там описывалась ситуация нападения на нас, любимых, более или менее один на один - поелику чудаки, в одиночку кидающиеся на троих, редкость невероятная (как минимум в силу естественного отбора). И предполагалось, что на стремление причинить нам тяжкие телесные повреждения мы отвечаем... ммм... "вязанием". Ну, само собой, если ваш уровень в пару раз выше уровня атакующего, наверное, можно и попытаться. Во всех остальных случаях проявлять "гуманизьм" сильно череповато...

#340 spkr

spkr

Завсегдатай

• Пользователи
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2010 - 00:00

Понимаете ли, в исходных данных не значилось, что мы кого-то ВТРОЕМ задерживаем. Там описывалась ситуация нападения на нас, любимых, более или менее один на один - поелику чудаки, в одиночку кидающиеся на троих, редкость невероятная (как минимум в силу естественного отбора). И предполагалось, что на стремление причинить нам тяжкие телесные повреждения мы отвечаем... ммм... "вязанием". Ну, само собой, если ваш уровень в пару раз выше уровня атакующего, наверное, можно и попытаться. Во всех остальных случаях проявлять "гуманизьм" сильно череповато...

Я где-то пропустил исходные данные? :blink:
Говорим о целях БИ, не более. Прозвучало мнение, что цель БИ - убить, иначе это не БИ.
В ответ высказано мнение, что повязать противника, наверное, тоже БИ.
Укажите место ввода данных, а то я потерял нить дискусии :)