Перейти к содержимому

Фото

Цель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
575 ответов в теме

#281 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 569 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 23:18

Ну не может в наше время существовать Путь Воина! Посадят лет на надцать щас любого и в любой стране, кто засветится с таки делом.

В описанном вами виде он существует ровно там же, где и существовал раньше. То есть в армии. В которой серьезный спецназ был и всегда будет востребован в самом что ни на есть боевом смысле. Поэтому про "посадят" вы несколько загнули.

Гармония в процессе, а в итоге за спиной или свои или трупы. Я писал выше почему. Никакого уравновешивания агрессии - вошли в контакт двое, выходит из него только один и обязательно с контрольным добивающим.

Это такое же искусственное ограничение, как и всенепременная гуманность к поверженному. Действовать надо по обстоятельствам, а не по дихотомически прямой логике. И про "вставит с перепугу магазин" тоже смешно. Где он его возьмет, этот магазин? Или вы заботливо оставите? А ежели схватка и впрямь серьезная, то тратя время на добивание одного и так лежащего, вы подставляете себя под удар тех, кто еще стоит. Ну и так далее...

#282 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 23:42

Если в итоге гармонии нет, то процесс бессмысленен (с точки зрения попытки восстановить эту самую гармонию). Если её не пытаться восстановить, зачем вообще о ней говорить? :) А зачем с такими взглядами Вы пишите в разделе "Философия"? С такими мыслями Вам надо в раздел "Уличный бой".

В своем первом посте я описал свой взгляд на цель БИ. Это не сеять смерть, а используя техники БИ достичь измененного состояния сознания и помочь достич этого же партнеру. Только делается это за счет полной мобилизации всех сил зарезервированных инстинктом самосохранения. Чтобы это произошло техники должны быть реальными без всяких правил, с реальной угрозой жизни. Поэтому и тетсуи в пах и добивание(партнер должен биться до конца и уйти от добивающего). Писал я не про наше время естественно.

В описанном вами виде он существует ровно там же, где и существовал раньше. То есть в армии. В которой серьезный спецназ был и всегда будет востребован в самом что ни на есть боевом смысле. Поэтому про "посадят" вы несколько загнули.

Это такое же искусственное ограничение, как и всенепременная гуманность к поверженному. Действовать надо по обстоятельствам, а не по дихотомически прямой логике. И про "вставит с перепугу магазин" тоже смешно. Где он его возьмет, этот магазин? Или вы заботливо оставите? А ежели схватка и впрямь серьезная, то тратя время на добивание одного и так лежащего, вы подставляете себя под удар тех, кто еще стоит. Ну и так далее...

Зачем спецназу просветление? :) Путь Воина абсолютно не пригоден для армии. Там нужны только техники без всякой философии. Да и то в очень редких случаях. В основном тихо пришли и также тихо ушли, чтоб никто и не понял как это все получилось. Контакт с противником, даже тихий, это уже 1й звоночек с того света.

Магазин он возьмет в своей разгрузке, а у меня взять из своей времени нет, т.к. махаюсь с остальными. Никто не будет сцепляться в рукопашный если есть хоть секунда на смену магазина.

#283 TAKAAMAHARA

TAKAAMAHARA

R.I.P.

• Пользователи
  • 482 Сообщений:
  • Стиль:АЙКИДО

Опубликовано 24 Июнь 2010 - 23:52

"используя техники БИ достичь измененного состояния сознания и помочь достич этого же партнеру." - это хорошо, а что дальше? Для чего Вам это состояние, чтобы изощреннее мочить врагов?

"Только делается это за счет полной мобилизации всех сил зарезервированных инстинктом самосохранения." - а почему Вы так уверенно это утверждаете, по-собственному опыту, или где-то прочитали?

#284 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 569 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 01:15

В своем первом посте я описал свой взгляд на цель БИ. Это не сеять смерть, а используя техники БИ достичь измененного состояния сознания и помочь достич этого же партнеру.

Зачем? "Измененное состояние сознания" на Пути воина не самоцель, а средство повышения боеспособности. А цель у любого Пути одна - достижение совершенства в выбранном занятии (в данном случае - совершенства в умении побеждать/убивать противника). Да, попутно вы совершенствуете и самого себя. Но под конкретные задачи, а не по принципу "я крашу забор, чтобы было покрашено". И если вы говорите о противнике как о партнере, значит, он вам никакой не противник, и к реальному риску для жизни это все отношения не имеет.

Кстати, по поводу реального риска для жизни - вот вам вполне реальное упражнение из курса подготовки спецназа. Бойца ставят на рельсы перед налетающим поездом. Задача - отпрыгнуть в сторону, но в самый последний момент. Отпрыгнул раньше - завалил задание, не успел отпрыгнуть - верная смерть. Так что все это делается и делаться будет, и способы "включать инстинкты" находятся...

И кроме того, вы поразитесь, но Будда категорически не был воином. И патриархи дзен ими не были и не могли быть - доктрина буддизма однозначно запрещает убийство любых живых существ. Для того, чтобы достичь просветления в буддийском смысле этого слова, нужно освободиться от привязанностей и страстей этого мира, от своего узкого "я" и своих иллюзий, но для достижения данного результата выплясывать на грани жизни и смерти совершенно излишне. Конечно, можно и поплясать, можно каллиграфию повыписывать - с точки зрения задачи равновелико. Потому как эта задача - абсолютно из другой плоскости, и любая деятельность может стать для нее инструментом.

Зачем спецназу просветление? :) Путь Воина абсолютно не пригоден для армии.

Зачем спецназу просветление - см. выше. Путь воина, извините, родился в армии, а не среди высокоумных философов. И именно армия (точнее, ее профессионалы, воинская каста) - первый и главный его носитель во все времена и у всех народов.

Магазин он возьмет в своей разгрузке, а у меня взять из своей времени нет, т.к. махаюсь с остальными. Никто не будет сцепляться в рукопашный если есть хоть секунда на смену магазина.

То есть на добивание у вас секунда имеется, а на смену магазина нет? Интересно... И падал он, видимо, тоже во всеоружии, строго с автоматом наизготовку...
Кроме того, вы уж определитесь: с одной стороны вы утверждаете, что Путь воина в армии неприменим и вообще пришел из других времен, а с другой - все ваши примеры сплошь из современной армии...

И, кстати, еще по инстинктам: инстинкт смерти сильнее инстинкта самосохранения. По каковой причине "подготовленные" воины чаще пользуются именно им. Либо сплавом двух инстинктов.

#285 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 10:07

"используя техники БИ достичь измененного состояния сознания и помочь достич этого же партнеру." - это хорошо, а что дальше? Для чего Вам это состояние, чтобы изощреннее мочить врагов?

"Только делается это за счет полной мобилизации всех сил зарезервированных инстинктом самосохранения." - а почему Вы так уверенно это утверждаете, по-собственному опыту, или где-то прочитали?

Для чего это состояние я писал в самом 1м посте. Использовать его только для того чтобы мочить врагов это забивать гвозди микроскопом. Зарезервированные силы высвобождать получалось (впрочем как и пардон ссать в штаны со страху - никогда не думал что это не шутка , а реальность). Как получалось то и другое не знаю. Как использовать ИСС на дальнейшем Пути к просветлению это наверное отдельная тема.

#286 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 068 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 10:29

В своем первом посте я описал свой взгляд на цель БИ. Это не сеять смерть, а используя техники БИ достичь измененного состояния сознания и помочь достич этого же партнеру. Только делается это за счет полной мобилизации всех сил зарезервированных инстинктом самосохранения. Чтобы это произошло техники должны быть реальными без всяких правил, с реальной угрозой жизни. Поэтому и тетсуи в пах и добивание(партнер должен биться до конца и уйти от добивающего). Писал я не про наше время естественно.

Интересно, а упреждающий запуск ядерной боеголовки, это искусство ведения боя или нет? :rolleyes: Или Ваше искусство относится только к драке на кулачках?
[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
А тецуи в пах-это как? :unsure: Тецуи- это основание кулака со стороны мизинца. Чтобы энтим местом ударить в пах, это-ж как надо изогнуться? ;)
[/color]

#287 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 10:40

Зачем? "Измененное состояние сознания" на Пути воина не самоцель, а средство повышения боеспособности. А цель у любого Пути одна - достижение совершенства в выбранном занятии (в данном случае - совершенства в умении побеждать/убивать противника). Да, попутно вы совершенствуете и самого себя. Но под конкретные задачи, а не по принципу "я крашу забор, чтобы было покрашено". И если вы говорите о противнике как о партнере, значит, он вам никакой не противник, и к реальному риску для жизни это все отношения не имеет.

Кстати, по поводу реального риска для жизни - вот вам вполне реальное упражнение из курса подготовки спецназа. Бойца ставят на рельсы перед налетающим поездом. Задача - отпрыгнуть в сторону, но в самый последний момент. Отпрыгнул раньше - завалил задание, не успел отпрыгнуть - верная смерть. Так что все это делается и делаться будет, и способы "включать инстинкты" находятся...

И кроме того, вы поразитесь, но Будда категорически не был воином. И патриархи дзен ими не были и не могли быть - доктрина буддизма однозначно запрещает убийство любых живых существ. Для того, чтобы достичь просветления в буддийском смысле этого слова, нужно освободиться от привязанностей и страстей этого мира, от своего узкого "я" и своих иллюзий, но для достижения данного результата выплясывать на грани жизни и смерти совершенно излишне. Конечно, можно и поплясать, можно каллиграфию повыписывать - с точки зрения задачи равновелико. Потому как эта задача - абсолютно из другой плоскости, и любая деятельность может стать для нее инструментом.

Зачем спецназу просветление - см. выше. Путь воина, извините, родился в армии, а не среди высокоумных философов. И именно армия (точнее, ее профессионалы, воинская каста) - первый и главный его носитель во все времена и у всех народов.

То есть на добивание у вас секунда имеется, а на смену магазина нет? Интересно... И падал он, видимо, тоже во всеоружии, строго с автоматом наизготовку...
Кроме того, вы уж определитесь: с одной стороны вы утверждаете, что Путь воина в армии неприменим и вообще пришел из других времен, а с другой - все ваши примеры сплошь из современной армии...

И, кстати, еще по инстинктам: инстинкт смерти сильнее инстинкта самосохранения. По каковой причине "подготовленные" воины чаще пользуются именно им. Либо сплавом двух инстинктов.

Цель Дао или До или Пути это достижение состояния просветления. Как именно называется Путь неважно. Можно идти по нему йогом, можно монахом, можно воином. Цель в движении именно по Пути. Научится классно убивать только для того чтобы убивать это не Дао.
Про упражнение с поездом. Не сможете ли назвать номер приказа и наставления именно для частей СпН в которых предписано и изложено как проводить данное упражнение?
В армии может родиться только приказ командования подчиненным. Кто же из древних полководцев приказал ввести во ввереных ему частях и подразделениях просветление? :rolleyes:
Добить надо без отрыва от остального процесса, так что руки с оружием в это время или почти в это время выполняют блок или удар. Если он не чабан или просто с улицы набранный, а прошел подготовку в любом boot camp то там его прежде всего выучили ссать, срать, есть , пить, спать так чтобы оружие было всегда под рукой. Поэтому даже в отключке как только очнется первое его движение будет рука дернется к оружию. А также ему там же очень доходчиво объяснили, что если есть минута , то надо не жрать, спать и т.д. , а первым делом набить опустевшие магазины из разгрузки и не дай Бог если у него найдут пустой магазин после привала. Пожалеет что вобще родился на свет.
Откуда же мне еще брать примеры!? Я ж не принимал участия в куликовской битве или боях под знаменами клана Такеда. :unsure:
Про инстинкт самсохранения слышал и видел, а вот про инстинкт смерти не в курсе.

#288 TAKAAMAHARA

TAKAAMAHARA

R.I.P.

• Пользователи
  • 482 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 10:46

Для чего это состояние я писал в самом 1м посте. Использовать его только для того чтобы мочить врагов это забивать гвозди микроскопом. Зарезервированные силы высвобождать получалось (впрочем как и пардон ссать в штаны со страху - никогда не думал что это не шутка , а реальность). Как получалось то и другое не знаю. Как использовать ИСС на дальнейшем Пути к просветлению это наверное отдельная тема.

Ну так вот надо бы задуматься для чего нужно ИСС, если не для того, чтобы мочить врагов. :)
А зарезервированные силы можно высвободить не только в экстремальных ситуациях, а и более мирными способами, например, медитацией. Или Вы думаете, что Ваш способ - единственный?

А тецуи в пах-это как? :rolleyes: Тецуи- это основание кулака со стороны мизинца. Чтобы энтим местом ударить в пах, это-ж как надо изогнуться? :unsure:
[/color]

Кстати да, тоже долго пытался понять как он ухитрится это сделать.[/color] :) ;)

#289 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 10:49

Интересно, а упреждающий запуск ядерной боеголовки, это искусство ведения боя или нет? :rolleyes: Или Ваше искусство относится только к драке на кулачках?
А тецуи в пах-это как? :unsure: Тецуи- это основание кулака со стороны мизинца. Чтобы энтим местом ударить в пах, это-ж как надо изогнуться? ;)
[/color]

Не запускал пока ни одной. Не знаю.
Тетсуи в пах. Встаньте в разноименные стойки. Ваша ступня внутренней стороной с внешней стороны передней ноги протиника. Расслабьте переднюю руку так чтобы она упала по кругу сначала на вас, а потом вниз. Если не будете ей мешать она сама прилетит ему в пах именно тем местом , которое вы написали.

#290 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 068 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 11:00

Тетсуи в пах. Встаньте в разноименные стойки. Ваша ступня внутренней стороной с внешней стороны передней ноги протиника. Расслабьте переднюю руку так чтобы она упала по кругу сначала на вас, а потом вниз. Если не будете ей мешать она сама прилетит ему в пах именно тем местом , которое вы написали.

Я не любитель экзотики. К тому- же, если противник не дурак, пока я руками крутить буду, он мне напихает полную запазуху, т.к. я у него на расстоянии прямого в голову. :rolleyes:[/color]

Изменено: Начинающий, 25 Июнь 2010 - 11:00

#291 TAKAAMAHARA

TAKAAMAHARA

R.I.P.

• Пользователи
  • 482 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 11:02

Не запускал пока ни одной. Не знаю.

"упала по кругу" - это сильно :rolleyes:
На самом деле есть вариант такого удара. В Томики Айкидо есть форма - гэдан атэ - и можно действительно ударить тетсуи в пах. Вот только руку нет смысла складывать в тетсуи, гораздо лучше - хлестко расслабленной кистью. :unsure:

#292 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 569 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 11:38

Цель Дао или До или Пути это достижение состояния просветления.

ЗАЧЕМ вам просветление? Что вы с ним делать будете? "Я крашу забор, чтобы было покрашено?"

Я тут недавно читала труды дзенских мастеров. В частности, в них высказывается весьма категорично: если вы стремитесь достичь просветления, вас надо гнать отсюда (т.е. из монастыря) взашей! Просветление не может быть целью на Пути, в принципе не может! В лучшем случае это ближайшая по ходу дела вершина. Но уж никак не цель. А если вам пофигу, как его достигать, воюя или вышивая крестиком (что вы сами же подтверждаете), все ваши построения насчет прямой связи Пути воина с просветлением лишены смысла. Что и требовалось доказать.

Про упражнение с поездом. Не сможете ли назвать номер приказа и наставления именно для частей СпН в которых предписано и изложено как проводить данное упражнение?

Не смогу. Мне о нем рассказывал друг, служивший в частях спецназа в Чечне. Конкретный номер части не знаю. Но их учили так. Кстати, прикосновение к духу этого самого друга очень напоминает прикосновение к обнаженной стали. Он человек с Пути воина до мозга костей. Это трудно описать - но такие вещи чувствуются.

Кто же из древних полководцев приказал ввести во ввереных ему частях и подразделениях просветление? :rolleyes:

Думаю, что никто - за полной ненадобностью. А вот техника изготовления из человека совершенной боевой машины (в том числе способной вести бой в измененных состояниях сознания, с "замедлением реальности" и так далее) известна давно и вполне отработана. Причем в нескольких видах: для обычных солдат, для профи, для диверсантов высшего класса. В Японии в годы войны так готовили почти всех, вплоть до последнего резервиста, разница была только в интенсивности воздействия... При этом десяток трупов на сотню новобранцев в процессе 3-4-месячного обучения был почти что нормой.

Добить надо без отрыва от остального процесса, так что руки с оружием в это время или почти в это время выполняют блок или удар.

Тогда уж умнее не добивать, а сразу бить насмерть. Или так, чтобы встать и поднять оружие уже технически не мог. Повторюсь еще раз, иногда добить стоит, но ВСЕГДА циклиться на добивании - вредно. Как минимум это трата времени и ресурсов, которая неизбежно выйдет вам боком. Да и "языка" потом проще найти среди вражеских раненых, чем дополнительно ловить здорового.

Если он не чабан или просто с улицы набранный, а прошел подготовку в любом boot camp то там его прежде всего выучили ссать, срать, есть , пить, спать так чтобы оружие было всегда под рукой. Поэтому даже в отключке как только очнется первое его движение будет рука дернется к оружию. А также ему там же очень доходчиво объяснили, что если есть минута , то надо не жрать, спать и т.д. , а первым делом набить опустевшие магазины из разгрузки и не дай Бог если у него найдут пустой магазин после привала.

Вашими бы устами да мед пить :unsure: И сколько таких профи приходится на среднестатистическую часть?

Инстинкт смерти в чистом виде - стремление убить или умереть. Ежели у человека он активен (обычно латентен), то в бою может запросто сочетаться с инстинктом самосохранения. Тогда получается натуральный монстр, способный и готовый убивать пачками, но при этом с превеликим трудом убиваемый сам...

#293 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 12:35

Я не любитель экзотики. К тому- же, если противник не дурак, пока я руками крутить буду, он мне напихает полную запазуху, т.к. я у него на расстоянии прямого в голову. :unsure:[/color]

Надеюсь не забанят за оффтор с этим тетсуи. Я же просто объяснил механику. На самом деле это контратака, которая идет под первый же прямой в голову. Уходите в обратную дзенкутсу(гунбу) с понижением центра тяжести(плечо и другая рука закрывают голову, тело отклонено чуть назад) и вот таким тетсуи в пах. Дальше перенос веса на переднюю ногу и локтем в голову, этой же рукой на разгибе после локтя лапой по глазам и т.д. Какая это экзотика то? Самое простое что есть.[/color]

Ну так вот надо бы задуматься для чего нужно ИСС, если не для того, чтобы мочить врагов. ;)
А зарезервированные силы можно высвободить не только в экстремальных ситуациях, а и более мирными способами, например, медитацией. Или Вы думаете, что Ваш способ - единственный?

Кстати да, тоже долго пытался понять как он ухитрится это сделать.[/color] :) :rolleyes:

Дык я ж писал, что этот Путь не единственный! Можно и медитацией. Why not? В Шаолине то ведь тоже не все монахи бойцы. Кто то использует другие дзенские практики.

ЗАЧЕМ вам просветление? Что вы с ним делать будете? "Я крашу забор, чтобы было покрашено?"

Я тут недавно читала труды дзенских мастеров. В частности, в них высказывается весьма категорично: если вы стремитесь достичь просветления, вас надо гнать отсюда (т.е. из монастыря) взашей! Просветление не может быть целью на Пути, в принципе не может! В лучшем случае это ближайшая по ходу дела вершина. Но уж никак не цель. А если вам пофигу, как его достигать, воюя или вышивая крестиком (что вы сами же подтверждаете), все ваши построения насчет прямой связи Пути воина с просветлением лишены смысла. Что и требовалось доказать.
Не смогу. Мне о нем рассказывал друг, служивший в частях спецназа в Чечне. Конкретный номер части не знаю. Но их учили так. Кстати, прикосновение к духу этого самого друга очень напоминает прикосновение к обнаженной стали. Он человек с Пути воина до мозга костей. Это трудно описать - но такие вещи чувствуются.
Думаю, что никто - за полной ненадобностью. А вот техника изготовления из человека совершенной боевой машины (в том числе способной вести бой в измененных состояниях сознания, с "замедлением реальности" и так далее) известна давно и вполне отработана. Причем в нескольких видах: для обычных солдат, для профи, для диверсантов высшего класса. В Японии в годы войны так готовили почти всех, вплоть до последнего резервиста, разница была только в интенсивности воздействия... При этом десяток трупов на сотню новобранцев в процессе 3-4-месячного обучения был почти что нормой.
Тогда уж умнее не добивать, а сразу бить насмерть. Или так, чтобы встать и поднять оружие уже технически не мог. Повторюсь еще раз, иногда добить стоит, но ВСЕГДА циклиться на добивании - вредно. Как минимум это трата времени и ресурсов, которая неизбежно выйдет вам боком. Да и "языка" потом проще найти среди вражеских раненых, чем дополнительно ловить здорового.
Вашими бы устами да мед пить :) И сколько таких профи приходится на среднестатистическую часть?
Инстинкт смерти в чистом виде - стремление убить или умереть. Ежели у человека он активен (обычно латентен), то в бою может запросто сочетаться с инстинктом самосохранения. Тогда получается натуральный монстр, способный и готовый убивать пачками, но при этом с превеликим трудом убиваемый сам...

Цель идти по Пути, а просветление это только открыть входную дверь, за ней потом межкомнатных дверей без числа. Какой Путь выбрать зависит от человека. Сколько не вышивай он крестиком все безтолку, а вот взял в руки меч и его торкнуло. Наоборот конечно менее вероятно, т.к. он меч в руки просто не возьмет, а сразу сядет вышивать.
Техника изготовления боевой машины, про которую вы написали это и есть забивать гвозди микроскопом. Но это в целом характерно для человечества. Открыли атомную энергию и первым делом сделали не источник тепла, света, а бомбу, чтобы контрить себе подобных. Так и с ИСС. Оно открывает широчайшие возможности, а его используют только для того чтобы опять же контрить ближнега своега. К тому же при подготовке л/с боевых частей эта машина изготавливается за счет полного слома психики. В результате после войны те кто остался в живых приносят вьетнамский, афганский, чеченский и т.д. синдромы. Особенно те кто побывал в рукопашной.
Если получается сразу на смерть это круто, но скорее всего придется повозиться, посему надо добить. Даже в спортивных соревнованиях обозначают добивание. Это отголосок того самого БИ, которое было в начале.
Описанный мной боец это не профи, а с трудом соображающее от страха создание, которое может максимум палить с отсечкой в 3 выстрела в своем секторе огня, может быть помнить , что ширина мушки это 0,002 дистанции и бегом выполнять команды сержанта. Его собственное сознание генерирует только одну мысль - как бы отсюда свалить. И вот если в этом чуде высвободить внутреннего зверя или по вашему активировать инстинкт смерти, то действительно получится монстр носитель того самого синдрома. Куда его девать потом если выживет?

#294 TAKAAMAHARA

TAKAAMAHARA

R.I.P.

• Пользователи
  • 482 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 14:05

Qwadro: ИСС - это действительно занятный вопрос. Можно кстати возродить эту нераскрытую тему, которая валяется в списке раздела.
Ваши споры с Яри - разговор немого с глухим. ИМХО.

#295 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 569 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 14:52

В результате после войны те кто остался в живых приносят вьетнамский, афганский, чеченский и т.д. синдромы. Особенно те кто побывал в рукопашной.

А вы не задумывались, почему "Синдром ВОВ" науке практически неизвестен? Война была - масштабнее некуда. Рукопашные - тоже. А "синдромов" - ничтожное число...
Я могу вам сказать, почему. "Синдромы" начинаются тогда, когда человек не понимает, почему и зачем он воюет. Когда он убивает, а его подсознание не дает ему "лицензии на убийство". Кстати, тренинг через полный слом психики - это не совсем то. Прошедшего такой тренинг по качественной методике никакие синдромы беспокоить не будут. Его уже вообще ничто и никогда беспокоить не будет - его эмоциональная сфера мертва. Зато на любое поползновение последует мгновенная, спонтанная, точнейшая и чаще всего предельно жесткая реакция...

Описанный мной боец это не профи, а с трудом соображающее от страха создание, которое может максимум палить с отсечкой в 3 выстрела в своем секторе огня, может быть помнить , что ширина мушки это 0,002 дистанции и бегом выполнять команды сержанта. Его собственное сознание генерирует только одну мысль - как бы отсюда свалить.

И это с трудом соображающее создание способно: а) не выронить автомат при падении; б) найти его и схватиться за него сразу после прихода в себя; в) еще произвести какие-то скоординированные действия по замене магазина и стрельбе?

И вот если в этом чуде высвободить внутреннего зверя или по вашему активировать инстинкт смерти, то действительно получится монстр носитель того самого синдрома. Куда его девать потом если выживет?

Носителем синдрома он как раз не станет. Экземпляр с активным инстинктом смерти: а) в принципе не имеет подсознательного запрета на убийство, соответственно, вызывающего "синдром" внутреннего конфликта тупо нет; б) ему реально пофигу, убивать или умирать, у него вместо страха смерти - стремление к ней, т.е. в отсутствие реального противника инстинкт просто обернется другой стороной - прямым или опосредованным самоубийством; в) выключить этот инстинкт, буде он активирован, уже нельзя, можно только взять под контроль. Иными словами, такой субъект либо очень быстро научится себя контролировать (после чего может жить долго, адекватно и вполне счастливо, а уж полнота сил ему гарантирована до конца жизни), либо в кратчайшие сроки самоликвидируется.

Так и с ИСС. Оно открывает широчайшие возможности, а его используют только для того чтобы опять же контрить ближнега своега.

А я вам о чем толкую? ИСС нужны не сами по себе, а в контексте ваших конкретных занятий. Если вы заняты контрением ближнего своего - вы будете использовать их для этого. Если вы заняты проектированием сада камней - для лучшего расположения оных. Если вы заняты поиском нефти - для скорейшего обнаружения месторождений... И так во всем.
А что человечество у нас дикое и плохо соображающее, так кто бы спорил. Будет интересно через пару-тройку тысяч лет глянуть на новую версию...

#296 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 288 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 15:25

Так же как роспись ночных ваз не относится к живописи.

Гм. Есть живопись (высокое искусство) а есть ширпотреб. На какую вазу нанесена живопись - не имеет значения. С БИ точно так же.

#297 ares

ares

Аксакал

• Забаненные
  • 5 398 Сообщений:
  • Стиль:ШТУРМ Sumbission Fighting MMA

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 18:41

Рукопашные - тоже. А "синдромов" - ничтожное число...

Не было статистики а сандромы были еще с древних времен во второй мировой целые психушки были заполнены солдатами почитайте мемуары Сэма Лекки Каска в место подушки там рассказано как морпехам на пелилиу крышу срывало.Кроме того важный факт статистический во второй мировой пехотинец в среднем проводил 40 дней боев в год а пехотинец во вьетнаме 320 дней боев в год.Появления моторной техники вертолетов полностью изменило концепцию войны войска стали мобильны и это увеличело нагрузку на солдат в 8-9 раз вот от туда и синдромы.

Вот сражения столетней войны

1346, 26 августа Битва при Кресиан-Понтьё в Северной Франции. Победа англичан благодаря действиям лучников.
1347 Осада и захват англичанами французской морской крепости Кале (на берегу пролива Па-де-Кале).
1356, 19 сентября Битва при Пуатье. Победа англичан и захват области Пуату.

за 5-6 лет войны проходило 3-4 битвы интенсивность войны была очень низкая и нагрузки на разум солдата не велики

Воздействие войны на сознание комбатантов изучалось русскими военными психологами еще в начале XX в. «Острые впечатления или длительное пребывание в условиях интенсивной опасности, — отмечал Р.К.Дрейлинг, — так прочно деформируют психику у некоторых бойцов, что их психическая сопротивляемость не выдерживает, и они становятся не бойцами, а пациентами психиатрических лечебных заведений... Так, например, за время русско-японской войны 1904—1905 гг. психически ненормальных, не имевших травматических повреждений, прошедших через Харбинский психиатрический госпиталь, было около 3000 человек». При этом средние потери в связи с психическими расстройствами в период русско-японской войны составили 2—3 случая на 1000 человек, а уже в первую мировую войну — от 6 до 10 случаев на 1000 челове

Изменено: ares, 25 Июнь 2010 - 18:55

#298 Qwadro

Qwadro

Завсегдатай

• Пользователи
  • 266 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 21:29

А вы не задумывались, почему "Синдром ВОВ" науке практически неизвестен? Война была - масштабнее некуда. Рукопашные - тоже. А "синдромов" - ничтожное число...
Я могу вам сказать, почему. "Синдромы" начинаются тогда, когда человек не понимает, почему и зачем он воюет. Когда он убивает, а его подсознание не дает ему "лицензии на убийство". Кстати, тренинг через полный слом психики - это не совсем то. Прошедшего такой тренинг по качественной методике никакие синдромы беспокоить не будут. Его уже вообще ничто и никогда беспокоить не будет - его эмоциональная сфера мертва. Зато на любое поползновение последует мгновенная, спонтанная, точнейшая и чаще всего предельно жесткая реакция...

Вон Ares привел интересную статистику по синдромам. У меня в детстве один сосед по комуналке дядя Ваня попал на фронт в 42 из лагеря. Естественно в штрафники. Другой сосед дядя Леня был в СМЕРШе. Казалось бы разная война у одного и другого, а реакция одинаковая - они ничего не рассказывали. Только вот дядя Ваня когда иногда ложился спать трезвый по какой то случайности, то мы ночью просыпались от команды "Танки мля ,мать вашу!!!!" и шума за стенкой. Дядя Леня шел к нему и парой таких же слов возвращал в реальность. Потом они молча курили под форточкой. Синдром был всегда и будет всегда пока люди будут воевать.

И это с трудом соображающее создание способно: а) не выронить автомат при падении; б) найти его и схватиться за него сразу после прихода в себя; в) еще произвести какие-то скоординированные действия по замене магазина и стрельбе?

Оно будет способно сделать все перечисленное до конца своих дней. Для этого и существует boot camp. Остальному научится по ходу дела, если выживет конечно в первых боях.

Носителем синдрома он как раз не станет. Экземпляр с активным инстинктом смерти: а) в принципе не имеет подсознательного запрета на убийство, соответственно, вызывающего "синдром" внутреннего конфликта тупо нет; б) ему реально пофигу, убивать или умирать, у него вместо страха смерти - стремление к ней, т.е. в отсутствие реального противника инстинкт просто обернется другой стороной - прямым или опосредованным самоубийством; в) выключить этот инстинкт, буде он активирован, уже нельзя, можно только взять под контроль. Иными словами, такой субъект либо очень быстро научится себя контролировать (после чего может жить долго, адекватно и вполне счастливо, а уж полнота сил ему гарантирована до конца жизни), либо в кратчайшие сроки самоликвидируется.

Вы сами как долго общались с такими экземплярами? Они же конченные отморозки с оловянными глазами убийц. Ничего он не контролирует, просто жмет на спуск. К тому же они тоже не роботы. За все надо платить. У них пропадает чувство опасности. Видит же зараза кусок пожухлой травы , знает же что это такое, а все равно прет как по бульвару. Не дай Бог такой попадется в группе - назад из-за него не вернется никто.

А я вам о чем толкую? ИСС нужны не сами по себе, а в контексте ваших конкретных занятий. Если вы заняты контрением ближнего своего - вы будете использовать их для этого. Если вы заняты проектированием сада камней - для лучшего расположения оных. Если вы заняты поиском нефти - для скорейшего обнаружения месторождений... И так во всем.
А что человечество у нас дикое и плохо соображающее, так кто бы спорил. Будет интересно через пару-тройку тысяч лет глянуть на новую версию...

Вот поэтому ИСС и закрыты для человека. Если бы доступ к ним был свободен мы бы уже давно исчезли с этой планеты.

#299 stanis

stanis

в Пути

• Модераторы
  • 2 152 Сообщений:
  • Стиль:Кюшо Джитсу, Jeet Kune Dо, Apache Knife, Military CQB

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 21:52

Бельгия стала принимать детей-солдат из Африки, по каким-то гуманитарным соображениям. обычно у такого 13-14летнего подростка до двадцати трупов за спиной. как сказал мне один знакомый работающий в Б. ты-бы видел их глаза.

#300 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 569 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2010 - 23:40

Не было статистики а сандромы были еще с древних времен во второй мировой целые психушки были заполнены солдатами почитайте мемуары Сэма Лекки Каска в место подушки там рассказано как морпехам на пелилиу крышу срывало.

Американским морпехам? Верю. Но вот у нас уровень всего этого был в разы ниже. Да, психику это многим корежило, кто бы спорил, но процент "синдромов" на тысячу воюющего населения все равно был ничтожно мал - потому что мы знали, видели, на своей шкуре прочувствовали, ЗА ЧТО мы воюем. У меня в роду из 29 человек, ушедших на фронт, живыми вернулись трое, целым - один. Но те, кто вернулись - слегка потрясли головой, отошли и вернулись к мирной жизни без каких-либо проблем. И больше того, среди их сослуживцев, однополчан и просто воевавших знакомых ни одного случая "синдромов" не наблюдалось. Больше того, мой дед, к примеру, вполне способен с уважением отозваться об экономических реформах Гитлера.
Просто мы с вами называем "синдромами" немножко разные вещи. Тяжелые воспоминания, инстинктивные реакции времен войны - это будет, это останется, это неизбежно повлияет на психику, но... это не синдром. Синдром - это когда человек в той или иной степени уходит в неадекват.

Кроме того важный факт статистический во второй мировой пехотинец в среднем проводил 40 дней боев в год а пехотинец во вьетнаме 320 дней боев в год.

Это опять-таки данные по американской армии. У нас во вторую мировую солдат воевал практически весь год. Так что их статистика к нам опять не подходит. А вот по японской войне и первой мировой какие-то параллели проводить можно...

Вот сражения столетней войны
1346, 26 августа Битва при Кресиан-Понтьё в Северной Франции. Победа англичан благодаря действиям лучников.
1347 Осада и захват англичанами французской морской крепости Кале (на берегу пролива Па-де-Кале).
1356, 19 сентября Битва при Пуатье. Победа англичан и захват области Пуату.
за 5-6 лет войны проходило 3-4 битвы интенсивность войны была очень низкая и нагрузки на разум солдата не велики

А почему вы войну ограничиваете крупными сражениями? Это еще и мелкие стычки по лесам, и налеты на деревни, и маневры, и долгое сидение в осаде с той или иной стороны... Это все не нагрузка, что ли? К тому же не забывайте, что европейские войска того времени находились по сути на самообеспечении - жрачку приходилось по большей части искать самим. Кроме того, в части нагрузки на разум еще вопрос, что грузит больше - поймать фигурку в крестик прицела и с полукилометра выбить фигурке мозги - или вплотную располосовать человеку брюхо, под ароматы вывороченных кишок.